Автор: Коровашкина Вера Ионасовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГКУ ЦССВ "Южное Бутово"
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Осень, в гости просим"
Раздел: дополнительное образование
Межгрупповое мероприятие.
«Осень, в гости просим!»
Ответственные: Коровашкина В.И. – воспитатель гр. 3.2.58, Кутовая Т.И. –
воспитатель гр. 3.2.23, Хисямова Л.П. – воспитатель гр. 3.2.23, Кочетова Л.М. –
воспитатель гр. 3.2.36, Троепольская Е.А. – воспитатель гр.
Место проведения: спортивная площадка
Задачи:
Образовательные:
Содействовать познавательному развитию детей путем формирования
способностей в выполнении физических упражнений в процессе игры,
Закрепить навыки подражания взрослому.
Коррекционно – развивающие:
Продолжать совершенствовать двигательные умения и навыки детей,
Развитие тонких движений пальцев рук,
Развивать внимание, память, ловкость.
Воспитательные:
Вызвать у детей положительные эмоции
Оборудование: костюм Осени, шапочки с изображением зверей, подносы с
природным материалом – шишки, листья, мох, ветки.
Ход мероприятия.
Дети выходят на площадку. Их встречает Осень
Осень – вос-ль: Ребята, лето прошло, а в след за ним пришла осень. Давайте
отправимся в лес и посмотрим, чем занимаются лесные жители осенью (обычная
ходьба друг за другом по кругу). А вот и лесные жители!
Осень – вос-ль: рассказывает стихотворение Л. Соколовой «Осень встала на
порог» (дети выполняют движения с воспитателями.)
В суете лесной народ –
Осень встала на порог
(дети ходят на носках, берутся ладонями за щёчки, качают головой из стороны в
сторону)
Знает каждый наперед
Что за ней зима придет
(ходят приставным шагом боком, грозят пальцем)
Значит хватит прыгать – бегать,
Время всем запасы делать.
(ходят маленькими шагами с остановкой и приседанием «собираем грибочки и
ягодки)
Осень – вос-ль: Давайте побежим по лесным тропинкам, посмотрим, кто в лесу
живёт да как к зиме готовится (бег друг за другом по кругу, оббегая препятствия).
Давайте вместе с лёгким осенним ветерком покачаем тонкие березки.
Упражнение на дыхание
Дети подставляют ладонь правой руки, выдыхают через нос, дуют на неё. Тоже
левой рукой.
Общеразвивающие упражнения
Воспитатель: посмотрите, самыми первыми нас встречают птицы.
Птицы стаи собирают,
На зимовку улетают.
«Птицы»
И.п.: основная стойка.
Выполнять махи руками через стороны вверх – вдох; опустить руки вниз – выдох.
Повторить 4-6 раз.
Воспитатель:
Белка шишки собирает,
В дупла плотно набивает.
«Белочка»
И.п.: ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях у груди, пальцы собраны в
кулачки.
Поочередно выпрямлять руки вперед («белочка набивает дупло шишками»).
Повторить 4- 5 раз каждой рукой.
Воспитатель:
Шубку лисонька меняет,
В новой шубке щеголяет.
Не страшны ей холода,
И красивая всегда.
«Лисичка»
И.п.: ноги на «узкой дорожке», руки у груди, как лапки у лисички. Выполнять
полуприседы с поворотами влево-вправо. Повторить 4-5 раз в каждую сторону.
Воспитатель:
Кто малину всю собрал?
Мед у пчелок своровал?
Это мишка, каждый знает,
Пузо в зиму наедает.
«Лакомка медведь»
И.п.: сидя на полу, ноги разведены в стороны, руки на поясе. Потянуться к правой
ноге, вернуться в и.п. То же к левой ноге. Повторить 4-5 раз к каждой ноге.
Воспитатель:
Зайки лишь по лесу скачут
Да с сороками судачат.
«Зайки»
И.п.: ноги вместе, руки у головы, как ушки у зайки. Прыгать в высоту на месте.
Повторить 3 раза по 5-6 прыжков в сочетании с ходьбой на месте.
Воспитатель: а теперь пора в обратный путь. Посмотрите-ка, ежик колючим
шариком катится и показывает нам дорогу. То быстрее, то медленнее. Побежали за
ним.
Дети бегают с ускорением и замедлением темпа (по показу инструктора), крутят
руками перед собой «барабанчики»( «ежик катится»).
Воспитатель: вот и выбежали из леса. Давайте еще подышим немного свежим
лесным воздухом и пойдем в группу (вдох через нос, выдох через рот). Лесные
жители каждый по-своему готовятся к зиме. И мы с вами готовимся: набираемся
сил, витаминов, а еще закаляемся, чтобы быть сильными, здоровыми и веселыми.
Дети: хоть задул осенний ветер, закалились мы за лето!
Лесные чудеса
Осень – вос-ль:
Дарит Осень чудеса,
Да еще какие!
Разноряжены леса
В шапки золотые
На пеньке сидят гурьбой
Рыжие опята
И паук – ловкач какой
Тянет сеть куда-то.
М. Геллер
Воспитатель: Осень заранее приготовила несколько композиций из природного
материала. Давайте сделаем собственные поделки:
- дети выполняют задание совместно с воспитателями.
Осень вос-ль: Вы все постарались друзья!
Меня вы удивили своим воображением и искусством. Разрешите и мне вас
отблагодарить (угощает лесными дарами – орехами)