Напоминание

"Изучение особенностей разговорной речи. Подготовка диалога с пациентом".


Автор: Феоктистова Ольга Валерьевна
Должность: преподаватель культуры речи
Учебное заведение: ГАОУ СПО РК "Крымский медицинский колледж"
Населённый пункт: г.Симферополь, Республика Крым
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Изучение особенностей разговорной речи. Подготовка диалога с пациентом".
Раздел: среднее профессиональное





Назад




1

Министерство здравоохранения Республики Крым

Государственное автономное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Республики Крым

«Крымский медицинский колледж»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

по теме: Изучение особенностей разговорной речи. Подготовка диалога с

пациентом.

по дисциплине:

ОГСЭ.05.

Культура речи в профессиональном общении

ОГСЭ.06. Культура речи в профессиональном общении

для специальностей 31.02.01 – Лечебное дело, 34.02.01 – Сестринское дело,

31.02.02 – Акушерское дело

Разработал: Феоктистова О.В.

Симферополь, 2017

2

Рассмотрена и одобрена на заседании

ЦМК дисциплин общего гуманитарного и

социально-экономического, математического и

естественнонаучного цикла

протокол № ____ от «____» ________ 20___ г.

Председатель ЦМК ________Ходанёнок О.Л.

Методическая

разработка

практического

занятия составлена в соответствии с ФГОС

С П О

п о специальностям

34.02.01

Сестринское

дело, утвержденным приказом

Министерства

образования

и

н ау к и

Р о с с и й с ко й

Ф е д е р а ц и и

№ 5 0 2

о т

12.05.2014 г

.

, зарегистрированным

в

Минюсте

России

18.06.2014

32766,

специальности

31.02.02

Акушерское

дело,

утвержденным

приказом

Министерства

образования и науки Российской Федерации

№ 502 от 12.05.2014, зарегистрированным в

Минюсте

России

8.06.2014

№ 32766,

специальности

31.02.01

Лечебное

дело

утвержденным

приказом

Министерства

образования и науки Российской Федерации

№ 514 от 12 мая 2014 г. зарегистрированным

в Минюсте России 11 июня 2014 г. № 32673.

Автор-разработчик:

Феоктистова

О.В.

– преподаватель

первой

квалификационной

категории,

преподаватель

дисциплины «Культура речи в профессиональном общении» ГАОУ СПО РК «Крымский

медицинский колледж».

3

Пояснительная записка

Данная методическая разработка составлена в соответствии с рабочей программой по

учебной

дисциплине

«Культура

речи

в

профессиональном

общении»

в

соответствии

с

требованиями

Федерального

государственного

образовательного

стандарта

для

специальности

31.02.01

Лечебное

дело, 34.02.01

Сестринское

дело,

31.02.02

Акушерское дело.

Основные цели:

1.

Обобщить и систематизировать знания о культуре речи, функции языка как средстве

формирования и трансляции мысли, полученные студентами в школе.

2.

Закрепить знания норм русского литературного языка.

3.

Показать студентам отличие грамотной речи от безграмотной.

4.

Научить классифицировать ошибки, допущенные в речи.

5.

Показать

важность

грамотной

речи

и

умения

общаться

в

профессиональной

деятельности будущего медицинского работника.

Изучение данной темы способствует формированию у студентов следующих общих и

профессиональных компетенций:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять

к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы

выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них

ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного

выполнения

возложенных

на

него

профессиональных

задач,

а

также

для

своего

профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной

деятельности.

ОК 6. Р а б о т а т ь

в

к о л л е к т и в е

и

к о м а н д е ,

э ф ф е к т и в н о

о б щ а т ь с я

с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 8. Самостоятельно

определять

задачи

профессионального

и

личностного

развития,

заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение своей

квалификации.

ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа,

уважать социальные, культурные и религиозные различия.

ОК 11. Б ы т ь

г о т о в ы м

б р а т ь

н а

с е б я

н р а в с т в е н н ы е

о б я з а т е л ь с т в а

по отношению к природе, обществу, человеку

.

ПК.1.1

Оформлять

медицинскую

документацию.

Организовывать

оказание

психологической

помощи

пациенту

и

его

окружению.

Проводить

психосоциальную

реабилитацию.

ПК.1.5

Рационально

организовывать

деятельность

персонала

с соблюдением

психологических и этических аспектов работы в команде.

Методическая разработка структурирована и содержит:

4

методический блок, где даны рекомендации по работе с методической разработкой,

определены цели занятия, актуальность темы, мотивация, место проведения занятия,

оснащение, указаны

междисциплинарные связи, уровень освоения, формируемые

компетенции,

список

литературы,

задание

для

самостоятельной

внеаудиторной

работы студентов, представлена хронологическая карта занятия, в которой указаны

виды деятельности преподавателя и студентов на каждом его этапе;

информационный блок включает перечень изучаемых вопросов и с фиксированием

уровня усвоения; иллюстративный материал, сопровождающий практическое занятие;

блок контроля знаний включает: перечень вопросов для активизации познавательной

деятельности студентов; контролирующие материалы в форме тестовых заданий с

эталонами ответов, упражнения; эталоны ответов к тестовым заданиям; критерии

оценки тестовых заданий; вопросы для закрепления и систематизации полученных

знаний;

приложения: раздаточный материал для студентов.

На занятии используются следующие методы обучения:

1.

Словесные:

- лекция.

2.

Практические:

- задания;

- индивидуальное задание;

- упражнения.

Содержание

5

1. Методический блок ……………………………………........………………6

2. Информационный блок…………………………………….......…………...14

3. Блок контроля знаний………………………………………........………….15

4. Приложения………………………………………………........…………….16

I. МЕТОДИЧЕСКИЙ БЛОК

Технологическая карта практического занятия № 10

Название учебной дисциплины: Культура речи в профессиональном общении

Специальность:

31.02.01

Лечебное

дело,

34.02.01

Сестринское

дело,

31.02.02

Акушерское дело

Курс: І

6

Тема занятия: Изучение особенностей разговорной речи. Подготовка диалога с пациентом.

Количество часов: 2

Вид занятия: практическое

Тип занятия: комбинированное

Цели занятия

1. Учебные цели:

Студент должен иметь практический опыт:

анализировать

свою

речь

с

точки

зрения

её

нормативности,

уместности

и

целесообразности, устранять ошибки и недочёты в своей устной и письменной речи;

осуществлять профессиональное общение с соблюдением норм и правил делового

этикета;

использовать приемы грамотного общения с пациентом.

Студент должен знать:

Понятия «общение», «аудитория», «публичная речь»;

Понятия «деловое общение», «этика»;

Этика делового общения в медицине;

Значение поведения человека при разговоре;

виды норм русского литературного языка;

нормы этикета поведения и общения, а также нормы культуры речи.

Студент должен уметь:

классифицировать ошибки, допущенные в речи;

корректировать свое общение в зависимости от ситуации;

правильно использовать знания в культурном обществе норм этикета поведения и

общения, а также норм культуры речи;

правильно и лаконично излагать свои мысли;

использовать лексику, которая входит в нормы современного русского языка;

общаться с людьми разных профессий, особенно медицинскими работниками;

логично строить и излагать содержание, которое находится во взаимодействии с

темой, основной мыслью, задумом, достигать поставленной коммуникативной цели.

2. Развивающие цели:

развитие интеллектуальных, творческих и аналитических способностей личности;

расширение кругозора в области этики и культуры общения;

развитие познавательного интереса;

развитие навыков выступления, умения вести дискуссии, работать в группе.

3. Воспитательные цели:

7

формирование нравственной культуры;

воспитание бережного отношения к своим чувствам и чувствам других людей;

развивать

необходимость

дальнейшего

совершенствования

и

расширения

знаний

культуры общения;

воспитывать любов к родному языку;

развивать самостоятельность и последовательность мышления;

привитие любви к русской литературе.

Актуализируемые компетенции:

ПК:

формирование оптимального клинического мышления;

оформлять медицинскую документацию;

организовывать оказание психологической помощи пациенту и его окружению.

проводить психосоциальную реабилитацию;

рационально организовывать деятельность персонала с соблюдением психологических

и этических аспектов работы в команде;

овладение умением успешно выполнять профессиональную деятельность.

ОК:

понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к

ней устойчивый интерес.

организовывать

собственную

деятельность,

выбирать

типовые

методы

и

способы

выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

принимать

решения

в

стандартных

и

нестандартных

ситуациях

и

нести

за

них

ответственность.

осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного

выполнения

возложенных

на

него

профессиональных

задач,

а

также

для

своего

профессионального и личностного развития.

использовать

информационно-коммуникационные

технологии

в

профессиональной

деятельности.

р а б о т а т ь

в

к о л л е к т и в е

и

к о м а н д е ,

э ф ф е к т и в н о

о б щ а т ь с я

с коллегами, руководством, потребителями.

самостоятельно

определять

задачи

профессионального

и

личностного

развития,

заниматься

самообразованием,

осознанно

планировать

и

осуществлять

повышение

своей квалификации.

Уровень освоения знаний: 2

Мотивация занятия:

Владение речевым этикетом способствует приобретению авторитета,

порождает доверие и уважение. Знание правил речевого этикета, их соблюдение позволяет

человеку

чувствовать

себя

уверенно

и

непринуждённо,

не

испытывать

неловкости

и

затруднений в общении.

Место проведения: кабинет русского языка и литературы

Материально-техническое обеспечение:

Гос. Стандарт;

Рабочая программа;

8

Методическая разработка.

Техническое оснащение:

Таблицы (плакаты, схемы):

«Функциональные стили речи»;

«Композиция публичного выступления»;

«Формулы речевого этикета».

Учебно-методическое

оснащение: рабочая

программа

учебной

дисциплины,

КТП,

технологическая

карта

практического

занятия,

инструкция

к

практическому

занятию,

материалы контроля.

Межпредметные связи:

Входящие

Выходящие

ОГСЭ.03. Иностранный язык

ОГСЭ.02. История

ЕН.01. Математика

ЕН.02. Информационные технологии в

профессиональной деятельности

ОП.01. Основы латинского языка с

медицинской терминологией

ОП.11. Безопасность жизнедеятельности

ОГСЭ.01. Основы философии

ОП.01. Основы латинского языка с

медицинской терминологией

ОП.02. Анатомия и физиология человека

ОП.03. Основы патологии

ОП.04. Генетика человека с основами

медицинской генетики

ОП.05. Гигиена и экология человека

ОП.08. Общественное здоровье и

здравоохранение

ОП.09. Психология

34.02.01 Сестринское дело

31.02.02 Акушерское дело

31.02.01 Лечебное дело

Внутрипредметные связи:

1.

Синтаксис и пунктуация.

2.

Морфология.

3.

Лексика.

4.

Словообразование.

5.

Орфография.

6.

Орфоэпия.

Список использованной литературы и Интернет-ресурсов в подготовке к занятию

Основные источники:

1.

Введенская Л. А. Культура речи: учебное пособие [Текст] / Л. А. Введенская. – Ростов

н/Д: Феникс, 2015. – 538 с.

2.

Введенская Л. А., Черкасова М. Н. Русский язык и культура речи. – Ростов н/Д:

«Феникс», 2013. – 380 с.

3.

Власенков А.И., Рыбченкова Л.М. Русский язык. Учебник для 10 -11 кл. общеобразов.

учрежд. – М., 2014. – 287 с.

4.

Кортава Т.В. Русский язык и культура речи: учебное пособие/ Т.В. Кортава. – М:

Учитель, 2015. – 335 с.

9

5.

Кортава Т.В. Русский язык и культура речи: учебное пособие/ Т.В. Кортава. – М.:

Учитель, 2015. – 159 с.

Дополнительные источники:

1.

Розенталь

Д.Э.

Русский

язык.

Орфография

и

пунктуация/

Д.Э.

Розенталь.

М.:

ЭКСМО, 2015. – 288 с.

2.

Ващенко Е.Д. Русский язык и культура речи: учеб. Пособие/ Е.Д. Ващенко. – Ростов

н/Д: Феникс, 2015. – 349 с.

3.

Ипполитова

Н.А.

Русский

язык

и

культура

речи

в

вопросах

и

ответах:

учебное

пособие/ Н.А. Ипполитова, О.Ю.Князева, М.Р.Савова; под ред. Н.А. Ипполитовой. –

Москва: Проспект, 2016. – 344 с.

4.

Ипполитова

Н.А.

Русский

язык

и

культура

речи.

Практикум/

Н.А.

Ипполитова,

О.Ю.Князева, М.Р.Савова; под ред. Н.А. Ипполитовой. – Москва: Проспект, 2016. –

328 с.

Интернет-ресурсы:

1.

Справочно-информационный

интернет-портал

«Культура

письменной

речи»

[Электронный ресурс] //grammaRUS/

2.

Национальный

корпус

русского

языка

-

информационно-справочная

система,

основанная

на

собрании

русских

текстов

в

электронной

форме

[Электронный

ресурс] //ruscorpora.

3.

Словари.ру // slovaristart.aspx?s=0&p=3050.

4.

Пособия // posobie.

Рекомендации для студентов по выполнению внеаудиторной самостоятельной работы

Составление диалогов по различным аспектам профессиональной деятельности

Диалог о медицине — это интересный раздел-исследование с популярным изложением

и анализом фактов, статистикой, обобщениями. Он задуман как диалог между врачами и

пациентами,

так

как

взаимоотношения

понятие

двустороннее.

Нельзя

рассматривать

отношение врачей к больным в отрыве от отношения общества и больных к врачам.

Об отношении врача к больному написано много, но об обязательствах больного по

отношению к врачу и медицине пишут и говорят мало.

Хочется, чтобы мысль о том, что «стать врачом легче, чем быть врачом», глубоко

запала в душу и врачей, и тех, кто готовится вступить на стезю медицины.

Составьте диалог на одну из предложенных тем:

1.

Врач, больной и время

10

2.

Врачебная этика и деонтология

3.

Сегодняшний врач

4.

Сколько стоит бесплатность?

5.

Медицина и мода

6.

Толерантное отношение к окружающим

7.

Три принципа будущего медицинского работника

8.

Псевдопросвещение и здравый смысл

11

Ход занятия

п/п

Основные этапы занятия и

их содержание

Время

этапа

(мин.)

Дидактическая цель

этапа

Методы,

приемы,

формы

обучения

Учебно-

методическое

обеспечение

Деятельность

преподавателя

Деятельность

студентов

1

2

3

4

5

6

7

8

1.

Организационный этап

1.1.

Проверка

присутствующих,

внешнего вида студентов и т.п.

2

Создание учебной

атмосферы будущего

медицинского

работника

Словесный

метод

Проверяет

готовность

присутствующих

студентов к

занятию,

внешний вид

студентов

Слушают

1.2.

Сообщение

темы

занятия,

ее

актуальности,

целей,

плана

занятия

4

овладение умениями

и навыками по

культуре речи,

нормами

современного

русского языка,

развитие инициативы

и самостоятельности

в работе

Актуализация

темы,

мотивация

деятельности

студентов,

создание

благоприятного

психологическо

го климата

Объявляет тему,

цели, план

занятия,

обосновывает

форму

проведения

занятия

Слушают,

задают вопросы

2.

Контроль

исходного

уровня

знаний

7

2.1.

Упражнение познавательной

деятельности студентов

возбудить и развить

познавательный

интерес к нормам

речевого этикета

упражнение,

словесный

метод

Методическая

разработка

Задает вопросы

Отвечают

3.

Обучающий этап

25

3.1.

Общение с пациентом.

Формирование новых

Методическая

Объясняет

Слушают,

12

- Приемы грамотного

общения с пациентом:

медицинская сестра – пациент;

- Изучение особенностей

разговорной речи.

знаний по речевому

этикету, умений

составлять

медицинскую

документацию

(медицинскую карту

стационарного

больного),

продолжить обучение

навыкам общения

Лекция,

словесный

метод

разработка

новый материал,

акцентирует

внимание на ту

информацию,

которую нужно

записать

конспектируют

материал

4.

Самостоятельная

работа

студентов

4.1

Составьте диалог

«Медицинская сестра –

пациенты в палате»,

«Фельдшер и пациент» (не

меньше, чем 25 реплик).

15

Применение знаний

по лексике, культуре

речи современного

русского языка

Практический

метод

Раздаточный

материал

Объясняет как

необходимо

выполнить

задания, на что

обратить

внимание

Выполняют

самостоятельно

5.

Контроль конечного уровня

усвоения знаний.

5.1.

Выполнение упражнений с

последующей коллективной

проверкой:

- Практическое задание на

четкость произношения и

выразительность речи;

- Прочитайте текст. Выпишите

основные тезисы.

Прокомментируйте свой

вариант.

13

проверка и коррекция

знаний и умений

культуре речи,

особенности

выступления, правила

оратора

Упражнения

Раздаточный

материал,

методическая

разработка

Объясняет как

необходимо

выполнить

задания, на что

обратить

внимание

Выполняют

индивидуально,

самостоятельно

13

6.

Заключительный этап

6.1.

Подведение итогов

3

научить

систематизировать и

обобщать полученные

знания и умения

Подводит итоги

занятия,

выслушивает

мнение

студентов о

изученной теме,

6.2.

А н а л и з

и

о ц е н и в а н и е

деятельности обучающихся на

занятии

4

выставляет

оценки

Самооценка

объективности

результатов

6.3.

Домашнее задание:

Введенская Л. А., Черкасова

М. Н. Русский язык и культура

речи. – Ростов н/Д: «Феникс»,

2013, с.102 – 109, задание 49.

5

задание

Задание на А4

Объясняет как

необходимо

выполнить

задания, на что

обратить

внимание

О.В.Феоктистова _____________

14

II. ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК

1. Изучаемые вопросы:

Уровень освоения

а) формулы речевого этикета;

б) основные приемы общения;

в) особенности письменного делового

общения;

г) язык делового общения.

2

2. Отрабатываемые упражнения:

Уровень освоения

а)

определение целей оратора;

б ) основные техники и приемы общения:

правила слушания, ведения беседы,

убеждения, консультирования;

в) умение правильно излагать свои мысли,

учитывая нормы современного русского

языка.

2

III. БЛОК КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ

Вопросы для активизации познавательной деятельности студентов:

15

1.

Что означает понятие «речевой этикет»?

2.

Дайте определение термину «медицинская документация».

3.

Особенности медицинской документации.

4.

Назовите основные приемы делового общения.

Контролирующие материалы в форме упражнения:

Вам предложены выражения, которыми люди часто пользуются в начале или в

конце

разговора

для

установления

контакта.

Оцените

уместность

употребления

каждого из них в общении.

Ситуация 1. Вы едете в переполненном автобусе и должны пробраться к выходу.

Сделайте выбор наиболее вежливой формы выражения просьбы:

а) «Разрешите пройти»;

б) «Пропустите меня, я выхожу»;

в) «Извините, можно пройти?».

Ситуация 2.

… Мы в отделе рукописей Пушкинского дома. На столе лежат драгоценнейшие

материалы. Научный сотрудник музея любезно согласился уделить нам время, рассказать о

рукописях великого поэта.

Нас девять человек. Полукругом сидим мы у стола и внимательно слушаем Николая

Васильевича. Он говорит очень тихо, и мы боимся пропустить хоть слово.

Вдруг дверь широко распахивается, и входит наш опоздавший коллега. Не обращая

внимания на то, что убеленный сединами человек говорит, он громогласно произносит:

- А я задержался, был на Серафимовском кладбище, у предков, да не на тот трамвай

сел…

- Ш-ш-ш, - один из нас приложил палец к губам.

- Я просто объясняю! Не нарочно же я опоздал.

Николай Васильевич мягко обратился к нему:

- Пожалуйста, присаживайтесь.

- Подвиньте сюда стул, братцы, - громко попросил нас опоздавший.

Кто-то укоризненно смотрел на него, кто-то передвигал стул, кто-то выразительно

вздохнул, - не делать же взрослому человеку замечание. Но наш коллега не смутился. Он

сел как ему удобно, где ему удобно, спросил, давно ли начали, и покровительственно

обратился к Николаю Васильевичу:

- Продолжайте.

Вопросы для закрепления и систематизации полученных знаний:

1.

В чем заключается специфика речевого этикета русского языка?

2.

Как реализуется этика речевых норм?

3.

Находятся ли во взаимосвязи речевой и поведенческий этикет?

IV. ПРИЛОЖЕНИЯ

Обучающий этап

16

Общение

с

пациентом.

Приемы

грамотного

общения

с

пациентом.

Изучение

особенностей разговорной речи.

«Любовь и забота - лучшее лекарство»

(Парацельс).

Любая работа с людьми неразрывно связана с процессом и проблемами общения,

оно

пронизывает

профессиональную

деятельность

медработников

на

любом

уровне.

Индивидуальные особенности психики пациента в условиях лечебных взаимоотношений

и

взаимодействий

приходят

в

соприкосновение

с

психологическими

свойствами

медицинского работника. Целью такого контакта является помощь, оказываемая пациенту.

Как у пациента, так и медработника существуют собственные мотивы взаимодействия,

медперсоналу

при

этом

принадлежит

роль

в

обеспечении

бесконфликтного

взаимодействия.

Разговорный стиль

Основные признаки разговорной речи

Для

разговорно-бытовой

речи

типична

неофициальная,

непринужденная,

раскованная

обстановка.

Специфические

черты

разговорно-бытового

стиля

обычно

наиболее

ярко

проявляются тогда, когда речь идет об актуальных в повседневном обиходе предметах,

ситуациях,

темах.

В

разговорном

общении

преобладает

особый,

обиходный

тип

мышления.

Разговорная

речь

занимает

исключительное

положение

в

системе

современного русского языка. Это исконный, первородный стиль национального языка, в

то время как все другие - явления более позднего вторичного образования. Разговорная

речь

часто

характеризовалась

как

просторечие,

которое

рассматривалось

вне

рамок

литературного языка. На самом же деле она является разновидностью литературного

языка.

Разговорный стиль противопоставлен книжным стилям. Он образует систему, имеющую

особенности

на

всех

ярусах

языковой

структуры:

в

фонетике,

лексике,

фразеологии,

словообразовании, морфологии и синтаксисе.

Разговорно-бытовой стиль находит свое выражение как в письменной форме, так и в

устной.

«Разговорно-бытовая

речь

характеризуется

особыми

условиями

функционирования,

к

которым относятся: отсутствие предварительного обдумывания высказывания и связанное

с этим отсутствие предварительного отбора языкового материала, непосредственность

речевого общения между его участниками, непринужденность речевого акта, связанная с

отсутствием

официальности

в

отношениях

между

ними

и

в

самом

характере

высказывания.

Большую

роль

играет

ситуация

(обстановка

речевого

общения)

и

использование

внеязыковых

средств

(мимика,

жесты,

реакция

собеседника).

К

чисто

языковым

особенностям

разговорно-бытовой

речи

относится

использование,

таких

внелексических средств, как фразовая интонация, эмоционально-выразительное ударение,

паузы,

темп

речи,

ритм

и

т.д.

В

разговорно-бытовой

речи

имеет

место

широкое

употребление

обиходно-бытовой

лексики

и

фразеологии,

лексики

эмоционально-

экспрессивной

(включая

частицы,

междометия),

разных

разрядов

вводных

слов,

своеобразие синтаксиса (эллиптические и неполные предложения различного типа, слова-

обращения,

слова-предложения,

повторы

слов,

разрыв

предложений

вставными

17

конструкциями, ослабление и нарушение форм синтаксической связи между частями

высказывания, присоединительные конструкции и т.п.).

Помимо своей прямой функции - средства общения, разговорная речь выполняет и другие

функции

в

художественной

литературе,

например,

она

используется

для

создания

словесного портрета, для реалистического изображения быта той или иной среды, в

авторском повествовании служит средством стилизации, при столкновении с элементами

книжной речи может создавать комический эффект.

Языковые особенности разговорного стиля

Произношение. Нередко слова и формы в разговорно-бытовом стиле имеют ударение, не

с о в п а д а ю щ е е

с

уд а р е н и е м

в

б о л е е

с т р о г и х

с т и л я х

р еч и : договор (ср.:

нормативное договор).

Лексика. Разговорно-бытовая лексика, входя в состав лексики устной речи, употребляется

в

непринужденной

беседе

и

характеризуется

различными

оттенками

экспрессивной

окраски.

Сюда относятся:

и м е н а с у щ е с т в и т е л ь н ы е: вранье, ерунда, злюка, молодчина, толкотня, чепуха и

др.;

и м е н а п р и л а г а т е л ь н ы е: дотошный, мудреный, работящий, расхлябанный и др.;

г

л

а

г

о

л

ы: ехидничать,

жадничать,

секретничать,

прихворнуть,

тараторить,

тормошить и др.;

н а р е ч и я: баста, втихомолку, кувырком, мигом, помаленьку, потихоньку, хорошенько и

др.

Встречаются также разговорные м е с т о и м е н и я (этакий), с о ю з ы (раз - в

значении если), ч а с т и ц ы (авось, вон в значении вот, навряд ли), м е ж д о м е т и я (ну,

эге).

В разговорно-бытовой речи значительное место занимает фразеология. Это связано с

господством конкретного способа мышления в сфере повседневно-обиходного общения.

Конкретное мышление не чуждается абстракции. Человек обобщает свои конкретные

наблюдения, выделяя нечто существенное и отвлекаясь от каких-то частностей. Например:

Нет дыма без огня. Шила в мешке не утаить. Горбатого могила исправит. Для меня

математика - темный лес. Тише воды, ниже травы. Вместо того, чтобы сказать Живут

недружно, ссорятся -говорят: Грызутся как собаки.

Разговорная фразеология - великая хранительница традиционной формы. Она хранит

много фразеологизмов, возникших в глубокой древности.

Словообразование. В разряде имен существительных используются следующие суффиксы

с

большей

или

меньшей

степенью

продуктивности,

придающей

словам

разговорно-

бытовой характер:

• - ак (-як) - добряк, здоровяк, простак;

18

• - ан (-ян) - грубиян, старикан;

• - ач - бородач;

• "- аш - торгаш;

• - ак-а (-як-а) для слов общего рода - гуляка, забияка, зевака;

• - сжк-а - дележка, зубрежка, кормежка;

• - ень - баловень;

• - л-а - воротила, громила, зубрила;

• - н-я - возня, грызня;

• - отн-я - беготня, пачкотня;

• - тай - лентяй, слюнтяй;

• - ун - болтун, говорун, крикун;

• - ух-а - грязнуха, толстуха;

• - ыщ - глупыш, голыш, крепыш, малыш;

• - яг-а - бедняга, деляга, работяга.

К разговорной лексике относятся также слова с суффиксом - ш-а, обозначающие лиц

женского пола по их профессии, занимаемой должности, выполняемой работе, занятию и

т.д.: директорша, секретарша, библиотекарша, кассирша.f

В большинстве случаев суффиксы субъективной оценки придают словам разговорную

окраску: воришка,

шалунишка,

домишко;

грязища,

бородища;

большущий,

злющий;

вечерком, шепотком и т.д.

У имен прилагательных, имеющих разговорный характер, можно отметить использование

суффикса -аст-:

глазастый,

зубастый,

языкастый и

др.;

а

также

пр ис т а в ки

пре-: предобрый, премилый, пренеприятный и др.

К разговорно-бытовой лексике относятся многие глаголы на -ничать: безобразничать,

бродяжничать, жульничать.

Морфологические особенности разговорной речи характеризуются следующим:

• формой предложного падежа имен существительных: я отпуску, в цеху (ср.: в отпуске, в

цехе);

• формой именительного падежа множительного числа: договора, сектора (ср.: договоры,

секторы);

19

• формой родительного падежа множественного числа: апельсин, помидор (ср.: апельсинов,

помидоров);

• разговорным вариантом инфинитива: видать, слыхать (ср.: видеть, слышать).

Синтаксические

особенности

разговорной

речи отличаются большим своеобразием.

Это:

- преимущественное использование формы диалога;

- преобладание простых предложений; из сложных чаще используются сложносочиненные

и бессоюзные;

- широкое использование вопросительных и восклицательных предложений;

-

употребление

слов-предложений

(утвердительных,

отрицательных,

побудительных

и

др.);

- широкое использование неполных предложений;

- перерывы в речи, вызванные разными причинами (волнение говорящего, неожиданным

переходом от одной мысли к другой и т.д.);

- использование различных по значению вводных слов и словосочетаний;

- использование вставных конструкций, разрывающих основное предложение и вносящих

в него дополнительные сведения, замечания, уточнения, пояснения, поправки и т.д.;

- широкое использование эмоциональных и императивных междометий;

- лексические повторы: - Да, да, да.

- различного

рода

инверсии

с

целью

подчеркнуть

смысловую

роль

выделенного

в

сообщении слова: Мне туфли больше нравятся те белые;

- особые формы сказуемого.

В разговорной речи встречаются сложные предложения, части которых связаны лексико-

синтаксическими

средствами:

в

первой

части

имеются

оценочные

слова

- молодец,

умница, глупец и т.д., а вторая часть служит обоснованием этой оценки: Молодец, что

заступилась.

Модели взаимодействия медработника и пациента.

Руководство

авторитарная

модель,

при

пассивной

роли

больного

в

лечебном

процессе, когда медработник исходит исключительно из своих профессиональных знаний,

представлений о необходимости лечебных мероприятий.

20

Партнерство- сотрудничество в вопросах лечения, разделение ответственности за

результаты обследования и лечения между медработником и пациентом.

Контрактная

сотрудничество

на

основе

взаимных

обязательств,

обозначенных

задач, ожидаемых результатов. Применяется в условиях платной медицины.

В общении медсестры и пациента, в процессе установления с ним отношений И.

Харди выделяет три этапа, характерных для стационарного лечения:

1. ориентация – больной и медсестра знакомятся друг с другом.

2. развернутый этап – может иметь место сотрудничество друг с другом.

3. завершающий этап – этап выписки, связан с утратой чувства защищенности у

больного.

Общие правила общения с пациентом.

1. Проявление искреннего интереса к пациенту.

2.

понимание

достоинств

пациента

и

максимальное

одобрение

похвала,

подчеркивание значимости.

3. Понимание смысла его поступков вместо огульной критики.

4. Доброжелательность, приветливость.

5. Обращение к пациентам по имени и отчеству, первоочередное представление себя,

использование бейджера.

Несколько правил терапевтического общения с пациентом.

Не забудьте представиться пациенту и сообщить ему цель беседы. Будьте вежливы,

обращайтесь к пациенту на "Вы" и по имени и отчеству.

При общении с пациентом смотрите ему в лицо, найдите его глаза, улыбайтесь,

одобрительно кивайте.

Внимательно слушайте.

Проявляйте сочувствие, искренний интерес и участие, будьте естественны.

Говорите внятно, доходчиво и неторопливо.

Пользуйтесь исключительно положительной интонацией Вашего голоса. Это очень

важно.

Не раздражайтесь и не повышайте голоса!

Не

ожидайте

от

пациента

блестящего

выполнения

задания

после

Ваших

инструкций.

Не нагружайте больного слишком большой ответственностью.

Не требуйте точной идентификации имен медперсонала, названий предметов или

лекарств.

Не оценивайте поведение больного, как личное отношение к Вам.

Никогда не ругайтесь и не спорьте с пациентами.

Не показывайте своих чувств, особенно если расстроены.

Культура речи медсестры предполагает умение

- точно формулировать мысль;

- грамматически правильно ее оформлять;

- излагать ее доступным для пациента языком;

- ориентироваться на реакцию пациента.

21

В

общении

с

пациентами

медсестре

не

стоит

злоупотреблять

медицинской

терминологией, часто непонятной для пациента и пугающей его. Следует избавляться от

слов-паразитов, обильных вводных предложений, применения

излишних определений,

низкопробных

слов,

слэнга

(жаргона).

Речь

не

должна

«резать

слух»

неправильным

ударением

и

произношением.

Речь

медсестры

должна

служить

показателем

ее

заинтересованности в судьбе пациента, показателем ее профессиональной компетентности

и

культуры.

В

общении

важны

не

только

слова

как

таковые,

но

и

мысли,

чувства,

передаваемые словами.

Психологический диагноз - это комплексная оценка индивидуальности пациента и

его места в ближайшем окружении. В контексте сестринского диагноза психологический

диагноз предполагает указание на те значимые для пациента потребности, которые по тем

или иным причинам не удовлетворяются, предполагает указание на те сферы жизни

пациента, которые вызывают у него повышенную эмоциональную напряженность.

Чтобы такой психологический диагноз мог быть поставлен, сестра должна уметь

правильно обращаться с пациентом, уметь его слушать, быть хорошим наблюдателем (т.е.

должна уметь профессионально провести сестринское психологическое обследование).

Интересно знать!!!

Искусству деловой беседы можно и нужно учиться. На Западе существует профессия

специалистов-«беседчиков»,

которые

полагают,

что

специальная

методика

проведения

деловых бесед позволяет в 7 случаях из 10 достигнуть полного успеха, а в остальных —

довольно хорошего результата.

2. Имидж медработника

Не только слова медсестры, но и стиль ее поведения как она занимается пациентом,

оказывают

на

него

большое

влияние.

Безучастный

голос,

неприветливое,

мрачное

выражение лица медсестры пациент может отнести на свой счет («Почему она так ко мне

относится?»).

И м и д ж -

это

набор

качеств,

которые

люди

ассоциируют

с

определенной

индивидуальностью. Имидж медсестры — набор качеств, которые пациенты ассоциируют

с конкретной медсестрой. Имидж начинает работать с первых мгновений знакомства

пациента с медсестрой.

Привлекательный

образ

можно

построить

лишь

на

основе

естественного

самораскрытия своей индивидуальности. Искусство имиджирования состоит не в фальши,

а в подчеркивании своих истинных достоинств и в неакцентировании недостатков.

Внешность

существенно

влияет

на

приписывание

положительных

качеств

(существует стереотип «красивый значит хороший»). На формирование имиджа влияют и

особенности

речи.

Невербальный

компонент

общения

также

несет

большую

информационную нагрузку.

Благоприятное или неблагоприятное воздействие на процесс лечения оказывает не

только

впечатление,

которое

производит

на

пациента

персонал,

но

и

само

лечебное

учреждение.

22

Внешний вид отделения будет влиять на доверие пациентов к персоналу. Лечение

средой

и

лечебно-охранительный

режим

связаны

с

построением

имиджа

лечебно-

оздоровительного учреждения.

Установление психологического контакта с пациентом, повышение его доверия к

медицинскому персоналу и к лечебному учреждению нужны для того, чтобы пациент:

- начал делать все от него зависящее, чтобы выздороветь;

- как можно скорее отказался от роли больного;

- сотрудничал с лечащим персоналом, выполнял все назначения врача.

3. Особенности общения с пациентами различных возрастных групп, с различным

уровнем личностной зрелости

Всякая болезнь оказывает влияние на личность.

Значение,

которое

пациент

придает

своей

болезни,

во

многом

зависит

от

тех

сведений,

которые

наряду

со

своими

личными

наблюдениями

он

получает

от

окружающих, в том числе от медицинского персонала.

Пациент может рассматривать свою болезнь как опасность, утрату, преимущество (в

каком-то

отношении),

наказание,

заслуженное

или

незаслуженное

возмездие.

Его

отношение

к

болезни

порождает

соответствующие

эмоциональные

состояния,

поведенческие реакции. У больных людей часто наблюдается депрессия, человек может

замкнуться в себе, может начать вести себя агрессивно.

Если

медсестра

замечает,

что

ее

отношения

с

пациентом

развиваются

неблагоприятно,

то

ей

следует

вести

себя

сдержанно,

терпеливо,

не

поддаваться

на

провокацию,

не

провоцировать

самой

и

не

вымещать

свое

недовольство

на

других

пациентах, принимать пациента таким, какой он есть.

Причиной

неблагоприятного

развития

взаимоотношений

между

медицинской

сестрой

и

пациентом

может

быть

несоблюдение

ею

необходимой

психологической

дистанции (например, флирт или эмоциональная идентификация с ним, беспомощное

сочувствие).

Медсестре следует быть внимательной к различиям своих пациентов в отношении

культуры,

к

которой

они

принадлежат;

она

должна

быть

готова

оказать

помощь

представителям

разных

рас,

культур

и

этнических

групп.

Медсестра

учитывает

эти

различия,

чтобы

лучше

сориентироваться

в

психическом

состоянии,

убеждениях

и

ценностях пациента. В разных культурах по-своему относятся к роли семьи пациента, к

уходу

за

умирающим,

к

способу

выражения

своих

чувств,

к

уходу

за

пожилыми

пациентами, пр.

Самостоятельная работа студентов

Составьте диалог «Медицинская сестра – пациенты в палате», «Фельдшер и пациент»

(не меньше, чем 25 реплик).

23

Контроль конечного уровня усвоения знаний.

Практическое задание на четкое произношение и выразительность речи

1.

Упражнение «Гудок». Стоя, сохраняя «осанку», на выдохе, без напряжения,

губы в положении «хоботок», начинайте тянуть слитно, как гудок, гласный

звук У: уууу… После этого сочетайте с таблицей гласных:

УуИууИууИууИууИууИ…

ууЭууЭууЭууЭууЭууЭ…

ууАууАууАууАууАууА…

ууОууОууОууОууО…

Главное – не артикулировать точно все гласные, а «затемнять» их, то есть все время

держать губы в положении звука У, хоботком.

Хорошо поставленный голос звучит ровно и устойчиво. Чтобы развить эти качества,

возьмите стихотворение с длинными строками, например, гекзаметр. Помните, да, из

школьных знаний гекзаметр это стих, каждая строка которого состоит из шести слов –

стоп.

Читая

такой

стих

вы

научитесь

развивать

продолжительный

выдох.

Начинайте

спокойно, ровно, отчетливо, без особого напряжения читать первую строку. В конце

строки сделайте паузу для добора воздуха и снова на том же среднем тоне читайте вторую

строку, затем добор и так далее. Каждую строку стихотворения читайте на выдохе.

Помните о дыхании, следите за работой диафрагмы. В театральных вузах преподаватели

речи

для

отработки

данного

навыка

предлагают

работать

со

стихотворением

А.

В.

Прянишникова «Правила чтения», в нем перечисляются все правила дикции, дыхания и

голоса, и рекомендации к этому упражнению.

Предлагаю и вам несколько раз прослушать это стихотворение, а лучше записать на

бумаге, выучить и тренироваться самостоятельно.

Источник:

(

Наталья Ром. Хочу говорить красиво! Техники речи. Техники общения Серия

«Сеансы психотренинга»)

2.

Прочитайте текст. Выпишите основные тезисы. Прокомментируйте свой

вариант.

Способы обращения медсестры с пациентом в процессе ухода за ним, в процессе его

выслушивания.

Психология

обращения

с

больными

людьми

-

общая

д и с ц и п л и н а ,

распространяющаяся на деятельность как врачей, так и сестер, суть которой составляют

знания в области обращения и центром которой является умение подойти к пациенту,

найти ключ к его личности, путь к созданию контакта с ним.

Медсестре важно быть хорошим слушателем, поощрять пациента говорить о себе.

Этому мешают:

- сохранившиеся в традиционной подготовке медсестер стереотипы. Традиционная

подготовка медицинских сестер до недавнего времени концентрировалась, прежде всего,

на

технической

стороне

ухода

за

больным.

Недооценивание

психологической

24

составляющей ухода часто приводило к появлению у пациентов ощущения «казенщины»,

а в контексте психосоматической медицины, паллиативного лечения это недопустимо;

- недостаток времени, перегруженность медсестры физической работой.

Полезно

позволить

пациенту

выговориться,

рассказать

все,

чем

он

хотел

бы

поделиться, стараясь проявлять максимум внимания и заинтересованности к его словам.

Медсестра может быть плохим слушателем не только потому, что ей неинтересно,

или потому, что ей не хватает времени, но и потому, что она может быть очень поглощена

собственными

мыслями,

переживаниями.

Поэтому

приходится

учиться

слушать,

«отодвигая» свои проблемы на время в сторону.

3.

Тест

Указать предложения, в которых допущена ошибка при использовании глагольных форм:

А) есть ошибка, б) нет ошибки

1. Семена подсолнуха дробятся, разминаются, отмываются холодной водой.

2. Он ложит вещи куда попало.

3. Необходимо оформливать всех прибывших в дом отдыха.

4. Я собираюсь пошить себе новое пальто.

5. Проснулся – и уже опять перед тобою поля, степи.

6. Видишь, проплывает лодка.

7. Вчера на уроке мы зачитали очень интересное стихотворение.

8. Режиссер заснял новую картину.

9. Не махай так сильно руками.

10. Если так будет продолжаться, то я очучусь в затруднительном положении.

Поставить в предложение подходящий по смыслу глагол:

11. Дождь а) хлестает, б) хлещет

12. Крыша а) каплет, б) капает

13. Искры а) брызгают, б) брызжут

14. Надо этот материал а) подготовлять б) подготавливать

15. Кот а) мяукает б) мяучет

Определить, на какой слог падает ударение в словах:

а) на первый слог б) на второй слог в) на третий слог г) на четвертый слог

16. гна-ла 21. на-чал 26. е-ре-тик 31. ук-ра-ин-ский

17. гна-ло 22. до-зво-нишь-ся 27. фе-но-мен 32. кра-си-ве-е

18. вклю-чат 23. при-ня-лась 28. фак-си-ми-ле 33. тан-цов-щик

19. вру-чат 24. раз-лу-чит 29. из-ба-ло-вать 34. квар-тал

20. тка-ла 25. при-ну-дить 30. ге-не-зис 35. а-фе-ра

Укажите правильный вариант:

36. А). Синий платье-костюм Б). Синее платье-костюм

37. А). Мощные прожекторы Б). Мощные прожектора

38. А). Много апельсинов Б). Много апельсин

39. А). Цвет чая Б). Цвет чаю

40. А). Был в отпуску Б). Был в отпуске

41. А). Хороший алебастр Б). Хорошая алебастра

Объясните значение фразеологизмов:

25

42. Выйти в тираж. 43. Краеугольный камень. 44.Читать между строк.

45. Удельный вес. 46. Мыльный пузырь. 47. Дым коромыслом.

Ответы к тесту

1-А

2-А

3-А

4-А

5-Б

6-А

7-А

8-А

9-А

10-А

11-Б

12-А

13-Б

14-Б

15-А

16-Б

17-А

18-Б

19-Б

20-Б

21-А

22-В

23-В

24-В

25-Б

26-В

27-Б

28-Б

29-Г

30-А

31-В

32-Б

33-Б

34-Б

35-Б

36-Б

37-А

38-А

39-А

40-Б

41-А

42-стать негодным

43-сущность чего-либо

44-угадывать

45-относительное значение, роль

46-не оправдавший надежд, ненадёжный

47-беспорядок

26

Критерии оценки тестовых заданий:

Количество правильных ответов

Оценка

0 – 33

2

34 – 37

3

38 – 42

4

43 - 47

5

Индивидуальное задание

1.

Используя толковый словарь, определите лексическое значение слов: спасибо,

благодарю, благодарствую, мерси. Каково общее значение этих слов? Какие из них

употребляются в книжной речи? Какое из этих слов очень редко употребляется в

речи? Опишите ситуации, в которых вы можете использовать данные слова.

2.

Выразительно

прочитайте

текст.

Приведите

примеры

4-5

ситуаций

из

повседневной жизни, когда можно было бы использовать первые четыре строки

из басни И.А. Крылова.

ОБЕЗЬЯНА

Как хочешь ты трудись,

Но приобресть не льстись

Ни благодарности. Ни славы,

Коль нет в твоих трудах ни пользы, ни забавы.

Крестьянин на заре с сохой

Над полосой своей трудился;

Трудился так крестьянин мой,

Что градом пот с него катился:

Мужик работник был прямой.

Зато, кто мимо ни проходит,

От всех ему:

«Спасибо, исполать!*»

Мартышку это в зависть вводит:

Хвалы приманчивы,

– как их не пожелать!

Мартышка вздумала трудиться:

Нашла чурбан – и ну над ним возиться!

Хлопот Мартышке полон рот:

Чурбан она то понесет,

То так, то сяк его обхватит,

То поволочет, то покатит;

Рекой с бедняжки льется пот;

И, наконец, она, пыхтя, насилу дышит,

А все ни от кого похвал себе не слышит.

И не диковинка, мой свет!

Трудишься много ты,

27

Да пользы в этом нет.

*Исполать – «хвала тебе, слава тебе»

Домашнее задание

1.

Введенская Л. А., Черкасова М. Н. Русский язык и культура речи. – Ростов н/Д:

«Феникс», 2013, с.102 – 109, задание 49.

28



В раздел образования