Автор: Коротеева Ольга Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ г.Москвы "Школа №1371 "Крылатское" (д/о №3)
Населённый пункт: г.Москва
Наименование материала: Конспект занятия по обучению грамоте
Тема: "Путешествие по Стране Звукобуквии"
Раздел: дошкольное образование
Занятие по обучению грамоте
«Путешествие по Стране Звукобуквии»
(старшая группа)
Программное содержание
Педагогическая задача
Учить:
- работать самостоятельно по общему правилу в едином темпе,
согласуя свои действия с действиями всех детей группы;
- закреплять умение проводить звуковой анализ слова;
- различать понятия: звук, буква, слово, предложение;
- различать на слух твердые и мягкие согласные, гласные звуки;
- из букв составлять слоги;
- из слогов составлять слова;
- делить слова на слоги, подбирать слова к данной слоговой схеме;
- совершенствовать навыки чтения.
Развивающая задача:
- развивать умственные способности и действия по построению и
использованию наглядных моделей различных типов;
- развивать у детей интерес к самостоятельному решению
познавательных и творческих задач;
- развивать у детей внимание, память, речь.
- развивать у детей фонематический слух;
- учить детей подбирать слова к заданной звуковой модели (схеме);
Ход занятия
Воспитатель:
Ребята! Сегодня к нам на занятие пришел зайчик. Он
живет в волшебной стране Звукобуквии.
- А как вы думаете, кто еще живет вместе с зайчиком в волшебной
стране?
Дети:
Звуки и буквы.
Воспитатель
: Верно! Звуки и буквы – это друзья зайчика, поэтому
он очень любит читать и писать. А чтобы звуки и буквы стали вашими
друзьями, прежде всего мы должны научиться их различать.
- Что мы слышим и произносим? (Звуки)
- Что мы пишем и читаем? (Буквы).
Звуки бывают разные, давайте вспомним какие…
- Как называются звуки, которые можно долго тянуть, петь? (Гласные).
- В какие платьица одеваются гласные звуки? (В красные).
- Как называются звуки, которые нельзя долго тянуть, петь и, проходя
через ротик, они встречают преграду? ( Согласные).
- Какие бывают согласные звуки? (Твердые и мягкие).
- В какие платьица одеваются твердые и мягкие согласные? (Твердые
согласные носят синие платьица, а мягкие согласные – зеленые).
- А сейчас зайчик хочет с вами познакомиться. Сначала встанут ребята,
чьи имена начинаются на твердый согласный. Затем встанут ребята,
чьи имена начинаются на мягкий согласный и на гласные звуки.
( Ребята встают и называют свои имена).
- А теперь, ребята, угадайте, как зовут зайчика. Его имя спряталось в
этих картинках («телефон», «игла», «шишка», «арбуз»). Назовите
эти картинки, определите первый звук. Имя состоит из первых звуков
этих слов.
Дети:
Тиша!
Воспитатель:
Ребята, слышите, кто-то стучит? Это нам принесли
письмо из «Звукобуквии»...
Пишут нам звуки и буквы: «Ребята! Помогите нам! Случилась беда!
Злой Дракон захватил нашу страну и заколдовал все звуки и буквы.
Но, если вы, ребята, выполните все его задания, мы будем спасены, он
расколдует нас!
Спасите нас, ребята!»
- Ну, что поможем нашим друзьям?
Дети
: Поможем!
Воспитатель
: А сейчас мы должны угадать, какое слово заколдовал в
своем замке злой Дракон. Угадайте загадку:
Себя он раскрывает
Тебя он закрывает
Только дождичек пройдет
Сделает наоборот
.
Дети:
Зонт.
Воспитатель
: Если мы узнаем, из каких звуков состоит это слово,
тогда мы расколдуем его.
- Сколько звуков в этом слове? (четыре звука)
(Дети выполняют звуковой анализ слова).
- Сколько гласных звуков, слогов в этом слове? (Один гласный звук,
один слог).
Дети убирают звуки под диктовку.
Воспитатель
: Молодцы, ребята! Расколдовали слово! Но нам
необходимо выполнить еще одно задание Дракона.
- Угадайте, какие слова спрятались в этой схеме? (схема состоит из
трех звуков – тверд.согл.звук + глас.звук + тверд.согл.звук).
Дети:
Дуб, дом, сок, сук, кот, рот, вот…
Физкультминутка:
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы руки дружно прячем
И бегаем кругом. (Движения в кругу выполняются по тексту).
Воспитатель:
Слушайте следующее задание Дракона. На доске были
написаны буквы. Но Дракон прислал злого Жучка-буквоеда, который
прополз и съел некоторые части у букв. Надо срочно восстановить
буквы!
(Ребята выходят к доске и дописывают недостающие части букв).
- А сейчас давайте представим, что наши буквы стали живыми и
поиграем в игру «Живые буквы». Дракон хочет посмотреть, смогут ли
ребята из букв собрать слоги.
(Каждому ребенку раздается по одной букве. Воспитатель называет
слог, ребята с нужными буквами выходят к доске).
- А сейчас Дракон дает еще более трудное задание. Он принес
волшебные шарики, на которых написаны слоги. Нужно из этих
слогов собрать слова.
Дети составляют слова: на-сос, зи-ма, ка-мыш, го-ра, во-да, де-ти, ро-га,
кук-ла.
Воспитатель: Ребята, к
нам в гости пришли животные – кот, белка,
собака, корова, коза. Они просят, чтобы вы скорее расселили их по
домикам, а то злой Дракон и до них доберется и заколдует.
- Скажите, а кто из животных лишний? Почему?
Дети
: Белка – лишняя, т.к. она дикое животное, а все остальные
домашние, должны жить в домиках.
Воспитатель: Правильно! В первом домике будут жить звери, в
названии которых 1 слог, во втором – в названии которых 2 слога, в
третьем – в названии которых 3 слога. (На каждом домике нарисована
слоговая схема, дети расселяют животных, ориентируясь по этим
схемам).
- Ребята, вы просто молодцы! Выполнили все задания Дракона. Вы
спасли жителей страны Звукобуквии. Дракон расколдовал их и
обещал больше никогда не обижать.