Напоминание

"Цветы -красота природы!"


Автор: Корень Татьяна Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГКУ Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Ласточка" Шатковского района"
Населённый пункт: п. Светлогорск
Наименование материала: занятие в рамках дополнительной общеобразовательной (общеразвивающей) программы "В стране Мастеров"
Тема: "Цветы -красота природы!"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Тема: «Цветы-красота природы».

Цель: формировать умение складывать из цветной бумаги цветок в технике

«оригами».

Задачи.

Образовательные:

Учить складывать из бумаги цветок в технике «оригами», используя базовую

форму «квадрат»;

Закреплять умение сгибать квадратный лист бумаги в разных направлениях,

хорошо проглаживая место сгиба;

Развивающие:

Развивать мелкую моторику пальцев рук, внимательность, мышление,

воображение;

Воспитательные:

воспитывать эстетический вкус, любовь к природе, цветам, бережное

отношение к ним.

Оборудование:

Магнитная доска,

Фотоизображение цветка,

Видеоролик «Колокольчик,

Аудиозаписи: «Музыка ветреных колокольчиков», «Цветочное рандеву»,

песня Ю. Антонова «Не рвите цветы, не рвите».

Мобильный ноутбук,

Раздаточный материал:

Квадрат синий или голубой 7×7 – 21шт.,

Клей.

Ход занятия

1.

Организационный момент.

Учитель:

Слайд

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй солнце, золотое!

Здравствуй, матушка-Земля!

Здравствуйте, мои друзья!

- Здравствуйте, ребята! Давайте скажем друг другу: -«Здравствуй!» и

подарим улыбку!

- А теперь все готовы к занятию?

Учитель:

- Молодцы, я смотрю, что все готовы внимательно меня слушать.

2.

Основная обучающая часть.

Учитель:

- Сегодня я хотела поговорить с вами о красоте, о прекрасном в нашей жизни,

о том, что украшает наш мир!

Учитель:

- Некоторые наверное уже догадались о чем пойдет речь на занятии, но для

тех, кто еще не понял, я помогу. Для этого сейчас мы поиграем в игру

«Пазлы» и все сразу догадаются.

Слайд

(игра «Пазлы»)

(дети собирают цветы)

Учитель:

- Так о чём же сегодня пойдёт речь на занятии? (ответы детей)

- Правильно, о цветах.

- Цветы – это прекрасные и удивительные растения. Наше занятие посвящено

необычайно красивому, сказочному творению природы.

Учитель:

Слайд

- Тема нашего занятия звучит так «Цветы-красота природы!

Слайд

Учитель:

- Посмотрите, ребята, сама фея цветов приглашает нас в свое дивной красоты

царство – царство цветов!

- Посмотрите, какая красота вокруг…

Щелчок

(Звучит волшебная музыка, дети и воспитатель учитель «превращаются

в цветы»)

Учитель:

- Что за чудо? И вы тоже превратились в маленькие и нежные цветочки….

Вам здесь нравится?

- Красота цветов в природе вдохновила людей на то, чтобы самим заняться их

выращиванием.

Слайд

- Люди стали выращивать цветы в саду около дома, даже зимой украшают

свое жилище, выращивая цветы в горшочках на окне, ставят цветы в местах

отдыха, так как они делают чище воздух вокруг нас и просто радуют глаз.

Слайд

А еще люди научились делать цветы своими руками. Для этого много есть

способов, но на этом занятии мы будем использовать искусство «оригами».

Нам предстоит вместе сделать очень красивые цветы. Ребята, кто из вас

напомнит нам всем, что такое оригами? (ответы детей)

Закрепление знаний.

Оригами – искусство складывания из бумаги.

Оригами пришло в Россию из Японии. В переводе с японского оригами

означает «сложенный из бумаги».

Всё правильно, ребята.

На занятии сегодня

Нужен нам цветной листок,

И терпения чуток,

Аккуратность не забудем

И внимательными будем.

Всё ли взяли мы? Проверь!

В творчество открыта дверь!

Учитель:

- А какой же цветок мы будем с вами складывать? Сейчас мы все узнаем…

Внимание на экран.

Слайд

Видеоролик «Колокольчик».

Учитель:

В поле тот цветок стоит

Грустный и печальный.

Почему он не звенит?

Он ведь музыкальный? (колокольчик)

Слайд

- Вот такой красивый цветок каждому из вас нужно будет сделать. А

называется он Колокольчик.

Слайд

Пальчиковая гимнастика «Цветы»

Наши нежные цветки распускают лепестки

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

Наши нежные цветки закрывают лепестки

Тихо засыпают, головками качают.

Мы легонько вас встряхнем,

Цветочек складывать начнем.

Слайд

Практическая часть.

(Работа под музыку «Музыка ветряных колокольчиков»)

Учитель:

- Итак приступаем к работе.

Каждый колокольчик делается из квадратика односторонней бумаги.

Квадрат бумаги складываем пополам по диагонали и разворачиваем.

Слайд

Нижнюю сторону квадрата заворачиваем вверх и делаем складку, не доходя

до верхнего угла.

Слайд

Боковые углы заворачиваем вверх.

Слайд

Переворачиваем заготовку и боковые углы сворачиваем к центру.

Слайд

Опять переворачиваем заготовку. Наш цветок колокольчика готов.

(Количество колокольчиков может быть и меньше, если трудно сделать как на

образце.)

Учитель:

Здесь не нужны волшебники и маги,

И нечего особенно мудрить.

А просто взяли мы листок бумаги.

И постарались мы цветы сложить.

Слайд

Учитель:

- А теперь, ребята, я попрошу вас выйти ко мне. И прежде чем мы соберем

нашу

коллективную

композицию,

повторяйте

за

мной

движения

и

слова

стихотворения, которое я вам буду читать.

Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок,

Если все: и я и ты, если мы сорвем цветы,

Опустеют все поляны и не будет красоты.

Учитель:

- Ребята, скажите, о чем это стихотворение? Можно цветы рвать? (ответы

детей)

- Правильно, природу нужно беречь, посмотрите на знак, который есть на

этом слайде, он как раз и говорит о том, что цветы рвать нельзя!

Щелчок

- А теперь проходите ко мне и сейчас мы закончим композицию.

(

Дети приклеивают цветы на картон-заготовку.

)

Подведение итогов.

Учитель:

- Ребята, было ли вам интересно на занятии?

- Что так радует нас весной после долгой зимы?

- Что дарят обычно женщинам и девочкам на праздники: в день рождения и

на 8 марта?

- Скажите, что же украшает нашу Землю?

- Посмотрите на красоту, которая у нас получилась. Вам понравилась ваша

работа?

Слайд

- Я ребята, хочу сказать вам, что вы все молодцы, мне было приятно с вами

работать. Я желаю вам и всем людям на Земле крепкого здоровья, хорошего

настроения и красоты вокруг!

Всем спасибо за внимание!



В раздел образования