Автор: Сергеева Марьяна Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ "Специальная школа-интернат г.Грязи"
Населённый пункт: город Грязи Липецкая область
Наименование материала: Конспект интегрированного урока-развлечения для детей 3 класса с УО.
Тема: "Масленица"
Раздел: начальное образование
Конспект интегрированного урока-развлечения для 3 класса с УО.
Тема: «Масленица»
Цели:
Познакомить детей с народным праздником Масленица.
Упражнять в словообразовании.
Развивать глазомер, мелкую и общую моторику.
Воспитывать интерес к праздникам и традициям своего народа.
Оборудование:
Девять кругов, вырезанных из бумаги в виде блинов.
Детские сковороды с кругом в середине, крупа.
Деревянные ложки.
Готовые блины, начинка для блинов.
Фартуки.
Аудиозаписи: народные.
Ход урока.
I Организационный момент.
( СЛАЙД № 1 )
Заливистый школьный звонок
Позвал опять на урок.
Будьте все внимательны,
А ещё старательны!
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать.
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.
Эмоциональный настрой ( СЛАЙД №2 )
Ребята, сегодня я шла в школу с отличным настроением. Как вы думаете,
почему? ( ответы детей)
_ Да, всё, что вы сказали, верно:
и на улице потеплело, и солнышко светит, и нашей с вами встрече я рада. А
ещё у меня такое приподнятое настроение от ожидания интересных открытий
на нашем уроке…
( СЛАЙД № 3)
Давайте поприветствуем друг- друга. Потрите ладошки. Вы почувствовали
тепло? (ответы детей)
Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте его.
1
Пусть на уроке вам будет также тепло и уютно.
А теперь за работу!
II. Повторение пройденного и проверка знаний.
_ Ребята, отгадайте загадку.
Она приходит с ласкою,
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнёт,
В лесу подснежник расцветёт.
(Весна)
Ш_ Давайте в окошко мы посмотрим, и приметы весны поищем.
(Беседа о весне)
(Слайд № 4) Пальчиковая игра «Весна».
III. Основная часть
( Слайд № 5)
1.
Беседа о русских традициях;
( Слайд № 6)
Этот ребус, друзья, разгадайте.
Тему урока сами узнайте.(ответы детей)
Да, правильно. Тема урока « Масленица»
(Слайд № 7)
Масленица - веселый народный праздник, который появился очень давно,
но так полюбился людям , что его празднуют до сих пор. Масленица
продолжается целую неделю - семь дней. Во время масленичной недели
празднуют окончание зимы. Люди, уставшие от снега и холода, радуются
солнышку, которое начинает греть все больше и больше. Проводам зимы и
посвящен этот праздник.
Название «Масленица» возникло потому, что на этой неделе мясо уже не
ели, а масло и другие молочные продукты еще можно было кушать.
Семь дней продолжается Масленичная неделя. И всю неделю пекутся
вкусные блины, ведь они так похожи на солнышко, по которому все
соскучились за время зимы. Вот у нас здесь есть блины-солнышки. Их
столько, сколько дней длится Масленичная неделя. Догадались, сколько здесь
блинов-солнышек? Тоже семь.
(Слайд №8) Презентация со звуком на тему: «Масленица».
(Слайд №9) Поздравление с Масленицей.
(Слайд № 10)
Из презентации мы узнали, что начинается празднование в первый день
недели- понедельник, его называют «встреча». В этот делают куклу-чучело и
строят снежные горки, и, конечно же, начинают печь блины.
Вот и вам вылили на сковороду блинное тесто белого цвета, а вы уж,
постарайтесь, испеките его до готовности- добавьте в тесто крупу так, чтобы
было похоже на готовый вкусный блинчик.
2
(Детям предлагается засыпать крупой круг в центре (блин)).
Масленицу широкую открываем,
Веселье начинаем!
Как на масленой неделе
Из печи блины летели!
С пылу, с жару, из печи,
Все румяны, горячи!
Масленица, угощай!
Всем блиночков подавай.
С пылу, с жару – разбирайте!
Похвалить не забывайте.
(Слайд № 11) Исполнение русской народной песни «Ой, блины, блины,
блины!»
Вторник называют «заигрыши». В этот день строят ледяные и снежные
крепости для игр.
(Слайд №12)
Словесная дидактическая игра «Какие бывают блины»(Слайд № 13)
Обыкновенный блин можно назвать разными необыкновенными словами.
слушайте внимательно. подсказывайте старательно:
На тарелке он один - называем просто ... (блин).
Много испекли их мы - тогда назовем ... (блины).
Испекли для дочек - назовем ... (блиночек).
Будет кушать их сынок - назовем тогда ... (блинок).
Огромный, как домище - назовем ... (блинище).
- Среда называется «лакомка». В этот день приходят в гости на блины.
Лежит на блюде вкусный блин
И грустно ждёт начинки интересной.
Остался он из стопочки один,
Такой несчастный, тоненький и пресный
Ждёт он пока неловкая рука
Нальёт сгущёнки или мёда смело…
И будто бы потом решится он
Съесть его умело. (Слайд № 14)
(Каждому
ребёнку
предлагается
начинить
свой
готовый
длин
разной
начинкой)
-Четвёртый
день-«разгул»,самый весёлый день. Возят чучело на колесе,
катаются, песни поют, начинают колядовать. Колядовать - значит ходить по
дворам, петь весёлые песни и желать здоровья и благополучия хозяевам.
А сейчас вам нужно отгадать загадку.
Я раскрываю почки,
В зелёные листочки
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна,
Зовут меня… (весна)
3
-К Масленице мы готовы пора и весну звать:
Начинайте , дети
Весну закликати.
Рано, рано
Весну закликати
Зиму провожати.
(дети хором произносят народную закличку)
Приди к нам весна,
С радостью, с радостью,
С великой милостью,
С рожью зернистой,
С пшеничкой золотистой,
С овсом кудрявым,
С ячменём кучерявым!
(Слайд № 15)
Весна:
Ребята, здравствуйте родные!
Я очень рада видеть вас.
Теплу дорогу я открыла
Хочу услышать ваш рассказ,
Поведайте ребята мне-
О том, как рады вы весне.
Учитель:
К весне скорее выходите, и песни вы о ней начните. (Слайд № 16)
( Детьми исполняется песня « А весной» Насауленко)
Весна:
За то, что обычаи старины помните, да встретили меня.
Дарю вам Масленицу.
Она вас напоит, накормит, развеселит.
Душа ль ты, моя Масленица.
Сахарные твои уста, сладкая твоя речь,
Приезжай к нам в гости на широкий двор.
На конях покататься, в блинах поваляться.
Сердцем потешится.
(Слайд № 17)
( под весёлую музыку входит Масленица)
Масленица:
Здравствуйте, дети! Здравствуйте гости!
Я Масленица!
Учитель:
-Наша Масленица ты широка,
В школу к нам пришла
И веселья принесла.
Весна:
Дорогая Масленица, ты надолго к нам пришла?
4
Масленица:
Всего на 7 дней. Мой первый день-встреча, седьмой проводы.
Учитель:
Наша Масленица дорогая,
Ненадолго к нам пришла,
Мы думали на 7 недель,
Оказалось на 7 дней.
Весна:
-А с чем пришла ты Масленица?
Масленица:
Встречайте меня сытостью и довольством.
Чем богаче Масленицу отпразднуете –
Тем богаче год будет.
Учитель:
Пятый день праздника-«вечерки», шестой «посиделки». В субботу ходят друг
к другу в гости, дарят подарки. В этот день сжигают чучело Масленицы и
окончательно прощаются с зимой. Пепел развеивают по полю, чтобы был
хороший урожай. Последний день Масленицы – «проводы».
Масленица:
Вы давно блинов ни ели?
Вы блиночков захотели?
Да какая же Масленица без блинов,
Румяных да горячих!
Учитель:
А у нас блины с картошкой,
а у нас блины с морошкой,
со сметанкой и вареньем-
это просто объеденье!
Блинчик в ротик отправляем,
Сладким чаем запиваем.
Всю неделю мы должны
Есть румяные блины!
А ещё нам бабушки,
Испекут оладушки!
(Слайд № 18)
(детьми исполняется танец «Бабушка, бабушка испеки оладушки.»)
IV Закрепление пройденного материала.
Масленица:
Молодцы, удальцы!
Таланты показали,
Покажите разум!
Ответьте мне:
-Сколько дней длится Масленица?
-Когда отмечают Масленицу?
-Почему называют праздник Масленицей?
5
-Как нужно готовиться к Масленице?
- Чем сопровождается праздник?
- Когда сжигают соломенную куклу?
- Что считается символом Масленицы?
Молодцы.
Я гуляла с вами, пела и плясала
Весело мне стало
Вы со мной проститесь,
Блинами угоститесь!
Учитель:
Ты прощай, прощай, наша Масленица!
Масленицу провожаем, весну оставляем!
Погостила ты у нас, до свиданья, в добрый час!
Масленица, прощай, и наш класс не забывай!
Пусть Весна -Красна принесёт нам тепла!
(Слайд № 19 ,20) Танец с ложками «Прощай Масленица».
V Итог урока.
А теперь пора и настоящих масленичных блиночков попробовать.
Блины, блины, блины,
Только что испечены,
С пыла, с жара-
Гривенник пара.
Блинчики, блинчики,
Блинчики-оладушки,
Кушайте, кушайте,
Кушайте, ребятушки!
(Слайд № 21)
6