Напоминание

Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности "Воздух вокруг нас"


Автор: Зиляева Светлана Маратовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: НРМ БДУ "Детский сад" Жемчужинка"
Населённый пункт: ХМАО-Югра нефтеюганский район пгт.Пойковский
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности "Воздух вокруг нас"
Раздел: дошкольное образование





Назад




«Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательно-

исследовательской деятельности.

Тема: «Воздух вокруг нас»

Цель: Систематизировать знания детей о свойствах воздуха через организацию

совместной деятельности.

Задачи:

- расширять кругозор детей о воздухе и его свойствах, используя опыты и

эксперименты; упражнять в самоанализе и эмоциональном реагировании детьми

всех этапов занятия.

- способствовать познавательно-исследовательской деятельности детей через

элементарное экспериментирование: умение проводить опыты, высказывать свои

предположения, демонстрировать результат при помощи действия и слова.

- учить технике рисования воздухом, кляксография.

- развивать свободное общение со взрослыми и сверстниками в процессе

проведения опытов; обогащать словарь детей (ученые, эксперимент, лаборатория,

прозрачный, невидимый, бесцветный, опыты, кляксаграфия), развивать

наблюдательность, любознательность, мышление, память, речь, познавательную

активность.

- воспитывать позитивное отношение к окружающему миру, интерес к

познавательной деятельности, самостоятельность. Вызвать желание детей

помогать детей друг другу.

Интеграции: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Виды деятельности: Игровая, познавательно-исследовательская, двигательная,

коммуникативная.

Методы:

Наглядный (показ способов действий).

Словесный (беседа, обсуждение, диалог, пояснение).

Игровой (включение и использование игры).

Практический (экспериментирование, рисование ).

Форма организации: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Предварительная работа: наблюдения за температурой воздуха,

экспериментирование по выявлению наличия и свойств воздуха, игры с ветром,

беседа о роли воздуха в жизни растений, животных и человека.

Материал: шкатулка, спецодежда на каждого ребенка ( фартуки

,шапочки),оборудование для проведения опытов: стаканы с водой, трубочки,

альбомные листы, краски и кисточки для красок, полиэтиленовые пакеты,

свистульки и веера, разноцветные воздушные шарики на каждого ребенка,

схематические картинки с изображением свойств воздуха, магнитная доска .

Ход непосредственно образовательной деятельности

I Вводная- подготовительная часть.

Организационный момент.

Приветствие.

Воспитатель собирает детей, предлагает встать в круг, взяться за руки,

улыбнуться друг другу и создать хорошее настроение.

- Встаньте рядышком по кругу

Улыбнемся все друг другу

Если каждый улыбнется

Утро доброе начнется!

Все: «Доброе утро»!

- Ребята, у меня для Вас есть загадка (представляю «волшебную коробочку»)

Здесь находится то, без чего нельзя прожить,

его мы не видим,

его можно только ощущать, что это?»

Дети: Воздух!

Воспитатель открывает коробочку и показывает, что там нечего нет.

-А что же такое воздух? (ответы детей).

-Ребята, а вы хотите узнать, где находится воздух, можно ли его поймать, имеет ли

он цвет и запах, можно ли услышать воздух и как?

Дети: Да!

-Тогда я Вас приглашаю в свою лабораторию, где вы станете сотрудниками

научно- исследовательской лаборатории. Мы с вами поиграем в ученых,

исследователей.

-Скажите, чем занимаются ученые? (ответы детей).

-Ученые занимаются наукой. Наука это познание. Ученые проводят различные

опыты, эксперименты. Они задают вопросы, а затем пытаются на них ответить. А

полученные ответы обязательно записывают или зарисовывают в журналы.

-Скажите, где работают ученые? (Ответы детей)

- Ученые работают в научной лаборатории.

-Как вы думаете, какие правила надо соблюдать, работая в лаборатории? (Ответы

детей: быть аккуратным, не спешить, слушать внимательно, не толкаться,

соблюдать тишину…)

-Ребята, есть еще одно важное правило, в лаборатории работники лаборатории

одевают на себя специальную одежду, чтобы различные реагенты (химические

вещества) не попали к ним на одежду. (Достаю коробочку, где находятся спец.

одежда ,помогаю одевать детям ).

-Ребята, я буду руководителем лаборатории и буду помогать вам проводить опыты,

вы согласны?

Дети проходят в лабораторию.

II Основная часть. Практическая работа детей.

1 этап.

Дети подходят к столу №1

«Веселые шарики»

-Ребята, посмотрите, лаборатория украшена разноцветными веселыми шариками.

Как называются эти шарики? (воздушные)

-А вот с одним шариком что то случилось (Он сдулся, стал вялым)

-Что надо делать, чтобы наш шарик опять стал веселым? (Надуть его)

-Давайте попробуем мы с вами надуть веселые шарики.

( дети надувают воздушные шарики вместе с воспитателем)

-Ребята, скажите, как у нас из маленького грустного шарика получился такой

весёлый шарик? (Потому что мы его надули воздухом)

-А как он туда попал? ( Он попал туда через нас)

- Давайте наберем его.

Вывод: Внутри нас есть воздух.

(с помощью схемы обозначаем первое открытие)

Опыт № 2: Поймай воздух-невидимку полиэтиленовым пакетом.

-Господа ученые, мы сказали, что внутри нас есть воздух, а вокруг нас он есть? А

попробуйте поймать его.

-А где же он? А как его поймать? Нам помогут в этом вот такие полиэтиленовые

пакетики.

-Возьмите каждый в руки полиэтиленовый пакет. Он сейчас пустой. У всех

пустой? (дети подтверждают)

- Ловите пакетом воздух, захватывайте воздух-невидимку как можно больше и

закручивайте пакет, удерживайте его внутри пакета. Ответьте на вопросы:

- Что внутри пакета? (воздух)

- На что похож мешок? (на подушку, шар)

- Воздух занял все место в пакете.

-Давайте посмотрим, воздух имеет какой ни будь цвет? (нет)

-Он какой? (прозрачный)

-Есть у него цвет? (нет, он не имеет цвета)

-А давайте его понюхаем, что-нибудь почувствовали? Имеет ли воздух запах?

Вывод: Воздух прозрачный, бесцветный, находится вокруг нас. (Обозначаем

схемой)

Опыт № 3 Игра с веером.

-Господа ученые, сейчас мы с вами отправляемся в следующую лабораторию, и

мы попробуем с вами почувствовать воздух.

Предлагаю взять в руки веер, устроить ветер с помощью веера, помахать веером

сначала на себя, потом друг на друга.

- Что вы чувствуете? (В лицо дует ветерок, прохладный ветерок)

- Как получается ветер? (Движется воздух)

-Значит, что такое ветер? (ответы детей)

(ветер это движение воздуха, помахали на себя и почувствовали движение

воздуха)

Вывод: Ветер - это движение воздуха (Обозначаем схемой).

Опыт№ 4 «Услышь воздух»

На столе каждому ребенку свистульки. Предлагаю детям подуть, поиграть.

-Ребята, как вы думаете, мы с вами услышали воздух? (да)

-Значит, звук это дрожание воздуха.

Вывод: Воздух дрожит и появляется звук.

(Обозначаем схемой).

Практическая работа детей.

2 этап.

Опыт № 5 Пузырьки в стакане. Кляксаграфия.

- Перед каждым из вас на столе стоят стаканы и лежат трубочки. Давайте подуем в

трубочку, опущенную в стакан с водой. И посмотрим, что произойдет с водой.

- Выходят пузырьки.

- Пузырьки? Как они там оказались? В стакане же только вода была

-Пузырьки - это воздух который внутри нас. Мы дуем в трубочку, и он выходит в

виде пузырьков. Но чтобы подуть еще, мы сначала вдыхаем новый воздух, а потом

выдыхаем через трубочку и получаются пузырьки.

- Господа ученые, как мы уже сказали , что воздух есть внутри нас.

(Мы дуем в трубочку, и воздух выходит, появляются пузырьки).

Знакомство с техникой рисования кляксаграфия

-Ребята, а вы знаете, что воздухом можно рисовать? Эта техника называется

кляксография.

- Что такое клякса? ( предположительные ответы детей)

-Клякса – это след, пятно, оставленные чернилами, краской.

-Хотите попробовать?

- Сегодня мы с вами научимся рисовать веточку дерева с необычным способом, с

помощью кляксы. Этот способ называется - «кляксография». Для выполнения

этой работы нужна соломинка, вода и краски.

Последовательность рисования деревьев в технике «кляксография»:

1. Поставить каплю жидкой краски на нижнюю часть листа.

2. Поставить конец соломинки немного с наклоном в краску.

3. Подуть на каплю через соломинку, меняя направление –делаем веточку,

получается вот такая весенняя веточка. Тонкие ветки получаются, если быстро

двигать соломинкой из стороны в сторону или резко подуть на небольшие капли.

После рисования нескольких веточки, с помощью ватных палочек можно

дорисовать на ней листики.

- Молодцы, ребята, красивые рисунки у вас получились. Вот мы с вами сделали

еще одно важное открытие, оказывается с помощью воздуха можно рисовать.

Свои рисунки мы оставляем на столах, пусть они у нас подсохнут.

III Заключительная часть.

-Уважаемые ученые, давайте подведём итоги нашей сегодняшней работы.

-Какие опыты мы сегодня делали? Что изучали в лаборатории в нашей

лаборатории?

Все опыты в нашей лаборатории сегодня закончились.

- Какой опыт вам понравился больше всего? (Высказывания детей)

-На этом наша чудесная лаборатория закрывается! И нам пора возвращаться из

лаборатории в детский сад. В знак благодарности, за хорошую работу я вам

сегодня дарю вот такие мыльные пузырьки, а вы их возьмете с собой на прогулку

и мы посмотрите, как с ними играет ветер.

- Вам понравилось быть молодыми учеными? Вы хотите еще побывать в

лаборатории? (Ответы детей)

- Мне было приятно с вами работать. Вы такие наблюдательные, активные и

умные.



В раздел образования