Напоминание

"Занимательный русский язык"


Автор: Мишурова Лариса Сергеевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №1 г. Ленска" Республики Саха (Якутия)
Населённый пункт: г.Ленск
Наименование материала: сценарий внеклассного мероприятия по русскому языку
Тема: "Занимательный русский язык"
Раздел: полное образование





Назад




Сценарий внеклассного мероприятия по русскому языку для обучающихся 5 класса

Форма мероприятия – «Своя игра»

Эта игра проводится в конце учебного года в завершение курса внеурочной

деятельности на тему «Занимательный русский язык».

Цели: обобщение и повторение материала, изученного на уроках русского языка и

дополнительных занятиях; демонстрация умений учащихся решать нестандартные задания

по русскому языку, подобные олимпиадным вопросам разного уровня; привитие интереса

к русскому языку; развитие коммуникативных навыков, умения работать в команде.

Перед игрой в классе были организованы три команды (в составе – пять человек),

которые получили задания

придумать название команды и девиз

представить свою команду зрителям и жюри

сочинить сказку на лингвистическую тему.

Ход мероприятия

1.

Слово ведущего. Представление членов жюри (обучающихся 9 класса).

2.

Приветствие команд.

«Стиляги»

«Оба-на»

«Тату»

Название команды

связано со стилями речи.

Ребята рассказывают, в

каких речевых ситуациях

используются стили речи.

Каждый участник

представляет свой стиль.

Обучающиеся в строгих

костюмах (в команде

только мальчики).

Название команды связано

с междометиями, ребята

рассказывают короткие

стихи о разных группах

междометий.

Форма одежды – яркие

костюмы и необычные

причёски.

Название связано со

знаками препинания:

ребята нарисовали на

щеках и руках разные

знаки препинания. Во

время представления они

рассказали об истории

некоторых знаков

препинания.

3.

Конкурсные задания.

1)

Изучение такой сложной науки как русский язык невозможно без знания её

основных терминов. Первое задание – капитан каждой команды начинает

объяснять её участникам понятие, напечатанное на карточке, не называя его и

не употребляя однокоренных слов (например: «отвечают на вопрос кто? И

обозначают живые предметы» - одушевлённые существительные). Тот, кто

первым из его команды отгадает термин, выходит, получает новую карточку и

начинает объяснять следующий, и так далее. Команды выступают по очереди,

каждой даётся по одной минуте. За каждое правильно названное определение –

100 баллов.

Список терминов

фонетика

корень слова

однородные члены

предложения

сказуемое

лексика

неодушевлённые

существительные

обращение

чередование звуков

пунктуация

приставка

омонимы

падеж

подлежащее

определение

глагол

дополнение

суффикс

имя прилагательное

синонимы

морфема

окончание

прямая речь

антонимы

синтаксис

обстоятельство

имя существительное

многозначные слова

2)

Второе задание – «Своя игра». Каждый участник команды выбирает категорию

и стоимость вопроса. (Приложение №1)

3)

Домашнее задание. Рассказать сочинённую сказку.

4.

Подведение итогов игры членами жюри. Награждение победителей.

5.

Мнения участников об игре, их пожелания, предложения.

При разработке материала использовались материалы Интернет-сайтов, задания для

подготовки к олимпиадам по русскому языку, Словарь русского языка С.И. Ожегова,

Словарь синонимов русского языка Т.С. Алиевой, Фразеологический словарь для

школьников Т.А. Химиной, «Занимательный русский язык» Н.М. Шанский, «Язык мой –

друг мой» Л.Т. Григорян.

Приложение 1.

Категория и

стоимость вопроса

100

200

300

400

500

Золотые слова

(назвать автора

высказывания о

русском языке)

«Истинная любовь к

своей стране

немыслима без любви

к своему языку».

«Дивишься

драгоценности

нашего языка: что ни

звук, то и подарок: всё

зернисто, крупно, как

сам жемчуг, и, право,

иное названье ещё

драгоценней самой

вещи».

«Прекрасный наш

язык, под пером

писателей неучёных и

неискусных быстро

клонится к падению.

Слова искажаются.

Орфография <… >

изменяется по

произволу всех и

каждого».

«Язык – это история

народа. Язык – это

путь цивилизации и

культуры. Именно

поэтому изучение и

сбережение русского

языка является не

праздным увлечением

от нечего делать, а

насущной

необходимостью».

«Язык – это брод

через реку времени,

он ведёт нас к

жилищу ушедших; но

туда не сможет

прийти тот, кто боится

глубокой воды».

Ответы

К.Г. Паустовский

Н.В. Гоголь

А.С. Пушкин

А.И. Куприн

В.М. Иллич-Свитыч

Иначе говоря

(подобрать как можно

больше синонимов к

данному слову)

БОЛЬШОЙ

КОТ В МЕШКЕ

БОГАТЫЙ

ЕРУНДА

ЛЕНТЯЙ

Ответы

Крупный, огромный,

громадный,

гигантский,

колоссальный,

исполинский,

здоровый, величайший

Разгадайте ребус и

вы узнаете, о какой

морфеме идёт речь

(корень)

Зажиточный,

состоятельный,

щедрый, имущий,

обеспеченный,

денежный, обильный,

роскошный, шикарный

Вздор, глупость,

нелепость, бред,

чушь, чепуха,

белиберда,

галиматья, абсурд,

мура

Лодырь, бездельник,

лоботряс, балбес,

оболтус, повеса,

шалопай

О чём говорит

название?

(Объяснить смысл

названий городов,

рек, предметов)

Названия российских

населённых пунктов

ВОЛГОГРАД,

ЗЕЛЕНОГРАД

состоят из двух

корней. Что

обозначает корень –

Название реки, как

правило, указывает на

какой-нибудь её

признак: характер

течения – Быстрица,

цвет воды – Хуанхэ

(жёлтая река), размер,

Слово «окно» в

словаре С.И. Ожегова

объясняется так:

«отверстие в стене

здания для света и

воздуха». Но

оказывается,

КОТ В МЕШКЕ

Певец – петь, ткач –

ткать, врач - … С

каким глаголом

связано слово «врач»

и что оно обозначало

в старину?

град- и какие

процессы произошли

в этом слове?

особенности дна и т.д.

По какому признаку

получили своё

название реки УЖ и

ВЯЗЬМА?

первоначально окно

служило совсем

другим целям и

связано оно с

устаревшим словом

«око». Объясните эту

связь.

Ответы

Город, чередование,

беглая гласная.

Извилистое русло;

вязкое, илистое дно.

Это была щель между

брёвнами сруба, в

которую можно было

смотреть, наблюдать

за тем, что

происходило вне дома.

Разгадайте ребус и

узнаете, о чём речь.

Словарь.

«Врать» в старину

значило то же, что и

говорить. Врачи

сопровождали

лечение недуга

словом, заклинанием,

заговаривали боль.

Порядок есть

порядок

(зачеркните лишние

буквы или

переставьте их

местами, либо

правильно прочитайте

слова, либо

поменяйте

предложения

местами).

Вася решил сочинить

рассказ. Вот все

предложения из этого

рассказа. Поставьте

их по порядку.

1.А это оказался

илистый прыгун.

2.Смотрю – на песке

лежит рыба!

3.Шёл я по берегу.

4.Он любит по суше

ползать.

5.Я думал, её волной

выбросило.

Растворите белое в

прозрачном.

СВОАДХАРА

Уберите горячее –

останется холодное.

КИАЙПЯСТОБЕКР

Г

Зачеркните ядовитое –

оставьте съедобное.

ПООПГАНЕНОККА

В чём особенность

слов

КАЗАК

ДОХОД

ЗАКАЗ

ПОТОП?

Ответы

3, 2, 5, 1, 4

Вода, сахар

Кипяток, айсберг

Поганка, опёнок

Эти слова читаются

слева направо и

наоборот одинаково.

Одним словом

(заменить

Задирать нос

Вешать нос

Морочить голову

Вскружить голову

Держать ухо востро

Пропустить мимо

Унести ноги

Встать с левой ноги

Язык проглотил

Найти общий язык

фразеологизм одним

словом)

Водить за нос

Зарубить на носу

Клевать носом

Не показывать носа

Потерять голову

Как снег на голову

Постоять головой

Человек с головой

ушей

Медведь на ухо

наступил

Развесить уши

Слышать краем уха

Прожужжать все уши

Падать с ног

Сбиться с ног

Путаться под ногами

Одна нога здесь,

другая там

Сорваться с языка

Язык не

поворачивается

Развязать язык

Тянуть за язык

Ответы

Зазнаваться

Грустить

Обманывать

Запомнить

Дремать

Прятаться

Путать

Понравиться

Влюбиться

Неожиданно

Защитить

Умный

Следить, наблюдать

Прослушать

Немузыкальный

Заслушаться

Невнимательно

Надоесть

Убежать

Злой

Устать

Искать

Мешать

Быстро

Молчит

Договориться

Проговориться

Боится

Заговорить

Проболтаться



В раздел образования