Напоминание

"Путешествие по сказке "Золотой ключик или приключение Буратино"


Автор: Батыргалеева Ольга Андреевна
Должность: учитель-дефектолог (тифлопедагог)
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 5 комбинированного вида"
Населённый пункт: г. Горно- Алтайск
Наименование материала: конспект коррекционного занятия в
Тема: "Путешествие по сказке "Золотой ключик или приключение Буратино"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Батыргалеева Ольга Андреевна

МБДОУ «Детский сад № 5 комбинированного вида», г. Горно-Алтайска,

Республика Алтай, учитель-дефектолог.

Конспект коррекционного подгруппового занятия по развитию зрительного

восприятия в подготовительной группе

«Путешествие по сказке «Золотой ключик или приключение Буратино»»

Цель: Закрепление у детей знания художественного произведения. Формирование

чувства сопереживания героям сказки, учить их сопоставлять цветовую гамму с

эмоциональным состоянием героев.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: Развивать самостоятельную деятельность детей,

способствовать развитию произвольной памяти. Формировать у детей представления о

справедливости, скромности, смелости, доброте, честности.

Коррекционные-развивающие: Развивать мелкую моторику рук. Закреплять знания

детей о системе цветов с последовательностью их расположения в спектре.

Обогащать и активизировать словарь детей. Вырабатывать умение узнавать и

различать форму плоских фигур и их положение на плоскости, тренируя зрительные

функции различия, локализации и фиксации.

Коррекционно-воспитательные: Воспитывать отрицательное отношение к

негативным качествам: хитрости, лживости, жестокости, трусости.

Дидактический материал:

1. Силуэты героев сказок (одна сторона черного цвета, другая цветная

расположены на стене).

2. Лестница – «радуга» и картинки героев сказок.

3. Домик с силуэтами фигур и перфокарты.

4. Пирамидки.

5. Листок с нарисованными черными кругами.

6. Линейки.

Ход занятия:

Тифлопедагог - Дети, я знаю, что вы любите играть, а так же путешествовать и

сейчас мы отправимся в путешествие в одну из сказок (звучит песня из сказки).

- Дети, скажите, как называется сказка?

(Ответ детей - Сказка называется «Золотой ключик или приключения

Буратино»).

Тифлопедагог - Кто написал эту сказку? (Ответ детей - эту сказку написал

Алексей Толстой).

Тифлопедагог –Мы не просто отправляемся в путешествие вам необходимо

помочь главному герою найти золотой ключик.

Тифлопедагог -Дети, посмотрите какая лестница, она состоит из ступенек разного

цвета. Дети называют цвета, и рассказывают, на что похожа лестница, (лестница

похожа на радугу, так как состоит из красного, оранжевого, желтого, зеленого,

голубого, синего и фиолетового цветов). Кроме этого лестница состоит из двух тонов:

Дети называют эти два тона - теплый и холодный, затем показывает.

Тифлопедагог - Почему называют теплым? (Ответ детей - Потому, что цвета

красный, желтый, оранжевый греют как огонь, солнце, а синий, фиолетовый и голубой

- холодят и похожи на снег, лед.

Задание: вспомнить положительных и отрицательных героев сказки, найти их

картинки на столе, а затем разместить их на лестнице.

Где теплые тона, дети располагают Мальвину (добрая, грамотная, чистоплотная),

Тортилу (добрая, вежливая, справедливая), Пьеро (старается помочь друзьям,

скромный), Буратино (честный, справедливый).

Где холодные тона: Лиса Алиса и кот Базилио (хитрые, лживые, лентяи,

воришки), Какабас-Барабас (злой, не любит справедливости, обижает слабых).

Зрительная гимнастика:

Буратино потянулся вправо, влево повернулся, (дети встают на носочки,

поднимают руки и смотрят на кончики пальцев)

Вниз, вверх посмотрел и на место тихо сел. (не поворачивая головы, смотрят

вправо, влево, вверх, вниз)

Тифлопедагог - дети скажите, кто сделал Буратино и из чего?

(Ответ детей - Буратино сделал папа Карло из полена).

Тифлопедагог - Когда папа Карло отправляет Буратино в школу, с кем встречается

этот мальчик? (Ответ детей - Пьеро.)

Тифлопедагог - Найдите силуэт Пьеро. Дети рассматривают силуэты героев

сказок, находят силуэт Пьеро, говорят какой он по счету.

Тифлопедагог - Пьеро третий по счету. Посмотрите силуэт его весь черный. Точно

это он или нет, мы узнаем, когда выполним задание.

Дети подходят к мольберту, где закреплен листок с изображением четырех кругов.

Тифлопедагог читает загадку, дети рисует в кружке отгадку, то, что главное у этого

предмета или нарисовать один признак этого предмета:

1.Ног нет, а хожу, рта нет, а скажу,

Когда спать, когда вставать,

Когда работу начинать, (часы) Дети рисуют стрелки от часов.

2.Через поле и лесок протянулся голосок,

Скажешь здесь, а слышно там (телефон) Дети рисуют трубку или циферблат.

3.Под соснами, под елками,

Лежал мешок с иголками

Тихонечко лежал, потом

Вдруг убежал (ежик) Дети рисуют колючки.

4.Летом серый, зимой белый, (заяц) Дети рисуют длинные уши.

Задание это выполняют, отвечают на вопросы педагога.

Молодцы, вы хорошо потрудились и наверно утомились.

Нам поможет, наверняка, физкультминутка:

Мы к лесной лужайке вышли,

Поднимали ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветви и пенечки.

Кто из нас вот так шагал –

Не споткнулся, не упал.

Затем подходят к силуэтам героев, закрывают глаза, а в это время силуэт Пьеро

педагог поворачивает другой стороной. Дети открывают глаза и видят изображение

героя - узнают его.

Тифлопедагог - вы выполнили задание, давайте вспомним, кто из героев

следующий в этой сказке повстречался с Буратино?

(Ответ детей - Буратино повстречал Карабаса Барабаса, он дал ему пять золотых

моне). Дети находят силуэт Карабаса Барабаса, называют какой он по счету.

Тифлопедагог - чтобы узнать точно его силуэт или нет, надо выполнить задание:

Дети рассматривают друг друга, чем они отличаются, чем похожи друг на друга.

Это задание выполняют, закрывают глаза. Педагог в это время поворачивает силуэт

Карабаса Барабаса, дети открывают глаза - перед ними цветное изображение героя.

Тифлопедагог - каких героев Буратино встретил после Карабаса Барабаса.

(Ответ детей - Буратино повстречал лису Алису и кота Базилио, которые хотели

отобрать у Буратино пять золотых монет. Дети находят силуэты этих героев, чтобы

точно узнать силуэты ли это лисы Алисы и кота Базилио дети выполняют задание.

Перед детьми пирамидка с семью кольцами. Предлагаю детям справа разложить семь

колец, а с лева поставить стержень. Дети снимают очки и одевают повязки на глаза.

Педагог говорит слова из сказки и просто слова, если есть слова из сказки, то ребенок

одевает кольцо на стержень, а ели не из сказки, ребенок ждет следующее слово.

Например: пиявки, зима, пещера, кровать, школа, магазин, театр, снег, пруд,

Дуремар, дедушка, Артемон, яблоко.

Дети заканчивают выполнять это задание, снова рассматривают силуэты героев

сказки. Вспоминают, кого следующего повстречал Буратино.

(Ответ детей - Буратино встретил Мальвину. Когда он убегал от хитрых

разбойников, возле пруда увидел домик, где живет Мальвина).

Тифлопедагог – дети, сейчас с вами рассмотрим домик. На балконах домика

расставлены перфокарты с различными геометрическими фигурами.

Дети берут перфокарту проходят за стол и выполняют задание:

а) вставить в перфокарту листок.

б) обвести фигуру

в) заштриховать с помощью линейки.

Задание дети выполнили и снова закрывают глаза. Открыли и увидели цветное

изображение Мальвины. Значит, задание выполнили правильно.

Тифлопедагог – кого последним встретил Буратино?

(Ответ детей - Он встретил черепаху Тортилу, хранительницу золотого

ключика). Дети узнают по силуэту черепаху, поворачивают, черепаха держит ключик.

Итог. На следующем занятии отправимся в путешествие по этой же сказке. В

дальнейшем дети вместе с героями должны повстречаться в кукольном театре. Какое

задание вы выполнили с удовольствием? Какое задание было для вас трудным?



В раздел образования