Автор: Бокарева Татьяна Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ д/с № 8
Населённый пункт: Кыштым, Челябинская область
Наименование материала: НОД по экологии
Тема: "Зимний пейзаж"
Раздел: дошкольное образование
Занятие по экологии в подготовительной группе «Зимний пейзаж».
Программное содержание.
Продолжать знакомить детей с дикими животными родного края.
Расширять знания детей о диких животных средней полосы (белке и
зайце), их образе жизни, об особенностях приспособления животных к
окружающей среде в зимний период.
Развивать логическое мышление, зрительное и слуховое внимание.
Упражнять
в
образовании
притяжательных
прилагательных
(заячьи,
волчьи, медвежьи, лосинные, лисьи, беличьи).
Воспитывать понимание того, что в живой природе всё взаимосвязано и
целесообразно.
Методы и приёмы.
С л о в е с н ы е (использование
художественного
слова:
загадок,
литературного текста).
Наглядные (использование иллюстративного материала).
Практические (использование
моделей
следов
диких
животных,
разрезных картинок).
Игровые.
Словарная работа: хлопотунья, труженица, кладовая.
Материалы и оборудование.
Оборудование. Модели следов диких животных, разрезные картинки зайца и
белки, плоскостное изображение Карандаша.
Демонстрационный материал. Иллюстрации с изображением зайца, белки,
зимнего пейзажа.
Ход занятия.
Воспитатель. Чем вам больше всего нравиться заниматься? (ответы детей) А
я больше всего люблю любоваться пейзажами в природе и на картинах. И
сегодня как раз мой друг художник Карандаш обещал показать мне вой
зимний
пейзаж,
который
он
недавно
нарисовал.
А
вы
хотели
бы
познакомиться с моим другом и посмотреть, что же у него получилось?
Дети. Да!
Восп. Тогда давайте пройдём в группу.
Дети с воспитателем проходят в группу, рассаживаются на стульчики
перед
мольбертом.
На
мольберте
Карандаш
и
его
зимний
пейзаж,
прикрытый прозрачной тканью.
Восп. Готовы? Тогда давайте посмотрим!
Открывает картину.
Восп. И это зимний пейзаж? Да? Ты утверждаешь? А вы, ребята, согласны?
(ответы детей). А мне кажется, что ты что-то напутал! А что же он напутал,
ребята? Итак, зелёные ели? Куст под снегом? А заяц серый и лисичка рыжая!
Всё правильно?
Дети. Нет, заяц меняет зимой шубку на белую, а белочка на серую.
Карандаш. Как так? Я же сам ходил летом в лес и видел серого зайца и
рыжую белочку!!!
Восп. Так это же летом было!
Карандаш. А какая разница, зимой или летом! Вот я нарисовал зиму: вот
зима пришла серебристая, белым снегом замела поле чистое. Заколдован
невидимкой
дремлет
лес
под
сказку
сна,
словно
белою
косынкой
подвязалася сосна.
Восп. Картина у тебя конечно красивая получилась, да в ней ошибка.
Карандаш. Да нет здесь никакой ошибки!
Восп. Ребята,
что
же
делать? (ответы
детей). А давайте отправимся в
зимний лес, разыщем там зайца и белку! Только как же нам найти туда
дорогу?
Каран. А видел здесь недалеко какие-то следы, ведущие в лес!
Восп. А давайте посмотрим! Может быть нам это поможет.
Д/и «Чьи следы?».
Восп. А эти следы куда-то дальше уходят, давайте посмотрим, чьи они?
(заячьи). Так если мы по ним пойдём, прямо к зайцу попадём!
Дети проходят по следам и видят белого зайца.
Восп. Посмотрите, сидит зайчик! Какая же у него шубка? (белая) Так прав ли
был наш художник? А почему так происходит, вы знаете? Тогда послушайте,
я вам сейчас расскажу. (Дети садятся на «брёвнышко»).
Летом он был серый, а к зиме постепенно белеет: сначала становится
белым хвост, потом задние лапки, и только потом белеют бока и спинка. В
природе всему есть свои причины? Как вы думаете, зачем зайцу белая
шубка? (ответы детей).
А ещё зайцу помогают быстрые ноги. Задние лапки у него очень сильные,
заяц ими отталкивается и делает большие прыжки, убегая от своих врагов.
А как вы считаете, у него много врагов? Кто?
А как заяц себе домик устраивает? Оказывается у него не отдельной норки.
Зимним днём он обычно спит в снежной ямке или зарывшись в сугроб, а
ночью выходит добывать еду: обгладывать кору упавших деревьев.
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода - кора.
Восп. Вот такой он, зайчишка. Мы с вами увидели, что он белый, но нам же
надо
это
доказать
Карандашу.
Что
же
сделать,
чтобы
он
нам
поверил?
Давайте сфотографируем. Но фото у нас будут необычные, их нужно собрать
из частей.
Д\и «Разрезные картинки» (заяц).
Восп. Зайца мы с вами нашли, но нам же ещё нужно найти белочку.
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой
И в рыжей шубке летом.
Как же нам её найти? (предложения детей). А где она живёт? Как называется
её домик? Ой, посмотрите, шишка! А не наша ли белочка её потеряла? А вот
и она! Ребята, а зачем же она цвет своей шубки меняет? (ответы детей).
(Дети садятся на «брёвнышко»). Да, для того чтобы было легче спрятаться
от своих врагов, ястреба и куницы. Зимой деревья стоят без листьев, и на
фоне тёмно-серых ветвей и стволов серая беличья шубка менее заметна,
чем, если она рыжая.
Кроме того, что шубка меняет цвет, она ещё становится теплее. А в
самые
сильные
морозы
белка
спит
в
своём
дупле.
Оно
тоже
уже
приготовлено: ещё осенью белочка натаскала туда опавших листьев, сухого
мха, так что в дупле тепло, сухо и мягко.
Белочка – настоящая труженица и хлопотунья (как вы понимаете эти
слова). К зиме она подготовила не только дупло. А вы знаете, что ещё?
(ответы
детей).
Конечно,
припасы,
которыми
она
питается
всю
зиму.
Летом и осенью она собирает орешки и жёлуди, сушит грибы и всё это
хранится в специальных кладовых – в пустых дуплах, под мхом, у старых
пеньков. А ещё она собирает сосновые и еловые шишки и питается их
семенами. Так что голодать белочке зимой не приходится!
Восп. Давайте и белочку сфотографируем и покажем Карандашу.
Д\и «Разрезные картинки» (белка).
Восп. Что ж, вот мы с вами и собрали доказательства для нашего Карандаша.
Пора
нам
и
в
детский
сад
возвращаться.
Но
путь
долгий,
я
предлагаю
немного отдохнуть и поиграть! Я проверю, как вы хорошо знаете животных,
птиц и какие вы внимательные.
Д\и «Четвёртый лишний».
Медведь, волк, лиса, заяц.
Кабан, белка, волк, корова.
Волк, лось, бельчонок, ёж.
Лось, рысь, сова, куница.
Кошка, собака, коза, ёж.
Ласточка, грач, скворец, голубь.
Восп. А Карандаш нас уже заждался!
Каран. И кто же оказался прав?
Дети. Мы!
Каран. А я вам всё равно не верю.
Восп. Ребята, расскажите Карандашу, каким цветом была шубка у зайца и
белки. А ещё мы тебе доказательства принесли, фотографии белки и зайца.
Показывает.
Каран. Ой, и правда! А как же быть с моей картиной?
Восп. А давай мы её исправим!
Карандаш
соглашается,
воспитатель
садит
на
картину
животных
с
правильным окрасом («фото»).
Каран. Спасибо большое, что вы мне рассказали о том, что животные на
зиму шубки меняют. Теперь моя картина правильная, я очень доволен! Мне
пора!
В заключении воспитатель благодарит детей за помощь, дарит небольшие
раскраски «Дикие животные».