Автор: Бобылёва Ирина Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Елионская СОШ"
Населённый пункт: село Елионка Стародубского района Брянской области
Наименование материала: Технологическая карта урока по технологии
Тема: "Бисороплетение. Изделие: браслетик "Цветочки" "
Раздел: начальное образование
МБОУ «Елионская СОШ» Стародубского муниципального района Брянской области
Бобылёва Ирина Ивановна
Учитель начальных классов
Предмет: технология
Базовый учебник: Н. И. Роговцева, Богданова Н.В., Добромыслова Н.В. Учебник. Технология. 3 класс. М.: Просвещение, 2013
3 класс
Тема: Бисероплетение. Изделие: браслетик «Цветочки».
Цели:
познакомить учащихся с видами изделий из бисера, его свойствами, со свойствами и особенностями лески; учить различать виды бисера,
работать с леской и бисером, подбирать необходимые материалы и инструменты для выполнения изделий из бисера, плести из бисера
браслетик «Цветочки»; развивать мелкую моторику рук, внимание; воспитывать интерес к предмету, трудолюбие, аккуратность.
Планируемые
результаты
Предметные: познакомятся с историей бисероплетения; научатся различать виды бисера, плести из бисера браслетик.
Личностные: иметь мотивацию к учебной и творческой деятельности; сориентировать на эмоционально-эстетическое восприятие
произведений декоративно-прикладного искусства, на ответственное отношение к своему здоровью, на плодотворную работу на уроке.
Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): познавательные – научатся осуществлять поиск информации из разных
источников, расширяющей и дополняющей представление о технике бисероплетения, схемах плетения, изделиях из бисера; регулятивные –
научатся ориентироваться в схемах, пользоваться ими, планировать алгоритм действий по организации своего рабочего
места; коммуникативные – овладеют способностью инициативно сотрудничать с учителем, одноклассниками, отвечать на вопросы, делать
выводы, личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности; понимают личную ответственность за будущий результат,
проявляют интерес к предметно-практической деятельности, положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью, обладают
первичными умениями оценки работ и ответов.
Тип урока: освоение новых знаний
Необходимое техническое оборудование:
для учителя: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация, разные изделия из бисера;
для обучающихся: учебник, рабочая тетрадь, прочная нить или леска, замочек, цветной бисер, иголки, напёрсток, ножницы.
Структура и ход урока
№
этапа
урока
Название и цель
этапа
Содержание этапа
Технология
Деятельность
учащихся
Форма
работы
Универсальные
учебные действия
I.
Этап мотивации
Подготовить
учащихся к ус-
воению
материала,
заинтересовать.
–
На прошлом уроке мы сделали карнавальные
костюмы. Чтобы придать им ещё более
нарядный вид, мы можем украсить их с
помощью бисера или сделать из него
дополнительные детали костюма.
Организуют рабочее
место. Слушают
учителя.
Фронтальная Личностные: имеют
мотивацию к учебной
и творческой
деятельности.
Регулятивные:
принимают и сохраняют
учебную задачу.
II.
Этап
актуализации и
пробного
учебного
действия
Подготовить
мышление детей
и организацию
понимания ими
собственной
потребности к
формированию
-Давайте вспомним, как мы их делали, какие
приёмы использовали при изготовлении?
-Скажите, привлекут ли внимание посетителей
наши костюмы, которые мы сделали на
прошлом уроке?
-Как их можно украсить?
–
Умеете ли вы делать поделки из бисера?
Давайте учиться!
Технология
проблемно
го обучения
Отвечают на вопрос
учителя.
Формулируют тему
и цели урока.
Фронтальная Личностные: имеют
мотивацию к учебной
и творческой
деятельности, понимают
личную ответственность
за результат.
Регулятивные:
принимают учебную
задачу.
III.
новой модели
действий.
Этап
реализации
построенного
проекта
Формировать у
детей новую
модель действий,
умения ее
применять и при
решении задачи,
вызвавшей
затруднение, и
аналогичных ей
вопросов.
–
Когда появилась техника бисероплетения?
–
Прочитайте текст в учебнике на странице 59.
Исследова
тельская
работа
Слушают учителя;
читают текст в
учебнике, исследуют
и анализируют
информацию.
Фронтальная Личностные:
имеют мотивацию к
учебной деятельности.
–
Еще до появления бисера древние люди
украшали себя бусами, сделанными из клыков и
костей животных, камешков и ракушек. При
проведении раскопок обнаружили, что многие
древние народы обрабатывали камни и
просверливали в них дырочки. По мере
развития и освоения новых ремесел стали
появляться бусины из металла. Когда примерно
в IV тыс. до н. э. изобрели стеклоделие,
искусство плетения из камней стало еще более
прекрасным, ведь теперь мастерицы могли
создавать бусы из стекла. С течением времени и
совершенствованием технологий бусинки
уменьшались в размерах, и появился знакомый
всем бисер. Эти маленькие бусинки были
разных форм и имели отверстия. Название их
происходит от арабского «бусра»или «бусер» –
так в Египте называли «фальшивый жемчуг»,
производимый из непрозрачного стекла. В
древности бисер изготавливали путем
вытягивания. Тогда люди варили стекло на
кострах в глиняных горшках с толстыми
стенками – в тиглях. В них засыпали смесь из
извести, соды, мела и кварцевого песка. Горячая
стекломасса получалась густой и вязкой. В нее
опускали металлические прутики и вытягивали
нить, которую потом навивали на тонкий
стержень из меди. Какой толщины был
стержень, такое отверстие получалось у
бусины. После извлечения стержня, бисер снова
разогревали и обрабатывали вручную.
Познавательные:
извлекают необходимую
информацию из
прослушанного
объяснения учителя;
осознанно читают тексты
с целью исследования,
освоения и
использования
информации.
Коммуникативные:
умеют слушать друг
друга, строить понятные
речевые высказывания,
задавать вопросы.
Регулятивные:
принимают и сохраняют
учебную задачу
–
Так что же такое бисер и из чего его делают?
–
Прочитайте информацию в учебнике.
–
Когда-то очень давно бисер стоил немалых
денег, а способ производства крошечных
бусинок хранили как сокровенную тайну.
Бисером, словно драгоценным жемчугом,
расшивали дорогую одежду и обувь, предметы
культа
и вещи, призванные украшать быт богатых
людей. Из него создавали великолепные
картины, которые ныне бережно хранятся в
лучших музеях мира. Настали иные времена, и
теперь бисер уже перестал быть роскошью.
Сегодня можно пойти в магазин и выбрать
бусинки по своему вкусу. Промышленность
выпускает бисер разных размеров и оттенков.
Маленьким крупинкам придают самые
замысловатые формы, оттенки, цвет.
–
Рассмотрите образцы бисера и расскажите,
какие его виды представлены вам.(Стеклярус,
круглый, рубленый, цилиндрический,
прозрачный, матовый (непрозрачный),
стеклянный, пластмассовый, деревянный и
самый дорогой – каменный (из самоцветов).
Информаци
онно-
коммуникат
ивная
технология
Слушают учителя;
рассматривают об-
разцы бисера,
проводят
исследование;
анализируют
информацию,
делают выводы;
рассматривают
слайды, называют
изделия,
выполненные из
бисера, отвечают на
вопросы.
Фронтальная Личностные:
Проявляют интерес к
предметно-практической
деятельности.
Коммуникативные:
умеют слушать и
слышать учителя и
одноклассников,
инициативно
сотрудничать в поиске
информации, отвечать на
вопросы, делать выводы.
Познавательные:
умеют строить осознанно
и произвольно речевое
высказывание в устной
форме о материалах и
инструментах,
осуществлять поиск
нужной информации в
разных источниках,
анализировать
информацию.
–
Какие же изделия можно изготовить из бисера?
Посмотрите на экран.
Назовите изделия.
–
Для того чтобы начать заниматься
бисероплетением, минимально необходимы
специальные бисерные иглы, нити, ножницы,
небольшая рабочая поверхность и, конечно же,
бисер. Ну и еще много желания, немного
терпения. В бисероплетении используются
тонкие бисерные иглы. Нити, используемые в
бисероплетении, должны быть достаточно
тонкими, чтобы проходить в отверстия бисера
по нескольку раз. Любители бисероплетения
иногда пользуются в работе леской,
позаимствованной из рыбацкого арсенала.
Рассмотрите леску. Какие она имеет
свойства? (Она достаточно прочна, прозрачна,
тонка, при работе с ней не требуется иглы.)
–
Использование такой лески в бисероплетении
возможно только в начале освоения приемов
работы, так как она может внезапно лопнуть
или перетереться. С течением времени леска
может рассохнуться и порваться. Поэтому при
выполнении сложных эксклюзивных работ
мастера все-таки используют нитки.
-А сейчас немного отдохнём и проведём
физкультминутку.
ИКТ
Здоровье-
сберегаю
щая
Слушают учителя;
рассматривают
материалы и
инструменты,
исследуют свойства
лески; анализируют
информацию;
наблюдают, делают
выводы.
Выполняют
упражнения
Фронтальная
Фронтальная
Регулятивные:
принимают и сохраняют
учебную задачу.
Коммуникативные:
умеют инициативно
сотрудничать в поиске и
сборе информации,
обмениваться мнениями,
вступать
в диалог, отстаивать
собственную точку
зрения, понимать
позицию партнера по
диалогу.
Личностные:положитель
но относятся к занятиям
двигательной
деятельностью,
сориентированы на
ответственное отношение
к своему здоровью.
IV.
Этап
первичного
закрепления с
проговаривание
м во внешней
–
Определите, какие материалы и инструменты
понадобятся для работы над изделием.
-Давайте вспомним правила работы с
ножницами, колющими предметами.
Обучение в
сотрудниче
стве
Анализируют
информацию,
отвечают на
вопросы; работают с
учебником,
проговаривают
Групповая
Коммуникативные:пони
мают смысл заданий
учителя и принимают
учебную задачу.
речи
Усвоить новый
метод действий.
–
Назовите способ разметки (способ кроя,
способ сборки и оформления).
- Для этого мы поработаем группами.
-Откройте учебник на с. 60–62. Прочитайте
план работы.
последовательность
работы.
Личностные:
сориентированы на
ответственное отношение
к своему здоровью,
сориентированы на
плодотворную работу на
уроке.
Познавательные: умеют
самостоятельно
осуществлять поиск
способов решения
проблем творческого
и поискового характера,
умеют анализировать
информацию.
Регулятивные:
планируют свою
деятельность.
V.
Самостоятельна
я работа с
самопроверкой
Проверить
степень освоения
полученного
знания,
–
- Проверьте организацию рабочего места.
-
Выполните поделку – браслетик «Цветочки».
Организуют свое
рабочее место.
Выполняют задание
Индивидуаль
ная
Познавательные:
умеют организовать
творческое пространство;
знают о гигиене учебного
труда, умеют
организовывать
самостоятельную
формировать
успешную
ситуацию,
провести
самостоятельную
проверку
результатов.
творческую деятельность,
выбирать средства для
реализации замысла.
Личностные:
сориентированы
получить результат
(продукт).
Регулятивные:
умеют следовать этапам
работы.
V I.
Включение в
систему знаний
и повторения
Применять
модели действий,
которые
вызывали
затруднение,
закрепить
изученный
материал и
подготовить к
восприятию
следующих
разделов
- Давайте выполним задание в рабочей тетради:
разгадаем кроссворд «Ателье мод». Для этого
разобьёмся по парам. Проверим, посмотрите на
экран.
Игровая
технология
ИКТ
Разгадывают
кроссворд,
вписывают слова.
Отвечают.
Проверяют.
Парная
Регулятивные: умеют
ориентироваться в
рабочей
тетради.
Коммуникативные:
умеют излагать свое
мнение.
предмета.
V I.
Этап рефлексии
учебной
деятельности
Осознать способ
преодоления
затруднения и
самостоятельную
оценку
полученных
результатов
коррекционной
или
самостоятельной
работы.
Домашнее
задание
–
Что нового вы узнали на уроке?
–
Возникали ли у вас в процессе работы
затруднения?
–
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
–
Какое у вас настроение? (Смайлики)
–
Довольны ли вы выполненной работой?
–
Выполните дома работу над изделием
«Браслетик “Подковки” в рабочей тетради
(с. 27).
–
Принесите на следующий урок: цветную
бумагу, картон, два спичечных коробка, шило
или декоративную кнопку, палочку от
мороженого, нитки, скрепку, зубочистку,
ножницы
Технология
оценивания
Слушают
учителя, отвечают
на вопросы.
Рассматривают
выполненные
поделки, оценивают
их.
Фронтальная
Индивидуаль
ная
Регулятивные:
оценивают свою работу
на уроке; умеют
адекватно воспринимать
информацию учителя или
товарища, содержащую
оценочный характер
отзыва о работе на уроке.
Личностные: обладают
первичными умениями
оценки работ и ответов
одноклассников на
основе заданных
критериев.
Коммуникативные:
умеют излагать свое
мнение и
аргументировать свою
точку зрения