Автор: Роганова Ольга Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №15
Населённый пункт: город Лысково, Нижегородская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Мое имя"
Раздел: дошкольное образование
Задачи:
Дать детям представление о важности права на имя.
Довести до сознания детей идею значимости, неповторимости,
уникальности каждого человека.
Расширять представление детей о культурных традициях и вызвать
интерес к своему имени.
Развивать любознательность и кругозор.
Воспитывать уважение к нравственным ценностям русского народа.
План
I. Организационный момент
упражнение «Сложи слово»
II. Основная часть
1. Информационный блок «Что такое имя».
2. Рассказ «Право на имя».
3. Игра «Права детей».
4. Игра «Все формы имени».
5. Упражнение «Назови свое имя по возрасту».
6.. Упражнение «Имена-тезки».
III. Заключительная часть. Рефлексия.
Ход занятия
I. Организационный момент
Добрый день, дети.. Сейчас я загадаю загадку и вы поймете о чем пойдет
речь на занятии.
- Нас не было, а оно было,
Нас не будет - оно будет.
Никто ни у кого не видел,
А у каждого оно есть.
- Обратите внимание на подсказку. В геометрических фигурах стоят буквы.
Нужно определить слово. Это слово ИМЯ.
- Правильно, у каждого человека есть имя. Оно дано при рождении, и носит
человек всю жизнь. Мы живем в мире имен. Сегодня попробуем открыть
тайны имен, вспомним, что они обозначают, узнаем, какими правами наделен
родившийся ребенок. Наше занятие называется – «Наши имена». Начинаем.
II. Основная часть
1.Информационный блок.
- Итак, что же такое имя? Имя – это не просто слово. За каждым именем
стоит
определенная
личность,
человек,
который
отличен
от
других,
единственный и неповторимый.
Имя – это специальное слово, данное каждому человеку.
- Зачем люди дают друг другу имена?
- Правильно, как бы мы с вами обращались друг к другу, или знакомились,
если бы не имя?
Имена имеют свою историю.
Древние русские имена были как характеристики людей. Имя давалось как
примета, по которой можно было его выделить из семьи и рода.
Имена давались:
По внешности: Косой, Кудряш, Мал.
По черте характера: Добрыня, Молчан, Умник.
По профессии: Кожемяка, Кузнец.
2. Рассказ «Право на имя».
Право на имя закреплено в документе, который называется «Конвенция о
правах ребенка». Об этом документе и о том, кто его принял, вы узнаете из
презентации «У меня есть права» – слайд №1.
№
слайда
Текст на слайде
Текст учителя
№1
У меня есть права
Картинка с закладки
№2
Семья – главная защита для
ребенка
Картинка – портрет семей
Сегодня вы живете с родителями,
которые заботятся о вас, стараются
уберечь от всяких неприятностей,
лечат
вас,
когда
вы
болеете,
создают вам условия для учебы,
п ом о г а ют
п од гот о в и т ь с я
к
взрослой жизни. И именно в семье
при
рождении
родители
дают
ребенку имя.
№ 3
Свидетельство о рождении –
первый документ ребенка
Картинка – Свидетельство о
рождении
К р о м е
и м е н и ,
с е м ь я
новорожденного
дает
ему
свою
фамилию
и
отчество.
И
все
эти
с в е д е н и я
з а п и с ы в а ю т
в
с п е ц и а л ь н ы й
д о к у м е н т
–
свидетельство о рождении. Там же
пишут дату рождения ребенка, где
он родился и кто его мама и папа.
Это первый документ ребенка. Он
есть у каждого из вас! Есть у вас
такой документ?
№4
Организация Объединенных
наций
Но о детях заботятся не только в
семье.
С у щ е с т в у ю т
р а з н ы е
обще ственные
о р г а н и з а ц и и ,
которые
главной
своей
задачей
считают
защиту
детей.
Такие
организации
есть
во
многих
странах,
а
наиболее
авторитетна
организацией
международная
организация – ООН.
№ 5
Документ – Всеобщая
декларация прав человека
Принята странами,
входящими в ООН 10 декабря
1948 года
10 декабря 1948 году государства,
входящие в ООН, подписали
Всеобщую декларацию человека –
документ, в котором пообещали
друг другу и своим народам
гражданские права и свободы:
равенство всех перед законом,
личную неприкосновенность,
свободу совести и т. д. Положения,
о которых говорится в документе,
касаются всех – мужчин, женщин,
богатых и бедных, верующих и
неверующих. Еще раз обратите
внимание, когда был принят этот
документ и сколько лет
исполняется этому документу
завтра. (60 лет). Юбилей, все люди
его отмечают. И ещё каждый год
10 декабря человечество отмечает
Международный день прав
человека.
№6
Документ – «Конвенция о
правах ребенка» (картинка)
Всеобщая декларация прав
человека – нужный и полезный
документ. Но в нем говорится о
людях вообще – и ни слова о
детях! А ведь дети нуждаются в
особом внимании, в заботе и
защите со стороны государства.
Именно поэтому в 1989 году ООН
приняла особый документ под
названием «Конвенция о правах
ребенка». Конвенция – это
международное соглашение. В нем
государства дают обязательство
соблюдать права каждого ребенка.
И наша страна тоже подписалась
под этим документом, а значит
пообещала всему миру заботиться
о своих малолетних гражданах.
- А теперь мы поиграем в игру «Права детей», записанные в Конвенции о
правах ребенка. На доске недостроенный дом. Есть фундамент и крыша, но
нет стен. Вот из этих кирпичиков мы построим правовой дом, где поселим
нашего ребенка. Вот этот ребенок (ребенок сидит в окошке). Но пока у него
нет
прав,
он
не
защищен. Давайте
поскорей
мы
соберем
кирпичики
с
правами детей и достроим дом. (каждый выходит и называет право).
- Посмотрите, ребята, какой у нас получился замечательный правовой дом,
в котором нашему ребенку тепло и уютно и в котором он защищен.
А теперь посмотрите на крыльцо нашего домика. Какое там записано право?
(Право на имя). И это не случайно, потому что с помощью имени ребенок
может общаться с другими людьми. Имя помогает выделить одного человека
среди других.
- Лечит он мышей и крыс,
Крокодилов, зайцев, лис,
Перевязывает ранки
Африканской обезьянке,
И любой нам подтвердит
Это доктор(Айболит)
-Вы знаете девушку эту,
Она в старой сказке воспета.
Работала, скромно жила.
Не видела ясного солнышка
Вокруг только грязь и зола
И звали красавицу (Золушка)
Мы наш правовой домик украсим садом. А то он у нас стоит некрасивый и
одинокий. А цветы, которые мы посадим в сад, необычные, они называются
вашими именами . На цветке ваша фотография и написано имя. Каждый из
вас сейчас подойдет к доске, посадит цветок со своим именем Посмотрите,
какой у нас получился замечательный сад.
5.Упражнение «Все формы имени»
Ребята, но наш сад может погибнуть, как только вместо цветов начинают
расти сорняки – ваши дразнилки и обзывательства. Есть у нас такое? К
сожалению, есть.
Послушайте стихотворение «Сколько имен у подружки Оли?»
-Сколько имен у подружки Оли?
Как бы, друзья, не запутаться тут,
Ольга зовут эту девочку в школе,
Олечкой папа и мама зовут.
Олюшкой тетя ее называет,
«Олька!»- кричит озорник во дворе,
Как же , скажите-ка мне, подсчитайте,
Сколько имен у подруги моей.
-Почему озорник кричит «Олька». Это культурная форма имени? Нет. Это
грубо, обидно, невежливо.
Поэтому
давайте
договоримся,
уважать
друг
друга,
не
портить
наши
прекрасные имена обзывательствами и помнить, что обзываясь, вы нарушаете
основное право человека – право на имя.
В стихотворении от полного имени «Ольга» названы другие формы имени-
Оля, Олюшка, Олечка.
Назовите свое полное имя и придумайте другие формы имени.
Например- Владимир-Володя ,Володечка, Вова, Вовочка.
6.Упражнение «Назови свое имя по возрасту»
-Имя сопровождает человека всю жизнь. Вы растете и растет и
ваше имя.
Послушайте историю.
«
Это
было
давно…
Звали
эту
девочку
Оленька
Девочка
росла,
стала
взрослой. Сейчас оно воспитатель. Вы догадались, о ком я говорю? Конечно,
о себе. Моя мама звала меня Оленька. Друзья- Оля .Моя дочка зовет меня
мама. А в школе я- Ольга Владимировна.» Вот и вы растете и с вами растет и
ваше имя.
Упражнение «Назови свое имя по возрасту»
Ребенок подросток взрослый пожилой
Леночка Лена Елена Елена Николаевна
8.Упражнение «Имена тезки»
-Ребята, в нашей группе у всех ребят очень красивые имена. Но есть такие
ребята, у которых одинаковые имена. Таких людей называют тезками . Тезка-
человек, имеющий одинаковое с кем то имя.
Предлагаю игру «Тезки». Вам предстоит вспомнить тезок среди мальчиков и
девочек, т.е. имена, которыми называют как мальчиков, так и девочек.
- III Заключительная часть
Ребята, наш разговор об именах подошел к концу. Мне очень хочется, чтобы
вы бережно относились к именам –своим и чужим, никогда не обзывались,
относились ко всем с уважением. Ребята подготовили стихотворение «Наши
имена»
Еще с незапамятных давних времен
Мы носим немало прекрасных имен.
Все самое доброе, светлое в них
Вложил человек, словно в песню и стих.
В них вера, надежда, святая любовь,
Стучит в них живая истории кровь.
От разных народов, из разных времен
Пришло к нам немало прекрасных имен
И долг наш – в согласии с именем жить,
Как честь, его свято беречь и хранить.
-Ребята, сегодняшнее занятие –это игра развлечение или полезное дело