Напоминание

"Вот зима, кругом бело"


Автор: Афанасьева Галина Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад "Чебурашка"
Населённый пункт: город Когалым Тюменская область
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Вот зима, кругом бело"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

города Когалыма «Чебурашка»

Конспект занятия

по коммуникативному развитию в средней группе № 9

на тему

: « Вот зима, кругом бело»

Подготовила:

воспитатель Афанасьева

Галина Викторовна.

Цель: уточнить и систематизировать с детьми признаки и особенности зимы.

Программное содержание:

закрепить знания о временах года;

показать влияние зимних изменений в природе на жизнь животных в

лесу;

развивать

умения

рассматривать

картины,

описывать

и

сравнивать

природу и животных зимой, отвечать на вопросы;

развивать связную речь, внимание, память;

воспитывать заботливое отношение к природе и ее обитателям.

Словарная работа:

совершенствовать

отчетливое

произношение

слов,

интонационную

выразительность речи;

активизировать словарный запас детей: зима, вьюга. Снежинка, звери,

морозная, снежная.

Предварительная работа:

рассматривание

иллюстраций

о

зиме;

чтение

рассказов

о

диких

животных;

беседа

на

тему:

«Зимушка-

зима»;

наблюдение

на

прогулке

за

признаками зимы;

д/игра «Времена года», п/игра «Два Мороза»;

творческая деятельность: рисование «Снег идет».

Материал:

сюжетные картины о зиме; о диких животных; карточки к игре «Времена

года», игровой персонаж – Незнайка, мяч.

Планируемый результат:

с

интересом

рассматривают

картины,

играют

в

игры,

отвечают

на

вопросы;

знают

приметы

зимы;

имеют

представления

о

жизни

диких

животных зимой.

Методы и приемы:

1.

Игровой момент (приход персонажа Незнайки )

2.

Загадка о зиме.

3.

Дыхательная гимнастика «Подуем на снежинку»

4.

Д/игра «Назови приметы зимы»

5.

Словесная игра «Какая зима» (с мячом ).

6.

Рассматривание и беседа по сюжетным картинам о зиме.

7.

Чтение стихотворения И. Сурикова «Белый снег пушистый».

8.

Физкультминутка «Снежинка»

9.

Д/игра «Найди ошибку».

10.

Словесная игра «Что бывает зимой?»

11.

Д/игра «Как звери готовятся к зиме?»

12.

Итог занятия: п/игра «Зайка беленький сидит»

13.

Задание на дом: фотосессия «Хорошо зимой»

сделать кормушки для птиц.

Ход занятия:

Дети стоят в кругу.

Вос-ль: Сегодня к нам в гости пришел Незнайка. Давайте поздороваемся с ним

( дети здороваются) Я ему рассказала о нашем сегодняшнем занятии и он пришел,

чтобы узнать, что же интересного происходит вокруг нас в это время года. А в

какое

время

года

мы

отправимся

в

путешествие

узнаете

если

отгадаете

эту

загадку.

Загадка о зиме:

Во дворе замерзли лужи,

Целый день поземка кружит,

Стали белыми дома

Это к нам пришла…. зима.

- Правильно, ребята. Это зима.

Вос-ль:- Незнайка нам принес посмотрите, какую красивую, резную, белую и

пушистую снежинку ( показывает ). А у меня тоже есть такие снежинки. Давайте

поиграем с ними.

С неба падают зимой

И кружатся над землею,

Легкие, пушистые,

Белые снежинки.

- Возьмите по одной снежинке, рассмотрите ее. А сейчас давайте подуем на них,

чтобы они улетели. (дыхательная гимнастика : дети дуют на снежинку, делая

глубокий вдох и выдох)

Вос-ль:- Ребята, а какое время года у нас сейчас?

( Сейчас у нас зима )

- Назовите приметы зимы.

( На улице холодно, много снега намело, деревья стоят все в снегу, дуют

холодные ветра, метет метель, люди одеты в теплую зимнюю одежду, зимой

бывают сильные морозы)

Вос-ль: - Раз вы так хорошо знаете приметы зимы, я предлагаю поиграть в игру

«Какая зима». Я буду бросать вам мяч, вы отвечаете на мой вопрос и возвращаете

мне мяч.

- Зима (какая? ) – холодная.

- Зима ( какая ?) – морозная.

- Зима ( какая ? ) – снежная.

- Зима ( какая ? ) - студеная.

- Зима ( какая ? ) – вьюжная.

- Зима ( какая ? ) – белая.

- Вот какая зима к нам пришла. Не боитесь ее морозов? ( Нет )

Вос-ль: - А сейчас я предлагаю вам и Незнайке отдохнуть. У меня есть сюжетные

картины о зиме. Давайте внимательно их рассмотрим.

( На доске картины: «В зимнем парке», «Зимние явления природы», «Зима в

лесу», «Жизнь птиц зимой». )

- Какое время года изображено на картинах?

( На картинах изображена зима. )

- Почему вы думаете, что это зима?

( Поточу, что везде лежит снег, деревья стоят все в снегу, дети одеты в

шубы и валенки )

- Какие стоят деревья?

( На деревьях лежит снег )

- Что делают дети?

( Они кормят птиц, строят снеговика ).

- Чем заняты звери в лесу?

( Волк и лиса ищут себе добычу, медведь спит в берлоге )

- Где прячется зайка?

( Он спрятался под кустиком в сугробе )

- Как одеты дети?

( Они одеты в теплую одежду ).

Вос-ль: - Вот видите какая зима наступила: с морозами, с метелями, с пушистым

снегом,

с

зимними

развлечениями.

Послушайте

стихотворение

И

.Сурикова

«Белый снег пушистый».

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

И на утро снегом

Поле забелело,

Точно пеленою

Все его одело.

Стали дни коротки,

Солнце светит мало.

Вот пришли морозы,

И зима настала.

Вос-ль: - Зима у нас снежная и я предлагаю вам превратиться в пушистых, белых

снежинок. ( Дети выходят на ковер и выполняют движения физкультминутки

«Снежинка» )

Закружились, завертелись ( покружиться на месте )

Белые снежинки

Вверх взлетели белой стаей ( поднять руки )

Легкие пушинки. ( покружиться на носках )

Чуть затихла злая вьюга ( опустить руки, встать прямо )

Улеглись повсюду ( присесть, руки к полу )

Заблистали, словно жемчуг. (встать, руки вперед )

Все дивятся чуду ( развести руки в стороны )

Заискрились, заблистали (руками выполнять движения

Белые подружки «ножницы» )

Заспешили на прогулку ( шаги на месте )

Дети и старушки.

Вос-ль: - Вот как весело зимой. Теперь мы знаем с вами признаки зимы, знаем,

что происходит зимой.

И сейчас поиграем в игру «Найди ошибку». Вам надо

найти картинки, которые не относятся к зиме.

( На доску воспитатель выставляет картинки всех времен года. Дети находят

картинки, не относящиеся к зиме. Объясняют, почему они выбрали эту картинку)

Вос-ль: - Ну, молодцы ребята! Чтобы хорошо запомнить и не забыть, что бывает

зимой скажите.. ( игра «Что бывает зимой?» )

- Зимой на улице идет …. (снег )

- Зимой речка затянулась .. ( льдом )

- Зимой деревья покрыты… ( снегом)

- Зимой люди катаются… ( на санках, на лыжах, на коньках)

- Зимой на земле лежат… ( сугробы )

- Зимой делают для птиц.. ( кормушки )

- Зимой день короче, а ночь.. ( длиннее )

- Зимой люди одевают….( зимнюю одежду)

Вос-ль: - А как же звери встречают зиму? ( игра «Как звери встречают зиму:» )

- Заяц зимой (какой? ) - белый.

- Медведь зимой ( что делает? ) - спит.

- Белка запасает на зиму (что?) - орешки, грибы.

- У лисы зимой шубка (какая?) - пушистая, теплая.

- Волк зимой ходит (какой? ) - злой, голодный.

Итог : - Вот видишь Незнайка, сколько много интересного мы узнали сегодня о

каком времени года? ( О зиме )

Снег кружится,

Снег ложится-

Снег! Снег! Снег!

Рады снегу зверь и птица

И, конечно, человек.

- И теперь я думаю, что вы отличите зиму от других времен года.

Приглашайте Незнайку поиграть в п/игру «Зайка беленький сидит»

( Дети выходят на ковер. Играют в игру. После игры воспитатель дает задание

на дом: сделать кормушки для птиц; фотосессия с родителями «Хорошо зимой»)



В раздел образования