Автор: Утробина Елена Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ Лынгинская СОШ дошкольные группы
Населённый пункт: Удмуртия, Якшур-Бодьинский район,с. Лынга
Наименование материала: НОД
Тема: "В гости к часовщику Гному"
Раздел: дошкольное образование
МБОУ Лынгинская СОШ
Интегрированное занятие в старшей группе
«В гостях у часовщика Гнома»
Составила: Воспитатель 1 категории
Утробина Елена Ивановна.
с. Лынга 2017год.
Интегрированное занятие в старшей группе
«В гостях у часовщика Гнома»
Цель: Уточнить знания о предметах ближайшего окружения – часах. Дать представление
о труде ученых прошлого века и в современном обществе, изобретающих часы.
Задачи: Формировать представление о труде ученых, о его общественной значимости,
воспитывать чувство благодарности за их труд.
Совершенствовать умения детей планировать свою деятельность, проявляя
самостоятельность, выдумку.
Продолжать закреплять знания о различных геометрических фигурах, применяя их в
игре. Закреплять умение считать до 12, знать расположение цифр в ряду, закреплять
умение называть пропущенное число, последующее и предыдущее число к названному и
обозначающему цифрой.
Формировать представление о сутках.
Развивать умение поддерживать беседу, активизировать и обогащать словарь детей.
Формировать у детей выразительно читать стихи, загадывать загадки.
Закреплять умение вырезать круги из квадратов, складывая полоску бумаги
гармошкой.
Развивать интерес к музыке.
Поощрять желание действовать с разнообразными дидактическими играми.
Пополнять и закреплять знания через игровую деятельность.
Формировать желание помогать взрослым, быть отзывчивым на просьбы.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы.
Заучивание стихов и загадок.
Использование макета часов в сюжетных играх.
Раскладывание цифр по порядку на макете часов.
Счет до 12 и далее.
Игра «Назови соседей».
Знакомство с сутками и ориентировка во времени.
Рисование предметов из геометрических фигур.
Разучивание физкультминутки.
Работа с родителями: помощь в оформлении мастерской Гнома, подбор
литературы о часах, закрепление счета.
Методический материал: компьютер, проектор, грамзапись с боем курантов,
слайды с изображением часов, макет часов, часы (настенные, настольные, напольные,
наручные, карманные, механические, электронные),дидактическая игра «Что лишнее?»,
атрибуты для Гнома.
Раздаточный материал: Макеты «испорченных часов», цветная бумага, ножницы,
клей – карандаш, фломастер.
Ход занятия:
Организационный момент.
Для организации детей воспитатель предлагает:
Воспитатель: Ребята, у нас в группе остановились часы. Что же с ними случилось? Как
мы узнаем время? (дети отвечают, рассуждают)
Воспитатель: Ребята, у меня для вас хорошая новость, у меня есть письмо для вас, мне
его дал почтальон. Хотите я его вам почитаю? Да это же приглашение в гости к нашему
знакомому, часовщику Гному в часовую мастерскую, он вас желает познакомить со своей
коллекцией часов. Вы согласны отправиться в путь сейчас? (Дети планируют свою
деятельность: на чем отправимся в путь, на улице зима - отправляемся в путь на
лыжах)
Дети: Мы на лыжах в лес идем,
Мы взбираемся на холм.
Палки нам идти помогут,
Будет нам легка дорога.
Скоро к лесу подойдем,
Там у Гнома отдохнем.
( Прибыв к Гному, мастерская оказывается закрытой на несколько замочков и оставлена
записка «Скоро вернусь, ключи под ковриком, входите и располагайтесь. Гном)
Дидактическая игра «Подбери ключ к замку»
( Воспитатель предлагает открыть замочки геометрическими фигурами, сам уходит под
предлогом поторопить Гнома, переодевается в Гнома. Затем входит Гном, здоровается,
извиняется за опоздание, приглашает в свою «Часовую мастерскую».
На стене висят часы разной формы и вида, на столе стоят настольные часы,
будильники, лежат ручные часы…. Гном предлагает рассмотреть его коллекцию часов и
усаживает на стульчики)
Гном: Дети, а вы знаете, какие бывают часы? (настенные, напольные, настольные,
карманные, наручные, башенные) А почему мы их так называем?
Из чего состоят часы? (механизм, циферблат, стрелки, маятник, гири).Что можете сказать
о стрелках? Что они показывают? Что случиться, если у часов не окажется стрелок или
цифр? А что произойдет, если все часы сломаются? Что мы определяем по часам?
Гном: Дети, мы с вами поняли, что измерять и отсчитывать время необходимо во многих
случаях жизни и в этом нам помогают часы, сейчас я вам покажу « необыкновенные
картинки».
Показ слайдов
Слайд 1. (изображение солнечных часов)
Гном: В далекие времена людям тяжело было обходиться без часов и они изобрели
СОЛНЕЧНЫЕ ЧАСЫ. Это была палка, воткнутая в землю, а вокруг ее очерчен круг с
делениями. В течении дня, пока солнце движется по небосводу, тень от палки
перемещается от деления к делению, так люди узнавали время дня. Но такие часы ходили
только на улице, да и то на освещенном солнцем месте. Это было удобно? Почему?
(Ответы детей)
Слайд 2. ( огненные часы)
Гном: Одновременно появились ОГНЕННЫЕ ЧАСЫ. Люди узнавали время по
количеству сгоревших свечей . Удобны были такие часы? Почему? (Ответы детей)
Слайд 3. (водяные часы)
Гном: В дальнейшем изобрели ВОДЯНЫЕ ЧАСЫ. Время в водяных часах
отсчитывалось капельками жидкости, поэтому появилась пословица-«Сколько воды
утекло». Такие часы тоже были не удобны, в них нужно было заливать воду.
Слайд 4 (песочные часы)
Гном: Поэтому изобрели ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ , с помощью их отсчитывали
определенный промежуток времени. Делали их виде двух сосудов, соединенных друг с
другом узкими горлышками. Мерой служило время, за которое песок полностью
пересыпался из верхнего сосуда в нижний. (показ песочных часов))
Слайд 5. (куранты)
Гном: Все эти часы были неудобны и вот ученые изобрели МЕХАНИЧЕСКИЕ ЧАСЫ
из множества деталей и поэтому часы были очень, очень большие и их помещали на
больших башнях. Тогда в России в Москве на Спасской башне установили огромные часы
и назвали их КУРАНТЫ. Их красивый бой часов слышат все люди Москвы и соседних
городов. Мы живем очень далеко и поэтому бой часов услышать не можем. А вы хотели
бы послушать бой Курантов. (Включить грамзапись с боем Курантов).
Гном: А мы с вами тоже изобразим часы: Физкультминутка.
Бьют часы на башне: бим - бом, бим - бом.
А стенные побыстрее: тики – таки, тики – таки.
А карманные стучат: тики – тики – так, тики – тики – так.
Слайд 6. (разновидность часов)
Гном: Люди нуждались в маленьких часах, тогда ученые смогли уменьшить детали и
изобрели карманные часы, наручные, настенные, с которыми вы уже знакомы.
Слайд 7 (электронные часы)
Гном: Но наука не стоит на месте. Сейчас уже изобрели часы без стрелок,
циферблата. Вместо них на часах окошечко, в котором появляются цифры, показывающие
минуты, секунды, даже число и месяц.
Швейцарская фирма «Омега» изготовила уникальные часы в форме розы. Лепестки
розы каждый час раскрываются. А если бы вам предложили изобрести часы, какие бы вы
сделали часы? (Рассуждения детей)
Гном: А вы знаете стихи или загадки о часах? (читают дети)
Загрустили ходики, стрелки слиплись вместе,
Не бегут, не ходят, все стоят на месте.
- Ах ,стоите долго вы. Может не обедали?
-Закружились головы. Всю ночь по кругу бегали.
На столе они висят и усами шевелят.
И не просто шевелят, а что делать нам велят.
-Можно есть, пора вставать, умываться и в кровать.
Ой, звенит, звенит, звенит, кнопочка трясется.
Первоклассник без него точно не проснется. (будильник)
Весь век идет Ерёмушка
Не сна ему, не дремушки.
Шагам он точный счет ведет
И все же с места не сойдет.
Гном: Ребята, а вы мне поможете отремонтировать часы для Белоснежки и ее друзей
гномов. (приглашает в ремонтную мастерскую за столы, где лежат макеты часов. На
циферблатах недостает стрелок, цифр. Нужно вырезать соответствующую стрелку,
круги для цифр, написать цифры по порядку от 1 до 12.) , анализ работ дети делают
совместно с Гномом.
Гном не хочет расставаться с помощниками и предлагает игру с карточками «Что
лишнее».
Рефлексия.
Гном: Я очень рад нашей встрече. О чем мы с вами сегодня разговаривали?
Какие часы люди изобретали очень давно?
А какими мы сейчас пользуемся?
Для чего нам часы?
Вы меня порадовали. Я вам дарю сладкие « карманные часы». Предлагаю нашу встречу
продолжить на прогулке.
(вопросы Гнома можно заменить игрой с мячом )