Автор: Максимова Татьяна Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад Солнышко
Населённый пункт: п.Спирово Тверской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект организации совместной непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП в средней группе "Угостим зайчика морковкой".
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад
«Солнышко»,п.Спирово.
Конспект организации совместной непосредственно образовательной
деятельности
по ФЭМП в средней группе
«Угостим зайчика морковкой».
Воспитатель:Максимова Т.Ю
(авторская разработка)
П.Спирово
2017 год
Цель:
- продолжать учить в пределах 3, соотнося число с элементами множества,
самостоятельно обозначать итоговое число, правильно отвечать на
вопрос «Сколько?»;
- совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры (круг,
квадрат, треугольник) независимо от их размера.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить счет в пределах трех, соотнося число с элементом множества,
самостоятельно обозначать итоговое число, правильно отвечать на вопрос
«Сколько?»;-познакомить с цифрой три; закреплять умение различать и
называть плоские геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, овал)
Развивающие:
-Развивать мышление, зрительную память, внимание, счетные умения.
Воспитательные :
- Формировать умение работать сообща.
Материалы: 3 зайца, 3 морковки на фланелиграфе ; на каждого ребенка 3
белочки, 3гриба; геометрические фигуры на каждого ребенка квадрат, круг,
треугольник - маленькие; геометрические фигуры большие; карточки с
заданием «Дорисуй».
Ход НОД.
I. Организационный момент.
Дети встают перед воспитателем полукругом.
Воспитатель: Здравствуйте, ребятки! Я очень рада вас видеть. Какие вы
сегодня красивые и нарядные. Я сегодня с самого утра улыбаюсь, а знаете
почему? Потому что у меня тоже хорошее настроение. А хотите, я вам
подарю хорошее настроение. Анечке , насыплю в кармашек. Леше, в
ладошки. Севе, в кармашек положу, и т. д.
II. Основная часть
Вводная беседа.
(Сюрпризный момент):
Дети закрывают глаза и считают до 3 (один, два, три).
Дети открывают глазки на фланели графе 3 зайца.
Ребята посмотрите, кто к нам прискакал на полянку? (Зайцы) Нас зайчики
приглашают занять свои места.
Основная часть .
А сколько зайчиков на полянке, давайте посчитаем? (Один, два, три
зайца.) Сколько зайцев? (3) Ребята, что любят зайцы? (Морковку) Давайте угостим
зайцев морковкой. Под каждого зайца кладем морковку по одной.
Сколько морковок не хватает? (Одной) Сколько
всего морковок? (Две) Сколько зайчиков? Сколько морковки? Чего больше, зайцев
или морковки? Три зайца больше, чем две морковки? А две морковки меньше, чем
три зайца? Сколько надо добавить морковки? (Одну) Сколько
получилось морковки? (Три) Давайте посчитаем: один, два, три. А зайцев
сколько? (Три)Три зайца и три морковки, их больше, меньше или поровну? (Их
поровну.)
У вас на столе лежат полоски, в тарелочке белочки и грибы. На верхнюю полоску
положите три белочки. Сколько белочек положили? (Три) Давайте посчитаем один,
два, три. Под каждую белочки кладем по одному грибу. Сколько у нас
грибов? (Три) Ребята, а если мы уберем одну белочку. Сколько
останется? (Две) Скажите кого больше, белочек или грибов? (Больше грибов) А на
сколько грибов больше? (На один гриб) Что надо сделать, чтобы грибов и белочек
было поровну? (Добавить один гриб) То, сколько стало
грибов? (Три)Давайте посчитаем: один, два, три. А белочек сколько? (Три)
Физ минутка: игра «Найди свой домик» (круг, квадрат, треугольник)
Ребята мы с вами поиграем в игру. Скажите, какие геометрические фигуры у
меня? (Круг, квадрат, треугольник) Геометрические фигуры большие или
маленькие? (Большие) Вы возьмете с тарелочки маленькие
геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник. У тех детей к кого треугольник
– к большому треугольнику, круг – к большому кругу, квадрат – к большому
квадрату идут к своим домикам.
Дети возвращаются на свои места. Ребята посмотрите, кто к нам
пришел? (Заяц) Но он пришел не пустыми руками. Зайчик принес вам рисунки.
Посмотрите, что на нем нарисовано? (Воздушные шары, мячи) Сколько
воздушных шаров? (Три) А мячей? (Два)Кого больше мячей или воздушных
шаров? (Воздушных шаров) Давайте посчитаем сколько их. Один, два, три.
Сколько нам надо дорисовать мячей? (Один) Возьмите карандаш и давайте
дорисуем один мяч. Сколько сейчас мячей? (Три) Посчитаем один, два, три.
Итог.
Ребята кто к нам приходил сегодня на занятия? (Зайцы) Сколько
зайцев? (Три) Чем угощали
зайцев? (Морковкой) Сколько морковки? (Три) Посчитаем: один, два, три. Ребята
чем мы сегодня с вами занимались? (Считали зайцев, морковку, белок, грибов.) К
нам на математическую деятельность приходил заяц. Ребята, заяц, что нам
принес? (Рисунки с изображением воздушных шаров и мячей.) Что мы делали с
мячами? (Дорисовывали) Зайка благодарит за помощь.