Напоминание

"Посадка семян овощей"


Автор: Богданова Ольга Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Новоусманский детский сад №1 ОВ"
Населённый пункт: Село Новая Усмань Воронежской области
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Посадка семян овощей"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственно-образовательной

деятельности

в подготовительной группе

Тема: «Посадка семян овощей»

Образовательная область «Познавательное развитие»

Интегрируемые образовательные области:

«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,

«Физическое развитие».

Цель: закрепить представления о семенах - будущих

растениях; закрепить знания последовательности во время

посадки семян.

Задачи.

1. Уточнить представление детей о том, что растения

вырастают из семян;

2. Закрепить знания об условиях роста семян (земля,

вода, свет, тепло);

3. Учить сажать семена овощей: сделать углубление в

земле, правильно вложить семечко, присыпать землей,

полить водой из лейки, накрыть пленкой.

4.Развивать интерес к развитию и росту растений;

5.Развивать речь детей.

6.Воспитывать желание трудится, ухаживать

за посевами

Ход непосредственно-образовательной деятельности.

Ребята, к нам в гости пришел Чиполино :

Я - веселый

Чиполино

Вырос я в Италии.

Там, где зреют апельсины,

И лимоны, и маслины.

Я приехал в гости к вам

Загадать загадки

Чтобы вы мне рассказали

Что растет на грядке?

- Послушайте мою первую загадку.

За кудрявый хохолок

Лису из норки поволок.

На ощупь - очень гладкая,

На вкус - как сахар сладкая.

(Морковь)

2. Я кругла и крепка

Темно – красные бока!

Я гожусь на обед

И в борщи, и в винегрет! /свекла /

3.Золотая голова – отдохнуть прилегла

Голова велика, только шея тонка. /тыква/

4.Дом зеленый тесноват:

В доме рядышком сидят круглые ребятки.

Треснул домик гладкий,

Поскакали кто куда, круглые ребятки. /горох/

5. Две ноты на грядке

Растут фа и соль.

Бобы и лопатки-

Всё это… /фасоль/

6. Зёрна жёлтые в початке,

Все молочные и сладки,

У царицы полей,

Назови её скорей! /кукуруза/

-Как хорошо, все мои загадки отгадали.

Мне очень интересно, знаете ли вы, из чего

выращивают овощи? /семян/.

- Правильно, из семян. С наступлением весны, пришло

время сеять семена.

- Что необходимо для роста семян (земля, вода, свет и

тепло).

В: Ребята мы с вами уже посадили семена цветов,

получили всходы, и вы знаете схему посадки растения. Расскажите,

что мы должны делать?

Д.: Чтобы выросло растение, нужно посадить его

семечко в землю,

полить его и поставить в теплое место на солнечной

стороне.

Д.: Сначала появляется росток, за ним нужно ухаживать.

В.: Что значит ухаживать?

Д.: Нужно рыхлить землю и поливать всходы.

Д.: Затем растение становится большим, и нам его

нужно высадить в открытый грунт

и продолжать ухаживать за ним, чтобы получить

урожай.

Чиполино:

Я понял, что вы знаете, что нужно для роста

растений.

А хотите ли вы сами попробовать вырастить рассаду

овощей?

Я принес вам в подарок семена.

/Воспитатель высыпает семена на блюдца/.

- Подходите, рассмотрите семена, которые подарил

нам

Чиполлино

.

- Посмотрите и найдите семена моркови , свеклы,

гороха, фасоли, тыквы,

кукурузы. Покажите, что из них вырастит?

- Чем эти семена отличаются друг от друга? /Ответы

детей/

- Совершенно верно, семена разной формы и

цвета.

- Сегодня мы будем сажать семена этих овощей в

землю.

- Спасибо, тебе,

Чиполино

, за семена.

Чиполино, хочешь поиграть с детьми

Проводиться игра «Овощная грядка»

В.

Вокруг себя повернитесь, в семена овощей превратитесь!

Дети садятся на коврик

грядку. Закрывают глаза

«спят

на земле».

В.

Как чувствуют себя семена в земле?

Дети отвечают, если воспитатель дотрагивается рукой до

кого-либо из них: «мне здесь тепло», «А мне тяжело под

землей и трудно дышать», «А мне пить хочется», «А мне

хочется поскорее отсюда выбраться к солнышку» и т. д.

В.

Дождик, дождик, полей мою грядку!

Солнышко, солнышко, согрей мою землю!

Воспитатель включает медленную музыку, дети-семена под

эту музыку изображают в движениях «пробуждение» семян.

Воспитатель также подходит к любому из детей и

спрашивает: «Что ты сейчас делаешь?»

Я пью корешками воду!

Я маленьким росточком выглянул из земли!

Я расправил первые два лепестка, тянусь к солнышку!

Я качаюсь под легким дуновением ветерка и греюсь на

солнышке!

Я умываюсь под теплым дождиком!

У меня появились цветочки! (Все дети расправляют ладошки

и улыбаются«расцвели».)

Затем все дети раздувают щеки, надувают

животики

созревают плоды.

В.

Что выросло на моей грядке?

Дети по очереди должны назвать овощ и сесть на свой

стульчик за столом. Но при этом нельзя повторять название

овоща. Для этого воспитатель выставляет на полотне

картинку с изображением названного каждым ребенком

овоща.

В.: Ребята мы с вами немного отдохнули, а сейчас посадим

семена, которые принес нам наш гость.

Работа по схеме «Посадка семян». Составление

алгоритма посадки.

Воспитатель и дети подходят к столам. На столах приготовлен

инвентарь для посадки.

В.: Посмотрите на столы. Что здесь лежит? Расскажите.

Д.: Здесь есть горшочки с землей, пластиковые стаканчики с

рисунками

овощей, лейка для полива, палочки, схема посадки семян

и семена.

В.: Верно. Давайте с вами рассмотрим схему «Посадка семян»

и поговорим

о том, как правильно посадить семена.

Д.: 1. Сначала нужно насыпать землю в стаканчик.

В.: Ребята мы взяли с вами стаканчики, у которых на

донышке отверстия. Как

вы считаете почему?

Д.: Чтобы лишняя вода при поливе могла через отверстия

выйти и корни

не болели.

В.: Что дальше по схеме мы должны сделать?

Д.: 2. Палочкой сделаем лунку, чтобы посадить в неё

семечко.

3. Кладем семечко в лунку, присыпаем землей и немного

поливаем водой.

В.: Ребята мы с вами проведем эксперимент. Девочки у нас

посадят

семена сухие, а мальчики - замоченные в воде. Как вы

думаете

какие семена прорастут быстрее?

Д.: Те, которые были в воде, потому что они напитались

влагой.

В.: Что же последнее мы должны сделать, чтобы завершить

посадку.

Д.: Мы должны накрыть стаканчик пленкой. Для того чтобы

получился

парник, а в нем всегда тепло и влажно и семена

прорастут быстрее).

В.: На все вопросы вы знаете ответы, приступайте к посадке.

Самостоятельная деятельность детей по посадке

семян.

Итог занятия. Ребята чем мы сегодня

занимались? Что больше понравилось?

(ответы детей). На этом наше занятие закончено.

Всем спасибо!



В раздел образования