Напоминание

"Решение задач с помощью пропорций"


Автор: Старикова Галина Михайловна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ "Большесосновская СОШ"
Населённый пункт: c. Большая Соснова, Пермский край
Наименование материала: методическая разработка урока математики, 6 класс
Тема: "Решение задач с помощью пропорций"
Раздел: среднее образование





Назад




Цели урока:

Образовательные:

1.

Закрепить понятие основное свойство пропорции.

2.

Отработать вычислительные навыки учащихся и умение

решать задачи с помощью пропорций.

Развивающие:

1.

Развивать познавательный интерес и расширять кругозор

учащихся.

2.

Научить применять знания на практике.

Воспитательные:

1.

Показать значение витаминов для здоровья человека.

2.

Пропагандировать здоровый образ жизни.

Ход урока:

На доске перечень тем:

1.Предлагаю убирать по одной теме, которые по логике не могут

быть темой нашего урока

«Обыкновенные дроби»

«Монеты государств»

«Делимость чисел на 3, 9 и 25»

«Музыкальные инструменты»

«Решение задач с помощью пропорций»

«Отношение двух чисел».

Ученики поочередно выбрасывают темы

2.Повторение ключевых моментов темы «Проценты»

1. Что такое пропорция?

2. В чём заключается основное свойство пропорции?

3. Где применяется основное свойство пропорции?

4. Какие величины называются прямо пропорциональными?

5. Какие величины называются обратно пропорциональными?

6. Как называют одну сотую часть от числа?

7. Как найти несколько процентов от числа?

3.Цифровой диктант

Если вы считаете, что речь идет о прямой пропорциональности, то

ставите цифру 1, если об обратной пропорциональности – цифру 2,

а если величины непропорциональны - цифру 0.

1.Длина рельса и его масса. 1

2.Число рабочих и время выполнения определенной работы. 2

3. Площадь квадрата и его сторона.0

4. Количество проданных билетов и выручка кассы. 1

5. Цена тетрадей и их количество, которые можно купить на 24 руб.

12012 - это код. Вы получили код для прохождения на следующие

этапы урока

4.Решите данные уравнения. Используя таблицу соответствия

букв и полученных результатов, определите тему задач урока.

Данные

уравнения

учитель

распределяет

по

одному

между

учащимися класса.

1

)

у:

4

5

=

3

1

8

:1

1

4

(

Ответ х

=

2

)

9

)

105

70

=

х

4

(

Ответ: х

=

6

)

2

)

0,5 :3

=

1

1

3

: х

(

Ответ х

=

8

)

10

)

105:7

=

60:х

(

Ответ: х

=

4

)

3

)

2,4

х

=

0,9

12

(

Ответ: х

=

32

)

11

)

5:15

=

4:х

(

Ответ: х

=

12

)

4

)

1

1

7

: х

=

0,2:7

(

Ответ: х

=

40

)

12

)

5:10

=

х:14

(

Ответ: х

=

7

)

5

)

18

3

=

30

х

(

Ответ: х

=

5

)

13

)

х

0,2

=

30

0,5

(

Ответ: х

=

12

)

6

)

2

х

=

27

108

(

Ответ: х

=

8

)

14

)

х

8

=

27

108

(

Ответ: х

=

2

)

7

)

4

11

=

12

х

(

Ответ: х

=

33

)

15

)

4

х

=

8

18

(

Ответ:9

)

8

)

17:5

=

51:х

(

Ответ: х

=

15

)

16

)

3

4

=

18

х

(

Ответ: х

=

24

)

В

З

Т

Р

М

Н

Ы

И

Д

О

А

Ь

Е

2

6

32

7

5

33

15

8

4

12

40

9

24

1

2

3

4

5

6

7

8

В

И

Т

А

М

И

Н

Ы

И

9

10

11

12

13

14

15

16

З

Д

О

Р

О

В

Ь

Е

-

Почему

на

уроке

математики

мы

сегодня

говорим

о

витаминах? (Учащиеся говорят своё мнение по данному вопросу

Неделя здоровья в школе, смена погоды).

Витамины

оказывают

сильное

влияние

на

рост,

развитие,

обмен веществ, При отсутствии в пище того или иного витамина

возникают

заболевания

авитаминозы.

Для

нормальной

жизни

человеку нужно около 20 витаминов.

5.Повторение алгоритма решения задач на пропорции

,

Группам раздается алгоритм решения задач, но он разрезан на

части, необходимо в группах собрать пошаговый алгоритм

Внимательно прочитать условие задачи

Установить вид зависимости

Обозначить неизвестную величину X

Записать условие

Записать пропорцию

Найти неизвестный член пропорции

Проверить соответствие ответа реальности

Ответить на вопрос задачи

6. Физкультминутка для глаз

7.Практическая работа в группах.

5 групп, 5 задач . Каждая группа решает свою задачу, учащиеся

находят информацию о витаминах на раздаточных листах.

Проверка

осуществляется

с

помощью

презентации,

один

ученик

комментирует

решение,

другие

участники

группы

делятся информацией о ценности витамина из своей задачи,

делают выводы.

Задача №1.

В 100 г чёрной смородины содержится примерно 0,25 г

витамина С . Определите содержание витамина С в граммах на 1 кг чёрной

смородины.

Сколько

суточных

доз

витамина

С

для

взрослого

человека

заменяет 1кг чёрной смородины, если 1 суточная доза составляет 0,05 г?

Задача №2. Капуста при засолке теряет 20% своего веса. Достаточно ли

купить 12 кг свежей капусты, чтобы квашеной капусты получилось 10 кг?

Решение

Задача №3. Масса витамина С, ежедневно необходимая человеку, относится

к массе витамина Е, как 4 : 1. Какова суточная потребность в витамине Е,

если витамина С мы в день должны употреблять 60 мг?

Решение

Задача №4. Минимальный необходимый 12 – летнему школьнику объём

молочных продуктов должен составлять 12,5% от всего выпиваемого за день

объёма жидкости. Сколько молока, кефира или ряженки должен выпивать

шестиклассник, если всего в день в его рацион входит 2 л жидкости?

Решение

Задача №5. Соотношение в рационе массы колбас и сосисок к массе мяса и

рыбы должно быть не больше, чем 2 : 5. Сколько грамм колбасных изделий в

неделю не повредят здоровью, если всего за неделю школьник съедает 2,1 кг

мясных, рыбных и

8. Проверка решенных задач с помощью презентации

Сообщение №1. . Витамин С. Исключительно важным является витамин С. В

больших

количествах

он

содержится

в

плодах

шиповника,

чёрной

смородины, капусте, петрушке, луке и др. Кроме овощей и фруктов много

витамина С содержится в хвое сосны, примерно в 7 раз больше, чем в

лимонах.

Чем витамин С полезен:

Витамин

С

предохраняет

организм

от

многих

вирусных

и

бактериальных

инфекций.

Помогает

очищать

организм

от

ядов,

начиная

от

сигаретного

дыма и кончая

ядами змей.

Улучшает состояние печени.

Ослабляет воздействие различных аллергенов.

Ускоряет заживление ран, ожогов, кровоточащих десен.

П о в ы ш а е т

с о п р о т и в л я е м о с т ь

о р г а н и зм а

к

л ю б ы м

неблагоприятным

Сообщение№2

Установлено, что ещё

первобытный человек

использовал

капусту

как

продукт

питания.

По

словам

Гиппократа,

Аристотеля и Плиния Старшего, античные греки и римляне выращивали

капусту ещё за 6 веков до новой эры. В капусте (свежей или квашеной)

содержится

большое

количество

витамина

С.

Стакан

соку

из

квашеной

капусты,

выпитой

натощак

утром

или

во

время

обеда,

повышает

работоспособность,

улучшает

аппетит

и

пищеварение,

помогает

противостоять простудным заболеваниям. Особенно сок полезен зимой и

весной. Поговорим о квашении капусты.

Сообщение3

Витамином Е богаты растительные масла, зародыши

злаков, зелёные овощи. При приготовлении овощных салатов используйте не

только сметану и майонез, но и растительное масло.

Чем витамин Е полезен:

Сохраняет иммунную систему, смягчает отрицательное влияние

радиоактивных веществ.

Предотвращает развитие серьезной болезни глаз — катаракты.

Для профилактики сердечных заболеваний.

Оказывает омолаживающее действие, замедляя старение клеток.

Снижает утомляемость.

Сообщение №4. Витамин В содержится в пивных дрожжах, в неочищенных

зёрнах злаков, яичном желтке, печени и молочных продуктах.

Чем витамин В полезен:

Стимулирует работу мозга и всей центральной нервной системы.

Улучшает переваривание пищи.

Способствует росту организма.

Нормализует работу мышц и сердца.

Повышает

защитные

силы

организма

при

неблагоприятном

воздействии

факторов окружающей среды.

Стимулирует работу желудочно-кишечного тракта.

Обеспечивает нормальное световое и цветовое зрение, уменьшает

утомляемость глаз.

Предупреждает быстрое утомление.

Для роста детей, а также способствует улучшению аппетита.

Улучшает работу печени.

Улучшает

концентрацию,

память

и

повышает

способность

равновесия.

Сообщение

№5..

Витамин

D

в

значительных

количествах

содержится

в

рыбьем жире, печени, яичных желтках и др. Образуется в коже человека под

влиянием ультрафиолетовых лучей.

Чем витамин D полезен:

Способствует сохранению структуры костей.

При сочетании с витаминами А и С помогает предотвращать

простудные

заболевания.

Ускоряет выведение из организма свинца и некоторых других

тяжелых

металлов.

Уничтожает туберкулезную палочку, дрожжи и некоторые другие

микробы.

Нормализует свертывание кров

Учитель. Фруктовый салат в состав которого входят яблоки, бананы, киви,

апельсин, брусника, йогурт содержит витамины А, С, В

Витамины А

Учитель. Витамин А содержится в сливочном масле, рыбьем жире, яичном

желтке, молоке, моркови, помидорах, абрикосах и др.

Чем витамин А полезен:

Предотвращение нарушения зрения в сумерках

Повышает сопротивляемость организма различным инфекциям.

Способствует росту и укреплению костей, сохранению здоровья

кожи,

волос, зубов, десен.

Оказывает антираковое действие.

При лечении аллергии.

Повышает внимание и ускоряет скорость реакции.

При лечении фурункулов, карбункулов

Учитель. Витамины разрушаются при длительном хранении и сушке овощей

и фруктов, а также при действии высокой температуры. Овощные блюда

нужно есть сразу же после их приготовления. При заморозке разрушается

гораздо

меньше

витаминов.

Поэтому

овощи

лучше

замораживать,

а

не

сушить.

После обсуждения подводятся итоги урока. Рефлексия



В раздел образования