Напоминание

"Не шутите вы с огнем, чтобы не жалеть потом"


Автор: Бондаренко Галина Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ Василек №8
Населённый пункт: Город Симферополь, Крымская область.
Наименование материала: НОД по ОБЖД
Тема: "Не шутите вы с огнем, чтобы не жалеть потом"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 8 «ВАСИЛЕК»

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ

РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Конспект интегрированного занятия по основам безопасности

жизнедеятельности.

Направление: Социально-коммуникативное

Образовательная область: познавательное,

художественно-эстетичекое развитие.

Тема: «Не шутите вы с огнем, чтобы не жалеть потом»

Возрастная группа – средняя группа

Подготовил воспитатель

Бондаренко Г. П.

Симферополь 2017 г.

Направление развития: художественно-эстетическое, познавательное

развитие.

Доминирующая

образовательная

область:

Художественное

творчество.

Тема: «Не шутите вы с огнем, чтобы не жалеть потом»

Конспект

интегрированного

занятия

по

основам

безопасности

жизнедеятельности в средней группе, тема: «Не шутите вы с огнем, чтобы

не жалеть потом».

Методы и приемы: метод организации деятельности: создание игровых

ситуаций, методы организации и осуществления познавательной деятельности:

демонстрация, иллюстрация, выполнение задания.

Интеграция образовательных областей: художественное творчество.

Вид детской деятельности: художественная.

Цель: Закрепить знание о причинах возникновения пожара, правилах

пожарной безопасности.

Задачи:

Воспитывать

ответственность

за

свои

поступки,

осознанное

желание соблюдать правила пожарной безопасности. Воспитывать уважение к

труду пожарных.

Развивающие: Развивать

внимание,

связную

речь,

чувство

рифмы,

общую и мелкую моторику.

Обучающие: Упражнять в рисовании карандашами.

Материал и оборудование:

Аудиозаписи: звуки горения, сирены пожарной машины.

Рисунок с изображением древних людей.

Цветные карандаши, лист бумаги А-4.

Остатки сгоревшей бумаги на тарелочках.

Каски,

огнетушители,

топорики,

брандспойты

из

набора

игрушек

«Пожарные».

Ход НОД:

1. Сюрпризный момент:

Воспитатель: - Ребята, сегодня у нас будет очень необычный гость. Этот

гость

бывает

полезным

и

вредным,

добрым

и

злым,

помощником

и

разрушителем. Послушайте его. (Воспроизводится аудиозапись звуков горения).

Загадка:

К р о т к и м

п л е н н и к о м

г о д а м и

Я

ж и в у

в н у т р и

п е ч и

И

в а р ю

с у п ы

с

б о р щ а м и ,

В ы п е к а ю

к а л а ч и .

Я

д а ю

т е п л о

д л я

д о м а ,

Н о

в о

м н е

в с е г д а ,

п о в е р ь ,

Пострашней раскатов грома

Кровожадный спрятан зверь.

Воспитатель: - Вы догадались уже, кто же будет нашим гостем? Это огонь.

2.Беседа и изобразительная деятельность «Огонь-помощник»

Огонь освещает

Воспитатель:

-

А

теперь

давайте

поразмышляем,

как

огонь

может

освещать,

ведь

мы

пользуемся

электрическим

освещением?

Если

электрического

освещения

нет,

то

можно

зажечь

свечу

или

лампу.

Электричеством люди стали пользоваться не так давно. А раньше давал им свет

огонь свечи, Факела. Лампы.

Воспитатель: - Я предлагаю вам сделать старинный факел. Возьмите

салфетку

красного

цвета.

Сомните

ее,

не

очень

сильно,

и

вложите

внутрь

готового

факела

(картонного

конуса).

Поднимите

повыше

ваши

факелы

и

покажите нам.

Огонь согревает

Воспитатель: - Что согревает нас в квартирах и здесь, в детском саду?

Теплые батареи. Но раньше, когда еще не придумали нагревать веду и пускать ее

по

трубам

в

батареи

домов,

людей

согревал

огонь.

А

знаете

как?

Люди

обогревались с помощью печек: в них горели дрова и уголь, а от огня шло тепло.

Огонь защищает

Воспитатель: - У древних людей было много врагов, и очень мало друзей.

Огонь был их главным защитником от диких зверей, потому что все животные

очень сильно боятся огня. Поэтому древние люди всегда поддерживали огонь в

костре перед своими жилищами. На картинке у вас изображены древние люди у

костра. Но огонь очень слабый, маленький. Зажгите большой костер - дорисуйте

пламя.

Огонь кормит

Воспитатель: - А как огонь может накормить? Чтобы приготовить пищу,

мы зажигаем огонь на газовой плите. А как огонь может накормить нас далеко

от

дома,

в

лесу,

например?

Можно

приготовить

пищу

на

костре.

Давайте

сделаем поделку «шашлык». Возьмите палочку и нанизывайте на нее бумажные

круги-кусочки мяса.

Чтение стихотворения.

Спички - не игрушки для детей!

В зажигалке или спичке -

Огонёчек – невеличка

Просит: «Поиграй со мной,

Я ведь робкий и ручной».

Но плохая он игрушка:

Подожжёт диван, подушку,

Книжки, стол, ковёр, обои,

И большой пожар устроит.

Что запомнить мы должны?

Спички детям не нужны!

Рассматривание остатков горения бумаги.

Воспитатель: - Рассмотрите внимательно то, что сталось после горения

бумаги.

Это

сгорела

старая

газета.

Но

точно

также

может

выглядеть

ваша

любимая

книга

или

фотография,

если

повстречается

с

огнем.

Огонь

очень

быстро превращает все вокруг вот в такой пепел.

Причины пожаров.

Воспитатель: - Ребята, а вы знаете отчего случаются пожары? Назовите

причины

пожаров?

Игры

со

спичками

или

зажигалками.

Оставленные

включенными электроприборы. Не затушенные костры, окурки.

Дидактическая игра «Слушай внимательно».

Воспитатель задает вопросы, а дети хором должны отвечать: «Это я, это я,

это все мои друзья».

- Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?

- Кто из вас, заметив дым, закричит: «Пожар, горим!»

- Кто из вас шалит с огнем утром вечером и днем?

- Кто от маленькой сестрички незаметно прячет спички?

- Кто из вас шалит с огнем? Признавайтесь честно в том.

- Зря костров не разжигает и другим не разрешает?

Пальчиковая гимнастика:

«Помощники»

Вот помощники мои,

Как их хочешь поверни.

Раз, два, три, четыре, пять.

Не сидится им опять.

Постучали, повертели

И работать захотели.

Поработали немного,

Но дадим им отдохнуть.

(Выполнять движения пальцами в соответствии с содержанием стихотворения.)

Рисования:

Воспитатель: -

Ребята,

сегодня

мы

свами

много

слышали

об

огне.

Давайте с вами нарисуем огонь цветными карандашами. Садимся ровно, спинку

держим

прямо,

не

сутулимся.

Посмотрите,

как

я

нарисую

огонь.

Возьму

карандаш коричневого цвета, и буду рисовать веточки для костра. Затем

рисуем огонь. Закрашиваем его красным карандашом. Дети приступают к

работе. По окончании рисования раскладывают рисунки на столе.

Итог:

- Какие причины возникновения пожара?

- Какие правила пожарной безопасности?

- Куда необходимо звонить при пожаре?

- Молодцы, спасибо!



В раздел образования