Напоминание

"Мать-и-мачеха"


Автор: Каменская Анастасия Игоревна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с №10
Населённый пункт: Мурманская область, п.Сафоново-1
Наименование материала: Конспект открытой образовательной деятельности "Художественно-эстетической области"
Тема: "Мать-и-мачеха"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение детский сад №10

комбинированного вида п. Сафоново-1

Конспект итогового занятия по художественно-эстетическому развитию на

тему: «Мать-и-мачеха».

Воспитатель: Каменская Анастасия Игоревна.

2017 год.

Конспект занятия по аппликации: «Мать-и-Мачеха».

Возрастная группа: старшая группа компенсирующей направленности для

детей с ТНР «Колокольчик».

Цель: создать композицию: «Мать-и-мачеха»

Задачи:

Образовательные:

-

Актуализировать знания детей о первых цветах, распускающихся весной

-Формировать в самостоятельной деятельности умение вырезать

разнообразными приемами; вырезывать формы из бумаги, сложенной вдвое;

создания формы путем обрывания краев бумаги.

-Совершенствовать полученные знания о способах изображение цветка на

плоскости с помощью цветной бумаги, клея, ножниц.

Развивающие:

- Продолжать работать с геометрическими формами.

- Развивать общую моторику рук.

- Развивать коммуникационные навыки, чувство цвета.

- Развивать пространственную ориентацию на плоскости листа.

Воспитательные:

- Воспитывать бережное отношение к природе.

- Формировать положительное отношение и вызывать интерес к процессу

изготовления поделок и получения эмоционального отношения к самой

деятельности и ее результатам.

- Формировать навык самостоятельности, ответственности.

Материал и оборудование:

Картинки (демонстрационные) с изображением весенних цветов.

Оборудование и раздаточный материалы для аппликации: ножницы, клей,

салфетки, клеенка, влажные салфетки, зеленый прямоугольник, 3 желтых

квадрата, 6 зеленых квадрата.

Ход занятия.

В: Ребята, посмотрите, к нам пришло письмо. На конверте написано Детский

сад «Кораблик», группа «Колокольчик» от Феи. Как вы думаете, это нам

адресовано письмо? Сейчас откроем и прочитаем: «Здравствуйте, дорогие

ребята! Я, Фея цветов и все лесные жители просим вас помочь прийти весне

к нам быстрее, кажется, она заблудилась, помогите нам распустить весенние

цветы. С уважением Фея цветов».

В: Ребята, вы хотите помочь Фее?

Д: Да, хотим.

В: Тогда давайте поможем. В письме указано, что надо помочь цветам

распуститься. А какие цветы распускаются первыми весной?

Д: тюльпаны, подснежники, ландыши.

В:

А какие цветы растут на лугу?

Д: мать и мачеха, одуванчик,

В:Тут в письме еще есть загадка, послушайте внимательно, Фея попросила,

чтоб этот цветок распустился самым первым.

Жёлтый глаз из-под земли

Первым дарят нам они.

Как их правильно назвать,

Если им земля, как мать?

Д: Мать - и – мачеха.

Игра: «Цветочная полянка»

В: Перед вами полянка с весенними цветами. (На коврике перед детьми

лежать картинки с весенними первоцветами). Найдите все цветы мать-и-

мачехи. Какой это цветок? Давайте внимательно рассмотрим мать – и –

мачеху и опишем её.

Д: Рассказ детей. Стебель темный, на нем чешуйки. Цветок желтый, круглый,

пушистый.

В: А теперь, ребята, пройдем в нашу художественную мастерскую, где мы с

вами будем изготавливать мать-и-мачеху.

В: А из чего мы можем сделать цветы?

Д: Из бумаги.

В: Посмотрите, какая полянка у нас должна получиться. (Показ образца). Что

вы видите перед собой?

Д: зеленый прямоугольник, 3 желтых квадрата, 6 зеленых квадрата.

В: Как вы думаете с чего мы начнем нашу работу? Правильно, это будет

зеленая полянка, из чего мы ее будем делать и как?

Д: из зеленого прямоугольника, будем обрывать тонкую полоску имитируя

траву.

В: а что мы будем делать дальше?из каких геометрических фигур? Как?

Д: будем делать стебли, из зеленых квадратов, складывая их уголок к уголку

и разрезая по линии сгиба

В: что мы будем делать после стебельков?

Д: Бутоны цветка.

В: Из каких геометрических фигур и как?

Д: Из квадрата сделаем круг, отрезая уголки и разрежем круг, не доходя до

центра. (на каждом этапе работы воспитатель выставляет образец поэтапно)

В: А теперь приступим к работе. (с доски убирает воспитатель поэтапную

работу и образец, остается только фото мать-и-мачехи). Напоминаю вам

правила при работе с ножницами, держим их за лезвия при передаче другу,

ножницы открытыми не держим.

Самостоятельная деятельность детей, воспитатель по мере необходимости

оказывает индивидуальную помощь детям, нуждающимся в этом.

Итог занятия:

В: ребята, зачем мы с вами сегодня делали полянку с мать-и-мачехой.

Д: помогали весне к нам прийти быстрее.

В: Что вам больше всего понравилось? Почему?

Д: ответы детей

В: Что вы расскажите родителям о нашей сегодняшней игре?»

Выставка детских работ



В раздел образования