Автор: Мусатова Елена Васильевна
Должность: воспитатель дошкольного учреждения
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №1" п. Палатка
Населённый пункт: Магаданская область Хасынский район п. Палатка
Наименование материала: Конспект НОД в 1 мл.г
Тема: "Волшебная водичка"
Раздел: дошкольное образование
МБДОУ «Детский сад № 1» п. Палатка
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
по познавательному развитию
в 1 младшей группе
Воспитатель: Мусатова Е.В.
2014 г.
Конспект непосредственной образовательной деятельности по
познавательному развитию в 1младшей группе
Тема: « Волшебная водичка»
Интеграция образовательных областей:
познавательное развитие,
речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Задачи.
Образовательная:
1. Расширять представления детей о свойствах воды, о том, что вода бывает жидкая,
прозрачная, чистая, грязная, окрашенная, теплая, холодная, питьевая.
2. Формировать знания детей о физических свойствах воды.
3. Расширять представления детей о значимости воды в жизни человека.
Развивающая:
1. Развивать умения детей решать простейшие проблемные задачи, воспитывать
интерес к экспериментированию.
Воспитательная:
1. Закреплять умение проговаривать слова самостоятельно или с помощью
взрослого.
2. Уделять внимание расширению активного словаря и формированию первичных
представлений об окружающем.
3.
Воспитывать интерес к нетрадиционным формам игры с водой, к начальным
этапам экспериментирования.
4. Учить находить и видеть результаты проведенного эксперимента.
Игровая - экспериментальная деятельность: на протяжении всего занятия.
Игра «Рыболов».
Оборудование:
- пластмассовые ванночки и бутылочки (прозрачные) по количеству детей;
- средняя пластиковая бутылка с водой;
- камешки – галька (1большая и мелкие) по количеству детей;
- бумажные салфетки по количеству детей;
- крышки от бутылочек с красками внутри (желтая, красная, синяя, зеленая) по
количеству детей;
- цветные и прозрачные льдинки по количеству детей.
Ход игры-эксперимента.
Сюрпризный момент: воспитатель просит детей прислушаться
- «Что вы слышите?»
- Мне кажется, что где-то что-то шумит.
Подвести детей к тому, что это шумит вода.
- А где в нашей группе шумит вода?
Дети: в умывальнике, в кране.
Воспитатель:
- Какие вы молодцы! А знаете ли вы, где еще живет водичка в нашей группе?
( обратить внимание, что вода есть в леечке, в вазе с цветами, в графине).
-Ой, как много мест, где живет водичка.
- Ребята, а что мы делаем с водичкой в умывальнике?
(Моем руки, лицо).
- Правильно, умываемся. Давайте, покажем, друг другу, как мы это делаем, как
умываемся.
Под чтение потешки дети выполняют соответствующие движения:
«Водичка, водичка,
Умой мое личико!
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок!»
- Молодцы, хорошо умылись.
Воспитатель.
- Посмотрите дети, я наливаю воду из крана в большую бутылку.
- Вы видите водичку в бутылке? (обращает внимание каждого ребенка).
-А видите ли вы, что-нибудь сквозь воду в бутылочке?
- Меня видите?
Ответы детей.
Воспитатель.
- Вы можете видеть сквозь водичку, потому что она чистая и прозрачная.
- Посмотрите друг на друга через воду в бутылочке.
Садитесь за стол. Сейчас мы поиграем с этой водичкой.
Дети садятся за оборудованный стол. Перед каждым ребенком стоит ванночка с
водой и лежит камешек.
Воспитатель.
- Перед вами лежат настоящие камешки, они гладкие, ровные, круглые.
Возьмите камешек и опустите его в воду, в ванночку.
- Посмотрите, видите ли вы камешек сквозь воду?
Дети выполняют задание и говорят, что они видят.
Воспитатель.
- Почему же вы видите камешек? (воспитатель задает этот вопрос каждому ребенку
и получает индивидуальные ответы).
Воспитатель подводит итог:
- Если вода чистая, прозрачная, то через нее хорошо все видно.
- А теперь опустите маленькие камешки в бутылочку.
- Вы видите их? Почему? (дети рассматривают камешек сквозь воду).
Ответы детей.
Поиграем с этой бутылочкой еще раз.
- А теперь я закрою ваши бутылочки пробками. Но не простыми пробочками, а с
секретом! Хорошенько взболтайте бутылочку, потрясите ее и посмотрите, что происходит
у вас в бутылочке с водой и камешком?
Дети выполняют задание, говорят, что они видят (вода окрашивается в разные
цвета).
-Ой, что произошло с водой?
- Какого цвета у тебя... (имя ребенка) вода?
Дети удивляются происходящему.
- Видены теперь в ваших бутылочках камешки?
- Посмотрите через бутылочку, видите ли вы друг друга?
- Какая вода стала в ваших бутылочках?
- А эту воду можно назвать чистой или грязной?
Ответы детей.
- Правильно, ваши камешки стало совсем не видно, потому что вода в бутылочках
окрасилась и стала цветной.
- А такой водой можно мыть руки, поливать цветы? Конечно, нет.
- Какие мы с вами молодцы! Вы уже узнали, где живет вода. А теперь узнали, что
вода бывает чистая и грязная.
- Грязную воду нельзя пить, ею нельзя мыть руки, нельзя поливать растения, и
рыбкам тоже нельзя наливать ее в аквариум.
Воспитатель подводит итог этому эксперименту, дети еще раз отвечают на
поставленные вопросы.
- Очень хорошо. Но с цветной водой мы можем еще поиграть.
- Я заморозила чистую и цветную воду, и она превратилась в прозрачные и цветные
льдинки.
- Сейчас мы с вами возьмем прозрачную льдинку и положим ее на ладошку.
- Ой, посмотрите, что происходит, что стало с нашим льдом?
Ответы детей.
- Правильно он начал таять.
Положите льдинку в вашу ванночку с водой и посмотрите, что с ней будет?
Ответы детей.
- Правильно льдинки становятся маленькими и постепенно исчезают, превращаясь в
воду.
- Вы такие сегодня молодцы, столько узнали нового о воде, о ее свойствах.
- Давайте еще раз повторим, что мы узнали про воду?
Ответы детей.
А теперь посмотрите, у меня для вас есть сюрприз.
Воспитатель достает и предлагает поиграть с детьми в игру «Рыболов»
Выносится дидактический столик, пластмассовые рыбки, удочки.
Детям предлагается поймать рыбку.