Автор: Мусатова Елена Васильевна
Должность: воспитатель дошкольного учреждения
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №1" п. Палатка
Населённый пункт: Магаданская область Хасынский район п. Палатка
Наименование материала: Конспект НОД Зимняя прогулка
Тема: "Зимняя прогулка"
Раздел: дошкольное образование
МБДОУ «Детский сад № 1» п. Палатка
Конспект
Конспект
интегрированной
интегрированной
непосредственной
непосредственной
образовательной
образовательной
деятельности
деятельности
в 1 младшей группе
в 1 младшей группе
Воспитатель: Мусатова Е.В.
Воспитатель: Мусатова Е.В.
2015г.
2015г.
Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности
в первой младшей группе.
Тема: «Зимняя прогулка»
Образовательные области:
Познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое
развитие, физическое развитие.
Задачи:
Образовательная.
1. продолжать знакомить детей с красотой зимнего леса, используя загадки; со
свойствами снега – холодный, белый, тает в комнате, становится водой.
2. Упражнять в умении отвечать на вопросы короткой фразой, повторять за
воспитателем отдельные слова и фразы.
3. Способствовать активизации активного словаря, формированию первичных
представлений об окружающем.
4. Продолжать знакомить детей с красотой зимнего леса.
5. Продолжать учить детей рисовать пальчиками, используя все пространство
бумаги, создавая общий образ зимнего пейзажа.
Развивающая.
1. Формировать устойчивое представление о белом цвете.
2. Развивать мышление, мелкую моторику рук, координацию движений.
Воспитательная.
1. Воспитывать желание участвовать в подвижных играх.
2. Совершенствовать двигательную активность.
Оборудование:
- Декорации: зимние деревья, белые силуэты зверей (лиса, заяц, медведь).
-Снег в тазу в виде сугроба.
- Игрушка зайца.
- Снежки из поролона.
- Ватман с изображением зимнего пейзажа.
- Материал для рисования пальчиками – гуашь белого цвета в розетках, влажные
салфетки по количеству детей.
Ход непосредственной образовательной деятельности.
Под спокойную мелодию по предложению воспитателя дети подходят к окну.
Воспитатель обращает их внимание на вид их окна. Все рассматривают пейзаж.
Воспитатель .
- Посмотрите, как красиво вокруг!
«Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится!» И. Суриков
- Где лежит снег?
Воспитатель обобщает ответы детей и констатирует, что снег лежит на земле, на
крышах домов, на деревьях, на лавочках, на заборе и т.д.
- Как красиво на улице! Бело! Светло!
-А вы любите гулять?
- Хотите пойти погулять на улицу? Тогда одевайтесь побыстрее.
Динамическая игра.
«Посмотрите – за окном
Белые дорожки. (обзорный жест рукой)
Все равно гулять пойдем! (шагают на месте)
Наденем сапожки. (наклонились, указывая на ноги)
Теплые сапожки.
Этот с правой ножки,
Этот с левой ножки. (показывают поочередно правую, левую ноги в
зеркальном отражении)
На ручки – рукавички (руки вверх вперед)
Теплые сестрички. (крутят ладошками)
В эту – правый кулачок,
В эту левый кулачок. (показывают поочередно правую, левую руки)
Пальтишки меховые,
Сапожки пуховые! (указывают на ноги)
- Ну что? Все готовы? Пошли гулять. Ой, как много снега, большие сугробы
намело. Снег глубокий. Тяжело идти, ноги проваливаются (по показу взрослого дети
медленно шагают, высоко поднимая ноги).
- Вытаскиваем ноги, идем дальше, не останавливаемся.
-Устали? Трудно идти?
-Вот и вышли мы с вами на дорожку. Идти намного легче (обычная ходьба).
- А кругом белым-бело, много снегу намело! Красота! Снег белый пушистый,
блестит на солнце. Кругом снег. Воспитатель подводит детей к месту, где
организованна «зимняя полянка с сугробами».
Дети обнаруживают в тазу настоящий снег, подходят.
- Посмотрите, сугроб! Какого он цвета? (белый).
-Потрогайте и скажите, какой снег на ощупь? (холодный)
Сколько снега? (много)
- А вот здесь я вижу еще сугробы. Да так много. Давайте подойдем поближе и
рассмотрим их хорошенько. Мне кажется, они на кого-то похожи.
Игра «Кто спрятался в сугробе?»
Из белого картона вырезаны контуры знакомых детям зверей – заяц, медведь,
лиса. Дети рассматривают силуэты и называют, кого они в них узнали, кто
спрятался в сугробе. Выполняются движения: походим, как переваливается медведь,
побегаем как лисичка, попрыгаем, как скачет зайка.
- Вот еще сугроб. Кто здесь спрятался? Чьи это длинные ушки, короткий хвостик?
Кто прыгает ловко и грызет морковку? (зайчик).
Достает игрушечного зайца.
- Зайчик мне что-то шепчет (прислушивается). Он хочет с вами поиграть,
смотрите, что он принес! Снежки!
Подвижная игра «Снежки».
- Поиграли? Вот мы и пришли (ходьба с высоким подниманием ноги, простая
ходьба).
- А что это у нас на столе? (на столе лежит ватман с незаконченным зимним
пейзажем).
- На улице всюду лежит снег, а здесь чего-то не хватает? Чего-то белого,
пушистого, блестящего? (снега).
- А давайте мы с вами нарисуем беленький снежок. Кисточек у нас нет. Ну, ничего,
зато у нас с собой всегда наши пальчики – помощники.
Будем рисовать пальчиками!
«Дети будут рисовать – пальчик будет помогать!»
- Покажите мне свои пальчики. А теперь покажите вот этот пальчик – указку,
которым будем рисовать.
- Как мы будем рисовать снежок, покажите…
- - Да вот так, тык-тык-тык! (дети показывают на ладошке, повторяя за
воспитателем прием рисования).
- Молодцы! Какого цвета наша краска? А снежок?
- Вставайте ко мне поближе. Много краски брать не будем, только на кончик
пальчика. А теперь рисуем снег (дети рисуют), а воспитатель сопровождает рисование
чтением четверостишья.
«На деревья, на дорожки
Тихо падает снежок.
Он ложится нам под ножки,
Стало все вокруг бело!»
- Красиво у нас получилось? Много снега, сугробов.
- Ой, а где же наш сугроб? Давайте найдем его…
- Вот он! Что же с ним стало? Растаял. Вода получилась.
- Какая водичка – чистая или грязная? (грязная)
- Можно такую грязную водичку пить? Нет. И снежок в рот брать тоже нельзя, он
грязный.
Сюрпризный момент.
- Хорошая прогулка сегодня у нас получилась?
- Кого мы встретили на лесной полянке? (медведя, лису, зайчика).
- Смотрите, что зайчик нам передал? Снежки. Чтобы мы играли с ними в группе.
А еще вот эту корзиночку! Это зефир. Угощайтесь.