Автор: Татаренко Татьяна Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Государственного казенного учреждения социального обслуживания Краснодарского края "Новокубанский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних"
Населённый пункт: х.Марьинский, Новокубанский р-н, Краснодарский край
Наименование материала: Сценарий познавательного мероприятия
Тема: "Все работы хороши – выбирай на вкус"
Раздел: дошкольное образование
Государственное казенное учреждение социального обслуживания
Краснодарского края «Новокубанский социально-реабилитационный
центр для несовершеннолетних»
Сценарий
познавательного
мероприятия
«Все работы хороши –
выбирай на вкус»
Подготовила:
воспитатель ГКУ СО КК
«Новокубанский СРЦН»
Татаренко Т.Ю.
Тема: «Все работы хороши – выбирай на вкус»
Цель: Уточнить и закрепить знания и представления воспитанников о
разнообразий существующих профессий; воспитывать интерес к различным
профессиям, уважение к людям труда; развивать познавательный интерес
воспитанников к миру профессий, кругозор , мышление.
Задачи:
Формировать
интерес
к
людям
труда
и
их
профессиям;
расширить
знания
и
представления
детей
о
профессиях;
показать
на
примерах
многообразие
профессий
и
их
важность;
воспитывать
уважительное отношение к людям разных профессий.
Оборудование: Дидактические карточки «Профессии», дидактическая
игра «Подбери пару»
Ход мероприятия:
Воспитатель: Прекрасных профессий на свете не счесть,
И каждой профессии слава и честь!
И каждому делу, и каждой работе,
На каждой бахче и на каждом заводе
И в поле, и в море, и в небе по праву
Высокая честь и народная слава!
Ребята, сегодня мы с вами поговорим о профессиях.
Вы прекрасно знаете, что каждый человек на земле должен трудиться,
так как без труда нельзя прожить. Труд был и будет основой жизни на земле.
Чтобы стать хорошим специалистом, человек должен много знать и много
уметь.
А
для
этого
необходимо
учиться,
быть
старательным
и
любознательным.
Что же такое профессия? (ответы детей)
(Профессия – это кем ты работаешь, это важное дело.
Профессия – это название человека, который занимается работой.)
Воспитатель: На свете много самых разных и интересных профессий.
Про некоторые из них я сейчас загадаю вам загадки.
(с ответом показывает дидактические карточки «Профессии»)
Встаём мы очень рано,
Ведь наша забота -
Всех отвозить
по утрам на работу. (Водитель)
Кто у постели больного сидит? -
И как лечиться он всем говорит.
Кто болен - он капли предложит принять,
Тому, кто здоров, - разрешит погулять. (Врач, доктор)
Вот на краешке с опаской
Он железо красит краской,
У него в руке ведро,
Сам раскрашен он пестро. (Маляр)
Стук летит из-под колес,
Мчится вдаль электровоз.
Поезд водит не таксист,
Не пилот, а... (Машинист)
У этой волшебницы, этой художницы,
Не кисти и краски, а гребень и ножницы.
Она обладает таинственной силой:
К кому прикоснётся, тот станет красивый. (Парикмахер)
Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды? (Повар)
С огнём бороться мы должны,
С водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны,
Скорее, кто же мы? (Пожарные)
Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит... (Строитель)
Громко прозвенел звонок,
В классе начался урок.
Знает школьник и родитель —
Проведет урок... (Учитель)
Наведет стеклянный глаз,
Щелкнет раз – запомнит вас. (Фотограф)
У меня одеться рад
И артист, и депутат.
Ловко шью своей иглой -
Ведь недаром я ...(Портной.)
У меня есть карандаш,
Разноцветная гуашь,
Акварель, палитра, кисть
И бумаги плотный лист,
А еще – мольберт-треножник,
Потому что я … (Художник)
На витрине все продукты:
Овощи, орехи, фрукты.
Помидор и огурец
Предлагает... (Продавец)
Вижу в небе самолет
Как светящийся комочек,
Управляет им пилот,
По другому просто ...(Лётчик)
В цирке он смешнее всех.
У него – большой успех.
Только вспомнить остаётся,
Весельчак тот как зовётся. (Клоун.)
Настоящий он герой!
Ходит в форме, с кобурой!
Посреди ночного мрака
Где-то кража или драка?
Сразу по «02» звоните,
И скорей его зовите! (Полицейский)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Как много профессий вы уже знаете!
А отгадайте-ка еще одну.
Ежедневно она с нами
Занимается часами.
С ней на улице играем,
Вместе песни распеваем.
Нам помочь она готова –
Нас подбодрит добрым словом.
Она учит нас дружить
И со всеми в мире жить.
И когда мы рядом с ней,
Веселей нам и светлей! (Воспитатель)
Воспитатель: Правильно, ребята! Конечно же, это «воспитатель».
Скажу вам по секрету, об этой профессии я мечтала с детства. Я всегда
хотела работать с детьми, такими как вы, делиться с ними своими знаниями,
научить любить этот мир. Поэтому после школы, не раздумывая, я пошла в
педагогический институт. И теперь я работаю с вами.
Ребята, а кем вы хотели бы стать? (ответы детей)
Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Найди пару»
(Дидактическая игра «Найди пару»
Цель
игры:
Учить
устанавливать
связи
между
изображениями,
рассуждать и доказывать; развивать умение объединять предметы в пары
при наличии общего признака.
Ход игры: Детям раздаются карточки с названием профессий.
На столе находятся перемешанные карточки с изображениями.
Детям предлагается выбрать 2 карточки, связанные
по смыслу с
выбранной профессией, объяснить свой выбор)
Игра «Закончи фразу»
Трактор водит -…(тракторист)
Электричку - ….(машинист)
Стены выкрасил -…(маляр)
Доску выстрогал -…(столяр)
В доме свет провел -…(монтер)
В шахте трудится -…(шахтер)
В жаркой кузнице -…(кузнец)
Кто все знает -…(молодец!)
Воспитатель: Дорогие ребята, я хотела бы, чтобы вы, когда вырастите,
выбрали профессию, которая вам по душе, которая вам нравится, и которую
вы считаете очень важной! Тогда она будет приносить вам радость, и все у
вас будет всегда получаться!
Книгу переворошив,
Намотай себе на ус -
Все работы хороши,
выбирай
на вкус!
Сегодня все очень старались, хорошо выполняли задания.
Молодцы, ребята! Всем спасибо!