Напоминание

"Профессия повар"


Автор: Колегова Елена Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Д/сад №1 "Журавушка"
Населённый пункт: город Чайковский, Пермский край
Наименование материала: Конспект ОД
Тема: "Профессия повар"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект образовательной деятельности «Профессия повар», для детей

4-5 лет.

Цель: ознакомить детей с оборудованием кухни в детском саду, его

назначением; познакомить с технологией приготовления салата.

Задачи:

- развивать дифференцированное восприятие последовательности трудовых

действий (вымыть и вычистить овощи, натереть на терке, добавить сахарный

песок, размешать);

- активизировать словарь за счет слов обозначающих название оборудования

и продуктов, трудовых действий;

- вызвать интерес к приготовлению пищи, уважение к труду повара, желание

отражать труд повара в играх.

Предварительная работа: проводится экскурсия на кухню детского сада.

Ход занятия.

Дети сегодня к нам пришел наш знакомый поросенок Хрюша, он любит все

вкусненькое, а готовить не умеет. Хрюша решил, что когда вырастет будет

поваром, он думает, что готовить это очень легко. Давайте расскажем ему о

профессии повара и о том, что мы с вами видели на экскурсии, когда ходили

на кухню.

Дети отвечая на вопросы рассказывают Хрюше, что они видели на кухне и

что нужно для работы повару.

- Как зовут нашего повара?

- Зачем ей халат, колпак и фартук?

- Какое оборудование есть на кухне? (электрическая плита, кастрюли, ножи,

электрическая картофелечистка, миксер, мясорубка, сковороды, духовка,

половники, ..)

- Где хранятся продукты? (в холодильниках и специальных шкафах).

А чтобы Хрюша и вы ребята лучше запомнили, что нужно повару для работы,

я покажу вам слайды. ( Смотрят презентацию «Профессия повар»).

Хрюша благодарит детей за интересный рассказ.

Физкультминутка:

Ну-ка, дайте нам продукты (кладут ладошка на ладошку)

Мясо, яйца, сухофрукты (загибают пальчики)

И получится тогда

Очень вкусная еда. (гладят по животику)

Ребята, а вы хотели бы сами приготовить салат? (Да).

- А как вы думаете из чего можно приготовить салат? (из помидоров, огурцов,

из морковки).

Я научу вас и Хрюшу готовить салат из морковки с яблоком.

- А что нам потребуется? (морковь, яблоко)

Правильно и еще сахарный песок.

Нам потребуется помощники, а какие вы узнаете, если отгадаете загадки:

Жесткая, дырявая,

Колючая, корявая,

что ей на спину положат,

все она тотчас изгложет. (терка)

Осторожненько, смотри, в руку

ты его бери, не всегда и сам поймешь,

как порежет руку …. (нож)

Если я пуста бываю,

Про себя не забываю,

Но когда несу еду,

Мимо рта я не пройду. (ложка)

Молодцы вы отгадали все загадки.

Дальше дети вместе с воспитателем делают салат, в процессе работы

воспитатель поясняет последовательность действий. Когда салат готов дети

пробуют и угощают Хрюшу.

Ожидаемый результат:

Дети познакомятся с оборудованием кухни и его назначением, с

обязанностями повара, научатся готовить салат из морковки с яблоком. У

детей появится интерес к приготовлению пищи, уважение к труду повара.



В раздел образования