Напоминание

"Безударные личные окончания глагола.Закрепление".


Автор: Гоголева Майя Фёдоровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №6
Населённый пункт: город Белая Калитва, Ростовской области
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Безударные личные окончания глагола.Закрепление".
Раздел: начальное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №6

Г.БЕЛАЯ КАЛИТВА

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Урок русского языка в 4классе

Тема: « Безударные личные окончания

глагола. Закрепление.»

«Система Занкова»

Составила учитель начальных классов

Гоголева Майя Фёдоровна

2017г.

Предмет: Русский язык

Класс : 4 , УМК «Система Занкова» Учитель: Гоголева Майя Фёдоровна

Тема урока:

«Безударные личные окончания глагола .Закрепление.

Тип урока: урок закрепления знаний

Цели урока:

Образовательные

1)Закрепить знания о правописании безударных личных окончаний глагола

настоящего и будущего времени.

2)Формировать знания уч-ся о способах проверки глаголов с безударными гласными

в окончании;

3)Формировать умения применять полученные знания на практике;

4)Совершенствовать умения распознавать Глаголы настоящего и будущего времени с

безударной гласной в окончании;

Развивающие

1)

Развивать орфографическую зоркость, мышление, воображение, речь учащихся

Воспитательные

1)

Воспитывать потребность в получении знаний;

2)

Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней;

Задачи урока:

Познавательные:

-Уметь отбирать из своего опыта ту информацию, которая может пригодиться

для выполнения задания

Регулятивные :

- формировать у уч-ся умение определять цель урока;

-развивать умение планировать предстоящую работу и прогнозировать

предполагаемый результат;

- побуждать уч-ся к самооценке своей деятельности на уроке.

Личностные :

-воспитывать в уч-ся внимательность, самостоятельность,

память, логическое

мышление, речь учащихся.

Коммуникативные:

- формировать умение работать в паре, проявлять толерантность

Планируемые результаты:

Предметные

знать: - правило написания проверяемой безударной гласной в окончании глаголов ;

- способ проверки написания слов с безударной гласной в окончании глаголов

настоящего и будущего времени.

уметь:

- видеть орфограмму в слове и графически её обозначать;

- определять опасное место в слове;

- правильно писать слова с проверяемой гласной в окончании;

Метапредметные

Личностные:

- познавательный интерес к наблюдениям за словом, удовлетворение от осознания

своих достижений.

Регулятивные:

- осознавать и принимать учебную задачу, планировать и выполнять действия для её

решения, контролировать и оценивать процесс и результаты своей и чужой

деятельности.

Познавательные:

- наблюдать за использованием средств языка, анализировать, сравнивать, делать

выводы, обобщать изученные тайны нашего языка.

Коммуникативные:

- участвовать в коллективном обсуждении вопросов, высказывать свою точку зрения,

слушать мнения других, с пониманием относиться к затруднениям и ошибкам

одноклассников, стремиться к оказанию помощи, соблюдать правила речевого

поведения.

Формы и методы

:

Работа в группах, самостоятельная работа, фронтальный опрос, коллективная работа

Основные понятия: орфограмма, безударная гласная

Метапредметные связи: окружающий мир, литературное чтение

Оборудование : учебник, тетрадь, карточки с заданиями, компьютер учителя,

интерактивная доска

Ход урока.

1.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности

учащихся

Прочитайте слова, написанные на доске хором. Слайд1.

/ Включить мыслительный процесс./ Мыслить – работой ума сопоставлять данные и

обобщать. ( Толковый словарь Ожегова.)

-Цепочка, из которой не должно выпасть ни одно звено.

1) Мысл…м, 2) рассужда…м, 3) объясняя…м, 4) отвеча…м,

5) проговарива…м, 6) пиш…м.

Прежде чем написать слово мы должны выполнять эти действия. И весь урок мы им

будем следовать.

-Эти слова являются алгоритмом наших уроков русского языка.

-Что общего в этих словах? ( Назвать общие морфологические признаки.

Глаголы, несов. вид., наст. вр., 1л., мн.ч. )

-Глядя на пропущенную орфограмму ответьте, что сегодня на уроке мы будем

повторять и закреплять? ( Правописание безуд. Личных окончаний глаголов)

-Какое же слово в этой группе лишнее? (Мыслим -// спр.)

-Почему? Как проверить?

-Какие глаголы относятся ко II спр.?

-Как проверить безуд. гласн. в личных окончаниях глагола?

Сейчас минутка чистописания.

Красиво, правильно. Безотрывно пишем цепочку букв.

атятутют ат…

-Посмотрите, что составили эти буквы? ( Окончания глаголов 3л. Мн.ч.)

2.

Актуализация знаний и закрепление изученного материала

- А сейчас проверим вашу внимательность. Я называю глагол в неопределённой

форме. На какие вопросы отвечают глаголы в н.ф.? (Что делать? Что сделать?) А вы

ставите его в форму 3 лица, мн. ч

Колоть 1-ют, клеить 2-ят, гнать (2 искл-ят), грохотать 1-ут, стелить 1 искл.-

ют, побороть 1-ют, сеять 1-ют, держать 2 искл.-ат. (затеять 1-ют, дышать 2

искл.-ат тащить). Хорошо!

Запомните, как правильно произносить слова и старайтесь не ошибаться.

А сейчас под диктовку пишем слова. Будьте внимательны! (К доске 1 ученик)

Счастье, чувство, богатство, медленно, свобода, путешествие.

-Что это за слова? (словарные) Самопроверка с доской.

-Найди лишнее слово! (медленно – нареч., а остальные – сущ.)

-Назовите общие морфологические признаки этих существительных

.

(Нариц., неодуш., в И.п., в ед.ч.)

-А какое слово будет лишним? (свобода- ж.р. (воля)

-Подберите к нему антонимы. (неволя, пленение, заключение)

-К данным словам подберите однокоренные глаголы, которые будут стоять в форме

2лица мн.ч. с безударным окончанием. Записываем под комментирование.

II I I II I I

Осчастливим, чувствуем, обогащаем, медлим, освобождаем, путешествуем.

. Итак продолжаем путешествовать по страницам нашей темы. А теперь

внимание! Слайд 2.

-Прочитайте слова: Расцв..та…т, осв…жа…т, наполн…тся, появ…тся, дыш…т,

пр…п..ка…т, ра..пускается, гон..т.

- Что общего в этих словах? ( глаголы, весна, 3л.,ед.ч.)

- По каким признакам можно распределить эти слова на две группы.

1) глаголы I и II спр.

2) глаголы наст. и будущ. Времени

3) глаголы соверш. и несоверш. Вида

4) глаголы исключ. и неисключ.

5) глаголы с приставками и без приставок (объясните правописание приставок)

I вариант запишет гл. I спр., а II вариант – II спр.

Выделяем окончания. Взаимопроверка. Обменялись тетрадями.

- Используя различные формы этих глаголов, другие глаголы, составьте предложения

о весенней природе.( О первых весенних цветах Ростовской области, об их охране)

Физминутка о глаголах II спряжения.

Если глаголы исключения – хлопаем, если не исключения – топаем.

Посмотрим, заходим, выполним, гоним, дышим, заклеим, увидим, держим,

полюбим, услышим, зависим, построим, вытерпим.

- А в каком лице были названы глаголы?

3. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

А теперь запишем предложение под диктовку.

Утренний туман плавно поднимается с лугов и тает в лучах яркого солнца.

-Выполнить синтаксический разбор его .(У интерактивной доски 1уч-ся)

Морфологический разбор слова поднимается.

1.

Поднимается – гл., туман (что делает?) поднимается. Обозначает действие

предмета.

2.

Н.Ф. – подниматься

3.

Несов.вид., I спр.

4.

Ед.ч., наст. вр., 3лицо.

5.

Сказуемое. Проверка. Слайд 3.

--Мы продолжаем говорить о богатстве, красоте, точности, образности русского

языка – о фразеологических оборотах.

- На доске написаны начало фразеологизмов. Вам нужно их продолжить,

вставляя слова нос и глаза. ( Работаем в парах) Слайд 4.

I вариант выписывают фразеологизмы со словом нос.

II вариант выписывают фразеологизмы со словом глаза.

( Вставляем пропущенные окончания глаголов, определяем спряжение.)

Хлопа..шь …. (глазами- незнание, неуверенность, растерянность),

Задира..шь ….( нос – хвастаться)

Веша..шь …..( нос – унывать)

Мозол…шь ….(глаза – надоедать)

Пуска…шь пыль в ….( глаза - обманывать)

Заруб…т на ….( носу – запомнить)

Смотр…т чужими ….( глазами – не имеет собственного мнения)

Вод…т за…. ( нос – обманывает)

(Проверили свои работы. Фразеологизмы на интерактивной доске.

- Объясните значение фразеологизмов. Какие ещё фразеологизмы вы знаете?

Что общего в данных глаголах? Назовите глаголы I спр. и II спр. В какой речи

употребляются фразеологизмы? ( в разговорной, книжной литературной)

--А сейчас задание на внимательность. Выборочный диктант.

Из предложений текста вы выписываете глаголы 2 лица, ед.ч. Что опасного в

этих глаголах?

Хорошо весной в берёзовой роще. Походишь по лесу, потрогаешь белые

стволы и клейкие листочки, посмотришь на серёжки, послушаешь

скворца. Станет тебе легко и радостно. И ты широко улыбаешься и

дышишь полной грудью!

Сверяем свои работы. Назовите , какие глаголы соответствуют схеме

( приставка, корень, окончание.) Слайд 4.

4.ИТОГ урока. -Над какой темой мы работали с вами на уроке?

-Как вы научились проверять безударные окончания глаголов настоящего и будущего

времени?

5.Информация о домашнем задании. А вы попробуйте пофантазировать и составить

текст из пяти предложений о весеннем пробуждении природы.

-На столе у каждого конверт

.

Откройте его. Перед вами карточка с домашним заданием

– 3 уровня. Предлагаю вам выбрать тот уровень, к которому, по-вашему мнению, вы

готовы. 1 ур. – лёгкий, 2 ур. – средний, 3 ур. – повышенной сложности

6.Рефлексия.Весна - это время первых цветов. Давайте сделаем из них букет.

Если вам было интересно на уроке и всё понятно - поднимите голубой подснежник.

Если затруднялись и ещё надо поработать над темой - белый подснежник.

Если вам было скучно и не понятно - поднимите нераскрывшийся цветок.

Посмотрите, какой красивый букет у нас получился.



В раздел образования