"Декоративно-прикладное искусство. Орнамент" 1 общеразвивающий художественный класс
Автор: Мухина Светлана Федоровна Должность: преподаватель художественного класса Учебное заведение: МБУ ДО "Борогонская детская школа искусств" Населённый пункт: с.Борогонцы, Усть-Алданский улус, Республика Саха (Якутия) Наименование материала: План - конспект урока Тема: "Декоративно-прикладное искусство. Орнамент" 1 общеразвивающий художественный класс Раздел: дополнительное образование
Цель урока.
1.
Обучающая:
Дать
начальные
знания
о
прикладном,
декоративном
искусствах и орнаменте.
2.
Развивающая: Развивать чувство ритма, стиля, гармонии и фантазию.
3.
Воспитывающая:
Воспитывать
аккуратность,
усидчивость,
любовь
к
народному творчеству.
Задача урока:
1.
Ознакомить с терминами (прикладное искусство, декоративное искусство)
2.
Рассказать о якутских и русских орнаментах.
3.
Выполнить растительный орнамент в технике мозаика.
4.
Настроить
детей
на
творческий
поиск
в
своих
работах.
Добиться
аккуратности при выполнении работы.
5.
Формировать
общеучебные
умения
и
навыки
(планировать
работу,
контролировать себя).
План урока:
1.
Организационная часть.
2.
Краткая беседа преподавателя.
3.
Практическая работа.
4.
Завершение урока.
Используемый материал:
Для учителя:
Наглядное пособие,
иллюстрации с книги Б.Ф.Неустроева и
Г.С.Масловой
Для учащихся:
Формат А-4, карандаши, линейки, ластик,
цветные бумаги,
ножницы, клей.
Ход урока.
Ребята, вы любите красивые вещи, украшения?
У вас дома есть красивая посуда, сувениры и ковры?
У девочек и у ваших мам есть сережки, браслеты, бусы?
Это все оказывается произведения декоративно - прикладного искусства.
Что же такое прикладное искусство?
С
древнейших
времен
свойственно
человеку
стремление
к
красоте
в
окружающем его предметном мире. С этой целью на простые ткани наносили
вышитые
узоры,
керамику
украшали
орнаментом.
Металлические
предметы
отливали в фигурных формах, покрывали чеканкой и насечкой. Узор, украшения
как бы «прикладываются» к предмету и он становится красивее, богаче, наряднее.
Он сохраняет свою утилитарную первооснову, свою полезность, но им можно
было теперь любоваться.
Предметы
прикладного
искусства
служат
практическим
целям
и
одновременно
украшают
наш
быт.
Красота
и
польза
в
них
уравновешены
и
гармонически дополняют друг друга.
Помните, мы проходили по истории изобразительного искусства искусство
Древнего
Египта?
И
уже
в
те
времена
женщины
украшали
себя
разными
ожерельем, кольцами, серьгами, подвесками. Появились и предметы украшения
одежды, а затем и предметы украшения жилища, например, ковры на которых не
возлежали и не сидели, а вешали на стены для красоты, или напольные вазы –
тоже не для цветов, и не для вина или воды, а для украшения парадных зал. Это
изделия декоративного искусства.
Изделия
декоративного
искусства
используются
только
для
украшения
помещения,
одежды
и
человека.
Если
предметы
дизайна
выпускаются
миллионными тиражами, прикладного искусства – тысячами, то декоративного
изделия
–
десятками,
а
то
и
единицами.
В
них
художники
проявляют
свой
индивидуальный вкус. Даже когда он использует национальные мотивы, то они
для него лишь один из источников стимулирования творческой активности. Самое
важное
в
произведениях
декоративного
искусства
–
общая
художественная
выразительность, красота вещи в целом.
Как правило, декоративные изделия производятся не на государственных
заводах и фабриках, а в мастерских или даже как авторские вещи.
Декоративно – прикладным искусством называют «искусство изготовления
бытовых предметов, обладающих художественными, эстетическими качествами и
предназначенных
не
только
для
удовлетворения
прямых
практических
потребностей, но и для украшения жилищ, архитектурных сооружений, парков и
т. д.». К области декоративно - прикладного искусства относятся художественно
выполненные
мебель,
посуда,
одежда,
ковры,
вышивка,
ювелирные
изделия,
игрушки и другие предметы, а также орнаментальные росписи и скульптурно –
декоративная
отделка
интерьеров
и
фасадов
зданий,
облицовочная
керамика,
витражи и т. д.
Теперь об орнаменте. Орнамент называют «искусством ритма», один из его
главных
признаков
–
ритмическая
повторяемость
мотивов.
Орнаментальные
формы отшлифовывались в течении веков народными художниками.
Народное
изобразительное
искусство,
и
орнамент
в
частности,
тесно
связаны
с
бытовым
укладом
социальной
среды
его
создателей,
отражают
их
отношение к окружающей действительности, представления их о прекрасном.
Орнаментальное
искусство
каждого
народа
имеет
определенные
этнические
черты, в большей или меньшей степени отличные или сходные с орнаментикой
других народов.
Если понаблюдать, то можно заметить, что орнамент всегда симметричен.
Орнаменты бывают геометрическими, то есть состоят из геометрических
фигур
(треугольников,
квадратиков,
ромбиков
и
т.д.);
также
бывают
растительными (листочки, цветочки, деревья) и с элементами фигур человека и
животных.
(В
ходе
просмотра
национальных
орнаментов
ознакомить
с
особенностями
якутских и русских орнаментов).
Практическая часть:
С помощью мозаики выполняем растительный орнамент, применяя свойства
симметрии и ритма.
Конец
урока: В конце урока просматриваем
и обсуждаем результаты работ с
учащимися.
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:
Г.С.Маслова. Орнамент русской народной вышивки. М. Издательство «Наука»
1978. 7 стр.
Е.В.Шорохов. Основы композиции. М. «Просвещение».1979. 203 стр.
Т.Я.Шпикалова. Изобразительное искусство в I классе. М. «Просвещение» 1981.
46 стр.
Энциклопедический
словарь
юного
художника.
Составители:
Платонова
Н.И.,
Синюков В.Д. - М. Педагогика, 1983. 101 стр.
Образцы русского орнамента