Напоминание

"Рассмотрение репродукции картины И.Левитана "Март"


Автор: Петренко Наталия Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №78
Населённый пункт: город Кострома
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Рассмотрение репродукции картины И.Левитана "Март"
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И РАБОТЫ С МОЛОДЕЖЬЮ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КОСТРОМЫ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГОРОДА КОСТРОМЫ «ДЕТСКИЙ САД № 78»

Конспект занятия

по региональной программе «Юный костромич»

в подготовительной группе.

Тема « Рассмотрение репродукции картины И. Левитана «Март».

Раздел «Мир красоты и красок».

Воспитатель: Петренко Н.А.

Кострома 2017г.

Программные задачи:

Образовательные:

Приобщить детей к музейной культуре.

Продолжить формировать представления о пейзажной живописи.

Развивающие: Развивать умение замечать средства художественной выразительности.

Воспитательные:

Воспитывать любовь к природе. Вызвать эмоциональное

отношение к картинам, помочь увидеть красоту природы, изображённой художником.

Предварительная работа: наблюдения за весенними изменениями в

природе; рассматривание иллюстраций о весне; чтение художественной литературы,

стихов, пословиц, поговорок о весне.

Методы и приёмы

Наглядный: демонстрация репродукции «Март» И.Левитана.

Словесный: рассказ педагога, вопросы, пояснения, использование художественного

слова.

Игровой: создание игровой ситуации.

Оборудование:

Репродукции картин, репродукция картины И.Левитана «Март»

Ход занятия

Воспитатель:

Скажем «здравствуйте» руками,

Скажем «здравствуйте» глазами,

Скажем «здравствуйте» мы ртом,

Станет радостно кругом.

Мы уже знаем с вами, что наш город очень красивый. Костромичи любят свой город,

стараясь сделать его лучше, они много трудятся. Но в выходные они отдыхают.

Давайте вспомним с вами. Где можно отдохнуть в Костроме.

Дети: В нашем городе можно отдохнуть в театрах (драматический и кукольный), в

цирке, на стадионе (посмотреть футбол), в парке (покататься на каруселях, на

велосипедах).

В.: Но есть в Костроме особые места, куда любят ходить костромичи. Это музеи. Кто

знает, что такое музей?

Д.: Музей – это место, где собирают разные предметы, картины; музей – это здание в

котором хранятся традиции русского народа.

В.: У каждого человека есть вещи, которые очень дороги, они хранят их как память о

чём-то приятном. Людям всегда хотелось сохранить что-нибудь необычное,

интересное, красивое, что бы показать своим детям, внукам. Например, одни собирают

картины, книги, другие – посуду, третьи – игрушки. Большое количество таких

предметов называют коллекцией. Коллекции находились дома у тех. Кто их собирал, и

увидеть их могли совсем мало людей. И тогда люди стали размещать свои коллекции в

специальных зданиях. Здания. Где можно посмотреть разные собранные предметы,

картины называют музеем.

В.: Вот сейчас мы с вами отправимся в музей. Но прежде, чем начнётся наша

экскурсия. Давайте вспомним, как нужно вести себя в музее.

Д.: Слушать внимательно экскурсовода, не шуметь, руками ничего не трогать.

В.: А сейчас давайте перейдём в зал музея нашего детского сада.

Воспитатель-экскурсовод:

-Здравствуйте! Я очень вас ждала, что бы рассказать о том, какая необыкновенная

история произошла со мной в зале, где мы были в прошлый раз. Кто помнит, как звали

художника, картины которого мы рассматривали?

Д.: В.Васнецов, «Алёнушка».

В.: Вы ушли, а через несколько дней мне нужно было пройти через этот зал, и вдруг

услышала шуршание. Я огляделась: зал был совершенно пуст. Шуршание мне что-то

напоминало, и я поняла, что слышу шёпот. Но какой-то особенный, как будто кто-то

шепчет в воздухе:

- Какие замечательные дети приходили в этот зал! Девочки – тёмненькая, рыженькая,

светленькая, маленькая девочка и ещё маленький мальчик.

- Мне кажется, мы им понравились! Они так долго смотрели на нас! А ведь не часто в

наши дни встретишь в наши дни действительно внимательного зрителя.

- Да, многие взрослые пробегают через этот зал и даже не хотят остановиться на

минутку! Взрослые так заняты, они всегда спешат! А разве можно получить

удовольствие от жизни на бегу, второпях?

- Как вы думаете, эти дети придут в наш зал?

- Конечно, ведь они захотят увидеть вновь картины наших художников.

В.: Дети, а чей шёпот я слышала среди этих картин?

Д.: Это шептались картины.

В.: Вот вы и находитесь сегодня в этом зале среди этих картин. Сегодня мы будем

рассматривать картину художника И.Левитана «Март». Вы внимательно рассмотрите

картину и подумайте, о чём она рассказывает.

(Звучит музыка).

Всё длиннее дни, раньше и раньше восходит над снежной сверкающей пеленой яркое

весеннее солнце. В лесах и на полях нетронуто лежат глубокие сугробы. По-весеннему

пахнет воздух. Прозрачно и чисто небо с высокими и лёгкими облаками. Вот

прогретая лучами мартовского солнца, сама собой свалилась с макушки дерева,

рассыпалась снежной пылью тяжёлая белая шапка. И вот точно живая, долго

колышется, как бы машет рукой, зелёная ветка, освобождённая от зимних оков. Весна в

марте робко вступает в свои права.

«Улыбкой лёгкою природа

Сквозь сон встречает утро года» - писал об этой поре великий русский поэт

А.С.Пушкин.

В.: Дети, внимательно посмотрите на картину. Что изображено на ней?

В.: Как называется произведения искусства, на которых изображена природа?

Д.: Картины, на которых изображена природа, называются пейзаж.

В.: Какой день изображён на картине?

Д.: Мартовский, солнечный, весенний, радостный, тёплый.

В.: Какие цвета использует художник, изображая небо, снег?

Д.: Голубым цветом окрашено весеннее небо, белым - снег, жёлто-коричневым –

подтаивающий снег.

В.: Какое настроение у этой картины?

Д.: Радостное настроение, конец зимы.

В.: А кто запомнил, какой художник написал эту картину?

Д.: Картину написал И.Левитан.

В.: Правильно, эту картину написал замечательный художник И.Левитан

Физкультминутка «ВЕСЕННЯЯ БЕРЕЗКА»

Березка в белом сарафане весною водит хоровод.

(дети идут дробными, ритмичными шагами и одновременно делают повороты в

стороны)

Звенит сережками так нежно и птичек в гости все зовет.

(ритмичные взмахи руками к себе)

Раскроет свои руки-ветки, опустит ветки-пальцы вниз.

(разводят руки в стороны, сводят руки к центру вниз.)

Подставит солнышку листочки, чтоб лучик на ветвях повис.

(ритмично покачивают руками вверху)

Рассказ воспитателя.

И.Левитан был мягким отзывчивым человеком, любил всё красивое. К себе и своей

работе художника он относился строго, ему всегда казалось, что можно ещё лучше и

удачнее написать картину. Многие его картины находятся в разных музеях страны:

Третьяковской галерее, Русском музее. Современники называли Левитана поэтом

русской природы, потому что он точно и образно передавал её состояние в своих

картинах.

Левитану посчастливилось запечатлеть неуловимое, подстеречь самые первые

мгновения весны.

Её дыхание ощущается во всём.

Посмотрите ещё раз на картину.

В.: Где именно ощущается первое дыхание весны?

Д.: На земле, на крыше двухэтажного дома, под деревьями.

В.: Какие признаки весны мы видим?

Д.: Подтаивающий снег, яркие лучи солнца, синее чистое небо, скворечник на одной из

берёз, трепещущие белые стволы берёз. Всё пронизано ярким весенним солнцем.

В.: Что изображено на переднем плане?

Д.: Снег, сугробы, деревья.

В.: А как вы думаете, зачем художник изобразил снег, сугробы, запряжённую в сани

лошадь? Что тон хотел этим показать?

Д.: Зима ещё не уходит, она хозяйка природы.

В.: Дети, людей на картине не видно, но художник изобразил в своей картине

присутствие человека. А вы видите это или нет?

Д.: Это открытая в дом дверь, открытая ставня, запряжённая лошадь.

В.: Какое чувство, и какое настроение вызывает эта картина?

Д.: Радостное настроение, любовь к родной природе.

В.: Как ни злится зима, как ни грозит солнышку штыками-сосульками, но март месяц –

весенний.

В.Как называются такие картины о природе, о временах года?

Д.: Пейзаж.

В.: Да, дети, пейзаж – это картина, на которой изображена природа. Нет ничего

прекрасней природы, поэтому все художники, поэты, композиторы воспевали её

красоту в своих произведениях. Сегодня мы познакомились с ещё одной прекрасной

картиной. А как она называется, и кто её написал?

Д.: Картина называется «Март» и написал её художник И.Левитан.

В.: Вот и закончилась наша экскурсия в музей. А вам, дети, домашнее задание –

нарисовать картину «Весна».

Что бы вы как художники хотели нарисовать на своей картине? А потом мы с вами

сделаем выставку картин о весне.



В раздел образования