Напоминание

"Путешествие в волшебную страну-Математику".


Автор: Ямалова Людмила Григорьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ЦРР Д/С "СОЛНЫШКО"
Населённый пункт: РБ, С.Новобелокатай
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Путешествие в волшебную страну-Математику".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Центр

развития ребёнка—детский сад «Солнышко» с.Новобелокатай

Муниципального района Белокатайский район Республики Башкортостан

Конспект образовательной

деятельности по математике в

подготовительной группе

«Путешествие в волшебную страну-

Математику».

Составила и провела:

Воспитатель высшей категории

Ямалова Людмила Григорьевна

Новобелокатай 2017г.

Конспект образовательной деятельности по математике в

подготовительной группе

«Путешествие в волшебную страну-Математику».

Програмное содержание:

Образовательные задачи:закрепить навыки порядкового счета в пределах 10

и обратно, порядковый счет от 11 до 20.; закрепить названия дней недели,

названия геометрических фигур-круг, квадрат, треугольник, прямоугольник,

овал, цилиндр, пятиугольник, восьмиугольник, трапеция, ромб; закрепить

знаки неравенства-больше, меньше; закрепить понятия: «сегодня», завтра»,

«послезавтра»; закреплять навыки выкладывания геометрических фигур из

счетных палочек по заданию, выполнять графический диктант по клеточкам,

решать умственные задачи на смекалку «Умственная гимнастика».

Развивающие задачи: развивать пространственное воображение,

познавательный интерес, логическое мышление, речь, умение решать задачу

в уме.

Развивать восприятие, внимание, умение анализировать и сравнивать

предметы по свойствам, обобщать; формировать навыки самостоятельной

работы.

Воспитательные задачи: воспитывать интерес к математическим занятиям,

развивать самостоятельность, воспитывать дружеские взаимоотношения

между детьми, умение заниматься сообща.

Методы и приемы: игровой, наглядный, словесный, поощрение, анализ

занятия; вопросы, упражнения, игры, задания.

Оборудование: указка, «волшебные часы с названиями дней недели»,разносы

по количеству столов, счетные палочки, паровозик, карточки с числами от 1

до 20, письмо с заданиями, числовые веера по количеству детей, простые

карандаши (шариковая ручка), карточка с заданием для графического

диктанта на каждого ребенка, таблица для «Зрительной гимнастики»,

Ход занятия:Ребята, сегодня у нас с вами необычное занятие, мы с вами

отправимся в Волшебную страну-Математику».

1.

Каждый

путешественник

должен

знать,

в

какой

день

недели

он

отправляется в путь. Давайте с вами вспомним:

- Какой сегодня день недели?

- А какой день недели будет завтра? ( А послезавтра?)

- Какой день недели был вчера?

Итак, мы с вами выяснили

день нашего путешествия и называется он…

( например, сегодня среда).

2.Воспитатель: Ребята, у меня есть волшебные часы, но по ним мы

определяем не время, а день недели.

Я буду показывать на кружочки, а вы мне называть, какой это день недели и

какой он идет по счету. А кто сможет самостоятельно перечислить все дни

недели по порядку?

Воспитатель:

Воскресенье-это

рабочий

день

или

выходной?

Сколько

выходных дней в неделе?(2). Молодцы!

Воспитатель: Ребята, а на чем мы отправимся в путешествие, вы узнаете,

если отгадаете мою загадку:

Братцы в гости снарядились,

Друг за другом уцепились.

И помчались, в путь далек,

Лишь оставили дымок. (Поезд)

Воспитатель: Молодцы!

(выставляется нарисованный поезд с цветными вагонами)

Ребята, посмотрите внимательно на картинку и скажите:

- Сколько вагонов в нашем поезде?

-А какие жители поселились в этих красивых вагончиках?

-Да,

в

этих

красивых

вагончиках

решили

прокатиться

числа «Первого

десятка».

-А что такое десяток? (это 10единиц, или 10 палочек)

-Кто нам сейчас сможет - назвать и показать числа по порядку и обратно?

-Надоело нашим числам кататься на

поезде и они начали спорить: какое

число из них больше, а какое меньше.

-Ребята,

поможем

числам решить

проблему?

(нужно

сравнить

числа,

поставить между ними знаки-больше, меньше).Например,

5 < 7 и 8 >3.

-Услышали

об

этой

истории

числа «второго

десятка»и

тоже

захотели

поиграть с вами. Они просят Вас, ребята, повесить «числовые бусы» от 11 до

20, т.е. расставить числа по порядку. Кто хочет это сделать?(Прошу кого-либо

из детей выйти к доске и развесить числа по порядку от 11 до 20, которые

наклеены

на

геометрические

фигуры-круг,

квадрат,

треугольник,

прямоугольник,

овал,

трапеция,

ромб,

восьмиугольник,

пятиугольник,

цилиндр).

11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 17, 18, 19, 20.

-Ребята, скажите мне, пожалуйста, числа «второго десятка» живут в

домиках какой формы?

-Кто сможет ответить? (Ответы детей).

Физкультминутка.

В понедельник –я купался (изображают плавание)

А во вторник-рисовал (рисуют)

В среду долго умывался (умываются)

А в четверг в футбол играл (бег на месте)

В пятницу я прыгал, прыгал (прыжки)

Очень долго танцевал(пружинка)

А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)

Целый день я отдыхал(руки под щекой , сидят на корточках).

-Ребята, сегодня, когда я пришла на работу, на столе лежало вот это письмо..

Его прислал Незнайка. Он уже ходит в школу. Вот, что он пишет:

«Дорогие ребята! Для того, чтобы хорошо учиться в школе, надо много

знать, уметь, думать. А также решать необычные задачи, выполнять задания

на смекалку и сообразительность. Вот мне и задали такие задания, а я

затрудняюсь их выполнить. Помогите мне, пожалуйста».

1.Решение задач на смекалку «Умственная гимнастика»

ответ показать на числовом веере.

1.Ежик по лесу шел,

На обед грибы нашел

Два-под березой,

Один у осины.

Сколько их будет

В плетеной корзине.(3)

2.Под кустами у реки

Жили майские жуки:

Дочка, сын, отец и мать-

Кто их может сосчитать?(4)

3.Три цыпленка стоят

На скорлупки глядят.

Два яичка в гнезде

У наседки лежат.

Сосчитай поверней

Отвечай поскорей

Сколько будет цыплят

У наседки моей? (5)

4.Дарит бабушка –лисица

Трем внучатам рукавицы:

Это вам на зиму внуки,

Рукавичек по две штуки.

Берегите, не теряйте,

Сколько всех, пересчитайте? (6)

5.Шесть веселых медвежат

За малиной в лес спешат.

Но один малыш устал

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди? (5)

6. Сколько ушей у 3 мышей? (6)

7. Сколько лап у 2 медвежат? (8)

8. У 7 братьев по одной сестре.

Сколько всего сестер? (1)

Воспитатель: Ребята, скажите мне, пожалуйста-

- какие вы знаете органы чувств у человека?

Дети. Язык, уши, глаза, руки, нос. (5)

Воспитатель: Как вы думаете, какой из органов чувств устает больше всего,

когда мы долго смотрим? (глаза)

А для того, чтобы наши глаза отдохнули, сделаем для них гимнастику.

Веселая гостья-бабочка предлагает Вам с ней поиграть ( следите глазами за

бабочкой, не поворачивая головы).

ЗРИТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА.

2.Графический диктант

«Помоги птичке долететь до домика и накормить голодного птенца.»

3.«Выкладывание из счетных палочек»

1.Из 9 палочек составить квадрат и 4 треугольника.

2.Из 9 палочек составить 5 треугольников (4 маленьких треугольника,

полученных в результате пристроения, образуют 1 большой).

3.Из 9 палочек составить 2 квадрата и 4 равных треугольника (из 7 палочек

составляют 2 квадрата и делят на треугольники 2 палочками).

Анализ занятия:

Воспитатель: А вот чтобы узнать, что вам больше всего понравилось и

запомнилось на занятии, я предлагаю

игру «Журналисты».

-Я буду брать у вас интервью, включаю громкую связь, чтобы вас услышали

все жители «Волшебной страны».

- Что вам понравилось в нашем путешествии?

- Что вы делали во время путешествия?

- Что вам понравилось больше всего?

- Хотели ли вы еще раз отправиться в путешествие?

- Какое задание оказалось самым интересным?

-Спасибо вам за ваши откровенные ответы и добрые пожелания! Было очень

интересно слушать вас всем жителям «Волшебной страны математики» и

нашим гостям.

- И Незнайке очень понравились ваши ответы. - Он благодарит вас за

помощь и дарит вам всем своих друзей Незнаек, которых вы можете

раскрасить по своему желанию и учить чему-то новому, что узнаете на

следующих занятиях (раздаются рисунки Незнайки для раскраски).



В раздел образования