Напоминание

"Белая береза"


Автор: Назирова Алина Ильдирхановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Д/С№16 "Самолетик"
Населённый пункт: Московская область, г.Люберцы
Наименование материала: конспект комплексного занятия
Тема: "Белая береза"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: «Белая береза»

Программное содержание:

Образовательные задачи: Учить сочетать разные изобразительные материалы

для передачи характерных особенностей заснеженной кроны и стройного

ствола с тонкими гибкими ветками.

Технические задачи: Совершенствовать умения рисовать широкие линии

всем ворсом кисти и тонкие линии концом, использовать в работе мел.

Развивающие задачи: Умения использовать в работе сыпучие материалы,

сочетать разные изо материалы.

Воспитательные задачи: Воспитывать умения совместно выполнять

задания.

Материалы, инструменты, оборудование. Листы бумаги синего, розового,

ярко-голубого, бирюзового, сиреневого цвета; гуашевые краски, кисти разных

размеров, баночки с водой, матерчатые и бумажные салфетки, мольберт,

незавершенные рисунки выполненные воспитателем для показа технике

рисования, мел.

Ход занятия: Я выставляю на мольберте несколько зимних пейзажей

(иллюстрации, фотографии, календари). Предлагаю детям полюбоваться.

Спрашиваю детей, помнят ли они, как называются картины, на которых

изображена природа во всей своей красоте. Напоминаю, что многие

известные художники – И.И. Шишкин, И.И. Левитан, Ф.А. Васильев и

многие другие – любили рисовать природу. Любовались этими видами сами и

с нами поделились своей радостью, нарисовав красивые картины. Теперь эти

картины висят в музеях, и каждый человек может посмотреть на них. Я

читаю стихотворение С. Есенина «Белая береза»

Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.

И стоит береза

В сонной тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.

А заря, лениво

Обходя кругом,

Обсыпает ветки

Новым серебром.

Говорю детям, что художники передают красоту природы разными способами

и средствами.

Хотите стать необычными художниками, тогда каждый из вас сейчас

нарисует большую березу на фоне, который вы подберете. А затем снег мы

нарисуем мелом. Давайте нарисуем ствол березы, ветки. А теперь острым

концом мела нарисуем маленькие веточки, которые покрыты инеем. Ребята,

давайте выберем цвет фона и приступим рисовать березу.

Анализ занятия: Рассматривание детских работ. Чтение отрывков из

произведений С. Есенина.

Улыбнулись сонные березки,

Растрепали шелковые косы.

Шелестят зеленые сережки,

И горят серебряные росы.



В раздел образования