Напоминание

Русская народная сказка "Рукавичка"


Автор: Шевелева Светлана Павловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ№6
Населённый пункт: г.Морозовск Ростовская область
Наименование материала: Конспект урока
Тема: Русская народная сказка "Рукавичка"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок литературного чтения.

Класс:1 «Б»

Тема: Русская народная сказка «Рукавичка»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: Познакомить с русской народной сказкой «Рукавичка»

Задачи:

-обучать плавному, выразительному, осознанному чтению

целыми словами.

-определять главную мысль, отвечать на поставленные вопросы учителя;

-развивать речь, мышление.

-умение читать сказку по ролям.

-умение сравнивать с другим произведением.

Оборудование:

- На доске: таблички СКАЗКИ - АВТОРСКИЕ НАРОДНЫЕ

Карточки : дед , мышка, лягушка, зайка, лисичка, волк, кабан, медведь

Распечатки с пословицами, карточками - названиями героев, таблицами, толковый словарь,

выставка книг.

Ход урока.

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Приветствую учащихся, проверяю готовность класса и оборудования; эмоционально

настраиваю на учебную деятельность.

-Долгожданный дан звонок-

Начинается урок

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости захотели,

Снова к нам прийти.

II. Актуализация знаний

Прочитайте ( сначала

ШЕПОТОМ

, повторно читают

ГРОМКО

) стихотворение…

Чтоб умным человеком стать-

Учись читать, учись читать.

И помни: каждый ученик

Не может жить без добрых книг.

-Для чего нам нужны уроки литературного чтения?

III. Постановка учебной задачи, целепологание

Предлагаю из отдельных букв составить слово .(С К А З К А)

(Буквы лежат у ребят в пенале. Они находят эти буквы и составляют слово)

- Что такое сказка?

- Какие бывают сказки?

Какие русские народные сказки знаете?

Приглашаю вас сегодня

В сказке доброй побывать.

Многое самим увидеть

И себя там показать.

Что за сказка ожидает

И меня и вас – друзья?

Эта тайна,

И без вас мне

Разгадать её нельзя!

(У ребят под учебником лежат карточки)

-Ребята, поставьте числа, по порядку начиная с меньшего.

(19,14,13,12,15,18,17,16,11)

-Переверните карточки, какое слово получилось?

РУКАВИЧКА

- А вы знаете, что такое «рукавички» и зачем они нужны людям?

- Какая тема урока?

- Какие цели вы ставите на урок?

Фиксирую на доске.

- Кто-нибудь из вас знаком с этой сказкой?

- Попробуйте предположить по названию, о чём эта сказка?

Кто прав? Хотите узнать?

- Тогда давайте прочитаем сказку очень внимательно, вдумчиво и может кто-то из вас

сможет дать точный ответ на поставленный вопрос.

IV. Работа по теме урока

Чтение сказки учителем.

- Понравилась ли вам сказка?

А сейчас мы будем читать эту сказку, но сначала проведем речевую разминку.(Слайд)

IV. Подготовка к чтению сказки «Рукавичка».

1.

Чтение слов.

Назовите действующих лиц сказки.

– Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, а потом целыми словами.

об-ро-нил – обронил

по-пры-гуш-ка – попрыгушка

по-скре-буш-ка – поскребушка

спра-ши-ва-ет – спрашивает

по-бе-гай-ка – побегайка

сест-рич-ка – сестричка

бре-дет – бредет

не по-вер-нуть-ся [ца] – не повернуться

под-хо-дит – подходит

ра-зо-рве-тся [ца] – разорвется

по-ше-ве-ли-ва-ет-ся [ца] – пошевеливается

Какие слова вам были непонятны?

2. Объясните значение слов:(Словари использую)

Бредет – идет медленно, с трудом.

Врассыпную – в разные стороны.

Обронил – уронил.

Физминутка

Я называю разных животных. Вы приседаете, если такие есть в сказке «Рукавичка»,

если нет, то хлопаете в ладоши над головой).

Сорока, мышка, белка, лисичка, зайка, слон, синица, лягушка, волк, воробей,

кабан, корова, медведь,

( Во время физминутки даю детям шапочки с героями сказки. Эти дети читают сказку по

ролям)

V. ЧТЕНИЕ СКАЗКИ ПО РОЛЯМ.

1. Беседа по прочитанному:

– Кто обронил рукавичку?

– Кто первым стал жить в рукавичке?

– Почему звери были вынуждены покинуть свой домик?

– Назовите героев сказки «Рукавичка» .(выбирают шапочки с героями сказки и

строятся в порядке заселения)

IV. Работа по теме урока

Ребята, на какую сказку похожа сказка «Рукавичка»?

Работа в группах:

- На партах лежат листы бумаги и карточки со словами (героями сказок).

- Расположите персонажей двух сказок по

порядку с помощью карточек.

1 группа—Теремок;

2 группа- Рукавичка.

- Сравните свои результаты с эталоном.( Слайд)

Что заметили?

3-группа-«Собери пословицы»

4-группа –Выбери пословицу, которая подходит к нашей сказке.

- Найдите среди списка пословиц ту, которая больше подходит к сказке.

Сила сломит всё, а ум – силу.

Жить – Родине служить.

Учение – свет, а неученье – тьма.

В тесноте, да не в обиде.

VI. Закрепление

Читают повторно вслух по цепочки, используя карандаш для определения ошибок

товарища.

Анализируют ошибки.

VII. Итоги урока.

Рефлексия

Оценивание (Слайд)

-Чему учит сказка «Рукавичка»?

( Доброта, дружба)

У вас на партах лежат рукавички.(бумажные)

Кому понравился урок раскрасьте рукавичку –желтым цветом. Если

кому –то, что-то не понравилось – красным цветом.

(Рукавички детские выкладываю в форме сердечка. В центре

слова: доброта, дружба)



В раздел образования