Напоминание

"Приключение снова ждет, мы собираемся в полет".


Автор: Костюченко Татьяна Борисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ВОЛОШКА"
Населённый пункт: ЯНАО г. Ноябрьск Тюменской области
Наименование материала: Конспект НОД по математике в старшей группе
Тема: "Приключение снова ждет, мы собираемся в полет".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Департамент Образования Администрации города Ноябрьска

МБДОУ «Волошка».

Конспект НОД по математике в старшей группе на тему :

"Приключение снова ждет, мы собираемся в полет".

Составила воспитатель:

Костюченко Т.Б.

2017 г.

Программное содержание: Продолжать развивать пространственное мышление,

определять направление по отношению к живым объектам. Выражать словами (слева –

справа, на – над – под). Упражнять в умении использовать название порядковых

числительных при счёте. Сравнивать две совокупности предметов, используя знаки –

символы (равенство – неравенство), аргументировать свои высказывания, делать

простейшие умозаключения. Формировать коммуникативные навыки (симпатия, эмпатия).

Самостоятельно выстраивать ролевые взаимоотношения.

Материал: интерактивная доска, наборы геометрических фигур (круги, квадраты, овалы,

прямоугольники, треугольники по 2 штуки каждой с нарисованными на них морскими

обитателями) знаки – символы: равенство, неравенство по 5 штук, динамические

картинки: герои Спанч – Боб и Патрик, морские обитатели. Аудиозапись (космическая

музыка)).

Ход занятия:

План-конспект

Сбор детей на ковре по закличке : “Шалуны”.

Мотивация: “Ребятишки, можно ли добраться до звёзд? На чём быстрее? (самолёте,

ракете или пешком). Я всегда мечтала полететь к звёздам. А вы хотели бы отправиться к

звёздам прямо сейчас?

– Заправлены в планшеты космические карты

И штурман уточняет последний наш маршрут

Давайте-ка ребята, присядем на дорожку.

У нас ещё в запасе 25 минут.

– У кого нет билетов, то можете приобрести у меня. Я вчера купила их в кассе

Космофлота. Проверьте всё ли указано на билетах. Билеты, какие-то необычные (форма,

цвет, да ещё с числами).

– Кто будет командиром? (Если не смогут решить, то предлагаю тому, у кого на билете

цифра 1 –вспомните, что когда-то мы решили сами).

Игра №1. “Полёт” – закрепление порядкового и прямого обратного счёта.

– Командир, начинайте посадку на ракету, согласно местам на билетах. Ребята, вы не

забывайте докладывать командиру о своей готовности к полёту. Первым занимает место от

меня слева –командир (первый к полёту готов, второй готов, третий готов….)

– Командир, начинайте отчёт(10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, …)

– Пуск! (звучит космическая музыка)

Игра №2. “Танграм” (собрать из частей фигуру).

– Ребята, я вижу планету, покрытую водой.

– Нет, нет, вижу какие-то островки, а вы? Приглядитесь, какие-то обломки. Что же это

могло быть? Кто-то потерпел крушение или аварию? Может, нужна помощь? Что будем

делать? (Приземляться).

– Надо, наверное, исследовать эти острова. Я вижу синие обломки, а вы? Как будем

приземляться? (если не решат, то направить согласно цвету билетов). Решайте! (у кого

синие билеты, приземляются на остров с синими обломками – первый стол, у кого жёлтые

билеты, то на остров с жёлтыми обломками).

Дети приземляются – объединяются по цвету обломков. Высказываю предположение, что

это могло быть: Может, потерпел крушение корабль или ракета? Как узнать? Попробуйте

собрать. Посчитайте, из скольких частей состоит предмет, который надо собрать.

Дети работают. Хвалю их за хорошую, быструю, точную работу.

– Выполняя работу вместе, вы смогли быстро собрать. Молодцы!

– Как вы думаете, может кто-нибудь спасся?

– Может, осмотрим и соседние острова? Каждый пусть выберет себе остров (садятся за

столы).

Игра №3. “Поиск сокровищ” – динамические картинки, пространственное

ориентирование.

– Сегодня в утренних новостях я услышала, что два корабля потерпели бедствие.

Сообщили приметы одного путешественника: добряк, весельчак, ходит в штанах

квадратной формы.

– Как вы думаете, кто бы это мог быть?

(Ответы детей)

– Конечно это наш друг Спанч-Боб.

Беру его фигурку и устанавливаю на фланелеграфе.

– Ребятишки, где находится Спанч-Боб по отношению водорослей? (опрос) А где его друг

Патрик? Что же произошло с ними?

– Наверное, налетел ураган. Они потеряли управление кораблями, и их выбросило на

берег.

– И Патрик тоже потерялся. Его корабль тоже исчез. Осмотрите свои острова, может вы

его увидите (дети поворачивают картинки). Тот, кто найдёт Патрика, идёт и устанавливает

его справа со стороны океана. Патрик вспомнил, что он потерял сундук, в котором были

письмена.

– Ребята, морские обитатели тоже плывут к нам на помощь.

Задания:

1.

Дельфин проплыл над водорослями и остановился над ними. Ребёнок, у кого такая

фигурка, выполняет действие и сопровождает его словами.

2.

Краб рыл песок под водорослями в поиске сундука.

3.

красная рыбка с чёрными полосками нырнула во внутрь водорослей. Дети, где

ищет рыбка сундук?

4.

Морской ёж искал сундук между Патриком и водорослями.

5.

Морской конёк поднялся над дельфином, надеясь увидеть его сверху.

6.

Толстая рыбка с поперечными полосками поплыла искать сундук между Спанч-

Бобом и водорослями.

7.

Рыбка поменьше, жёлтенькая, похожая на солнышко искала сундук с правой

стороны, между Патриком и водорослями.

8.

Тоненькая рыбка отправилась на помощь крабу и стала помогать ему.

9.

Кальмар плавал от Патрика слева, рыл песок. Кальмар не хотел, чтобы мы нашли

сундук, и поднял кучу песка, чтобы мы ни чего не видели. А мы испугались и

закрыли глаза от неожиданности.

Игра №4. Гимнастика для глаз “Посмотри” – обратить внимание на осанку.

(Посмотреть вверх – вниз, вправо – влево по 2 раза, поморгать). В это время выставляю

сундук на фланелеграф. Где находится сундук по отношению краба (ответы). Но, что за

ниточка тянется от него. Куда она ведёт? Она ведёт к шкатулке.

Игра №5 “Необычные письмена” – сравнение совокупностей, работа в парах.

– Ребята, вы, наверное, хотите прочитать и узнать, что там написано? Тогда за дело!

Подумаёте, какие соединить фигурки – дома? Что сравнить? Какой поставить знак?

Решать надо вдвоём.

Рассказывать будете тоже вдвоём, помогая друг другу, прежде чем ответить, обсудите

ответ.

– Одинаковое ли количество обитателей проживает в одинаковых по форме домиках?

(ответы детей) Посчитайте.

– Ребятишки, когда вы сравнивали по сколько обитателей проживает в домиках, я

вспомнила дом и мне стало грустно. Захотелось домой. А вам? Не пора ли нам

возвращаться?

Игра №6. “Полёт” – повторение порядкового счёта.

Во время полёта звучит музыка.

Подвожу итог НОД:

– Молодцы, ребята, спасли Спанч – Боба и Патрика. Восстановили корабли. Все нашли

одинаковые домики, но там жило разное количество обитателей. Но все смогли сравнить и

посчитать.

– Как вы думаете, что нужно сделать, что бы не забыть этот полёт? Ваши предложения

(ответы детей).

Нужно правильно зарисовать план.

Зарисовка плана-схемы путешествия.

Конспект разработан по программе школа 2100 по учебно-методическому пособию “Раз –

ступенька, два – ступенька – развитие математических представлений детей старшего

дошкольного возраста”.

Используются приёмы социоигровой педагогики, объединение в группы и работа

парами.Приёмы интеграции: сюжетно ролевая игра, приём неожиданности, упражнения

для профилактики зрения и выход продуктивную деятельность. Зарисовка плана –

знаками, символами.

Литература.

1.Асмолов А.Г. "Психология личности".- М.: Просвещение 1990г.

2.Веракса,Н.С. Формирование единых временно-пространственных представлений. /

.Н.С.Веракса. // Дошк. воспитание, 1996, № 5.

3. Веракса Н.Е. и др. От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа

дошкольного образования. Издательство: Мозаика-Синтез, 2010г.

4. Водопьянов,Е.Н. Формирование начальных геометрических понятий у дошкольников. /

Е.Н.Водопьянов. // Дошк. воспитание, 2000, № 3.

5. Воспитание детей в игре: Пособие для воспитателя дет.сада / Сост. А.К. Бондаренко,

А.И.Матусик. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Просвещение, 1983.



В раздел образования