Напоминание

Занятие "Скажи наоборот" познавательно-исследовательская деятельность.


Автор: Точилкина Ольга Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ д/с №25 общеразвивающего вида
Населённый пункт: Московская область,Чеховский район,рабочий посёлок Столбовая
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Занятие "Скажи наоборот" познавательно-исследовательская деятельность.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

детский сад №25 общеразвивающего вида.

Конспект занятия

Тема: «Скажи наоборот».

( старшая группа)

Воспитатель:Точилкина

Ольга Михайловна

2017г.

Тема:«Скажи наоборот».(познавательно-исследователь-

ская деятельность)

Цель:познакомить детей средней группы со словами «нао-

борот», «противоположно»,усвоить их значения.Развивать умения

находить к каждому слову(действию)противопо-

ложное слово.

Оборудование:Картинки животных и их детёнышей,

чёрная и белая (игрушечн) кошки(одинаковые по величине),куклы

(маленькая и большая), 2белых карандаша(длинный и короткий),2

зелёных мяча(большой и маленький),

2 чёрных шарика(маленький и большой),2 белых шарика(малень-

кий и большой)

Ход занятия:

Ребята,давайте поиграем в новую игру,она называется «Скажи нао-

борот».Поднимите руки вверх и скажите: «Вверх!»,а теперь

опустите и скажите: «Вниз!»(дети поднимают и опускают руки).

А теперь ответьте мне,какое слово будет наоборот слову вверх?

(Вниз.)А если я скажу: «Вниз!»,какое слово будет наоборот?(вверх)

-Вы поняли,как играть в эту игру?Надо называть слова наоборот.

Давайте играть дальше.Большой.(Маленький).

-Маленький.(Большой.)

-Вперёд.(Назад.)

-Назад.(Вперёд.)

-Быстрый.(Медленный.)

Проводится нескольких индивидуальных опросов.

-А теперь посмотрим на картинки( с изображением животных и

их дитёнышей) и скажем,как будет наоборот.

-Посмотрите и ответьте:кто здесь изображён?(Тигр и тигрята.)

-Тигр какой?(Большой,сильный.полосатый.)

-Тигр большой,а тигрята?(Маленькие.)

-Тигр может быстро бежать.а тигрята могут быстро бежать?(Нет.)

-Быстрый!А как будет наоборот?(Медленный).

Аналогично рассматриваются ещё 2-3 картинки:слон ислонёнок,

Птица и птенчики и т.д.

- А если я скажу слово « холодный»,какое слово будет наоборот?

(Тёплый,горячий.)

-Вы все знаете много сказок.Назовите их.(Дети называют сказки.)

-Молодцы!А вот ребята из младшей группы больше вас знают

сказок или меньше?(Меньше.)сейчас мы поиграем в игру «Скажи

наоборот» со сказками.Кто в сказках бывает плохой?(Баба-

Яга,Кощей Бессмертный.)

-Плохой.А как будет наоборот?(Хороший,добрый.)

-И у слова «добрый» есть слово наоборот.Какое?(Злой)

-Кто в сказках добрый?(Иванушка,Василиса Прекрасная.)

-А кто злой?(Кощей Бессмертный.)

Игру можно продолжить,а затем перевести её в беседу о плохом

поведении.

-А теперь послушайте внимательно.Слова которые получаются в

нашей игре « Скажи наоборот»,называются противоположными.

Хороший-противоположно слову «плохой».Тёплый-противополож-

Но слову «холодный».А к слову много что будет противоположно?

(Мало.)

После игры в противоположные слова воспитатель раздаёт детям

по набору предметов и игрушек(игруш котята:белый и

чёрный,кукла :маленькая и большая,белые карандаши:длинный и

короткий,2зелёных мяча:большой и маленький,2 чёрных и 2 белых

шара маленькие и большие.)

-А теперь мы поиграем в игру «Найди противоположное».положите

все игрушки на столики.Посмотрите на них внимательно:среди них

есть похожие и непохожие.Вы должны взять игрушку и положить

слева от себя,а игрушку,которая «наоборот»,противоположная-

справа.Берём белый карандаш.Какой он?(короткий)А какой будет

наоборот?(длинный)

Дети раскладывают предметы.

-А теперь проверим как вы справились с заданием.Даша,покажи и

раскажи как и что ты раскладывала.(необходимо спросить у

ребёнка, почему он положил так ,а не иначе.)

-Все хорошо отвечали и справились с заданием.В какие игры мы

сегодня играли?(«Скажи наоборот», «Найди противоположное».)

-Вам понравилось играть?(Да.)

-Мы ещё не раз в них с вами поиграем.



В раздел образования