Авторы: Филимоновская Светлана Аркадьевна, Секеркина Наталья Геннадьевна
Должность: учитель-логопед и педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБДОУ "ДС №1 Смоляночка"
Населённый пункт: Смоленская область город Смоленск
Наименование материала: Конспект интегрированного познавательного досуга для детей с ОВЗ старшей группы
Тема: "История письменности"
Раздел: дошкольное образование
Ммуниципальное бюджетное дошкольное учреждение
«Детский сад № 1 «Смоляночка»
Конспект интегрированного познавательного досуга
для детей с ОВЗ старшей группы
Тема
История письменности
Цель:
Формирование
представлений
детей
об
истории
письменности
Учитель-логопед Филимоновская С.А.
ПДО по изо-деятельности Секеркина Н. Г.
.
2017 г.
Задачи:
Образовательные: Знакомить детей с историей письма, развивать
познавательную активность детей в процессе экспериментирования.
Развивающие: развивать связную речь, память, мелкую моторику
Воспитательные: воспитывать интерес к письменности; формировать
коммуникативные навыки, обогащать опыт сотрудничества и сотворчества.
Воспитывать аккуратность при работе с водой и чернилами.
Коррекционные : пополнить словарный запас, закрепить умение развернуто
отвечать на вопрос, используя в речи выразительные прилагательные.
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие,
художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное
развитие.
Оборудование: бумага, гусиное перо, перьевая ручка, чернильный набор,
презентация
Ход занятия
1 Введение в тему занятия методом проблемной ситуации.
«Уронила меня мать, подняли люди, срезали голову, вынули сердце, дали
пить - и стал я говорить...» Вот так загадка! Ничего не поймешь! Как это —
голову срезали, а он пьет и говорит? Все-таки что же это такое? Оказывается,
речь идет о гусином пере. Подняли его, наискосок срезали кончик,
прочистили середину, обмакнули в чернила - и стало оно писать, то есть
говорить, рассказывать.
- Ребята, а вы хотите узнать что-нибудь интересное о птичьем пере?
- Для того чтобы исследовать птичье перо, предлагаю вам провести
различные опыты. Согласны? Отлично!
- Ребята, посмотрите, какие красивые перья на подносе.
- Как вы думаете, от какой птицы эти перья?
- Действительно это гусиные перья.
- Давайте еще раз внимательно посмотрим на перья. Чем похожи перья друг
на друга?
- Правильно у всех перьев одинаковое строение. Посмотрите, в центре пера
проходит стержень и прикрепленное к нему опахало, которое состоит из
бородок.
- Давайте повторим эти слова и запомним их.
- Точно. Давайте попробуем дунуть на перышко, что произошло?
- Как вы думаете, почему?
- А как еще можно доказать, что перо легкое?
- Так какой мы с вами можем сделать вывод? (перья легкие, воздушные)
- Давайте внимательно рассмотрим большое птичье перо на свет. Что вы
видите? (плотно друг к другу, соединены)
- Видите ли вы просветы между бородками? (нет)
- Действительно они как будто приклеились друг к другу. А знаете почему?
- Потому что между бородками есть выступы и крючочки, которые плотно
соединяются между собой. Иногда они разъединяются, появляется просвет.
Оказывается, птицы могут починить свое перо. Легко и быстро "застегнуть"
эту просвет клювом, как замочком "молнии". а мы с вами это сделаем
пальчиками. Вот так!
- Такие большие перья называются маховыми и рулевыми. Почему, как вы
думаете?
- С помощью этих перьев птица машет, рассекает воздух, и поворачивает
тело в нужное направление, летит вверх или вниз, влево или вправо.
2.Физминутка
- Давайте мы с вами полетаем как птицы?
3 Словарная работа
- Ребята, а вы слышали такое выражение: «вышел из воды сухим, как гусь»?
- А вы можете объяснить, что оно обозначает?
- Тогда я вам предлагаю провести еще 1 опыт.
- Что нам надо, чтобы узнать, почему говорят «вышел из воды сухим, как
гусь»?
- Правильно! Берите миски с водой и прошу за стол!
- Посмотрите, на тарелке лежит перышко. Что нужно сделать, чтобы узнать,
почему говорят «вышел из воды сухим, как гусь»?
- Правильно! Давайте еще немного подержим перья в воде, что вы видите?
- Действительно, перо почти сухое.
- Правильно, гусиное перо сухое,
- Потому что, одни перья впитывают, а другие отталкивают воду.
- У всех водоплавающих птиц есть специальная жировая железа . Мы видим,
как птицы чистят свои перышки, прихорашиваются. Оказывается, это они
при помощи клюва смазывают перья жиром, чтобы держаться на воде и не
тонуть.
- Напоследок я хочу вам еще что-то интересное о птичьих перьях рассказать:
в старину, когда человек еще не изобрел ручек и карандашей, люди писали
гусиными перьями, обмакивая их в чернила.
- Для письма подходили только перышки из хвоста лебедей, гусей, бекасов -
водоплавающих птиц. От одного гуся можно было получить 10 - 20 перьев,
годных для письма. По окрестностям деревень и городов гуляли большие
гусиные стада, так что всем перьев хватало.
Очень много лет подряд гусиное перо было на службе у людей.
- Чтобы писать гусиным пером на бумаге, его острый кончик макали в
чернила. А чтобы избежать клякс, в его кончике делали маленькую щелочку
и нажимая на такое перо, чернила по щели текли на бумагу.
Демонстрация чернильного набора.
- Ребятки, как вы считаете, кто пользовался гусиным пером?
- Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин все свои сказки,
стихотворения написал гусиным пером.
И другие писатели писали свои произведения, обмакивая в бронзовые
чернильницы-непроливашки гусиные перья. От того, как обрезано и заточено
перо, во многом зависело качество написанного. Наш великий поэт Пушкин
никому не доверял этого важного дела. Мало того, он, как и некоторые
другие любители хорошего пера, знал одну тайну. Гусиные перья, взятые из
левого крыла, гораздо лучше, красивее выписывают буквы, потому что их
изгиб удобнее для руки.
Хорошее перо считалось ценным подарком. Гёте, известный немецкий поэт,
прислал в подарок Пушкину прекрасно отточенное перо в богатом футляре.
Оно и сейчас хранится в музее-квартире поэта в Санкт-Петербурге.
А писать гусиными перьями совсем непросто. В неумелых руках каждая
линия, выведенная справа налево или снизу-вверх, любой овал заставляли
перо брызгать мелкими противными брызгами. При сильном нажиме оно
«раскорячивалось» и довольно скоро списывалось.
И все-таки, несмотря на все свои недостатки, гусиные перья успешно
прослужили пишущему человечеству целую тысячу лет.
Конечно, людям писать с помощью пера было неудобно. Чтобы написать, что
- либо необходимо было много времени, так как очень часто приходилось
перо обмакивать в чернила.
А вы хотите попробовать пописать настоящими гусиными перьями?
4. Практическая работа. Обведение силуэтов гусиным перышком.
А.С. Пушкин не только писал гусиным пером, но и делал красивые
графические рисунки (рассматривание). Многих своих персонажей он
изобразил в черновиках.
Чернило и перо используется художниками графиками. Мы тоже сегодня
попробуем порисовать при помощи чернил. Перед вами силуэты, различных
птиц и животных. Мы создадим их изображения при помощи гусиного пера,
это не просто. Нам надо будет работать аккуратно не спеша. Ведь если
торопиться на листе появиться клякса и изображение будет испорчено.
Итак, приступим к работе. Рисунок мы начнём с клюва птицы и будем вести
плавно к хвосту. Форма тела любой птицы имеет обтекаемую форму, что
помогает ей преодолевать сопротивление воздуха при полёте
(рассматривание). При нажиме на перо, линия получается более широкая, это
мы можем использовать в нашем рисунке. Линия – это основное средство,
которое используют художники графики.
Как называется самая коротенькая линия?
При помощи таких точек и штришков мы нарисуем землю с камешками,
травинками и песком. Теперь мы дополним наш рисунок. Птицы
подразделяются на два больших отряда: сухопутные и водоплавающие. Что
вы о них знаете? Поднимите руки у кого птицы на рисунке водоплавающие.
А у кого сухопутные? Добавим детали изображения в свои рисунки (вода или
суша). У нас получились черно-белые изображения, такие рисунки
называются графическими. Вам понравилось работать чернилами и гусиным
пером? Да.