Напоминание

"Пропорция"


Автор: Старикова Галина Михайловна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ "Большесосновская средняя общеобразовательная школа""
Населённый пункт: с.Большая Соснова Пермский край
Наименование материала: Технологическая карта урока математики, 6класс
Тема: "Пропорция"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока

Тема урока: «Пропорция»

Класс: 6 класс

Учебник для общеобразовательных учреждений/И.И.Зубарева, А. Г. Мордкович - М.: Мнемозина, 2012./

Тип урока: урок изучения нового материала

Цель: создание условий для овладения обучающимися знаниями о пропорции; повторение понятия отношения чисел;

формирование УУД.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Планируемые результаты:

Предметные: Называть крайние и средние члены пропорции. Иллюстрировать их на примерах, применять при

составлении и решении пропорций

Метапредметные:

Коммуникативные: учиться управлять поведением партнера – убеждать его, контролировать, корректировать и

оценивать его действия.

Регулятивные: определять цель учебной деятельности, осуществлять поиск ее достижения, работать по составленному

плану; использовать дополнительные источники информации (справочная литература).

Познавательные: выбирать основания и критерии для сравнения, сериации, классификации объектов, передавать

основное содержание в сжатом, выборочном или развернутом виде

Личностные: формирование познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;

самостоятельность в приобретении новых знаний.

Учитель: Старикова Г.М.

Этапы урока

Формируемые

результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивационно - ориентировочная часть

1

Организацио

нный момент

Развитие умения

организовать

рабочую среду.

Приветствует учеников, контролирует

подготовку рабочих мест

Приветствуют учителя, проверяют

подготовку рабочих мест

2

Мотивация

к

учебной

деятельности

Познавательные:

структурирование

собственных

знаний

(анализ, сравнение)

Коммуникативные:

организация и

планирование

учебного

сотрудничества с

учителем и

сверстниками

. Организует фронтальную работу на

повторение опорных понятий и вычислений

Отвечают на вопрос учителя,

выполняют задания

3

Актуализаци

я знаний

Познавательные:

структурирование

собственных

знаний

(анализ, сравнение)

Коммуникативные:

Организует работу в парах, проверяет на

столах составленные отношения.

организует работу по расшифровке темы

урока

- Что мы знаем и умеем по теме

Работают в парах

Выполняют вычисления,

сопоставляют с кодом и получают

тему урока

организация и

планирование

учебного

сотрудничества с

учителем и

сверстниками

отношения?

Из выражений назвать отношения,

прочитать и вычислить

4: 0,5; 5 : 10; 57-14;

;

; 8:1; 2,5:5;

1,2+3,5

- Составить отношения a к b и c к d

двумя способами из карточек с буквами.

- Выполнить преобразования

обыкновенных дробей в десятичные и в

проценты, расшифровать тему урока

4

Постановка

цели и задач

урока

Регулятивные:

целеполагание

Личностные:

Самоопределение

Коммуникативные:

Умение вступать в

диалог, участвовать

в коллективном

обсуждении

Формулирует тему урока и организует

поисковую работу учащихся по постановке

задач и плана действий, критериев

оценивания.

Создает эмоциональный настрой на работу.

-Зная тему урока, попробуйте составить

план урока. Что вы должны узнать

сегодня на уроке? Что вы хотите узнать?

Чему хотите научиться на уроке? По

Формулируют задачи урока и план

урока.

Записывают в тетради тему урока.

Называют критерии оценивания.

вопроса

каким критериям мы можем оценить себя

по окончании урока?

Операционной - познавательная часть

5

Открытие

новых

знаний и

способов

действий

Познавательные:

умение осознанно

и произвольно

строить

математическое

речевое

высказывание в

устной форме

Регулятивные:

коррекция,

планирование

Коммуникативные;

выражение и

аргументация своих

мыслей с

достаточной

точностью

Личностные:

формирование

готовности к

самообразованию

Организует поисковую работу по

открытию новых знаний, записывает

полученные равенства на доске.

Отношения из задания 1 сгруппировать по

определённому признаку и записать

соответствующие равенства.

Обобщает высказывания обучающихся и

вводит понятие пропорции.

Побуждает к высказыванию своего мнения

. Что означает пропорция в словаре С.И

Ожегова. (работа в группах со словарем).

Организует работу в парах, проверяет на

столах составленные пропорции.

Составить пропорции из отношений,

используя знак деления и дробную черту,

прочитать полученные пропорции (на

столе и записанные в тетради).

Вводит понятие крайних и средних членов

пропорции.

Из пяти равенств назвать те, которые

являются пропорцией.

Высказывают свои

предположения,

Работают в парах со словарем.

Находят крайние и средние члены

пропорции на схеме,

Определяют пропорции, из них

верные и неверные,

аргументируют ответ

Какие из пропорций являются верными и

неверными?

Организует самостоятельную и

фронтальную работу обучающихся и

акцентирует внимание, что это один из

способов определения верной пропорции.

Отношения из задания 1 сгруппировать по

определённому признаку и записать

соответствующие равенства.

Составить пропорции из отношений,

используя знак деления и дробную черту,

прочитать полученные пропорции (на

столе и записанные в тетради).

6

Воспроизвед

ение

изученного и

его

применение

в

стандартных

ситуациях

Познавательные:

осознанно и

произвольно

строить

математическое

речевое

высказывание в

устной форме

Регулятивные:

коррекция,

планирование

Коммуникативные;

выражение и

Физкультминутка

Побуждает к высказыванию своего мнения,

подводит обучающихся к формулировке

основного свойства пропорции

Организует работу с учебником.

.Делает вывод о двух способах проверки, и

возвращает учащихся к плану урока и

поставленным задачам

. эмоциональная разгрузку

обучающихся.

.

Выявляют закономерность,

формулируют вывод.

Находят в тексте формулировку

свойства верной пропорции и

обратного утверждения «основного

свойства пропорции» и озвучивают

Называют второй способ проверки

верной пропорции.

аргументация своих

мыслей с

достаточной

полнотой и

точностью

Личностные:

формирование

готовности к

самообразованию

7

Самостоятел

ьное

выполнение

заданий под

контролем

учителя

Организует самостоятельную работу и

самопроверку, оказывает индивидуальную

помощь

Самостоятельно и индивидуально

заполнить таблицу.

Пропорц

ия

4

3

=

20

15

7,2 : 9 = 1,6

: 2

a : b = c :

d

Крайние

члены

3;20

7,2; 2

a ; d

Средние

члены

4;15

9 ; 1,6

b; c

Произве

дение

крайних

членов

60

14,4

a; d

Произве

дение

средних

60

14,4

b;c

Заполняют таблицу,

Пропорц

ия

4

3

=

20

15

7,2 : 9 = 1,6

: 2

a :

d

Крайние

члены

3;20

7,2; 2

a ;

Средние

члены

4;15

9 ; 1,6

b;

Произве

дение

крайних

членов

60

14,4

a;

Произве

дение

средних

членов

60

14,4

b;c

членов

Какой вывод можно сделать по результатам

своей работы?

Работа с учебником

Сформулировать второй способ проверки

верной пропорции

проверяют.

Рефлексивно - оценочная часть (Диагностическая)

8

Контроль

знаний и

умений

( проверка по

пройденном

у материалу)

Коммуникативные:

учебное

сотрудничество с

учителем и

сверстниками

Регулятивные:

коррекция, оценка,

Организует первичное усвоение основного

свойства пропорции в условиях

выполнения учебной задачи.

Используя основное свойство пропорции,

определите, какие пропорции являются

верными, а какие неверными.

3

18

=

5

30

1: 0,5 = 4,8:

2,4

7,5: 5 = 2: 3

3

9

,

3

=

9

7

,

2

10: 3 = 3

3

1

: 1

5: Х = 20: 4х

Выполняют упражнения,

Объясняют полученный результат

опираясь на правило.

9

Рефлексия

Регулятивные:

Выявляет качество и уровень усвоения

Выполняют задания

учеником

своих

действий

осознание того, что

уже усвоено,

умение

самостоятельно

адекватно

анализировать

правильность

выполнения

действий и вносить

необходимые

коррективы

Личностные:

формирование

позитивной

самооценки

учебного материала, подводит итоги работы

класса в целом

Математический диктант

1. Запишите пропорцию: Число

36так относится к 6, как 72относится

к 12.

2. Запишите равенство отношений:

Отношение трех к пяти равно

отношению двух к семи.

3. Запишите средние члены

пропорции: 3:5=6:10

5. Верна ли пропорция в п.1

6. Верна ли пропорция в п.2

математического диктанта,

самооценка перед выполнением

работы и после её проверки

«+» понятно, могу выполнить и

объяснить

«?» понимаю, но объяснить не

могу

«-» не понятно, не умею

1

0

Постановка

домашнего

задания

Дает пояснениек домашнему заданию

Записывают в дневники задание



В раздел образования