Напоминание

ФЭМП с использованием дидактического материала.


Автор: Никишина Татьяна Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБУ Детский сад № 116 "Солнечный"
Населённый пункт: г Тольятти Самарская обл
Наименование материала: Календарное планирование в подготовительной группе
Тема: ФЭМП с использованием дидактического материала.
Раздел: дошкольное образование





Назад




ФЕВРАЛЬ

Занятие №1

Тема: «Остров сокровищ-1»

Цель: Закрепить умение ориентироваться по карте по заданному масштабу.

Задачи: Закрепить состав числа 8 из двух меньших чисел. Упражнять в работе по числовому

ряду, нахождении предыдущего и последующего числа; счёте 2, 3, 5, 10; в счёте в любом

порядке с названного числа; обратном счёте от 20. Продолжить формировать понятия

года, месяцев года, дней недели, числа. Закрепить умение ориентироваться по карте

(познание).

Развивать у детей логическое мышление, пространственное воображение, внимание и

память. Развивать мелкую моторику и связную, грамотную речь. Расширять словарь

математических терминов (физическая культура, коммуникация).

Воспитывать умение проверять свою работу и оценивать; умение выслушивать

вопрос и давать на него полный ответ. Формировать мотивацию учения.

Продолжить формировать навыки работы по образцу (орнаменты, силуэты);

правописания цифр 1 – 8 и примеров (художественное творчество).

Материал: Р/и «Цветные палочки», таблица к игре. Демонстрационные и раздаточные цифры 1-

10 (по 2 набора). Шесть объёмных фигур (заместители пиратов). Шляпа и кружка (из

цветного картона). Демонстрационная настольная игра «Остров сокровищ». Печатные

тетради, карандаши. Д/и «Животные и птицы зимой» (путешествие по карте).

Предварительная работа: Р/и «Числовые домики» и «Цифровые домики» на закрепление состава

чисел 3-8 (социализация, познание). Потренировать детей в ориентировке по таблице в

клеточку. Выполнить графический диктант на листочке в клеточку (художественное

творчество, познание). Потренировать в объединении предметов двойками, тройками в

пределах 20 предметов. Провести беседу о пиратах, необитаемом острове, сокровищах.

Вспомнить названия объёмных фигур из деревянного строителя (куб, шар, цилиндр,

конус, пирамида, призма). Познакомить детей с компасом и направлениями: юг, север,

восток, запад; с какой стороны на карте они находятся (слева-запад, спрева-восток,

вверху-север, внизу-юг) (коммуникация, познание).

Ход занятия.

Игровая ситуация: Шесть злых, жадных, жестоких пиратов оказались на необитаемом острове

(рассматривают объёмные фигуры-заместители пиратов: конус, пирамида, цилиндр, куб,

шар, призма) Живя на острове, пираты исправились и стали добрыми и хорошими. Они

попросили помощи у ребят первое они захотели узнать какой год, месяц, день, число.

Д/и «Домики для пиратов»

Д/у «Числовые домики» на состав 8..

Д/у «Цифровые домики» на состав числа 8 (закрепление состава 8).

Д/у «Дорожка к домику» работа по воображаемому числовому ряду (предыдущее и

последующее число; обратный счёт от 20; счёт 2,3,5,10; счёт в любом порядке с наз числа).

Физкультурная минутка «Маленькая ёлочка»

Д/и «Одежда и еда для пиратов»

Задание алгоритма и самостоятельное составление плана действия.

Самостоятельная работа со счётным материалом (деление по 2, 3).

Самостоятельная работа в печатных тетрадях №8.1(1).

Пальчиковая гимнастика «Братья»

Р/и «Поиск сокровищ»

Знакомство с планом-картой, целью путешествия, определение масштаба, нахождение

исходной точки, движение по заданному маршруту (демонстрационная настольная игра

«Остров сокровищ»).

Самостоятельная работа в печатных тетрадях №8.1 (2).

Гимнастика для глаз «Зайка»

Р/и «Животные и птицы зимой» (Путешествие по карте)

Обсуждаем!

Игровая ситуация №8.1

ФЕВРАЛЬ

Занятие №2

Тема: «Остров Сокровищ-2»

Цель: Познакомить детей с монетами и их достоинством.

Задачи: Познакомить детей с монетами и их достоинством. Закрепить умение сосчитывать

большое количество предметов, расположенных не по порядку. Учить детей делить

большое количество предметов поровну. Тренировать в умение обозначать и называть

двухзначные числа. Закрепить состав числа 6 из двух меньших (познание).

Развивать у детей мыслительную деятельность, внимание, память, комбинаторные

способности. Развивать мелкую моторику и речь, активизировать словарь

математических терминов (физическая культура, коммуникация).

Воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе детей. Формировать

мотивацию учения.

Продолжить формировать навыки правописания цифр 1 – 9, и выполнения силуэтов по

образцу (художественное творчество).

Материал: 6 демонстрационных, объёмных фигур-заместителей пиратов. 66 монет разного

достоинства. Большое блюдо. Пластмассовые фрукты (6 груш и 6 яблок). Печатные

тетради, карандаши. Д/и «Защитники острова. Кто защитит наше Отечество?» (игра на

классификацию).

Предварительная работа: Рассмотреть монеты и что на них написано. Дома попросить

родителей показать деньги. Провести беседу о стоимости товаров: хлеба, булочки,

тетради, шоколадки, стёрки,…(в пределах 100) (познание, коммуникация). Поиграть в

игру «Лото» (число 100), закрепляя умение называть двухзначные числа и их состав из

десятков и единиц (познание, социализация).

Ход занятия.

Игровая ситуация: Дети вспоминают предыдущее путешествие по необитаемому острову. Кто

жил на острове (коллективная работа у стола)

Определение количества монет, найденных пиратами (пересчёт) и запись числа цифрами

(66 монет).

Деление всех монет между 6 пиратами поровну (нахождение разных способов).

Определение количества монет полученных каждым пиратом (11 монет).

Работа в печатных тетрадях №8.2 (4).

Физкультурная минутка «Мы ногами-топ,топ…»

Д/и «Поможем пиратам купить товар» Дети берут монеты каждого пирата и садятся за

столы.

Знакомство с достоинством монет (1-20).

Объединение монет в группы по 2-3 монеты.

Определение количества денег в каждой группе монет и называние товара который можно

купить на эти деньги (у меня 20 рублей, я могу на них купить 1 булку хлеба и получить 3

рубля сдачи).

Пальчиковая гимнастика «Грибы»

Д/и «Пираты спрятались под лодку» (самостоятельная работа в печатных тетрадях №9.2(5)).

Д/и «Защитники острова. Кто защитит наше Отечество?» (игра на классификацию).

Гимнастика для глаз «Два ежа»

Р/и «Рецепты салатов из фруктов» игра на комбинаторные действия.

Составление салата из яблок и груш разными способами на состав 6 (дети выходят к столу

по одному и собирают фрукты для салата).

Математическая запись рецептов (6=3+3, 6=2+4,…)

Обсуждаем!

Прописи: цифра 9, силуэты по образцу (Работа воспитателей во втором блоке).

Игровая ситуация №8.2

ФЕВРАЛЬ

Занятие №3

Тема: «Объём. Сравнение по объёму»

Цель: Познакомить детей с объёмом и научить сравнивать сосуды по объёму.

Задачи: Сформировать у детей представление об объёме, как вместимости сосудов. Научить

детей сравнивать сосуды по объёму используя приём переливания. Закрепить состав

числа 5-8 и умение решать примеры на состав. Продолжить тренировать детей в

определении времени на часа (познание).

Развивать у детей навыки практической деятельности, умение обобщать и делать

выводы из полученных результатов. Развивать творческие способности, мелкую

моторику и речь, умение строить простейшие умозаключения (физическая культура,

коммуникация).

Воспитывать стремление к поисково-познавательной деятельности,

самостоятельность, трудолюбие и аккуратность в выполнении практической работы;

умение работать в коллективе детей и помогать друг другу (труд).

Продолжить формировать навыки правописания цифр 1 – 8 и примеров

(художественное творчество).

Материал: Игрушка: Кот Матроскин. Демонстрационные часы. Набор ёмкостей, тазик, ведро с

водой, пелёнка, клеёнка, полотенце (для выполнения практической работы). Р/и «Какую

ёмкость выбрал кот Матроскин?» (на нахождение 9ого недостающего предмет). Печатные

тетради, карандаши.

Предварительная работа: Вспомнить сказку «Дядя Фёдор, пёс и кот» (чтение х/л). Выучить

наизусть счёт пятёрками, десятками до 60 (для умения определять минуты на часах).

Рассмотреть часы, из чего они состоят (циферблат, минутная и часовая стрелки)

(познание). Потренировать в определении и установлении времени на часах. В

лаборатории, с/р игре «Магазин» рассмотреть сосуды разные по вместимости, вспомнить

понятие вместимость (социализация, познание).

Ход занятия.

Игровая ситуация: В Простоквашино праздник, кот Матроскин приобрёл корову Мурку…

Д/и «Праздник в Простоквашино» корова Мурка дала молока целое ведро, но во что его разлить?

Рассматривание разных по объёму ёмкостей и определение их вместимости «на глаз».

Знакомство с понятием объёма, как вместимости ёмкости, сосуда.

Самостоятельная работа в печатных тетрадях .

Всегда ли определение «на глаз» точное и как точнее можно сравнить ёмкости по объёму?

Физкультурная минутка «Маленькая ёлочка»

Практическая работа.

Задание цели практической работы (сравнение ёмкостей по объёму).

Предполагаемые действия детей.

Знакомство с приёмом переливания.

Поисково-познавательная деятельность детей.

Обоснование своего результата.

Вывод детей и обобщение педагогом.

Пальчиковая гимнастика «Братья»

Р/и «Какую ёмкость выбрал кот Матроскин?» логическая игра на нахождение 9ого

недостающего предмета.

Д/и «Сколько молока надоил Матроскин?»

Повторение состава числа 8.

Д/у «какое число потерялось?» на состав 8.

Самостоятельная работа в печатных тетрадях.

Гимнастика для глаз «Зайка»

Р/и «Загадки и отгадки»(Из серии «Защитники Отечества»).

Обсуждаем!

Конспект

ФЕВРАЛЬ

Занятие №4

Тема: «Объём. Измерение объёма»»

Цель: Научить детей измерять объём.

Задачи: Закрепить понятие объёма и способов сравнения ёмкостей по объёму (определение

«на глаз», способ переливания/пересыпания). Познакомить детей со способом измерения

объёма, мерками и выбором мерок. Подвести детей к понятию зависимости объёма от

выбранной мерки. Тренировать детей в решении неравенств и примеров разными

способами (познание).

Развивать у детей навыки практической деятельности, умение обобщать и делать

выводы из полученных результатов. Развивать творческие способности, мелкую

моторику и речь, умение строить простейшие умозаключения (физическая культура,

коммуникация).

Воспитывать стремление к поисково-познавательной деятельности,

самостоятельность, трудолюбие и аккуратность в выполнении практической работы;

умение работать в коллективе детей и помогать друг другу (труд).

Продолжить формировать навыки правописания цифр 1 – 8 и графических диктантов

(художественное творчество).

Материал: Игрушки: Кот Матроскин, собака Шарик. Набор больших ёмкостей и маленьких

(мерок), банки 1,2,3х литровые, тазик, ведро с водой, пелёнка, клеёнка, полотенце для

выполнения практической работы. Р/и «Какие ёмкости выбрал Шарик?» (на нахождение

9ого недостающего предмет). Печатные тетради, карандаши.

Предварительная работа: В лаборатории, с/р игре «Магазин» сравнить объём нескольких

ёмкостей способом определения «на глаз» и способом переливания. Закрепить понятие

объёма (вместимости ёмкости) (социализация, познание).

Ход занятия.

Игровая ситуация: Кот Матроскин надоил много молока и решил его продать…

Д/и «Подберём посуду для молока» Дети должны выбрать из всей посуды 4 самых больших по

объёму.

Отбор самой большой по объёму посуды «на глаз» и расстановка её в порядке возрастания .

Проверка правильности выбора приёмом переливания и исправление ошибок.

Выбор из всей посуды 4 самой большой по объёму из них 2,3х литровые банки.

Физкультурная минутка «Маленькая ёлочка»

Д/и «Продавцы молока» Выбрав самую большую посуду для молока, Матроскин задумался о том,

как же ему сосчитать количество продаваемого и проданного молока.

Понятие измерения объёма и выбора мерок.

Практическая работа по измерению объёма выбранной посуды.

Определение зависимости объёма от размера мерки.

Пальчиковая гимнастика «Братья»

Р/и «На даче» Работа в печатных тетрадях

Устная работа

Самостоятельная работа в печатной тетради

П/и «Пилим, строгаем, забиваем»

Гимнастика для глаз «Зайка»

Д/и «Какие ёмкости выбрал Шарик?»

Повторение состава числа 8.

Составление 8 литров из 1,2,3 литровых крынок.

Обсуждаем!

Конспект

ФЕВРАЛЬ

Занятие №6

Тема: «Новости из Пристоквашино-1»

Цель: Учить детей делить множество предметов на равные части и обозначать их дробью.

Задачи: Продолжить знакомить детей с монетами и их достоинством. Закрепить навыки

сосчитывания большого количества предметов, расположенных не по порядку.

Тренировать детей в деление монет на равные части и умение обозначать части дробью.

Закрепить понятие объёма. Продолжить формировать временные понятия часа и минуты

и умение определять время по часам.

Развивать у детей мыслительную деятельность, комбинаторные способности в

делении целого числа на несколько составляющих частей. Развивать мелкую моторику и

речь.

Воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе детей. Формировать

мотивацию учения.

Познакомить с правописанием цифры 0 в прописях.

Материал: Демонстрационные часы. 4 демонстрационных моделей кругов (1-целый остальные

три с делением на 2, 3,4 равные части). Демонстрационные модели: ведро

(девятилитровое), 9 крынок (3-однолитровых , 3-двухлитровых, 3- трёхлитровых). Р/и

«Скоро в школу». Печатные тетради и карандаши.

Предварительная работа: Вспомнить сказку «Дядя Фёдор, Пёс и Кот». Поиграть в игру «Дроби»

и закрепить умение обозначать часть дробью. Рассмотреть ведро 8-10 литровое, банки

1,2,3 литровые. В горнице познакомиться с крынками, плетнём. Потренировать в счёте

десятками, пятёрками до 60 для определения и установления времени на часах.

Ход занятия.

Игровая ситуация: В деревне Простоквашино много хлопот. Без Дяди Фёдора кот Матроскин и

собака Шарик не справляются с хозяйством…

Д/и «Клад с монетами»

Определение количества монет (30) способом пересчёта (коллективная работа у

демонстрационного стола).

Деление монет на 2,3,4 равных части (на раздаточных моделях). Обозначение дробями.

Выбор модели от деления на 3 равных части, объяснение почему?

Самостоятельная работа в печатных тетрадях №9.1(1)

Физкультурная минутка «Мы ногами-топ,топ…»

Д/и «Упрямая корова Мурка» Кот Матроскин решил подоить корову Мурку, но это сделать очень

трудно.

Счёт пятёрками и десятками до 60.

Установление на часах времени уговаривания коровы и времени дойки (с12.00 до 12.15 и с

12.15 до 8.00).

Самостоятельная работа в печатных тетрадях №9.1 (2).

Пальчиковая гимнастика «Грибы»

Д/и «Поможем Матроскину разлить молоко»

Определение разных способов разлива 9 литров молока (работа с демонстрационным

материалом).

Самостоятельная работа в печатных тетрадях №(.1 (3).

Гимнастика для глаз «Два ежа»

Р/и «Скоро в школу»

Нахождение ответов на занимательные вопросы.

Решение задач-шуток.

Обсуждаем!

Прописи: цифра 1-9, примеры, дроби (Работа воспитателей во втором блоке).

Игровая ситуация №9.1

ФЕВРАЛЬ

Занятие №8

Тема: «Давайте поиграем!»

Цель: Развивать математические представления через игровую деятельность.

Задачи: Развивать конструктивные способности детей, умение работать по образцу. Закрепить

понятия: целое и части и умение составлять из частей целое. Развивать умение выполнять

симметричное отображение предмета, узора. Закрепить знания двухзначных чисел.

Закрепить умение выполнять силуэт по образцу.

Развивать мыслительную деятельность, наглядно-образное мышление, память и

воображение. Развивать мелкую моторику и грамотную речь. Активизировать словарь

специальных терминов.

Воспитывать самостоятельность, интерес к предмету.

Материал: Развивающие игры: «Танграм», «Сложи узор», «Зеркало», «Лото-100», «Весёлые

клеточки», «Логический поезд», листы клетчатой бумаги, карандаши.

Предварительная работа: Вспомнить правила игры: «Зеркало», «Логический поезд», «Танграм».

Ход занятия.

Игровая ситуация: Весёлые клоуны в гостях у детей…

Д/и «Геометрические животные» (игра «Танграм»)

Загадки о животных.

Выбор образцов к отгадкам («Гусь», «Лиса», «Кот», «Заяц»).

Анализ силуэта образца.

Самостоятельная работа по конструированию целого силуэта из его частей.

Физкультурная минутка «Мы ногами - топ, топ…»

Д/и «Моя любимая буква» (игра «Сложи узор»)

Выкладывание букв своего имени.

Проверка правильности слова.

Пальчиковая гимнастика «Грибы»

Д/и «В стране «Зеркальных узоров»» (игра «Зеркало», работа в паре)

Придумывание узора с левой стороны зеркала.

Симметричное его отображение с правой стороны зеркала.

Гимнастика для глаз «Два ежа»

Р/и «Лото-100»

Выбор ведущего.

Подготовка к игре, игра.

Р/и «Логический поезд» (дети играют все вместе)

Выбор темы для логических связок.

Задание алгоритма.

Определение проигравших и победителей.

Р/и «Подарки клоунам» (игра «Весёлые клеточки»)

Выбор силуэта.

Работа на листе клетчатой бумаги.

Обсуждаем!

Конспект



В раздел образования