Автор: Остроухова Галина Михайловна
Должность: учитель трудового обучения
Учебное заведение: МКОУ "Специальная школа № 58"
Населённый пункт: город Новокузнецк
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Посев семян гороха"
Раздел: среднее профессиональное
муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Специальная школа № 58»
Методическая разработка
урока по растениеводству в 5 классе
на тему «Посев семян гороха»
Подготовила: Остроухова Г.М.,
учитель трудового обучения
2017г.
Методическая разработка урока по растениеводству
Тема: «Посев семян гороха» для учащихся 5 класса
Цель: научить учащихся выращивать горох.
Задачи: 1. Научить сеять горох рядовым способом;
2. Развитие мелкой моторики, внимания;
3. Воспитание аккуратности в работе, трудолюбия.
Оборудование: учебник «Сельскохозяйственный труд» под ред.Ковалевой
Е.А., для 5 кл. спец. (коррекц.)
образоват. учреждений
VIII вида (6 шт.);
компьютер; видеофильм «Посев семян гороха»; карточки с названием видов
работ по посеву семян гороха и
сельскохозяйственных инструментов (для
работы у доски); план работы по посеву семян гороха (с незаполненной
графой инструменты) – 6 шт.: тестовые задания - 6 шт.; зубовой маркер;
мотыга-бороздник; измерительная палочка длиной 5 см – 6 шт.; намоченные
семена гороха.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Тема
нашего
урока
написана
на
доске.
Давайте
прочитаем
все
вместе («Посев
семян
гороха»). Кто-то из вас уже выполнял эту
работу? Нет? Сегодня мы с вами составим план работы по посеву
гороха, и вы самостоятельно будете сеять семена гороха.
II.
Актуализация знаний.
А что нужно сделать, чтобы посеять семена? (подготовить почву и
семена).
Каким образом будем готовить почву?
(перекопать и выровнять
поверхность почвы).
Как подготовить семена гороха к посеву? (их нужно намочить или
прорастить).
Давайте составим план работы на доске.
(ребята по очереди выходят к доске и из карточек составляют
план работы по подготовке почвы и семян).
III.
Изучение новых знаний.
1.
Работа с учебником.
Какой следующий этап работы? (Посев семян)
Ребята,
а
какие
способы
посева
семян
вы
знаете? (ответы
учащихся).
Сегодня мы будем сеять горох рядовым способом. Подумайте,
какой следующий вид работы? (разметка посевных рядков)
(Продолжаем составлять из карточек на доске план работы по
посеву семян).
На каком расстоянии друг от друга делаются рядки под посев
гороха? Не знаете? Откуда
мы можем получить информацию?
(ответы учащихся).
Давайте
воспользуемся
учебником,
стр.
70.
Внимательно
рассмотрите рисунок.
Какое расстояние между рядками при
посеве гороха? Правильно, расстояние между рядками 15см.
Какой следующий вид работы? (углубление посевных рядков).
Какой глубины делаются рядки под посев гороха? Смотрим на
рисунок в учебнике. Будьте внимательны. (8 см)
Что же мы будем делать дальше? (раскладывать семена)
На каком расстоянии друг от друга размещают семена гороха?
(4-5
см). Запомните эти цифры, они нам пригодятся в нашей
дальнейшей работе.
2.
Просмотр видеофильма «Посев семян гороха» и выяснение
дополнительного вида работы по посеву семян.
План работы составлен. Но существует еще один вид работы,
который ускоряет появление всходов.
Какая же это работа вы
узнаете, посмотрев фрагмент фильма ««Посев семян гороха».
Внимание на экран.
(После просмотра видеофильма учащиеся отвечают, что это -
полив борозд. Вносим дополнение в план работы)
3.
Работа с индивидуальными планами «Посев семян гороха»,
заполнение графы «Инструменты».
Мы
с
вами
составили
план
работы
по
посеву
семян
гороха.
Сейчас каждый из вас получит листочки
с точно таким же
планом работы.
План работы
«Посев семян гороха»
Последовательность работ
Инструменты и материалы
Подготовка почвы:
Перекопка почвы.
Выравнивание поверхности почвы.
Подготовка семян:
1.Намачивание семян.
Посев семян:
1. Разметка посевных рядков.
2.Углубление посевных рядков.
3.Полив борозд.
4.Раскладка семян.
5.Заделка борозд
Внимательно посмотрите на свой
план работы. У нас еще не
заполнена одна графа. Какая? (инструменты и материалы).
(Называем вид работы и выясняем, какой сельскохозяйственный
инструмент для этого используется. Акцентирую внимание на
расстояние между рядками и семенами, глубину посева семян.
Названия
инструментов
учащиеся
записывают
в
свой
план
работы
в
графу
«Инструменты
и
материалы»
и
соответствующие карточки прикрепляют на доску).
IV.
Первичное закрепление материала – тестовый контроль знаний.
Выбери верный вариант ответа:
1.Расстояние между рядками при посеве гороха:
А) 20 см
Б) 15 см
В) 40-45 см
2.Глубина заделки семян гороха:
А) 8 см
Б) 3 см
В) 4 см
3.Расстояние между семенами гороха в бороздке:
А) 7-9 см
Б) 1-2 см
В) 4-5 см
4.Для углубления борозд используется:
А) Лопата
Б) Грабли
В) Мотыга-бороздник
5.Разметку рядков проводят:
А) Маркером
Б) Вилами
В) Секатором
Самопроверка и взаимопроверка выполнения задания. Оценивание работы.
V.
Практическая работа.
1.
Выбор инструментов, необходимых для посева семян гороха и
техника безопасной работы с ними.
(Т.к. почва уже подготовлена, то выбираем зубовой маркер с
расстоянием
между
зубьями
15
см,
мотыгу-бороздник
и
измерительные палочки длиной 5 см. Повторяем ТБ при работе с
маркером и мотыгой-бороздником).
2.
Практическая работа на пришкольном участке (работа в парах
«сильный – слабый» ученик. Оценивание практической работы).
VI.
Рефлексия. Подведение итога урока.
Молодцы, ребята. Все вы успешно справились с заданием.
Что нового вы узнали сегодня на уроке? (ответы учащихся).
Что научились делать? (ответы учащихся).
Сможете у себя дома, на даче посеять семена гороха? А чтобы не
забыть, как это нужно правильно делать,
возьмите с собой свои
планы работы по посеву семян гороха и тесты, в которых отмечена
вся
цифровая
информация:
расстояние
между
рядками,
глубина
рядков и расстояние между семенами гороха при посеве. Успехов
вам в работе!