"Г.Х.Андерсен. Пятеро из одного стручка. Судьба героев сказки. Смысл сказки"
Автор: Шпильчина Оксана Ярославовна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МАОУ лицей №21 Населённый пункт: город Иваново Наименование материала: методическая разработка Тема: "Г.Х.Андерсен. Пятеро из одного стручка. Судьба героев сказки. Смысл сказки" Раздел: начальное образование
« Г.-Х. Андерсен. Пятеро из одного стручка. Судьба героев сказки. Смысл сказки».
Педагог: Шпильчина О.Я.
Автор учебника: Климанова Л.Ф., Виноградова Л.А., Бойкина М.В.
Тип урока : изучение нового материала.
Цель: выяснить основную мысль сказки, определить, как сложилась судьба героев .
Задачи:
— работать с текстом сказки;
— формулировать высказывание в рамках учебного диалога;
— ввести выражение «жить в своё удовольствие».
— определять главную мысль сказки и обосновывать своё мнение;
— определять образ героя сказки по его поступкам и обосновывать своё мнение;
— определять черты характера героев сказки и обосновывать своё мнение;
— рассказывать об отношении автора к героям произведения;
— проводить исследование текста сказки и оформлять результаты в таблице;
— выполнять проверку учебного задания;
—договариваться и приходить к общему решению при работе в паре.
УУД, формируемые на уроке:
Личностные умения:
— проявлять интерес к сказкам Х.-К. Андерсена.
Познавательные умения:
—раскрывать значение выражений « судьба героев», «жить в своё удовольствие»;
— определять образ героя сказки по его поступкам и обосновывать своё мнение;
— определять черты характера героев сказки и обосновывать своё мнение;
— определять главную мысль сказки и обосновывать своё мнение.
Регулятивные умения:
—выполнять учебное задание, используя план, алгоритм;
— выполнять взаимопроверку и самооценку учебного задания.
Коммуникативные умения:
—формулировать высказывание в рамках учебного диалога;
— договариваться и приходить к общему решению при работе в паре.
Предметные умения:
—работать с текстом сказки;
— рассказывать об отношении автора к героям произведения;
— рассказывать о собственном отношении к героям произведения;
— проводить исследование текста сказки и оформлять результаты в таблице.
Оборудование и технические средства обучения: компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация, горошины,
учебник «Литературное чтение 4 класс» 2 часть : Климанова Л.Ф., Виноградова Л.А., Бойкина М.В.
Наглядные пособия: мультимедийная презентация, горошины.
Ключевые слова: горошины, главные герои сказки,смысл сказки, судьба героев.
Рабочие материалы для обучающихся : учебник«Литературное чтение 4 класс» 2 часть : Климанова Л.Ф., Виноградова Л.А.,
Бойкина М.В., карточки с заданием.
№
п
/
Этапы урока
Содержание этапа,
деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые
УУД
п
1.
Организационны
й момент .
Цели:
- актуализировать
требования к
ученику со
стороны учебной
деятельности;
- создание условий
для возникновения
у учеников
внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность
Проверяет готовность обучающихся, их
настрой на работу.
Создает условия у учеников внутренней
потребности включения в учебную
деятельность
-Здравствуйте, мои любознательные,
думающие, неравнодушные дети!
Как вы думаете, что нужно сделать,
чтобы получить удовольствие от
совместной работы, от общения друг с
другом и получить новые знания?
(дети высказываются)
Давайте улыбнемся друг другу и начнем
наш урок. (Слайд 1)
Приветствуют учителя, проверяют
свою готовность к уроку, отвечают на
вопросы учителя.
Коммуникативные:
Планирование
учебного процесса
с учителем и
сверстниками,
умение слушать и
понимать других.
Умение слушать и
понимать других,
оформлять свои
мысли в устной
форме.
2
Актуализация
знаний.
Цели:
-вызвать интерес к
уроку;
- активизировать
каждого
учащегося;
- развивать вообра-
жение, творческие
способности;
- развивать логиче-
ское, творческое,
доказательное,
Выслушивает
точку
зрения
в с е х
учащихся.
Создает
условия
для
самовыражения
к а ж д о г о
у ч е н и к а .
П о о щ р я е т
в ы с ка зы ва н и я
р а з н ы х
прогнозов.
Подводит к прогнозу на основе анализа.
Ставит цепь вопросов, которые не давали
бы конкретного ответа на поставленный
вопрос.
Дает возможность подумать.
- С каким произведением мы начали
знакомиться на прошлом уроке? (Слайд
Ведут смысловую обработку
заголовка.
Прогнозируют содержание работы .
Выстраивают свои версии, делятся
догадками.
Окрашивают свой сюжет в
определенную тональность.
Участвуют в диалоге с товарищами и
учителем.
Коммуникативные:
Оформление своих
мыслей в устной
форме;
Ведение диалога,
слушание и
понимание речи
других.
Работа в паре,
умение
договариваться.
Регулятивные:
Высказывание
про-гностическое
мыш-ление;
- создать условия
для коммуникатив-
ных навыков;
- развивать речь
учащихся.
2)
- К какому виду относится эта сказка?
На какие вопросы мы получили ответ на
прошлом уроке? (Слайд 3)
(Вид сказки, герои сказки, особенности
волшебной сказки)
- На какие вопросы нужно еще ответить?
( Какая главная мысль сказки? Главные
герои сказки (горошины). Как автор
относится к горошинам?).
-Что произошло с героями сказки, какова
их судьба ?
своих
предположений на
основе заголовка.
Познавательные:
Учатся делать
выводы в
результате
совместной с
учителем и
одноклассниками
работы.
3
Постановка темы
и цели урока .
Подводит детей к формулированию
темы и постановке задач урока.
Активизирует знания учащихся. Создает
проблемную ситуацию.
- Сформулируем тему нашего урока
(Слайд 4)
Ставят цели, формулируют тему
урока.
- «Г.-Х.Андерсен. Пятеро из одного
стручка. Смысл сказки. Судьба героев
сказки»
Озвучивают задачи урока.
Регулятивные:
Учатся определять
и формулировать
цель деятельности
на уроке.
4
Осмысление и
работа по теме
урока.
- создать условия
для дискуссии.
- обеспечить пони-
мание текста
(смысла слов,
словосочетаний);
создать условия
для дальнейшего
про-гностического
Организует дискуссию.
Просит выстраивать свои версии ответа.
Обращает внимание на детали.
Выслушивает все мнения.
Поощряет учащихся к высказываниям.
- У меня в руках маленькая горошина.
Что может она сделать?
Чтобы ответить на наши вопросы сейчас
мы оправимся с вами в зелёный мир, из
него
перенесёмся
в
жёлтый,
а
затем
обратно в реальный.
- Почему для горошин мир был вначале
Работают с авторским текстом.
Выстраивают свои версии о судьбе
героев.
Участвуют в диалоге с товарищами и
учителем.
Высказывают свое отношение к
прочитанному.
Размышляют о характере и поступках
героев.
Осуществляют исследовательскую
работу.
Осуществляют самопроверку.
Личностные:
Эмоционально
проживают
текст,
выражают
с в о и
эмоции.
Высказывают
свое
о т н о ш е н и е
к
героям
текста,
их
поступкам.
Познавательные:
Находят ответы на
мышления;
- создать условия
для самостоятель-
ного обдумывания
своей точки
зрения;
- показать множе-
ство точек зрения с
обоснованием,
ссы-лаясь на
авторский текст.
зеленый, а потом желтый? (Весь мир для
них это стручок)
- О чем переживают горошины?
- Что они предчувствовали?
- Каким образом оказались они на воле?
Какой вопрос волновал горошины? (Кто
пойдет дальше всех?)
Как
это
понять?
(Большего
добьется,
улетит дальше всех)
-Как
вы
считаете:
горошины
сами
выбрали свою судьбу? ( Воля случая)
Самая
замечательная
горошина
-это…
(Слайд 5)
Каковы ваши предположения?
- Самая маленькая горошина
- Самая большая горошина
- Никакая
- Все горошины
- Та горошина, что оказалась в канаве
- Те горошины, что пригодились голубю
-
Какая
из
5
горошин
с амая
замечательная,
какой
из
них
повезло
больше
всех?
Довольны
ли
они
своей
судьбой?
-
Я
п р е д л а г а ю
в а м
з а н я т ь с я
исследовательской
работой.
Давайте
проследим
за
судьбой
каждой
из
горошин.
- Начнем с мечты каждой горошины. О
чем мечтала каждая из них?
- А теперь поработаем в парах.
-
П е р е д
в а м и
л е ж и т
т а б л и ц а
Инсценируют фразы сказки.
Работают в паре.
вопросы в тексте.
Делают
выводы
в
результате
с о в м е с т н о й
с
у ч и т е л е м
и
исследовательской
работы в паре.
Коммуникативные:
Оформляют
свои
мысли в устной и
письменной форме.
С л у ш а ю т
и
п о н и ма ют
р е ч ь
других,
выразительно
читают текст.
Предметные:
Выбирают
наиболее
точную
формулировку
главной
мысли
из
ряда
предложенных;
Размышляют о
судьбе героев, их
характере и
поступках.
(приложение),
которую
мы
будем
зап ол н я т ь
п о
ме р е
п о с т у п л е н и я
информации.
- Найдите в тексте и выпишите, о чем
мечтала каждая горошина.
(1 горошина – Я лечу в широкий мир.
Поймай меня теперь, если сможешь!
2
горошина
–
А
я
полечу
прямо
на
солнце;
солнце
–
это
как
раз
такой
стручок, какой мне нужен!
3 и 4 горошины – Где бы ни очутились,
будем там спать; куда-нибудь да попадём!
5 горошина – Будь что будет!)
-
Давайте
проверим.
Изобразим
эти
горошины. Какие они?
- Какая из 5 горошин пошла дальше всех?
Докажите.
-Вновь поработаем в парах.
Найдите в тексте и прочитайте, что же на
самом деле произошло с горошинами.
(
1
горошина
–
очутилась
сначала
в
водосточном жёлобе, а потом попала в
голубиный зоб;
2
и
3
горошины
-
были
съедены
голубем;
4
горошина
–
упала
в
канаву
и
провалялась в затхлой воде и распухла;
5 горошина – упала на старый дощатый
подоконник
под
чердачным
окошком
и
угодила прямо в щель, где в мягкой земле
рос мох.)
- Проверим работу.
- Перед вами 3 высказывания:
Жить как придется
Жить в свое удовольствие
Жить, даря людям добро
Как вы их понимаете?
-
Соотнесите
данные
высказывания
с
судьбой каждой горошины.
Вывод: у каждой горошины своя судьба.
-Мы выяснили, что у каждой горошины
судьба сложилась по – своему.
Довольны ли горошины своей судьбой?
Поясните.
- Какова главная мысль сказки «Пятеро из
одного стручка»?
- Можем ли мы ответить на наш вопрос?
- Чему учит сказка? (Приносить людям
пользу, любить, доставлять радость)
5
Рефлексия.
Цели:
-возвратиться к
ключевым словам;
- осмыслить текст
через пословицы и
поговорки;
в художественной
форме еще раз
осмыслить сказку
( основную
мысль);
- закончить урок на
яркой, эмоциональ-
ной ноте.
Предлагает соотнести главную мысль
сказки с предложенными пословицами и
высказываниями.
Возвращает к первоначальным версиям с
целью проанализировать, что совпало, а
что – нет.
- Давайте вернемся к нашим
предположениям. Подтвердились они?
- Почему в начале их было несколько?
(Эти предположения разных точек
зрения).
- А с точки зрения автора какая
горошина самая замечательная?
( Вдохнула, подарила жизнь маленькой
девочке).
Выделяют главную мысль сказки
через предложенные высказывания и
пословицы.
Соотносят цель и результаты, степень
их соответствия.
Коммуникативные:
умение с
достаточной
полнотой выражать
свои мысли
- Разве это не чудо?
- Посмотрите и скажите, есть ли среди
пословиц такая, которая подходит к этой
сказке. (Слайд 6)
•
Трус собственной тени боится.
•
Всякому мила своя сторона.
•
Жизнь дана на добрые дела.
•
Ученье лучше богатства.
•
За добро – добром платят.
- Объясните свое мнение.
- Видите, друзья, даже маленькая –
маленькая горошина способна принести
такую пользу, а что же говорить о нас с
вами. Мы же можем сделать гораздо
больше, чем горошинка. Надо только
почаще оглядываться вокруг, может быть
кому – то нужна наша помощь, вдруг
нужно помочь маме, бабушке, а может
быть поддержать расстроенного друга
добрым словом. Вдруг каждое наше
доброе дело не пропадёт, оно как
горошина, пустит росточки, расцветёт
потом красивым цветком, успокоит
сердце человека, которому мы помогли.
- Кто согласен с тем, что стоит жить
именно так. Встаньте, подойдите ко мне и
возьмите по одной горошине. Пусть она
напоминает вам о том, что все в жизни
зависит от вашего выбора. (Слайд 7)
- Спасибо за замечательную работу на
уроке.