Автор: Куликова Светлана Анатольевна
Должность: преподаватель биологии и химии
Учебное заведение: КГА ПОУ "Приморский политехнический колледж"
Населённый пункт: г. Владивосток, Приморский край
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Законы Грегора Менделя
Раздел: среднее профессиональное
КГА ПОУ «Приморский политехнический колледж г.Владивосток»
ПЛАН УРОКА
по дисциплине «Биология»
для специальности 07.02.01
«
Архитектура
»
Тема:
«Законы Грегора Менделя»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
Дисциплина: «Биология»
Тема: «Законы Грегора Менделя»
Тип: комбинированный
Вид: элементы лекции, решение задач.
Цели
занятия: Сформировать
у
студентов
понятие
о
гибридологическом
методе
изучения
наследственности;
познакомить
с
сущностью
законов
Г.Менделя;
закрепить
умение
решать
генетические
задачи
на
разные
типы
доминирования.
Формирование общих компетенций:
ОК 1. Владение «биологическим языком», специальной терминологией;
ОК
2.
Умение
осуществлять
поиск
и
использование
информации,
необходимой для эффективного выполнения задач профессионального и
личного развития;
ОК 3. Умение выделить биологическую информацию, необходимую для
решения той или иной проблемы;
ОК
4.
Умение
сделать
вывод
и
сформулировать
решение
проблемы
на
основе анализа как имеющейся в ситуации, так и дополнительно собранной
информации.
Система целей:
Дидактические (обучающие):
сформировать знания о законах Г.Менделя
закрепить
знания
об
основных
генетических
понятиях
и
символике,
используемых при решении задач.
Развивающие:
способствовать развитию познавательных интересов;
совершенствовать навыки индивидуальной работы;
развивать умение решать генетические задачи, анализировать и делать
выводы.
Воспитательные:
воспитывать
внимательность,
аккуратность,
дисциплинированность
обучающихся;
развивать познавательный интерес;
формировать научное мировоззрение.
Методы
обучения:
проблемный,
объяснительно-иллюстративный,
репродуктивный.
Компетенции
деятельности
-
в
результате
полученных
навыков
на
уроке
студент должен:
Уметь – решать элементарные биологические задачи; составлять элементарные
схемы скрещивания.
Знать – биологическую терминологию и символику; вклад выдающихся ученых
в развитие биологической науки; законы генетики.
Междисциплинарные связи: математика, история.
Методическое обеспечение занятия: раздаточный материал, программа
Microsoft Word (презентация).
Материально
–
техническое
оснащение
занятия: ПК,
проектор,
таблица «Дигибридное скрещивание».
Критерии оценки знаний
Работа на занятии:
Оценка «5» ставится - активная работа на занятии, отсутствие ошибок при
устных ответах и решении задач.
Оценка
«4»
ставится
–
активная
работа
на
занятии,
но
допущены
незначительные (грубые) ошибки и недочеты при ответах.
Оценка «3» ставится – затруднения или наличие грубых ошибок при ответах,
необходимость незначительной помощи преподавателя при решении задач.
Оценка
«2»
ставится
– отсутствие
умения
работать
на
уроке,
незнание
изученного материала.
Структура урока по времени и содержанию
№
п/п
Структурные элементы
и вопросы содержания
занятия
Время
(мин.)
Действия преподавателя
Действия студентов
1.
Организационный
момент
5
Доводит до студентов:
1)
Цели и задачи урока;
2)
Учебно – методическое
обеспечение;
3)
Актуальность темы;
4)
Междисциплинарные
связи;
5)
систему оценки знаний.
Записать тему занятия
2.
Повторение
пройденного материала
по дисциплине
7
Фронтальный
опрос
по
теме
«Основные
понятия
генетики»:
по д д е р ж и в а е т
и н т е р е с ,
корректирует и дополняет ответы.
Студенты
слушают,
о т в е ч а ю т
н а
поставленные
вопросы.
3.
Объяснение нового
материала
35
Объяснение нового материала
«Законы Г.Менделя» с
использованием презентации.
Дает задание, выслушивает
ответы.
Записывают
алгоритм
р е ш е н и я
з а д а ч ,
формулировки
законов,
внимательно
с л у ш а ю т ;
д е л а ю т
сообщение
на
тему
« Б и о г р а ф и я
Г .
Менделя»
(презентация);
отвечают на вопросы.
4.
Закрепление нового
материала
25
Постановка задач. Контроль и
консультирование.
Решают генетические
задачи у доски и в
тетрадях.
5.
Контроль знаний
10
Объяснения выполнения теста
Выполняют тест
6.
Подведение итогов: -
достигнуты ли цели
урока
5
Устное сообщение и обобщение.
Выставление оценок.
Задают вопросы по
пройденной теме
7.
Домашнее задание
3
Сообщает домашнее задание:
Записывают в
конспект.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
1) Приветствие, проверка присутствующих.
2) Цели и задачи урока.
3) Актуальность
темы
и
ее
дальнейшее
использование
в
учебной
деятельности.
4) Оглашение плана занятия.
II.
Повторение пройденного материала по дисциплине
Фронтальный опрос:
1)
Дать определение следующим понятиям: генетика,
наследственность, изменчивость, гомозигота, гетерозигота, генотип,
фенотип, доминантный признак, рецессивный признак.
2)
Перечислить символы, которые используются в генетике для анализа и
прослеживания передачи наследственных признаков?
III.
Объяснение нового материала
То, что организмы передают признаки и свойства своим потомкам, люди на
интуитивном уровне знали давно. Эти знания использовались в сельском
хозяйстве, когда крестьянин, желая получить больше зерна, старался оставить
для посева самые крупные семена от самых урожайных растений.
Естественно, понять закономерности наследования признаков люди долгое
время не могли. Первые попытки объяснения того факта, что дети похожи на
своих родителей, предпринял великий ученый и врач Древней Греции –
Гиппократ. Еще за 100 лет до классических генетических работ Менделя был
разработан метод искусственной гибридизации, затем было открыто
доминирование признаков. Первый шаг вперед в изучении наследственности
был сделан Г.Менделем, который в 1865г. опубликовал доклад, заложивший
основы современной генетики.
Заслушивается сообщение по теме «Биография Г.Менделя» (презентация
№1).
Задание - ответить на вопросы:
1.
Какой метод использовал Г.Мендель?
2.
Какое растение выбрал ученый для своих исследований?
3.
Кто переоткрыл законы Г.Менделя?
4.
Какая дата рождения науки генетики?
Объяснение с сопровождением презентации №2 «Законы Г.Менделя».
Мендель начал свои исследования с моногибридного скрещивания.
Моногибридным называется скрещивание двух организмов, отличающихся
друг от друга по одной паре альтернативных признаков. Он выбрал 2 чистые
линии гороха, которые отличались по 1 признаку (окраска цветка). После
скрещивания все особи получились по фенотипу и генотипу одинаковыми.
Этот закон стали называть 1-ым законом Менделя (закон единообразия),
который гласит следующим образом:
При скрещивании двух гомозиготных организмов, все потомство в 1-ом
поколении будет единообразным и нести доминантный признак.
Дано:
Решение:
А- фиолетовы цветки Р : АА * аа
а- белые цветки G:
F
1 :
Аа
По генотипу: 100% - гетерозиготы
По фенотипу: 100% - фиолетовые
Далее получившиеся гибриды 1-ого поколения Мендель стал скрещивать
между собой. Гибриды 2-ого поколения стали различаться, произошло
расщепление по фенотипу 3:1, по генотипу 1:2:1 (2-ой закон Менделя – закон
расщепления).
При скрещивании двух гетерозиготных потомков первого поколения между
собой во втором поколении наблюдается расщепление по фенотипу 3:1, по
генотипу 1:2:1.
Дано:
Решение:
А
а
А- фиолетовы цветки Р : Аа * Аа
а- белые цветки G:
F
1 :
АА, Аа, Аа, аа
По генотипу: 50% - гетерозиготы;
25% - гомозигота доминантная
25% - гомозигота рецессивная.
1:2:1
По фенотипу: 75% - фиолетовы; 25% - белые
3:1
Мендель предположил, что наследственные факторы при образовании гибридов
не смешиваются, а сохраняются в неизменном виде. Связь между поколениями
при половом размножении осуществляется через гаметы. Следовательно,
каждая гамета несет только один фактор из пары (доминантный или
рецессивный). Тогда при слиянии двух гамет, каждая из которых несет
рецессивный фактор, будет приводить к образованию организма с рецессивным
признаком, проявляющимся фенотипически. При слиянии гамет, несущих
доминантный фактор, будет приводить к образованию организма с
доминантным признаком. Т.о. был сформулирован закон чистоты гамет.
«При образовании гамет в каждую из них попадает только один ген.»
Вопрос - почему у кареглазых родителей рождаются дети с голубыми глазами?
Ответ Согласно 2 закону Г.Менделя у гетерозиготнах особей в поколении
возможно проявление рецессивного признака.
Далее Г.Мендель взял 2 пары признаков и расщепление было 9:3:3:1(3 закон
Менделя)
При дигибридном скрещивании у гибридов расщепление по каждой паре
признаков идет независимо от других признаков в отношении 9:3:3:1.
Вариативность решения задач на 3 закон Менделя может быть различной.
Решая любую задачу по генетике, необходимо придерживаться следующего
алгоритма:
А
а
А
а
1.Внимательно прочтите условие задачи.
2.Сделайте краткую запись условия.
3.Запишите фенотипы и генотипы скрещиваемых особей.
4.Определите и запишите типы гамет, которые образуют скрещиваемые особи.
5.Определите и запишите генотипы и фенотипы полученного от скрещивания
потомства.
6.Проанализируйте результаты скрещивания. Для этого определите количество
классов потомства по фенотипу и генотипу и запишите их в виде числового
соотношения.
7.Запишите ответ на вопрос задачи.
IV.
Закрепление нового материала
Задание - решить задачи на дигибридное скрещивание:
Задача №1 У человека глухота и болезнь Вильсона (нарушение обмена меди)
– рецессивные признаки. От брака глухого мужчины и женщины с болезнью
Вильсона родился ребенок с обеими аномалиями. Какова вероятность рождения
в этой семье здорового ребенка?
Ответ 25% вероятности рождения здорового ребенка.
Задача №2 У томатов пурпурная окраска стебля доминирует над зеленой,
рассеченные листья над цельнокрайними. Определите, какое потомство будет при
скрещивании гомозиготных томатов с пурпурной окраской и цельнокрайними
листьями и дигетерозиготных томатов с пурпурной окраской и рассеченными
листьями?
Ответ 1/2 томатов с пурпурной окраской и цельнокройными листьями
1/2 томатов с пурпурной окраской и рассеченными листьями
Задача №3 При скрещивании черного петуха без хохла с бурой хохлатой курицей все
потомство оказалось черным и хохлатым. Определите генотипы родителей? Какие
признаки являются доминантными? Какова вероятность рождения бурых без хохла
цыплят в результате скрещивания гибридов в F2?
Ответ Родители – ааВВ, ААвв
Доминантные признаки – черная окраска и хохлатость. 1/16 вероятность
рождения бурых без хохла цыплят.
V.
Контроль знаний
Решить тест (Приложение 1)
VI.
Подведение итогов
Постепенно все же стали понимать,
Доминантный – значит, будет подавлять,
Рецессивный – значит, будет отступать
И задачки стали лучше вы решать.
Так как все патологические признаки
Находятся в состоянии рецессивном
И на уроках и в жизни должны вы быть активны.
Прошу не сомневайтесь вы в своем таланте
Пусть в вашей жизни все будет в доминанте!
VII.
Домашнее задание:
Составить генетическую задачу, используя любой из законов Г.Менделя.
Приложение 1
Тест по теме «Законы Г.Менделя»
Вариант 1
1. При скрещивании двух гомозиготных организмов, различающихся по одной
паре признаков, новое поколение гибридов окажется единообразным и будет
похоже на одного из родителей. Это положение иллюстрирует следующий закон
генетики:
а) закон расщепления;
б) закон сцепленного наследования;
в) правило доминирования;
г) закон независимого распределения генов.
2. Моногибридное скрещивание – это скрещивание
родительских форм, которые
различаются по:
а) окраске и форме семян;
б) двум парам признакам;
в) одной паре признаков;
г) форме и размерам семян.
3. В своей работе Г.Мендель применил метод исследования, при котором
скрещивал различающиеся по определенным признакам родительские формы и
прослеживал появление изучаемых признаков в ряде поколений. Этот метод
исследования называется:
а) гибридологическим;
б) биохимическим;
в) цитогенетическим;
г) генеалогическим.
4.Какой год является датой рождения генетики:
а) 1865; в) 1906;
б) 1900; г) 1896.
5. Определите среди перечисленных генотипов рецессивный гомозиготный
генотип:
а) АА; в) Bb;
б) Аа; г) аа.
6. Среди перечисленных генотипов укажите гетерозиготный генотип:
а) Аа; в) аа;
б) АА; г) bb.
7. Из перечисленных генов доминантным является:
а) а; в) с;
б) b; г) A.
8. Определите генотип, который содержит одинаковые аллели одного гена:
а) Аа; в) Сс;
б) Bb; г) АА.
9. У особи с генотипом ААВВ могут образоваться гаметы:
а) АА; в) ВВ;
б) АB; г) Ab.
10. Определите фенотипический признак растения гороха с генотипом aaBb
(семена желтые – А, зеленые – а, гладкие – В, морщинистые – b):
а) семена зеленые гладкие;
б) семена зеленые морщинистые;
в) семена желтые гладкие;
г) семена желтые морщинистые.
11. Растение гороха с желтыми гладкими семенами может иметь следующий
генотип:
а) aabb; в) aaBb;
б) AaBb; г) Aabb
Тест по теме «Законы Г.Менделя»
Вариант 2
1. При скрещивании гибридов первого поколения между собой наблюдается
расщепление: вновь появляются особи с рецессивными признаками. Это
положение иллюстрирует следующий закон генетики:
а) сцепленного наследования;
б) расщепления;
в) независимого наследования, распределения генов;
г) правило доминирования.
2. Дигибридное скрещивание – это скрещивание родительских форм, которые
различаются по:
а) двум парам признаков;
б) окраске семян;
в) форме семян;
г) по одной паре признаков.
3. Совокупность внешних и внутренних признаков организма называется:
а) генофондом;
б) фенотипом;
в) наследственностью;
г) генотипом.
4. Метод, который использовал Г.Мендель в своих работах:
а) близнецовым;
б) генеалогическим;
в) гибридологическим;
г) цитогенетическим.
5. Определите среди перечисленных генотипов доминантный гомозиготный
генотип:
а) Aa; в) ВВ;
б) Bb; г) bb.
6. Среди перечисленных генотипов укажите гетерозиготный генотип:
а) BB; в) bb;
б) СС; г) Bb.
7. Среди перечисленных генов доминантным является:
а) а; в) b;
б) B; г) с.
8. Определите генотип, который содержит одинаковые аллели одного гена:
а) Аа; в) Сс;
б) ВВ; г) Bb.
9. У особи с генотипом aaBB могут образоваться гаметы:
а) аВ; в) aabb;
б) ВВ; г) Aabb.
10. Определите фенотипический признак растений гороха с генотипом AaBb
(семена желтые – А, зеленые – а, гладкие – В, морщинистые – b):
а) семена зеленые морщинистые;
б) семена желтые морщинистые;
в) семена зеленые гладкие;
г) семена желтые гладкие.
11. Растение гороха с желтыми морщинистыми семенами может иметь
следующий генотип:
а) AaBb;
б) AABB
Ключ к проверке тестовых работ
Вариант 1: 1 – в; 2 – в; 3 – а; 4 – б; 5 – г; 6 – а; 7 – г; 8 – г; 9 – б; 10 – а; 11 – б.
Вариант 2: 1 – б; 2 – а; 3 – б; 4 – в; 5 – в; 6 – г; 7 – б; 8 – б; 9 – а; 10 – г; 11 – г.
Оценка ответов:
7 правильных ответов – «3»;
9 правильных ответов – «4»;
11 правильных ответов – «5».
Литература
1.
Абдукаева Н.С., Пакшина Н.С. Сборник задач по генетике. – СПб: Янус,
2001. – 23-25с.
2.
Каменский А.А., Криксунов Е.А. Общая биология 10-11 классы – М.: Дрофа,
2015. – 142-149с.
3.
Мамонтов С.Г., Сонин Н.И.Биология. Общие закономерности. – М.: Дрофа,
2014.-174-186с.