Автор: Батухтина Галина Борисовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ Вороновская ООШ
Населённый пункт: деревни Вороново Мошковского района Новосибирской области
Наименование материала: Урок русского языка в классе комплекте (2 и 4 классы)
Тема: 2 класс "Местоимение как часть речи" 4 класс "Правописание безударных личных окончаний глаголов. Глаголы- исключения"
Раздел: начальное образование
2 класс
Тема: «Местоимение как часть
речи»
Цель урока: создать условия для
формирования представления о
местоимении, как о части речи, его
роли в устной и письменной речи.
Задачи урока:
узнать, какова роль местоимений в
тексте;
рассмотреть, как связаны между
собой существительные и
местоимения;
формировать умение правильно
употреблять местоимения в речи;
развивать память, внимание,
орфографическую зоркость,
мышление, устную и письменную
речь;
развивать умение работать в парах;
воспитывать навык
самостоятельности;
воспитывать потребность
пользоваться всем языковым
богатством: совершенствовать
устную и письменную речь, делать
ее более точной и богатой.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся осознавать
местоимение как часть речи;
употреблять местоимения вместо
существительных;
находить местоимения в тексте;
Тип урока: урок усвоения новых
знаний.
Методы и приемы: частично
поисковый, исследовательский,
репродуктивный; беседа, опрос,
работа с учебником, практическая
работа
4 класс
Тема: «Правописание безударных
личных окончаний глаголов.
Глаголы- исключения»
Цель: развивать умение
правильно писать безударные
личные окончания глаголов.
Задачи:
- п о з н а ко м и т ь
с
г л а г о л а м и -
исключениями
-
формировать умения
выбирать
способ
определения
спряжения
глагола;
- уточнить знания об особенностях
глаголов I и II спряжения;
- расширять знания детей по теме
«Глагол»;
- р а з в и в а т ь
п о з н а в а т е л ь н у ю
деятельность
учащихся,
умение
работать в парах, индивидуально;
- р а з в и в а т ь
у м е н и е
д е т е й
анализировать и делать выводы;
-формировать интерес к урокам
русского языка.
Формирование УУД:
личностные: самоопределение,
смыслообразование,
морально
–
этическая ориентация:
п о з н а в а т е л ь н ы е : р а б о т а
с
и н ф о р м а ц и е й ,
в ы п о л н е н и е
логических операций;
регулятивные: управление
своей
д е я т е л ь н о с т ь ю ,
ко н т р о л ь
и
коррекция,
инициативно сть
и
самостоятельность; самооценка;
коммуникативные:
р е ч е в а я
д е я т е л ь н о с т ь ,
н а в ы к и
сотрудничества.
Методы и приемы: частично
поисковый, исследовательский,
репродуктивный; беседа, опрос,
работа с учебником, практическая
работа
Ход урока:
Орг. Момент
Прозвенел и смолк звонок
Начинаем наш урок.
Мы за парты дружно сели,
Друг на друга посмотрели.
Мы друг другу улыбнулись