Напоминание

"Золотые колоски".


Автор: Грибанова Наталья Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №3 комбинированного вида
Населённый пункт: д.Хлюпино Одинцовского района Московской области
Наименование материала: Конспект ООД в средней группе по рисованию с использованием нетрадиционной техники.
Тема: "Золотые колоски".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект ООД в средней группе по рисованию с использованием

нетрадиционной техники «Золотые колоски».

Цель: выполнить рисунок колосков, передав характерные особенности

внешнего вида.

Задачи:

Научить сочетать в рисунке акварельную технику и восковые мелки.

Развивать любознательность детей, стремление к исследовательской

деятельности.

Способствовать формированию логического мышления, развитию речи.

Развивать композиционные навыки.

Воспитывать любовь к природе, уважительное отношение к хлебу.

Развивать эстетический вкус.

Получить радость творчества.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и изображений

сельскохозяйственных работ по выращиванию хлеба, чтение художественной

литературы. Заучивание пословиц и поговорок о хлебе, отгадывание загадок.

Игра в дидактические игры: "Разложи по порядку", "Один много", "Назови

ласково"; сюжетно-ролевые игры: "Пекарня", "Магазин", "Ярмарка". Лепка

соленым тестом хлебобулочных изделий. Выполнение работы в технике

«Пластилинография». Работа с дидактическим материалом. Изготовление

аппликации «Колос». Привлечение родителей к созданию мини-музея «Хлеб

всему голова!» и оформлению

кулинарной книги «Любимый семейный

рецепт» совместно с детьми.

Оборудование: колоски, ржаная и пшеничная мука, белый и ржаной хлеб,

муляжи хлебобулочных изделий, мука, вода, соль, сахар, дрожжи, калачи,

муляж хлебопечки.

Материал:

восковые мелки, ½ альбомного листа, кисточка, акварельные краски,

подставка под кисточки, баночка с водой, салфетка, клеенка для стола.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

На столе лежит белый и ржаной хлеб, мука, колосья, булочки, пирожки.

Воспитатель:

- Добрый день, дети. Посмотрите сколько у нас гостей. Давайте с ними

поздороваемся.

2. Беседа.

Посмотрите на стол и скажите, о чём мы сегодня будем с вами говорить?

Дети:

- О хлебе.

Воспитатель:

- Да, сегодня мы будем говорить о хлебе.

На столе краюшка хлеба

Мягкого, душистого,

Сверху корочка хрустит

Цвета золотистого.

Он – самый главный на столе.

- Кто мне скажет, а из чего пекут хлеб?

Дети:

- Из муки.

Воспитатель:

- А из чего делают муку?

Дети:

- Из зёрен.

Воспитатель:

- А где берут зёрна?

Дети:

- Из колосков.

Воспитатель показывает колосья пшеницы и ржи.

Воспитатель:

- Чем похожи колоски?

- Чем отличаются?

Дети:

Ответы.

Воспитатель:

- А теперь давайте посмотрим на две тарелки с мукой.

В одной - пшеничная, в другой - ржаная.

- Скажите мне, пожалуйста, похожи они по цвету?

Дети:

- Нет. Ржаная – серая, пшеничная – белая.

Воспитатель:

- Какой хлеб пекут из пшеничной муки?

Дети:

- Пшеничный хлеб.

Воспитатель:

- Какой хлеб пекут из ржаной муки?

Дети:

- Ржаной хлеб.

3.Физкультминутка.

- Предлагаю вам побыть колосками.

Давайте представим, что мы с вами в поле, которое вспахал трактор.

Я вас превращаю в маленькие зёрнышки и сажаю в землю.

(Дети садятся на корточки, обхватывают коленочки руками.)

Тёплое солнышко пригревает, ласкает землю.

(Воспитатель ходит и гладит детей по голове)

Вырос в поле дом

(поднимаются из положения сидя).

Полон дом зерном (руки поднимают вверх и делаем кругообразные

движения).

Колоски золочёные на ветру качаются (качаются из стороны в стороны)

На ветру качаются, (качают руками)

Низко наклоняются (наклоняются вниз).

- Превращаю вас обратно в детей.

4.Сюрпризный момент.

Воспитатель достает коробку с хлебопечкой, оформленной в виде посылки.

Воспитатель:

- Ребята, нам пришла посылка от пекаря. Интересно, что же он нам прислал.

Это чудо - печка – под названьем хлебопечь. И мешает и печет, хлеб

душистый нам дает. А давайте сами хлеб испечем. Посмотрим, все ли

необходимые ингредиенты у нас есть для приготовления теста?

Дети:

-Да. Мука, вода, соль, дрожжи.

Воспитатель:

-Все положим в хлебопечку.

Пусть мешает, муку в тесто превращает.

Будет хлебушек душистый, ароматный, золотистый.

Испеку его в печи, будут деткам калачи

Пышные, румяные, пшеничные, овсяные.

- Ребята, пока тесто наше настаивается, и калачи пекутся, мы с вами немного

порисуем.

Приглашаю вас присесть за столы.

-

Я предлагаю вам сегодня нарисовать колосок пшеницы волшебными

карандашами. Называются они восковые. А в чем заключается их

волшебство? А в том, что им краска не страшна и она на них не ложится.

Перед рисованием давайте выполним зарядку для наших пальчиков-

помощников.

5.Пальчиковая гимнастика.

Бублик, (Большой и указательный пальцы образуют круг.)

Баранку, (Большой и средний пальцы образуют круг.)

Батон (Большой и безымянный пальцы образуют круг.)

И буханку (Большой и мизинец образуют круг.)

Пекарь из теста

Испёк спозаранку. (Имитация лепки хлеба.)

6.Практическая работа.

Воспитатель:

- Нарисуем восковым карандашом стебельки, на которых будут зернышки.

Далее, с каждой стороны на стебельке рисуем маленькие овалы,

расположенные парами – это зерна. Между зёрнами рисуем ости, похожие

на длинные усы. Когда с колосками закончим, приступим к работе с

акварельными красками. Берем кисточки, набираем воду ими и опускаем в

синий цвет. Далее покрываем весь лист краской, не боясь закрасить колоски.

Дети выполняют работу.

7. Итог.

Воспитатель:

- Какие все ребята молодцы. Что мы с вами нарисовали?

- Как нужно относиться к хлебу?

- А пока мы с вами рисовали, наша хлебопечь приготовила нам калачи.

Предлагаю всем их попробовать.



В раздел образования