Автор: Дмитриева Светлана Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Михайловская средняя общеобразовательная школа"
Населённый пункт: Оренбургская область Бугурусланский район село Михайловка
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок литературного чтения 2 класс "Авторская сказка В. М. Гаршина "Лягушка - путешественница". Характеристика персонажа на основе его поступка".
Раздел: начальное образование
Автор
Дмитриева Светлана Александровна
ОУ
МБОУ «Михайловская СОШ» Бугурусланского района Оренбургской области
Предмет
Литературное чтение
Тема
«Авторская сказка В. М. Гаршина «Лягушка - путешественница». Характеристика персонажа на основе его
поступка».
Класс
2 класс
Учебно-
методическое
обеспечение
Учебник О.В. Кубасова «Литературные страницы» 2 класс
Портрет В. М. Гаршина,
карточки для работы в парах.
Время реализации
занятия
111 урок в 3 четверти по тематическому планированию
Цель урока
знакомство учащихся с понятием авторской позиции и понятием жанра сказки;
освоение позиции читателя-исследователя;
исследование внутреннего мира героя и автора произведения.
Задачи урока
развитие умений анализировать текст, выделять главное и существенное, сравнивать, делать обобщения;
расширение круга нравственных понятий и способствовать нравственному развитию детей;
формирование умения понимать авторский замысел, раскрывать и формулировать характеристику
персонажа на основе его поступков.
Тип урока
комбинированный.
Форма урока
проблемно-исследовательский.
Оборудование
Для учителя: демонстрационный материал, учебник, карточки, презентация.
Для учащихся: учебник» « Литературные странички» 2 класс, толковый словарь, письменные принадлежности.
Формируем УУД:
Познавательные УУД:
1.
умение извлекать информацию из текста
2.
умение на основе анализа объектов делать выводы
Дмитриева Светлана Александровна, учитель начальных классов МБОУ «Михайловская СОШ» Бугурусланского района Оренбургской
области
3.
умение обобщать и классифицировать по признакам
4.
умение делать выводы в результате совместной работы
5. умение находить ответы на вопросы по иллюстрации
Коммуникативные УУД
1.
умение слушать и понимать других
2.
умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами
3. умение оформлять свои мысли в устной форме
Регулятивные УУД
1.
умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
2.
умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию
3.
умение определять цель деятельности на уроке
4.
умение принимать и сохранять учебную цель и задачу
5. умение осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль
Личностные УУД
1.
формирование к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
2. формируем умение оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией
План проведения урока
Этапы урока
Временная реализация
1. Мотивация к учебной деятельности
2 мин
2. Введение в тему.
2 мин
3. Проверка домашнего задания.
7 мин
4. Актуализация опорных знаний.
1 мин
5. Постановка проблемы.
2 мин
6. Анализ характера и мотивации поведения персонажа с опорой на сюжет.
15 мин
7. Физминутка подвижная.
5 мин
8. Закрепление изученного материала.
5 мин
9. Физминутка для глаз.
3 мин
10. Рефлексия.
2 мин
11. Домашнее задание.
1 мин
Дмитриева Светлана Александровна, учитель начальных классов МБОУ «Михайловская СОШ» Бугурусланского района Оренбургской
области
Ход урока.
Технология проведения
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению
запланированных результатов
УУД
1. Мотивация к учебной
деятельности
Цель:
- актуализировать
требования к ученику со
стороны учебной
деятельности;
- создание условий для
возникновения у учеников
внутренней потребности
включения в учебную
деятельность
Прозвенел для нас звонок,
Пригласил нас на урок.
Ты историю одну послушай,
Умом-разумом смекай
Да на ум себе мотай. (слайд 1)
2. Речевая разминка.
А О У Я
ОМ АМ УМ ИМ ЯМ
ЛА ЛО ЛУ ЛЯ (произнести слоги с разным ударением ) Слайд 2
3. Игра «Угадайте слова» (работа в парах )
« Скажу я слово ВЫСОКО,
А ты ответишь ….
Скажу я слово ДАЛЕКО,
А ты ответишь….
Скажу я слово ПОТОЛОК,
А ты ответишь …
Скажу я слово ПОТЕРЯЛ ,
И скажешь ты …
Скажу тебе я слово ТРУС,
Ответишь ты ….
Л
1
формируем
к
обучению
и
целенаправленной
познавательной деятельности
К1 умение слушать и понимать
других
Дмитриева Светлана Александровна, учитель начальных классов МБОУ «Михайловская СОШ» Бугурусланского района Оренбургской
области
Теперь НАЧАЛО я скажу,
НУ, отвечай …
Во что же мы играли? ( в рифмы)
Что такое рифма? (созвучие концов стихотворных строк)
2. Введение в тему.
Цель:
- заинтересовать
учащихся, удивить,
постановка проблем
Послушайте стихотворение. (читают уч-ся)
Угадали о ком речь? (лягушка)
Как вы догадались? (звукоподражание)
В каком произведении вы познакомились с этой героиней? (Сказка В.
Гаршина) (презентация ) слайд 3
Всеволод Михайлович написал “Лягушку-путешественницу, когда ему
было 32 года. Произведение было написано последним в его жизни.
Болезнь не позволила больше писать. И вот уже более 120 лет её читают
дети. Эта сказка пронизана лёгкой иронией, что читать её одно
удовольствие. Слайд 4
Что обозначает слово – ирония? (Ирония – это тонкая, скрытая насмешка).
Почему автор назвал сказку «Лягушка – путешественница»?
А кто такие путешественники? (Путешественник – это человек,
совершающий путешествие, иногда с научными целями )
Какой ещё «транспорт» использовали герои сказок для путешествия? Слайд
5
Винни- Пух летал на шаре за медом, Незнайка и другие коротышки - на
воздушном шаре, старик Хоттабыч - на ковре-самолете, Дюймовочка - на
ласточке, Баба-Яга - на метле, в ступе. Слайды 6 - 10
Если вы заинтересовались героями сказок, познакомьтесь с ними в книгах в
школьной библиотеке.
Л
1
формируем
к
обучению
и
целенаправленной
познавательной деятельности
Р
3
умение определять цель
деятельности на уроке
К1 умение слушать и понимать
других
Дмитриева Светлана Александровна, учитель начальных классов МБОУ «Михайловская СОШ» Бугурусланского района Оренбургской
области
3. Проверка домашнего
задания.
Цель:
- выяснить, как учащиеся
поняли художественное
произведение
Какую чудную историю рассказала лягушка о своём способе путешествия?
Перескажите. (уч-ся пересказывают устный рассказ от лица персонажа).
Как вы думаете, встречаются лягушки – путешественницы в природе?
Лягушки- путешественницы слайд 11
Они существуют не только в сказке В.Гаршина, но и в природе. В
болотах Кызыл- Агинского заповедника живёт квакша обыкновенная. Эти
мелкие и лёгкие лягушки прицепляются к ногам севших отдохнуть на
болото перелётных птиц. С помощью специальных присосок на своих
лапках лягушка крепко держится за лапы летящих птиц. В пути она
поглядывает по сторонам, да ещё и мух ловит.
Сообщения учащихся.
Лягушка- бык- слайд 12
Бычьи лягушки- гиганты среди сородичей. Одна такая особь была 20
см в длину, а лапы у нее были по 25 см. Голос такой лягушки- быка иногда
разносится километра на полтора вокруг и больше! Взрослая лягушка,
принадлежащая к этому виду, обычно тёмно- зелёного или коричневого
цвета. Самка бычьей лягушки откладывает от 18000до 20000 яиц за 1 сезон!
Живут эти создания иногда 30-40 лет.
Лягушка- предсказатель погоды слайд 13
Европейская зелёная лягушка меняет цвет с ярко-зелёного на серый,
когда она испугана или когда небо хмурится.
Лягушка- пятнистая древесница слайд 14
Л
1
формируем
к
обучению
и
целенаправленной
познавательной деятельности
К3 умение оформлять свои
мысли в устной форме
Р
3
умение
определять
цель
деятельности на уроке
Дмитриева Светлана Александровна, учитель начальных классов МБОУ «Михайловская СОШ» Бугурусланского района Оренбургской
области
В Америке живёт лягушка- пятнистая древесница длиной 3 см. На
её коже находится много ядовитых желёз. Действие яда очень сильное, так
что туземцы применяют его для изготовления отравленных стрел.
Существует 3500 видов лягушек. Все они очень сильно различаются по
величине, форме, окраске. Некоторые лягушки достигают не более 25 мм в
длину, другие бывают от 50 до 100 см.
4. Актуализация
опорных знаний.
Цель:
- выяснить то, что знают
дети по теме;
- активизация имеющихся
знаний.
- Посмотрите на рисунке. Так вы представили лягушку –
путешественницу. Какие все они получились разные. У каждой свой
характер. Мне очень они нравятся. А вам?
-Сформулируйте тему урока.
(Характеристика персонажа на основе его поступка)
П
2
умение
на
основе
анализа
объектов делать выводы
К
2
умение
строить
речевые
высказывания в соответствии с
поставленными задачами
К
3
умение оформлять свои
мысли в устной форме
Р
2
умение осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию
5. Постановка проблемы.
Цель:
- выяснить то, что знают
дети по теме;
- активизация имеющихся
знаний.
-Какие задачи вы ставите перед собой сегодня на уроке, чтобы
описать характер героини?
1. Какие качества характера выделяет автор у лягушки?
2. Узнать по словарю значение этих слов?
3. Как автор относится к героине сказки?
4. Что вам нравится в характере и поведении лягушки?
5. Какие недостатки людей осуждаются в сказке?
К
2
умение
строить
речевые
высказывания в соответствии с
поставленными задачами
К
3
умение оформлять свои
мысли в устной форме
Р
2
умение осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию
Дмитриева Светлана Александровна, учитель начальных классов МБОУ «Михайловская СОШ» Бугурусланского района Оренбургской
области
6. Анализ характера и
мотивации поведения
персонажа с опорой на
сюжет.
Цель:
- развивать читательские
умения ;
- формирование умения
понимать авторский
замысел, раскрывать и
формулировать
характеристику персонажа
на основе его поступков;
- освоение позиции
читателя-исследователя;
Беседа по содержанию.
- Как жилось лягушке в болоте?
- Почему она решила отправиться в дальние края? (услышала рассказ
уток и это стало её мечтой)
- Как путешествовала лягушка? (На прутике, который держали две
утки.)
- Какие автор использует выражения и слова, чтобы показать своё
отношение к лягушке в начале сказки?
- Прочитайте выражения, которые использовал автор, чтобы
показать своё отношение к лягушке.
НАСЛАЖДАЛАСЬ
КАКАЯ ПРЕКРАСНАЯ
ВОСХИТИТЕЛЬНО
ПРИЯТНО
НЕЖИЛАСЬ
ПРИШЛА В ВОСТОРГ
- Что нового мы видим в характере лягушки?
(Боязлива. «..на всякий случай нырнула под корягу..»
Любопытна. « ..спряталась, но тут же высунула из воды свою
голову..»
Вежлива. «.. госпожи утки», «попросила».
Любознательна «Что такое юг?»
П
1
у м е н и е
и з в л е к а т ь
информацию из текста
П
2
умение
на
основе
анализа
объектов делать выводы
П
4
умение делать выводы в
результате совместной работы
К
1
умение слушать и понимать
других
К
2
умение
строить
речевые
высказывания в соответствии с
поставленными задачами
К
3
умение оформлять свои
мысли в устной форме
Р
2
умение осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию
Р
4
ум е н и е
п р и н и м ат ь
и
сохранять
учебную
цель
и
задачу
Л
1
формируем
к
обучению
и
целенаправленной
познавательной деятельности
Дмитриева Светлана Александровна, учитель начальных классов МБОУ «Михайловская СОШ» Бугурусланского района Оренбургской
области
Осторожна. «..спряталась, когда увидела уток»)
- Какой эпизод оказался самым напряжённым?
(«Лягушка отправилась в путешествие»)
- В чем состояла трудность полета для лягушки?
- На какие черты характера главной героини вы обратили внимание?
(Лягушка смела, находчива, решительна)
Работа в группах.
Цель:
- формировать умения
находить нужную
информацию
--- Работа со словарём.
Обратимся к словарю. Найдите и прочитайте значения слов.
(любопытный, вежливый, любознательный, осторожный, боязливый)
ФИЗМИНУТКА подвижная
П
1
у м е н и е
и з в л е к а т ь
информацию из текста
К
1
умение слушать и понимать
других
7. ФИЗМИНУТКА
Подвижная (музыкальная)
6. Анализ характера и
мотивации поведения
персонажа с опорой на
сюжет. (продолжение)
Выборочное чтение.
- Объясните, почему она просила уток лететь пониже? (Чтобы
похвастаться).
- Так ли это? А вы уверены?
- Давайте обратимся к тексту.
“Хотела послушать, что о ней говорят…”, “…от высоты кружится
голова, и я боюсь, вдруг мне сделается дурно…”.
- Так значит, ей вовсе не хотелось хвалиться, она просто боялась, что
ей станет плохо. Согласны?
- Докажите, словами из текста.
П
1
у м е н и е
и з в л е к а т ь
информацию из текста
П
2
умение
на
основе
анализа
объектов делать выводы
П
4
умение делать выводы в
результате совместной работы
К
1
умение слушать и понимать
других
К
2
умение
строить
речевые
высказывания в соответствии с
поставленными задачами
К
3
умение оформлять свои
мысли в устной форме
Р
2
умение осуществлять
познавательную и личностную
Дмитриева Светлана Александровна, учитель начальных классов МБОУ «Михайловская СОШ» Бугурусланского района Оренбургской
области
- Какие выражения использует автор для характеристики героини в
конце сказки?
ПОЛЕТЕЛА ВВЕРХ ТОРМАШКАМИ
БЕДНАЯ СПУТНИЦА
ДРЫГАЛА ВСЕМИ ЛАПАМИ
БУЛТЫХНУЛАСЬ В ВОДУ
- Сбылась ли мечта лягушки?
- Как лягушка оказалась в грязном пруду?
- Что помешало сбыться её мечте?
(Хвастовство, хитрая, честолюбие)
- Как вы понимаете значения этих слов?
Хвастливый – склонный к восхвалению своих достоинств.
Честолюбивый – стремящийся к славе.
Посмотрите на доску и прочитайте ещё раз. Какими пользовался
словами Гаршин в начале сказки.
- Скажите, изменилось ли отношение автора к своей героине, судя
по тому, как он описывает падение?
- Итак, Гаршин даёт нам новую характеристику лягушки:
ХИТРАЯ, ЧЕСТОЛЮБИВАЯ. Главным качеством её было
ХВАСТОВСТВО, которое её погубило. Ведь именно оно помешало ей
осуществить свою мечту.
- Как характеризует лягушку выдуманная история?
рефлексию
Р
4
ум е н и е
п р и н и м ат ь
и
сохранять
учебную
цель
и
задачу
Л
1
формируем
к
обучению
и
целенаправленной
познавательной деятельности
Дмитриева Светлана Александровна, учитель начальных классов МБОУ «Михайловская СОШ» Бугурусланского района Оренбургской
области
(Она врунья, лгунья) (Она выдумщица, мечтательница)
- Почему вы думаете, что она выдумщица, а не лгунья?
- Было ли у лягушки воображение?
- Какое настроение у лягушки в начале сказки? А в конце сказки ?
Переживала ли она, что не смогла достигнуть цели? (Нет)
- Чему учит нас сказка?
(Не унывать, добиваться своей цели, стараться во всём найти и
увидеть хорошее)
- Как называют людей, которые следуют таким принципам?
(Оптимисты)
8. Физминутка
9. Закрепление
изученного материала.
Цель:
- закрепить умение
анализировать текст,
выделять главное и
существенное
Физминутка для глаз.
Тест разноуровневый .
Первый уровень.
– Возьмите карточки для тестирования. Выберите, правильный ответ на
вопрос.
ТЕСТ В.М Гаршин « Лягушка путешественница» Ф.И.
1. Почему не состоялось путешествие Лягушки?
а) лягушки не умеют летать;
б) прутик, за который держалась лягушка, оказался непрочным;
в) из-за хвастовства, зазнайства лягушки.
2. Где жила лягушка?
а) В пруду
б) В реке
Р
5
умение осуществлять
самоконтроль и взаимоконтроль
Л
1
формируем
к
обучению
и
целенаправленной
познавательной деятельности
П
2
умение
на
основе
анализа
объектов делать выводы
Дмитриева Светлана Александровна, учитель начальных классов МБОУ «Михайловская СОШ» Бугурусланского района Оренбургской
области
в) В болоте
3. Чем закончилось путешествие лягушки?
а)Она добралась до юга
б)Она закричала и упала
в) Она не решилась лететь дальше.
Второй уровень.
ТЕСТ В.М Гаршин « Лягушка путешественница» Ф.И.
1. Укажите значение выражения «захватило дух»
а) Стало очень страшно
б) Стало трудно дышать
в) Охватил восторг
2. Где жила лягушка?
а)В пруду
б)В реке
в)В болоте
3. Почему утки сели на болото?
а)Им оно понравилось
б)Решили переждать грозу
в)Решили перекусить
4. Почему утки не стали есть лягушку?
а)Пожалели
б)Посчитали её несъедобной
в)Решили, что слишком велика и не пролезет в горло.
5. Почему лягушка попросила уток лететь пониже?
а)Чтобы лучше видеть, что делается на пути
б)Чтобы показать себя и послушать, что о ней говорят
в)Чтобы было не так страшно лететь
6. Чем закончилось путешествие лягушки?
а)Она добралась до юга
б)Она закричала и упала
в)Она не решилась лететь дальше.
Дмитриева Светлана Александровна, учитель начальных классов МБОУ «Михайловская СОШ» Бугурусланского района Оренбургской
области
10. Рефлексия.
Цель:
- организовать рефлексию
и самооценку учениками
собственной учебной
деятельности
Какие задачи поставили в начале урока?
-Можем ответить на эти вопросы? (учащиеся читают вопрос и дают ответ)
1.Какие качества характера выделяет автор у лягушки?
2. Как автор относится к героине сказки?
3. Что вам нравится в характере и поведении лягушки?
4. Какие недостатки людей осуждаются в сказке?
- Чем плохо честолюбие? (оно влечёт за собой лживость)
- Какой совет вы бы дали всем?
П
2
умение
на
основе
анализа
объектов делать выводы
К
2
умение
строить
речевые
высказывания в соответствии с
поставленными задачами
К
3
умение оформлять свои
мысли в устной форме
Р
2
умение осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию
Работа в парах
Цель:
- выяснить как учащиеся
поняли произведение
Работа с пословицами .
- Какие пословицы подходят к сказке?
Хвастовство само себя накажет.
Кто хвалится, тот с горы свалится.
Коли хорош, так не хвастай: тебя и так заметят.
- В чем же смысл сказки Гаршина? (Нельзя хвастаться)
Р
5
умение осуществлять
самоконтроль и взаимоконтроль
Л2 формируем умение
оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией
К
3
умение
оформлять
свои
мысли в устной форме
11. Домашнее задание.
(по выбору)
Придумайте другую концовку сказки.
Подготовиться к чтению по ролям.
Список использованной литературы
1. Учебник: Кубасова О. В. Учебник по литературному чтению для 2 класса.– Смоленск, « Ассоциация» 2010, входит в Федеральный
перечень учебников, рекомендованных министерством образования и науки РФ к использованию в образовательном процессе в
Дмитриева Светлана Александровна, учитель начальных классов МБОУ «Михайловская СОШ» Бугурусланского района Оренбургской
области
общеобразовательных учреждениях, в состав УМК «Гармония» .
2. Кубасова О. В. Литературное чтение: тестовые задания – 2010.
3. Кубасова О. В. Методические рекомендации к учебнику для 2 класса. – 2010.
4. Кузнецова Н. И., Арзамасцева И. Н. Детские писатели: справочник для учителей и родителей. - М.: Баллас, С-Инфо, 1995.
5. Лапатухин М. С., Снетова Г. П. Школьный толковый словарь русского языка: пособие для учащихся. – М.: «Просвещение» 1998.
Дмитриева Светлана Александровна, учитель начальных классов МБОУ «Михайловская СОШ» Бугурусланского района Оренбургской
области