Автор: Исаева Лариса Анатольевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 94"
Населённый пункт: г. Пермь
Наименование материала: Программа краткосрочной образовательной практики
Тема: "Учимся говорить звук Р"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 94» г. Перми
Краткосрочная образовательная практика
«Учимся говорить правильно звук Р»
Автор программы: Исаева Лариса Анатольевна
Пермь 2017
АННОТАЦИОННАЯ КАРТА
краткосрочной образовательной практики
Наименование ДОУ
Муниципальное
дошкольное
образовательное
учреждение
«Детский сад № 94» г. Перми
Название КОП
«Учимся говорить правильно звук Р».
Возраст детей, на
которых рассчитан
КОП
Дети 5-7 лет и их родители
Основная идея
Познакомить родителей и их детей с комплексом упражнений,
готовящим органы артикуляции к произнесению звуков «р»,
«рь».
Внешний
результат
для
родителей
-
теоретическое
и
практическое овладение родителями комплексом упражнений
для звуков «р», «рь».
Внутренний результат для родителей – опыт проведения с
ребенком артикуляционной гимнастики в домашних условиях
для звуков «р», «рь».
Внешний
результат
для
детей
–
активизация
движений
и
тренировка
органов
артикуляции
в
процессе
выполнения
игровых артикуляционных и дыхательных упражнений.
Внутренний
результат
для
детей
–
приобретение
опыта
выполнения
артикуляционных
упражнений
и
желание
научиться говорить правильно.
Количество занятий
1 занятие
Цель
Практическое ознакомление родителей и детей с комплексом
артикуляционных упражнений для звуков «р», «рь».
Количество часов
1 занятие длительностью 40 минут
Используемые
материалы
- индивидуальные зеркала, салфетки;
-
игрушки
и
пособия
для
артикуляционной
гимнастики
(«забор», «окно», «лошадка», «чашечка», «парашют»);
- пособия для дыхательных упражнений (ватные шарики);
- видео «музыкальная артикуляционная гимнастика»;
- речевой материал «артикуляционная гимнастика в стихах».
Виды деятельности
детей и родителей
- коммуникативная (общение и взаимодействие родителей и
детей)
двигательная (проведение пальчиковых, артикуляционных и
мимических упражнений);
речевая
(выполнение
упражнений
сопровождается
стихотворным текстом);
музыкальная (выполнение движений под музыку);
игровая (вся деятельность представлена в форме игры);
познавательно-исследовательская (знакомство,
наблюдение
и тренировка органов артикуляции).
Описание продукта
(понятный образ
или навык)
Родители
имеют
представление
об
организации
занятий
с
ребенком по тренировке органов артикуляции (ознакомлены с
комплексом
игровых
упражнений
для
звуков
«р»,
«рь»
и
правилами проведения артикуляционной гимнастики).
Дети
ознакомлены
с
артикуляционными
играми
«Забор»,
«Окошечко», «Лошадка», «Чашка», «Фокус»).
Используемая
литература:
О.
И.
Крупенчук
«Интерактивная
а ртикуляционна я
гимнастика»;
О. И. Крупенчук, Т. А. Воробьева «Исправляем произношение»
Краткое описание содержания КОП
Задачи
Деятельность педагога
Деятельность детей и родителей
Планируемый
результат
1. Познакомить родителей и детей с
комплексом упражнений для звуков
«р», «рь».
2. Обучить родителей и их детей
правильному выполнению
артикуляционных упражнений,
эффективным приемам взаимодействия
(учет индивидуальных возможностей)
с целью преодоления дефектов
звукопроизношения.
3. Показать родителям разнообразные
формы (игра, соревнование) и средства
проведения артикуляционной
гимнастики (с использованием
музыкального и речевого материала,
картинок, игрушек).
4. Вызвать интерес родителей и детей
к игровым упражнениям, желание
заниматься артикуляционной
гимнастикой и говорить правильно.
1. Постановка проблемной ситуации
(демонстрация
неправильной
речи
ребенка и обсуждение необходимости
ее коррекции).
2. Беседа с элементами движений.
Игра
на
развитие
фонематического
слуха «Топай, хлопай, прыгай».
3.
Показ
и
объяснение
выполнения
упражнений. «Игры с Язычком».
4.
Показ
и
объяснение
выполнения
дыхательных упражнений «Фокус».
Игра-соревнование
на
развитие
воздушной струи «Фокус».
5. Индивидуальная помощь детям и
рекомендации
родителям
в
случае
возникновения
затруднений
при
выполнении комплекса упражнений.
6. Подведение итогов.
1.
Обсуждение
проблемной
ситуации.
2. Подвижная игра на развитие
фонематического
слуха
«Топай,
хлопай, прыгай».
3.
Практическое
совместное
выполнение
игровых
упраж-
нений. «Игры с Язычком».
4.
Игра-соревнование
в
паре
«взрослый – ребенок».
5. Повторное выполнение всего
к о м п л е к с а
у п р а ж н е н и й
родителями
и
детьми
с
и с п о л ь з о в а н и е м
в и д е о
и
музыкального материала.
6. Рефлексия.
Практическое
ознакомление
р од и т е л е й
и
д е т е й
с
комплексом
артикуляцион-
ных
упражнений
для звуков «р»,
«рь».