Напоминание

ФЭМП в средней группе "Путешествие в сказку"


Автор: Галимова Лилия Мавзировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Филиал "Детский сад "Колосок" с.Шаран - с.Наратасты"
Населённый пункт: Башкортостан, Шаранский район
Наименование материала: методическая разработка
Тема: ФЭМП в средней группе "Путешествие в сказку"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ФИЛИАЛ «ДЕТСКИЙ САД «КОЛОСОК» С.ШАРАН - С.НАРАТАСТЫ»

ШАРАНСКИЙ РАЙОН , С. ШАРАН , РЕСПУБЛИКА БАШКЛРТОСТАН.

Методическая разработка образовательной деятельности в

соответствии с ФГОС по ФЭМП в средней группе

«Путешествие в сказку».

Воспитатель: Галимова Лилия Мавзировна

2017 год.

Тема: «Путешествие в сказку»

Образовательная область: Познавательное развитие.

Раздел: ФЭМП

Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в

совместной игровой деятельности.

Задачи:

• Закрепить знания детей о геометрических фигурах

• Формировать умение соотносить количество предметов с числом.

• закрепить знание количественного и порядкового счета, умение распознавать цифры

до 5 и соотносить их с количеством предметов.

• Развивать память, речь, логическое мышление, воображение.

• Воспитывать умение прийти на помощь, дружеские взаимоотношения.

Оборудование:

Ознакомительная презентация, Яблонька с яблоками, речка, печка, тесто, влажные

салфетки, геометрические фигуры: треугольник, квадрат, прямоугольник, круг, «ковер

– самолет», кукла Аленушка (девочка), кукла Иванушка (мальчик), музыка.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте дети! Сегодня на наше занятие пришли гости.

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

«Доброе утро!»

«Доброе утро!» - солнцу и птицам,

«Доброе утро!» приветливым лицам,

«Доброе утро!» - гостям дорогим.

- Давайте поздороваемся.

Дети: «Здравствуйте!»

Воспитатель: Мне очень приятно видеть ваши приветливые лица о добрые глаза.

Давайте начнем наше занятие со светлой, доброжелательной улыбки. Подарите свою

улыбку соседу справа, соседу слева. Улыбнитесь нашим гостям. Улыбнитесь мне, а я

вам.

В сказку можно не поверить,

Сказку можно и проверить.

Сказка может правдой быть.

Сказку нужно не забыть.

Воспитатель: Я приглашаю вас отправиться в сказку. Но попадет туда только тот, кто

вспомнит героев сказок.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Сказки»(загадками)

Воспитатель: Ребята, предлагаю вам отправиться в сказочное путешествие. А

отправимся мы туда на волшебном ковре – самолете. (Воспитатель показывает

«ковер-самолет»)

Дидактическая игра «Ковер – самолет»

Воспитатель: Ой, дети, его погрызли мыши. Надо срочно починить «ковер-самолет».

У меня на подносе лежат геометрические фигуры. Вам надо правильно определить и

накладывать, те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра. Разделимся на две

команды: первая команда мне будут помогать, а вторая команда будет самостоятельно

чинить «ковер-самолет» (Дети по очереди накладывают и определяют, те «заплатки»,

которые подходят для ремонта ковра. Другие выполняют самостоятельно.)

Воспитатель: Какие вам понадобились «заплатки» для ремонта коврика?

Дети: «Заплатки» формы квадрата, прямоугольника, треугольника, круга. (Дети

называют большие и маленькие формы фигур).

Воспитатель: Наш ковер готов к полету. А теперь, представьте, что мы сидим на

«ковре – самолете», закрываем глаза и полетели. ( имитируют движение полета).

Наш ковер летит и мчится,

Трудностей мы не боимся.

В сказочный мир мы попадем,

И героев позовем!

Воспитатель: Вот мы и прилетели! Вокруг все сказочно красиво! ( Яблоня, гуси –

лебеди , печка, речка) Интересно, в какую сказку мы с вами попали? Ой, а нас кто-то

встречает. (Выходит девочка-Аленушка или кукла).

Девочка-Аленушка: Здравствуйте, ребята! Отгадайте загадку и вы узнаете в какую

сказку вы попали.

У Аленушки – сестрицы

Унесли братишку птицы.

Высоко они летят,

Далеко они глядят.

Дети: Гуси – лебеди.

Воспитатель: Гуси – лебеди герои из какой сказки?

Дети: Из сказки «Гуси – лебеди»

Воспитатель: Аленушка, а ты хочешь с ребятками поиграть?

Аленушка – девочка: Я бы поиграла, но случилось беда. Баба – Яга забрала моего

братика Иванушку, а я никак не могу найти дорогу до избушки.

Воспитатель: Мы тебя в беде не оставим. Дети, поможем Аленушке?

Дети: Да. Поможем.

Воспитатель: Ну тогда в путь! Посмотрите, что это за дерево растет на полянке?

Дети: Яблоня.

Воспитатель: Яблоня, яблоня покажи дорогу до избушки Бабы – Яги?

Яблоня: Покажу, если вы поможете сосчитать мои яблоки. Сколько у меня красных и

сколько желтых?

Воспитатель: Наши дети готовы помочь.

Дети: 5 красных,4 желтых.

Воспитатель: Каких яблок больше?

Дети: Красных яблок больше.

Воспитатель: Каких яблок меньше?

Дети: Желтых яблок меньше.

Воспитатель: Молодцы, дети! Вы справились. (Яблоко благодарит детей и дает

яблочко). «Куда яблочко покатится, туда и следуйте»

Физкультминутка: «У жирафа»(Музыкальная физминутка)

Дидактическая игра «Собери мостик».

Воспитатель: Дети, яблочко нас привело к речке. Но их здесь две. Какие?

Дети: Одна – широкая, вторая – узкая.

Воспитатель: Чтобы перейти речку нам нужно построить мост, а из чего можно

построить мост?

Дети: Из досок, конструктор.

Воспитатель: На берегу лежат строительный материал разного размера для постройки

моста. Каждый выберите материал нужного размера и постройте мост? (Дети

выполняют задание).

Воспитатель: Азалия, что ты выбрала? Какую? Узкую или широкую? Почему?

Азалия: Я выбрала широкую, потому что я ставила на широкую речку, выбрала узкую,

потому что я ставила на узкую речку.

Воспитатель: А как узнать какая дощечка длинная, а какая короткая?

Дети: Способом наложения. (После того как постройка моста завершена, дети

«перебираются» через речку).

Физкультминутка.(сидя ножками)

По ровненькой дорожке шагают наши ножки топ-топ-топ!

По камешкам, по камешкам прыг-прыг-прыг!

Шли мы шли и до печки дошли!

Воспитатель: Попросим печку показать дорогу до избушки Бабы – Яги.

Печка: Я вам дети подскажу и дорогу покажу, но пока вы не спешите пирожков мне

напеките.

Воспитатель: Дети, давайте, покажем печке какие мы умеем делать вкусные пирожки.

Пирожки лепят из теста, которое готовят из муки, яиц, сахара, масла, для пышности

добавляют дрожжи (показывает заранее приготовленные ингредиенты). Тесто

замешивают руками и ставят в теплое место. Для начинки используют картофельное

пюре, жареную капусту, грибы, повидло, ягоды.

Пальчиковая гимнастика «Пирожки»

Колосок петух нашёл

И на мельницу пошёл.

Намолол он там муки

И испёк всем пирожки:

Мышонку – с капустой,

Мышонку – с картошкой,

Мышонку – с морковкой,

Мышонку – с морошкой,

Для большого толстячка –

Аж четыре пирожка:

С капустой, с картошкой,

С морковкой, с морошкой.

Воспитатель: Давайте вспомним правила техники безопасности: Пластилин или тесто

на пол не бросать, следить за порядком на рабочем месте, и самое главное – нельзя

брать в рот тесто – его замешивают с солью и с клеем. Тесто – мягкий материал,

удивительно послушный, дышащий, нежный. А когда высыхает, становиться как

каменное, но легко можно разбить.

( Дети из соленого теста делают пироги разной формы.)

Воспитатель: Все у нас уже готово, пирожки сейчас в печи. Круглый бок, румяный

бок, Выпекайся пирожок! Пока наши пироги пекутся, расскажем стишки про Бабу-

Ягу!

( Пироги ставятся в «печку». Дети рассказывают стихотворения.

1-й ребенок:

В темном лесу есть избушка,

Стоит задом – наперед.

В той избушке есть старушка,

Бабушка Яга живет.

2-й ребенок:

Нос крючком, глаза большие,

Словно угольки горят…

Ух, сердитая какая,

Дыбом волосы стоят.

Выходит Баба – Яга.

Баба – Яга: Кто такие? Чего расшумелись? Что вы там про меня рассказываете, спать

мне не даете?

Воспитатель

: Полно тебе Баба – Яга спать. Отдавай нам Иванушку.

Баба – Яга: Сначала отгадайте загадки и удивите меня.

Сяду рядышком на лавку,

Вместе с вами посижу

Загадаю вам загадку,

Кто смышленей погляжу.

1-я загадка:

Сколько бубликов в мешок

Положил ты петушок?

Два. Но дедушке дадим

И останется ( один ).

2-я загадка:

На пасеке три медвежонка

Играли в прятки у бочонка.

Один в бочонок еле влез.

А сколько убежали в лес? (два)

3-я загадка:

Четыре зайца шли из школы,

Но вдруг на них напали пчелы.

Два зайчика спаслись едва,

А сколько не успели? ( два)

4-я загадка:

Две розы Маша сорвала,

В подарок маме принесла.

Сорви еще и подари

Ты мамочке не две, а (три).

5-я загадка:

Пять щенят в футбол играли,

Одного домой позвали-

Он в окно глядит, считает,

Сколько их теперь играет? (четыре)

Баба – Яга: Ой, какие вы умненькие. Все про математику знаете. Ладно, верну я вам

Иванушку. (Баба – Яга возвращает куклу(мальчика)-Иванушку девочке-Аленушке)

Воспитатель: Спасибо, Баба – Яга, а эти пирожки мы сами сделали. Угощайся.

Баба – Яга: У меня для вас тоже есть угощения.

Дети: Спасибо!

( Баба – Яга угощает детей и всех гостей с яблоками)

Воспитатель: А нам пора возвращаться в детский сад.(на ковре самолете,

музыкальная физминутка «Самолет»

Итоги НОД.

Воспитатель: О чём мы с вами говорили сегодня? Кто у нас был в гостях? Из чего вы

лепили пирожки? Что больше всего понравилось?

Планируемый результат:

• дети проявляют речевую активность, любознательность;

• дети узнают знакомые литературные произведения;

• проводят познавательно – исследовательские действия;

• у детей проявляются навыки взаимодействия со сверстниками;



В раздел образования