Автор: Шевердина Антонина Семеновна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ СОШ №1 г. Брянска
Населённый пункт: город Брянск, Брянская область
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Квадратные уравнения"
Раздел: среднее образование
КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ В 8 КЛАССЕ
Тема: Квадратные уравнения
Тип урока: обобщение изученного материала
Учитель: Шевердина А.С.
Цели урока:
Обучающая:
обобщение и систематизация знаний обучающихся по теме «Квадратные уравнения»
Развивающие:
- развитие умения правильно оперировать полученными знаниями, логически мыслить;
- развитие инициативы, умения принимать решения, не останавливаться на достигнутом;
- развитие навыков критериального оценивания
Воспитательные:
- воспитание познавательного интереса к предмету;
- воспитание самостоятельности при решении учебных задач;
- воспитание воли и упорства для достижения конечных результатов.
Форма урока: урок путешествие –восхождение к вершинам знаний
Девиз урока: «Силу уму придают упражнения, а не покой».
Александр Поуп - английский поэт 18 века.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1. Вводно-
мотивационный
(3 мин.)
- Какую тему мы изучаем?
- Зачем мы изучаем квадратные уравнения?
- На следующем уроке вы пишете контрольную работу по
теме «Квадратные уравнения». Значит, какова основная цель
урока?
-
На
основе
листа
оценки
достижений
по
теме
сформулируйте задачи лично для себя.
- Сегодня мы совершим путешествие к вершинам знаний по
теме «Квадратные и рациональные уравнения».
Маршрут путешествия таков:
Первая
вершина-
о снова
о снов
( о т р а б о т ка
теоретической базы)
Вторая
вершина-техника
безопасности
(устные
упражнения)
Третья вершина –лучше гор могут быть только горы
(отработка навыков решения уравнений и задач)
Четвертая вершина - сияющая вершина, или умный в
гору не пойдет, умный гору обойдёт.
Отвечают на вопросы учителя.
Формулируют цели и задачи урока
Читают
девиз
урока,
объясняют,
как
они его понимают.
2. Операционный
Итак,
первая
вершина-основа
основ
(отработка
теоретической базы)
1.
Повторим теорию с помощью игры «Домино»
(3 мин.)
2.
Совершим
небольшое
путешествие
в
историю
квадратных уравнений (3 мин.)
3.
Вспомним формулы, которые нужны для решения
квадратных уравнений (3 мин.)
4.
Оценим степень успешности прохождения первой
вершины, сделаем вывод (1 мин.)
Вторая вершина-техника безопасности
(устные упражнения) – 5 минут
1.
Устно решите уравнения, предложенные на слайде
2.
Найдите количество корней уравнения:
3.
3.
Определите наибольший корень первого квадратного
уравнения (задание из ОГЭ).
4.
Оцените
степень
успешности
преодоления
второй
вершины, сделайте вывод для себя.
Третья вершина – лучше гор могут быть только
г о р ы (Самостоятельная
работа
по
отработке
навыков
решения уравнений и задач). – 7 мин.
- На этом этапе вы можете реализовать поставленные
в начале урока личные задачи.
В группах играют в математическое
домино (Приложение 1)
Смотрят слайды презентации
Выполняют задание на выбор формул
из предложенных с избытком
Работают с листом самооценки на урок
(Приложение 4)
В паре решают устно уравнения:
х
2
– 3 х = 0
- х
2
+ 9 = 0
х
2
+ 25 = 0
(х - 4) (х + 2,7) = 0
7 х
2
= 0
Находят число корней уравнения,
используя дискриминант.
Определяют наибольший корень
первого уравнения.
Работают с листом самооценки
Самостоятельно решают выбранное
задание (Приложение 3) , проверяют и
оценивают себя.
0
36
12
0
6
2
0
6
5
2
2
2
х
х
х
х
х
х
1.
Выберите
задание,
соответствующее
одному
из
базовых критериев.
3. Выполните задание.
4. Проверьте себя по карточке –эталону (она такого же
цвета), оцените степень успешности.
- Если позволяет время, можете выполнить ещё одно
задание.
-Если
что-то
непонятно,
обратитесь
к
учителю
или
соседу по парте.
Четвертая
вершина
-
сияющая
вершина,
или
умный в гору не пойдет, умный гору обойдёт.
-
На
этом
этапе
урока
вы
тоже
можете
сделать
выбор:
попробовать свои силы в заданиях повышенного уровня
сложности
или
потренироваться
в
нахождении
корней
квадратного уравнения с помощью теоремы Виета.
Вы можете работать самостоятельно или в паре, группе.
Решают задания, дифференцированные
по уровню сложности индивидуально
или в паре, тройке.
Проверяют и оценивают свою работу
3. Рефлексивно-
оценочный
-
Подведите
итоги
своей
работы:
подсчитайте
общее
количество баллов, определите свой уровень успешности на
уроке, поставьте оценку.
-
Вернитесь
к
листу
оценки
достижений
по
теме.
Вспомните, какую задачу вы ставили себе на урок?
- Достигли ли вы её?
- По каким критериям вы могли бы добавить себе баллы
после сегодняшнего урока?
- Удалось ли продвинуться на более высокий уровень?
-
Домашние
задания
я
вам
предлагаю
на
выбор,
в
зависимости от того, на какую оценку вы претендуете.
Работают с листом самооценки по
уроку и с листом оценки достижений
по теме (Приложение 5)
Выбирают домашнее задание
(Приложение 4)