Напоминание

Внеклассное меропрриятие "Истоки". Традиции дела.


Автор: Ермилова Надежда Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "НОШ № 39"
Населённый пункт: Вологодская область, город Череповец
Наименование материала: Методическая разработкаа
Тема: Внеклассное меропрриятие "Истоки". Традиции дела.
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Начальная общеобразовательная школа №39»

Внеклассное мероприятие

«Истоки»

Подготовила учитель начальных классов

Ермилова Надежда Александровна

Город Череповец

2017г

Внеклассное мероприятие.

Тема: «Традиции дела».

Цели:

1.Обобщить знания детей по народным ремёслам и промыслам.

2.Прививать уважение к труду взрослых.

3.Воспитывать чувство красоты и гармонии.

Ход мероприятия

Наше внеклассное занятии мне бы хотелось начать со стихотворения Романа

Сефа «Странное дело».

Странное дело, а может быть нет,

Жил был на свете когда-то сапожник.

Был он сапожником 45 лет,

Но про него говорили «художник»

Странное дело, а может быть нет,

Жил был на свете когда-то художник.

Был он художником 70 лет,

А про него говорили «сапожник»

Странное дело, а может быть нет,

Когда про сапожника говорят «художник»,

А про художника-«Сапожник».

Что же отличало настоящего мастера?

Об этом и пойдёт у нас сегодня с вами разговор, т.к. тема нашего занятия

«традиции дела».

Афанасий Никитин знаменитый путешественник побывав в странах Индии и

Востока, написав книгу «Путешествие за три моря» привозил в нашу страну

товары полезные Отечеству. Обогащал людей новыми знаниями. Но и труд

наших мастеров тоже был в почёте, потому что их товары увозили за границу,

в нашу страну из Лондона раньше везли шерсть, а покупали ювелирные

изделия, шелк, пряности. Из Новгорода везли кожи, воск, меха. Покупали

металл, сукно, вина, восточные пряности и товары. Из Испании везли кожу, а

покупали полотно и оружие. Из Сирии пряности, шелка, шерсть, украшения,

различные сосуды, дорогое оружие, а покупали металлы и меха.

К нам в гости сегодня приехал гость с Востока.

Под музыку входит купец с красавицей.

Добрый день, Купец с Востока, Мы объехали весь свет

Ты приехал издалёка? За морем житьё не худо,

Чем вы гости торг ведёте?

Есть восточное там чудо,

И куда теперь плывёте?

Мы торгуем там шелками,

Ладно, ль за морем, иль худо?

Дорогими жемчугами.

И какое есть там чудо?

Привезли душистый чай.

Подходи и покупай.

Есть ещё такое чудо:

Не сыскать его повсюду!

Что такое, вы ответьте,

Вкус изменится - заметьте!

В X-XI веке эта пряность была на вес золота и ценилась очень высоко

(душистый перец).

Мы находимся в одной из мастерских умельца – плотника.

Русские плотники были великими мастерами. Подросток начинал постигать

плотницкое мастерство с обычного топорища. Сделать топорище – значит

сдать первый экзамен.

Давали берёзовую плашку, из неё и нужно было сделать топорище. Иногда с

пятого раза подросток добивался результата.

В плотницкий инструмент входили: пила, долото, струг, а молоток и рубанок

были не обязательны. Плотники рубили бани, дома, церкви. Поэтому

срубленные плотниками церкви не похожи ни на что на земле, неповторимы,

разнообразны. Они связывают землю с небом, а людей с Богом.

В следующей мастерской умельцы – столяры. Столы, стулья, табуреты, рамы,

грабли, салазки – всё это их работа. Настоящий столяр может сделать всё

весело, без натуги. Столяр начинается с того момента, как почуял дерево, его

запах, узор, цвет и звучание.

Самое неприятное для столяра – сучок. Но под умелой рукой и он начинает

жить и форсить на дереве, словно балованный. Точёные ножки, красивые

табуреты, комоды всё начинает оживать в руках мастера.

А некоторые плели сплошь из ивовых прутьев, из лыка, из бересты - корзины,

короба, лапти и детские зыбки.

Многие вырезали деревянные ложки и назывались ложкарями. Ложки были

сначала белыми, не крашеными только потом были хитро расписанными,

раззолоченными и закалёнными в печах так, что горячая пища им не страшна.

Эти ложки и такая же раззолочённая посуда называлась и по сей день

называется хохломской.

Хохлома – это село в заволжских лесах, где впервые начали делать такую

посуду. А ещё делали ковши, лебедей и ладей с конскими головами. Их

вырабатывали под Тверью.

Если вблизи деревни была хорошая глина, значит, здесь были и настоящие

гончары.

Они делали из этой глины кувшины, корчаги, кринки, горшки, кубышки,

тарелки глубокие и широкие. В них хранили зерно, сыпучие продукты,

молоко, воду, пироги.

Для детишек гончары делали свистульки, игрушки, птички, раскрашенные

олени, лошадки, козлы. Каждый гончар – художник. Он радовался, если его

изделие нравилось людям и пользовалось спросом. Позже глиняную посуду и

игрушки обжигали в печах, раскрашивали и пускали в продажу.

Девушки и женщины от мала до велика, собирались вечерами в горницах или

светёлках. Они плели кружево и пряли пряжу, вязали, пели песни. Прясть

начинали с раннего детства. Хорошая прялка – ценный подарок.

Красивая, обработанная одежда делалась раньше изо льна. Сидя на

прялочном копыле девушка левой рукой вытягивала волокно из кудели, а

правой рукой крутила веретено. Прясть было тяжело, нитка не всегда была

ровной, рвалась. Поэтому много сноровки, мастерства и терпения

приходилось вкладывать в своё ремесло. После прядения – ткали полотно.

Ткали простое, а ткали и узорное полотно.

Издавна на Руси были хлебопёки. Женщины и девки, а иногда и все семьи

пекли хлеб. Хлеб был ржаной и пшеничный. В будни ели хлеб ржаной, а в

праздники или на ярмарку пекли белый хлеб, украшали его колосками,

выпеченными из того же теста, смазывали льняным маслом, обрызгивали

холодной водой и закрывали рушниками. Так же на праздники пекли

голубков, бублики, баранки, витушки. Сдабривали их мёдом и маслом.

Коклюшки, булавки, сколки, куфтырь набитый соломой или опилками,

подставка под него – это инвентарь кружевницы. Она брякает коклюшками,

вроде беспорядочно, а послушаешь, получается настоящее чудо-кружево.

Чёрные, белые, серые узоры – всё это может сделать своими умелыми руками

кружевница.

Так же были мастера бондари. Они делали бочки для засолки грибов, огурцов

и капусты. А так же лохани, вёдра, корыта.

Портные считались редкой, привилегированной на деревне профессией.

Иметь зингеровскую ручную или ножную машинку считалось признаком

настоящего портного. Шил он шубы, шапки, тулупы, пиджаки.

Скорняки, или кожевники выделывали кожу, дубили её.

Шорники делали конскую упряжь, вязали хомуты, делали конские дуги.

Дегтяри гнали дёготь из бересты. Дёгтем мазали обувь, колёса, повозки,

изготовляли лекартсво, отпугивали дёгтем оводов от животных.

Колёсники делали колёса и полозья к повозкам.

А после рабочего дня народ шел на танцы: пляски, гармошка, задушевная

песня радовали трудяг. (Хоровод «Во поле берёза стояла»)

Итог: так что же отличало настоящего мастера?

Настоящий мастер любил и хорошо знал свой материал, владел

инструментом, был добросовестным. Вместе с руками трудилась душа.

Ещё в старину говорили: «Люби дело – мастером будешь».



В раздел образования