Автор: Ворончихина Марина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Сосновский детский сад комбинированного вида "Звездочка"
Населённый пункт: поелок Сосновка, Кемеровской области
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: Загадки Лесовика
Раздел: дошкольное образование
МБДОУ Сосновский детский сад комбинированного вида «Звездочка»
Тема: Загадки Лесовика
Интегрированное занятие
Составила:
Ворончихина Марина Владимировна
Сосновка 2017
Загадки Лесовика
Интегрированное занятие
Цель.
Уточнять и расширять знания об окружающем мире.
Закреплять знания детей о лесе.
Расширять словарный запас через словесно-речевые игры.
Упражнять в умении рифмовать слова, согласовывая окончания.
Продолжать формировать умение чётко
произносить
слова,
сочетая
их
с
движениями пальцев рук.
Упражнять в подборе прилагательных к существительным.
Формировать умение вести диалог, рассуждать.
Развивать речевое дыхание.
Развивать воображение, словотворчество.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Материал: Корзина с фруктами, корзина с конфетти, письмо, корзина с
заданиями, задания для игры «Найди
ошибку», фишки зелёную, красную.
Ход занятия:
Как промолвит речка волшебное словечко,
Засыпают раки, позабыв о драке.
Как вы думаете, кто ещё может жить в реке? (Ответы детей.)
Каких рыб вы знаете? (Ответы детей.)
Рыбы любят улыбаться, и улыбки у них разные. (Читает стихотворение,
дети договаривают слова.)
Если это рыбка - у неё улыбка.
Если это рыбочка - у неё... (улыбочка).
Если это рыба - у неё... (улыба).
Если это рыбина - у неё... (улыбина).
Если это рыбища - у неё... (улыбища).
Вот какие улыбчивые весёлые рыбы обитают в реке!
(Берёт корзинку с конфетти.)
Дует лёгкий ветерок.
У меня есть кузовок.
В нем прекрасные слова -
Слова любви, слова добра.
Я знаю слово, от которого мир вокруг становится прекрасней. Это слово -
«улыбка»! Вот и вы улыбнулись. А вы знаете прекрасные слова? Добавьте
их в мой кузовок. (Дети передают кузовок друг другу и называют слова.) А
кузовок-то мой волшебный. Все ваши замечательные слова он превратил в
частички добра, тепла и нежности! Пусть они разлетятся по всему миру.
Отправьте
их
в
путешествие. (Дети достают
из
корзинки
конфетти
и
сдувают с ладоней.)
Воспитатель. Утром, придя в детский сад, я увидела вот эту корзину, в ней
что-то лежит и есть какое - то письмо. Интересно, от кого оно? (Предлагаю
детям распечатать письмо и прочить.)
«Дорогие
друзья!
Скоро
в
лесу
состоится праздник.
Для
получения
пригласительных билетов вы должны выполнить мои задания. Лесовик».
Дети, вы хотите принять участие в празднике? (Да!) Давайте посмотрим,
какие задания приготовил для нас Лесовик.
«Что таким бывает»
Воспитатель
называет
прилагательное, дети
должны
подобрать
существительное в соответствующем роде и числе.
Лесной (зверь, пень и т.д.); лесная (песня, сказка и т.д.); лесные (птицы,
ягоды и т.д.); лесное (озеро, дерево и т.д.).
«Цепочка»
Воспитатель предлагает назвать слова, которые
можно
образовать
от
слова «лес». (Лесник, лесная, лесовоз, лесочек, лесок, лесничество, лесосека,
лесоруб.)
«Лесные обитатели»
Воспитатель
называет
вид
растений (дерево, кустарник, ягода, цветок,
трава)
или
животных
(зверь,
птица,
насекомое). Ребёнок
перечисляет
названия известных ему обитателей леса, относящихся к данному виду. Если
он затрудняется с ответом, остальные дети ему помогают. Например:
лесные цветы - ландыш, колокольчик, лесная герань, лютик, незабудка, иван-
чай.
Затем дети произносят стихотворение - чистоговорку.
Ручеёк-журчалочка - жур-жур-жур!
Завертелась палочка - чур-чур-чур!
Козочка копытцами - клоц-клоц-клоц!
Хорошо напиться бы - буль-буль-буль!
А пастух на дудочке - ду-ду-ду!
Все вороны каркают - кар-кар-кар!
А лягушки квакают - ква-ква-ква!
Назови лист дерева»
Воспитатель
называет
дерево
(осина, ива, тополь, рябина, ясень, клён и
т.д.), дети образуют от его названия прилагательное. Например, берёза -
берёзовый, дуб - дубовый и т.д.
«Каким бывает лес»
Воспитатель предлагает подобрать определения к слову «лес». (Весенний,
хвойный,
грибной,
лиственный,
смешанный,
волшебный,
таинственный,
загадочный, нарядный и т.д.).
«Объяснялки» (дети работают в подгруппах)
Воспитатель
предлагает
объяснить значение
слов
и
словосочетаний:
«ягодная пора», «грибная пора», «чаща», «бурелом».
Проводится разминка.
Заяц мчится что есть мочи, (Бегут на месте.)
Спрятаться в лесу он хочет. (Приседают и закрывают лицо ладонями.)
То бежит он, то кружится, (Встают, кружатся.)
Бедный, он всего боится. Где укрыться ото зла? (Прижимают руки к груди.)
От лисицы, от куницы? (Поворачивают туловище вправо-влево.)
От совы и от орлицы? (Машут руками.)
«Найди
ошибку» (дети работают в парах)
Воспитатель предлагает детям исправить ошибки, которые допущены при
составлении предложений.
На дятле сидит дерево. (На дереве сидит дятел.)
Лес растёт в ягоде. (Ягода растёт в лесу.)
Пенек сидит на зайце. (Заяц сидит на пеньке)
Корзину положили в гриб. (Гриб положили в корзину.)
Ёлка спряталась за лисой. (Лиса спрятался за елкой.)
Воспитатель. А вы знаете, что слова можно найти везде?
Я слова найду везде -
И на небе, и в воде,
На полу, на потолке,
На носу и на руке.
Вы не слышали такого?
Не беда! Сыграем в слово!
Найдите слово в реке, прохлопайте его. Теперь найдите слово на дереве и
также прохлопайте его. Какие интересные слова вы нашли!
Проводится разминка.
В лес гулять мы пошли,
(Маршируют на месте.)
Вброд ручей перешли,
(Шагают, высоко поднимая колени.)
Небывалой высоты
У ручья растут цветы.
(Поднимают руки, встают на носки, тянутся вверх.)
Посмотри по сторонам,
Что же лес подарит нам?
(Ставят руки на пояс, поворачивают голову вправо-влево.)
Наклонись, сорви малинку
И клади её в корзинку.
(Наклоняются вправо-влево.)
Крепкий беленький грибок
Мы положим в кузовок.
(Выполняют приседания.)
Воспитатель. Посмотрим, чем же Лесовичок нас угощает?
(Достаёт из
корзины яблоко.) Что это? (Яблоко.) Нас много, а яблоко одно. Значит, нам
надо
много... (Яблок.) Достаёт
из
корзины
по
одному
фрукту.
Дети
образуют множественное число существительных.
Проводится пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы пошли в лесок гулять.
(Сжимают и разжимают кулаки.)
Этот пальчик - по дорожке.
(Поочерёдно загибают и разгибают пальцы, начиная с большого.)
Этот пальчик - по тропинке.
Этот пальчик - за грибами.
Этот пальчик - за малинкой.
Этот пальчик птиц увидел,
Их вспугнул, но не обидел.
Птицы с шумом улетели.
(Встряхивают кистями.)
С ним играть не захотели.
(Сжимают и разжимают кулаки.)
Проводится
игра
«Изобрази
животное»
(в
парах)
Воспитатель
загадывает загадки о животных. Ребёнок, первым назвавший правильную
отгадку, выбирает себе пару, договариваются и изображают животное
и отвечают на вопросы:
-
Что вы делаете в лесу?
-
Есть ли у вас жилище и как оно называется?
-
Чем вы питаетесь?
-
Кого боитесь?
Воспитатель. Лес живой. И, как всему живому, ему необходимо солнце,
которое
дарит тепло и свет, вода и почва для роста растений
и
жизни
животных,
чистый
воздух,
а
ещё покой
и
тишина.
Люди
часто
не
задумываются
о
том,
как
легко
они
могут
нанести вред
лесу
и
его
обитателям. А как вы ведёте себя в лесу?
Проводится дидактическая игра «Можно
-
нельзя». Дети,
анализируя
варианты поведения
людей
в
лесу,
поднимают
фишки (зелёную
в
знак
одобрения поступка, красную - осуждая его.)
Воспитатель. Можно
(нельзя)
ломать ветки
(кувыркаться
в
траве,
разжигать
костры,
любоваться
красотой
природы,
рвать цветы, собирать
грибы,
разорять
гнёзда
или муравейники,
отдыхать
на
пне,
уничтожать
ядовитые грибы, собирать ягоды, оставлять после себя мусор).
Затем дети рисуют на тему «Лес - богатство и краса, береги свои леса».
Воспитатель. Вы много знаете о лесе и его обитателях. Ваши рисунки мы
отправим Лесовику и будем ждать от него приглашения на праздник леса.