Напоминание

"Игры на развитие речевого дыхания на свежем воздухе"


Автор: Чубаровская Ольга Викторовна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МАДОУ д/с № 176 города Тюмени
Населённый пункт: Тюмень
Наименование материала: Практикум для педагогов
Тема: "Игры на развитие речевого дыхания на свежем воздухе"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Практикум для педагогов

Провела учитель-логопед: Чубаровская Ольга Викторовна

Игры на развитие речевого дыхания на свежем воздухе

Задачи:

1.

Формирование навыков правильного речевого дыхания;

2.

Укрепление мышц лица и грудной клетки;

3.

Профилактика болезней верхних дыхательных путей и нервной системы;

4.

Нормализация звукопроизношения и просодических компонентов речи;

5.

Стимуляция интереса к занятиям.

Оборудование: одуванчики в цвету и одуванчики, которые уже отцвели;

воздушные шарики, бумага, ножницы, клей, коктейльные трубочки, тазики с

водой, трафареты рыб, макет озера, мыльные пузыри.

Ход занятия:

Речевое дыхание – это возможность человека выполнять короткий глубокий

вход

и

рационально

распределять

воздух

при

выходе

с

одновременным

произнесением различных звукосочетаний.

Только правильное речевое дыхание позволяет человеку затрачивать меньше

мышечной энергии, но вместе с этим, добиться максимум звука и плавности.

Правильное речевое дыхание, четкая ненапряженная артикуляция является

основой для звучания голоса.

Неправильное

речевое

дыхание

приводит

к

неустойчивости

голоса.

Правильное речевое дыхание – основа для нормального звукопроизношения речи в

целом.

Для

этого

и

придуманы

различные

игры

и

упражнения,

которые

способствуют правильному речевому дыханию.

Игры:

«Одуванчики»

Цель: развитие плавного длительного выдоха через рот; активизация губных

мышц.

Нам понадобится два одуванчика: цветущий и одуванчик, который уже

отцвел.

Для

того

чтобы

не

допустить

ошибок

мы

делаем

медленный

спокойный вдох носиком «нюхаем» одуванчик в цвету и выдох тоненькой

струйкой воздуха на одуванчик, который отцвел.

Игру проводят на свежем воздухе - на полянке, где растут одуванчики.

Взрослый предлагает детям найти среди желтых одуванчиков уже отцветшие

и сравнить их. Затем

показывает, как можно подуть на одуванчик, чтобы

слетели все пушинки. После этого предлагает подуть на свои одуванчики.

Можно устроить соревнования: каждый из детей дует на свой одува6чик

один раз. Побеждают те из детей, у которых на головке цветка не останется

ни одной пушинки.

«Надуй шарик»

Цель: развитие сильного плавного ротового выдоха; активизация губных

мышц.

Сделать глубокий вдох через нос (живот при этом немного выпячивается

вперед и расширяется нижняя часть грудной клетки, что контролируется

той или другой рукой). После вдоха сразу же произвести свободный,

плавный

выдох,

живот

и

нижняя

часть

грудной

клетки

принимают

прежнее положение.

«Кто дольше удержит шарик в воздухе»

Цель: развитие сильного плавного ротового выдоха; активизация губных

мышц.

Повесьте воздушный шар на уровне лица ребенка. Подуйте на шар так,

чтобы он высоко взлетел, затем предложите подуть ребенку.

Возможен более сложный вариант игры. Подбросьте воздушный шарик

вверх. Предложите ребенку подуть на шарик несколько раз так, чтобы он

подольше не опускался на пол.

Вертушка «Ветерок»

Цель: развитие длительного плавного выдоха; активизация губных

мышц.Перед началом игры подготовим игрушку-вертушку из бумаги и

коктейльной трубочки. Спокойно вдохнуть через нос и также спокойно

выдохнуть через рот на вертушку.

« На рыбалке»

Цель: развитие длительного вдоха; активизация губных мышц.

Делаем вдох через коктейльную трубочку и «присасываем» рыбок, затем

переносим их на берег в емкость для рыб.

«Шторм на море»

Цель: развитие сильного ротового выдоха; активизация губных мышц.

В тазик, наполовину наполненного водой, опустим коктейльную палочку и

подуем

в

нее

-

пузыри

с

громким

бульканьем

будут

подниматься

на

поверхность. Держа трубочку в губах, выдыхать воздух через нос.

По «шторму» в воде можно легко оценить силу выдоха и его

длительность.

«Кораблики»

Цель:

развитие

сильного

плавного

направленноговыдоха;

активизация

губных мышц.

Перед началом игры подготовим самостоятельно кораблики из белой

бумаги. Помещаем бумажные кораблики в таз, наполовину наполненного

водой. Делаем вдох носиком и выдох на кораблик (струя воздуха во время

выдоха должна быть не только сильной, но и направленной).

«Мыльные пузыри»

Цель:развитие сильного плавного выдоха; активизация губных мышц.

Поиграйте с детьми в мыльные пузыри: сначала педагог выдувает пузыри,

а

дети

наблюдают

и

ловят

их.

Затем

дети

самостоятельно

выдувают

пузыри.

Вдох носиком и выдох тонкой, плавной струйкой, не раздувая щек.

Список литературы:

1.

Белякова Л. И., Гончарова Н. Н. , Шишкина Т. Г. Методика развития

речевого дыхания у дошкольников. – М., 2004.

2.

Горчакова

А.

М.

Формирование

воздушной

струи

в

процессе

преодоления нарушений звукопроизношения // Логопед в детском саду.

2005, № 2.

3.

Логопедия / Под ред. Л. С. Волковой. – М.6ВЛАДОС, 2004.

4.

Филичева Т. Б. , Чиркина Г. В. Устранение общего недоразвития речи у

детей дошкольного возраста. – М., 2004.



В раздел образования