Напоминание

Урок - путешествие " Страна Геометрия", математика 2 класс


Автор: Зубарева Татьяна Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "Куровская СОШ №6"
Населённый пункт: город Куровское,Московская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок - путешествие " Страна Геометрия", математика 2 класс
Раздел: начальное образование





Назад




МАОУ "Куровская СОШ №6"

Конспект урока по математике во 2 классе .

Урок - путешествие "Страна Геометрия" .

Учитель начальных классов Зубарева Т.В.

Тема урока: Страна Геометрия.

Цель: Учить распознавать прямоугольник и квадрат, ориентируясь на их существенные признаки. Совершенствовать вычислительные

навыки и умение решать практические задачи. Развивать логическое мышление, внимание, память. Закреплять знание таблицы сложения,

умения использовать изученные приемы сложения и вычитания.

1. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

развивать навыки работать в группах;

проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения учебных и практических задач;

развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

развитие самостоятельности и личной ответственности за поступки, принятые решения;

развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

принимать план действий для решения учебных задач и следовать ему;

понимать и строить модели математических понятий и использовать их при решении текстовых задач;

развитие использования знаково-символических средств;

развитие умения делать выводы в результате анализа и синтеза мысленных операций;

развитие рефлексии способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

3. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

уметь соотносить предметы реальные и их элементы с изученными геометрическими фигурами;

уметь выполнять чертёж квадрата;

выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100;

решать текстовые задачи;

развитие внимания, памяти, умения устанавливать причинно-следственные связи, активизация мыслительных процессов;

развитие связной речи, обогащение и активизация словарного запаса;

привитие интереса к математике;

развитие способности воспринимать прочитанное, отвечать полными ответами, обосновывать ход выполненных действий,

рассуждать.

Оборудование:

учебник математики 2 класс УМК «Школа России»;

рабочая тетрадь, презентация, компьютер, проектор;

карточки с заданиями, модель прямого угла, линейка, счётные палочки, геометрические фигуры, плакат.

Этапы урока

Содержание взаимодействия с

учащимися

Методы и

приемы

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

Организационный

момент.

Эмоциональный

настрой.

Долгожданный дан звонок -

Начинается урок.

Будем строить, и смекать,

И фигуры изучать.

Упражнение "Ладошки"

(повернулись, улыбнулись,

протянули друг другу ладошки,

подарили частичку тепла).

Приветствует

обучающихся,

проверяет их

готовность к уроку,

создаёт

эмоциональный

настрой на работу

Приветствуют

учителя, проверяют

свою готовность к

уроку

Регулятивные:

- нацеливание на

успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное

отношение к процессу

познания, проявлять

желание познавать новое.

Актуализация

знаний учащихся.

Устная работа.

Сегодня мы с вами отправляемся в

сказочную страну. Для того чтобы

узнать как она называется, вы

должны решить примеры и с

помощью ключа составить слово.

На партах у вас лежат листочки

зеленого цвета. Возьмите их и

решайте.

48-20=28

60+24=84

50+21=71

80-43=37

Работа по

плану урока.

Организует диалог с

обучающимися

Решают примеры.

Читают полученное

слово.

Регулятивные:

- действуют с учётом

выделенных учителем

ориентиров, адекватно

воспринимают оценку

учителя.

Познавательные:

- постановка и решение

проблемы.

Личностные:

- развитие познавательных

интересов учебных

мотивов.

81+43=84

90-7=83

40+30=70

76-4=72

60-20=40

71

83

72

28

70

40

84

37

о

т

и

г

р

я

е

м

Какое слово получилось?

Что изучает геометрия?

Какие геометрические фигуры , вы,

знаете?

В стране геометрия есть разные

города. В этих городах живут

геометрические фигуры. В одном

городе живут треугольники, в

другом четырёхугольники, в

третьем - круги. ( плакат )

Мы отправляемся в город, где живут

круги. Они предлагают выполнить

вам следующее задание.

( проектор)

Дан узор из геометрических фигур:

Есть ли закономерность в

составлении узора?

Какие геометрические фигуры здесь

использованы?

Какая фигура лишняя? ( - нет

углов)

Какая сейчас фигура лишняя? ( -

3 угла)

Находят

закономерность в

узоре.

Коммуникативные:

- умение ясно и четко

излагать свое мнение,

выстраивать речевые

конструкции.

Какие фигуры остались? (одним

словом) (четырехугольники)

Назовите фигуру слева.

Что вы думаете о прямоугольнике?

А что это за фигура? (квадрат)

Сообщение темы

урока.

Кто может сформулировать тему

нашего урока? О какой фигуре

будем говорить? (квадрат)

Да, сегодня мы узнает, что за

фигура квадрат.

Работа по

плану урока.

Организует диалог с

обучающимися.

Отвечают на вопросы.

Определяют тему

урока.

Регулятивные:

-

определяют тему и цели

урока; составляют план и

последовательность

действий; прогнозируют

результат и уровень

усвоения знаний.

Познавательные:

- использование знаково-

символических средств.

Коммуникативные:

- умеют с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли в

соответствии с задачами и

условиями коммуникации.

Изучение нового

материала.

Мы с вами путешествуем по стране

геометрии. Едем в город

прямоугольников.

Прямоугольники предлагают

выполнить следующее задание.

Квадрат и прямоугольник похожи?

А различия есть?

Сейчас вы будете работать в

группах.

У каждой группы своё задание.

1 группа - сравните углы

прямоугольника и квадрата.

Работа по

плану урока.

Организует работу в

группах.

Выполняют задания в

группах.

Регулятивные:

- осуществление

пошагового продвижения.

Познавательные:

- умение делать выводы.

2 группа - сравните стороны

прямоугольника и квадрата.

3 группа - чем квадрат отличается

от прямоугольника?

Что вы выяснили?

Что общего у прямоугольника и

квадрат? В чём различие?

Так что такое квадрат?

Отгадайте загадку:

Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нем прямой.

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рад.

Как зовут его? (квадрат).

Квадраты предлагают вам

следующее задание.

Возьмите счётные палочки и

смоделируйте квадрат.

Проверим. Это квадрат? Докажите.

Так, что такое квадрат?

Физминутка.

Отправляемся в город

треугольников. Они очень

подвижны. Любят прыгать,

двигаться. Они вам предлагают

отдохнуть и поиграть.

Я показываю фигуры :

Квадрат - приседание,

прямоугольник - наклон,

круг - прыгайте.

Организует работу со

счётными палочками.

Организует

физминутку.

Составляют из

счётных палочек

квадраты. Сравнивают

стороны.

Выполняют

упражнения.

Первичное

осмысление и

Откройте учебник на странице 34,

Работа по

плану урока.

Организует диалог с

обучающимися и

Отвечают на вопросы.

Регулятивные:

- умение самостоятельно

закрепление.

прочитайте правило и сравните с

нашим выводом.

Треугольники предлагают

выполнить № 3. Мы его сделаем по

вариантам.

1 вариант - чертит квадрат со

стороной 3 см,

2 вариант - чертит квадрат со

стороной 4 см.

Найти периметр.

Проверка. ( 2 ученика за доской )

Как нашли периметр?

Придумаем формулу, как найти

периметр квадрата, если его сторона

равна а. ( Р= а+а+а+а )

Квадрат часто используют в

различных геометрических

загадках, играх, ребусах. Мы сейчас

попробуем отгадать геометрические

головоломки.

Посмотрите на доску. Составьте

такую же фигуру из счётных

палочек. ( работа в парах )

Какие фигуры вы здесь видите?

Сколько квадратов?

Уберите 2 палочки, чтобы

получилось 3 квадрата.

Уберите 1 палочку, чтобы

получилось 3 квадрата.

Наблюдение,

проблемная

ситуация.

проверку выполнения

задания.

Организует работу в

парах.

Работа в парах.

выделять и

формулировать.

Познавательные:

- умение делать выводы в

результате анализа и

синтеза мысленных

операций.

Закрепление

освоенного в

практической

работе

Продолжаем путешествие по стране

геометрия. Квадраты предлагают

вам представить, что мальчики

стали строителями, а девочки

Работа по

плану урока.

Организует решение

задач и проверку

выполнения задания.

Решают задачи.

Регулятивные:

- развитее

самостоятельной

поисковой деятельности и

швеями. На партах лежат голубые

листочки, на которых написаны

задачи. У мальчиков даже есть

чертёж. Решите эти задачи.

Мальчики.

В квадратной комнате нужно

положить плинтус. Сколько метров

плинтуса нужно купить, если длина

комнаты 5 метров, а ширина двери 1

метр.

5 м

1 м

Девочки.

Платок квадратной формы надо

обшить по краям тесьмой. Сколько

метров тесьмы надо купить, если

длина платка 7 дм.

Проверка . ( за доской 2 человека)

В жизни пригодятся вам знания о

квадрате?

творческих возможностей.

Познавательные:

- умение речевого

высказывания в устной и

письменной формах.

Коммуникативные:

- сотрудничество с

учителем и сверстниками -

определение способов

взаимодействия.

Заключительный

этап и рефлексия.

Попробуем сделать выводы.

Отвечайте да или нет.

Прямоугольник и квадрат:

- геометрические фигуры,

- многоугольники,

- имеют 4 стороны,

Рефлексия

Обеспечивает

положительную

реакцию учащихся на

уроке математике

Получают позитивный

настрой от урока

Регулятивные:

-оценка - осознание

качества и уровня теми

или иными учебными

действиями;

- осуществлять итоговый

- имеют 4 угла,

- все углы прямые,

- прямоугольник - тоже квадрат,

- квадрат - тоже прямоугольник.

Оцените свою работу на уроке.

Напишите в тетради Я . Возьмите

листочек жёлтого цвета, выберите

одно слово с листочка и напишите в

тетради.

- узнал

- удивился

- задумался

- запомнил

- научился

- повторил

- не понял

контроль.

Личностные:

- оценивать собственную

учебную деятельность:

свои достижения, степень

самостоятельности,

инициативности, причины

неудач.

Коммуникативные:

- умение строить

продуктивное

взаимодействие в

сотрудничестве со

сверстниками и

взрослыми;

- проявлять активность в

деятельности.

Домашнее

задание.

Разбор домашнего задания.

С. 34, № 7 уравнения, начертить

квадрат ( смотри поля )

Проводит инструктаж

по выполнению

домашней работы.

Слушают учителя.

Записывают домашнее

задание.



В раздел образования