Напоминание

"Путешествие на конфетную фабрику"


Автор: Бондаренко Галина Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ Василек №8
Населённый пункт: Город Симферополь, республика Крым
Наименование материала: НОД элементами эксеперементирования и использования ИКТ
Тема: "Путешествие на конфетную фабрику"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

"Детский сад общеразвивающего вида №8 "Василек" Муниципального

образования городской округ Симферополь Республики Крым

Конспект непосредственно образовательной деятельности

Направление деятельности: познавательное развитие

Образовательная

область:

художественно-эстетическое

развитие,

социально-коммуникативное

развитие,

познавательное

развитие,

речевое

развитие.

Тема:

«Путешествие на конфетную фабрику»

Возрастная группа – средняя группа

Подготовила воспитатель

МБДОУ №8 «Василек»:

Бондаренко Галина Петровна

Симферополь, 2017

Конспект интегрированного НОД с элементами

экспериментирования

и использованием ИКТ

Тема:«Путешествие на конфетную фабрику»

(средняя группа)

Цель:

развитие

у

детей

познавательной

активности,

любознательности,

стремление к самостоятельному решению и размышлению.

Задачи:

Образовательные:

-

Обогащение

знаний

детей

о

истории

появления

конфет; включение детей в исследовательскую деятельность и расширение

кругозора, активизация словаря – кондитер, кондитерская фабрика.

Развивающие:

-

Развитие

у

детей

умственных

спо собно стей,

коммуникативности,

наблюдательности;

развитие

связной

речи

через

рассматривание, описание, сравнение; развитие детского творчества, мелкой

моторики рук.

Воспитывающие:

-

Воспитание

интереса

к

процессу

исследования,

«добывания» знаний, дружеских взаимоотношений, умение работать в парах.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследо-

вательская, изобразительная, восприятие художественной литературы

.

Формы организации: групповая.

Оборудование: ларец, конверт с письмом, сахарная пудра, яблочный сок,

формочки для конфет, ракал, клеенка, конфеты; демонстрационный матери-

ал: картинки: фрукты, мед, сахар, сахарная свекла, орехи, молоко.

Ход НОД:

Воспитатель: - Здравствуйте ребята! Сегодня утром я шла к вам и нашла

ларец. Сейчас посмотрим, что же там… А там записка. (с загадкой)

Сахаристая рубашка,

Сверху — яркая бумажка,

Сладкоежки любят это

Что за лакомство…

Дети: -Конфеты

«Приглашение для детей.»

Воспитатель: «Здравствуйте ребята - я Карамелька! все дети любят конфеты,

но не знают, как их делаю. Я приглашаю вас в путешествие на фабрику, где

делают конфеты!»

Воспитатель: Дети вам нравится путешествовать?

Дети: Да.

Воспитатель: Во время путешествия можно много нового узнать и встретить

новых друзей.

Давайте произнесем волшебные слова. «Раз, два, три… на

конфетную фабрику нас унеси!» (Дети повторяют слова за воспитателем и

садятся на места).

Воспитатель: -Вот и оказались мы на конфетной фабрике.

Воспитатель: -Ребята, а вы знаете как появились первые конфеты?

Дети: Нет.

Воспитатель: Тогда слушайте: в давние времена люди еще не умели делать

сахар. А лакомились тем, что давала природа - это были фрукты и мёд. Много

времени спустя – человек узнал, что из некоторых растений можно получать

сладкий

продукт

сахар.

Сахар,

который

мы

с

вами

добавляем

в

чай,

добывают именно из сахарной свеклы. А уж из сахара и сиропа люди стали

делать конфеты, добавляя фрукты, орехи, молоко.

Воспитатель:

- Первая кондитерская фабрика в России появилась 100лет

назад, а до этого конфеты в нашу страну привозили из других стран. В

настоящее время на конфетных фабриках делают самые разные конфеты.

Какие бывают конфеты?

Дети: - шоколадные, карамельки, сосательные, мармеладные и т. д.

Видео материал:

(Фрагмент из развивающего фильма «По секрету всему свету.

Карамельки»

Воспитатель: - А вы хотите попробовать сами сделать конфеты!

Дети: - Да.

Воспитатель:

- А знаете, кто делает конфеты? Эта профессия называется

кондитер. Мы сейчас с вами превратимся в настоящих кондитеров и пройдём

в цех, где делают конфеты.

Физминутка:

Мы шагаем, мы шагаем

Все на фабрику идём,

Ноги выше поднимаем

И ничуть не устаём.

Будем делать мы конфеты

Круглые сладкие, очень ароматные!

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом. Дети проходят и садят-

ся за столы.)

Опыт «Изготовление конфет - мармеладки»

Подойдём к столу. Перед вами продукты для изготовления мармеладной или

жевательной

конфеты

(рассматриваем:

сахарная

пудра,

яблочный

сок,

кусочки фруктов или орехов, которые нужно будет смешать и выложить в

формочку. (Набор на каждого ребёнка).

Смешали и выложили в формочку. Конфеты нужно охладить, поместим их в

холодильник.

Воспитатель:

-

А

пока,

наши

конфетки

охлаждаются,

мы

продолжим

путешествие по фабрике и попадаем в цех, где делают обёртку для конфет.

Воспитатель: - А как ещё её можно назвать?

Дети: - Фантик, одежда для конфетки.

Воспитатель: - А зачем нужен фантик конфетке?

Дети: - Защищает конфетку от воды, чтобы не испачкалась.

Воспитатель: - Я вам предлагаю изготовить фантики для наших конфет.

Творческая работа. Фантики для конфет.

Воспитатель:

-

А

сейчас

нам

пора

возвращаться

в

группу.

Давайте

произнесем наши волшебные слова … .«Раз, два, три… назад в группу

попади!» (Дети повторяют слова за воспитателем и садятся на места).

Воспитатель: - Вот мы и вернулись. Где же мы с вами были?

Дети: - На фабрике.

Воспитатель: - Кем мы были?

Дети: -Кондитерами.

Воспитатель: -Понравилось вам путешествие на конфетную фабрику?

Дети: - Да.

Воспитатель: - Карамелька передала вам сладкий подарок, конфеты.

Прежде, чем вы получите подарок надо помыть руки. Дети угощают всех

присутствующих конфетами.



В раздел образования