Напоминание

КВН "Хочу всё знать"


Автор: Гусарова Светлана Андреевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ " Школа - гимназия №3"
Населённый пункт: города Армянска Республики Крым
Наименование материала: разработка занятия по внеурочной деятельности "Занимательная Грамматика"
Тема: КВН "Хочу всё знать"
Раздел: начальное образование





Назад




КВН

«ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»

по внеурочной деятельности «Занимательная грамматика»

2-В класс

Учитель Гусарова С. А.

Цель: способствовать развитию интереса к русскому языку, к занятию

« Занимательная грамматика», формированию детского коллектива.

Задачи:

1.

Учить детей получать удовольствие от общения со сверстниками.

2.

Обобщить знания детей, полученные на уроках русского языка, учить

применять их на практике.

3.

Способствовать развитию творческих способностей.

Ход мероприятия

На доске слова: Грамматика, грамматика

Наука очень строгая.

Учебник по грамматике

Всегда беру с тревогой я.

Она трудна, но без неё

Плохое было бы житьё!

Не составить телеграмму

И открытку не отправить,

Даже собственную маму

С днём рожденья не поздравить.

Люблю тебя грамматика!

Ты умная и строгая.

Тебя, моя грамматика,

Осилю понемногу я!

Конкурс 1. Приветствие. ( 1 балл)

(Все участники делятся на две команды, выбирают капитанов и название

команды)

1команда Мы весёлые ребята,

И не любим мы скучать,

С удовольствием мы с вами

Будем в КВН играть!

2команда Пусть быстрей кипит борьба,

Сильней соревнование,

Успех решает не судьба,

А только наши знания.

Конкурс 2. Разминка.

Назови одним словом. ( За правильный ответ 1балл.)

Сильный человек (силач).

Храбрый человек (храбрец).

Болтливый человек (болтун).

Ленивый человек (лентяй).

Богатый человек (богач).

Весёлый человек ( весельчак ).

Конкурс 3. Капитаны в стране непроверяемых написаний. ( 1 балл)

Учитель: капитаны отправляются в страну непроверяемых написаний. Они

должны будут записать 8 словарных слов без ошибок под диктовку.

Карандаш, берёза, Москва, ребята, город, собака, Россия, ворона.

Пока капитаны пишут диктант, команды работают над заданием на карточках.

Задание для команд. (2балла)

Разгадайте слово. Запишите сколько в слове букв и звуков.

1-я буква в слове – последняя буква алфавита.

2-я буква в слове – девятая буква алфавита.

3-я буква в слове – стоит в алфавите после буквы Ъ.

4-я буква в слове – стоит в алфавите перед буквой Л. (Язык - 4 буквы 5 звуков)

Конкурс 4. « Найди пару» ( 1балл)

Участники должны соединить имена полное и неполное.

Для 1-ой команды Для 2-ой команды

Саша Мария Дима Надежда

Таня Владимир Влад Дарья

Лена Светлана Даша Геннадий

Катя Елена Коля Дмитрий

Вова Александр Гена Роман

Света Валерия Рома Валентина

Маша Татьяна Надя Николай

Лера Екатерина Валя Владислав

Конкурс 5. «Эстафета» (за каждое правильно подобранное слово 1 балл)

Каждый игрок получает карточку, где написано слово, бежит к столу и выбирает

там карточку со словом, однокоренным своему слову, возвращается обратно и

передает эстафету следующему.

Сад – садовник, дом – домашний, глаз – глазной, зуб – зубастый, мастер-

мастерить, мороз – морозить, зима – зимний, свет – светить, звезда – звёздное,

соль – солить, цвет – цветной, ветер – ветерок, вода – водный, гора – горка.

Конкурс 6. «Прятки» ( за каждое найденное слово 1 балл)

Найдите слова, которые спрятались в словах, записанных на доске. Запишите их

на листочках.

Хлев, коса, щель, зубр, столб, укол, удочка, точки.

Подведение итогов соревнования. Награждение команды- победителя.



В раздел образования