Напоминание

Русская народная сказка "Каша из топора"


Автор: Новикова Наталья Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "Гимназия №12"
Населённый пункт: г.Новосибирск
Наименование материала: Разработка урока
Тема: Русская народная сказка "Каша из топора"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок литературного чтения в 3 классе

Русская народная сказка «Каша из топора»

Этапы подготовки к уроку

Основной формой работы на уроке является работа в группах. С такой

формой дети знакомятся уже с 1 класса, и постепенно из класса в класс

приучаются

работать

дружно

и

организованно.

От

учащихся

требуются

следующие умения при работе в группах:

1.

Умение быстро организоваться.

2.

Определить свою цель и задачи.

3.

Распределить роли и действия между участниками.

4.

Суметь правильно и интересно представить свои результаты работы.

Такая форма деятельности очень нравится детям, поэтому использую её не

только

на

разных

уроках,

но

и

во

внеклассной

деятельности.

При

этом

наблюдаю

за

межличностными

отношениями

в

группах,

ищу

наиболее

благоприятные контакты между детьми.

Следующий подготовительный этап – это работа с дополнительными

источниками. Здесь тоже за один урок не научишь детей правильно (грамотно)

пользоваться словарём в книге или компьютером. Использовать правильно по

назначению

дополнительные

источники

мы

учимся

на

факультативных

занятиях,

на

отдельных

уроках,

во

внеклассных

мероприятиях

и

дома

качестве домашнего задания).

Диспут

Требует от детей умений аргументировать свою точку зрения, находить в

спорном объекте важные отличительные детали, умению донести свою мысль

коротко, ясно и убедительно. Этому нужно учить детей уже с 1 класса. Это

целая система взращивания дискутирующих детей, через процесс обучения и

воспитания. Здесь многое зависит от роли учителя и ученика на уроке.

Использование новейших технических средств на уроке побуждает детей к

активности,

организует

внимание,

делает

урок

более

эмоциональным

и

интересным.

Структура урока

Этапы урока

Время

1.

Организационный момент. Эмоциональный настрой на

восприятие текста.

2.

Работа с содержанием текста:

- Чтение произведения вслух учениками.

- Словарная работа в тексте

- Характеристика главных героев произведения (Smart

доска)

- Вывод по содержанию рассказа .

3. Творческая работа в группах

- Расшифровка и озвучивание заданий

- Коллективная работа в группах.

3.

Представление творческих работ группами

- Выступление групп

- Краткий анализ работы, комментарии учителя.

4.

Физминутка (музыкальная пауза)

5.

Теоретическая часть урока

- Толкование жанра сказки (доска)

- Диспут между учащимися и учителем, как форма

позволяющая учителю подвести детей к понятию жанра

бытовой сказки.

- Выводы (Smart доска)

6.

Рефлексия на произведение. (Опросный лист)

7.

Рефлексия на урок. (Smart доска)

1 мин.

8 мин.

10 мин.

16 мин.

1 мин.

7 мин.

1 мин.

1мин.

Урок литературного чтения в 3 классе

( Русская народная сказка)

Цель:

Формирование представлений учащихся о своеобразии такого

литературного жанра, как бытовая сказка в процессе их изучения и в сравнении с

волшебными сказками.

Задачи:

1.

Через

образы

героев

сказки

показать

своеобразность,

лаконичность

и

простоту народной речи.

2.

Отрабатывать умения учащихся работать в группе: распределение ролей,

умение договариваться, умение довести дело до конца, суметь правильно

представить свою работу и др.

3.

Через

своеобразность

поступков

героев,

их

речи

и

анализа

сюжета

произведения, подвести детей к жанру бытовой сказки.

4.

Воспитывать в учениках такие нравственные ценности, как щедрость и

отзывчивость, а так же умению не отчаиваться

в сложной ситуации, а

проявлять ум, смекалку, находчивость.

Оборудование:

Smart доска, Документ – камера, учебник по литературному чтению, толковые

словари для «знатоков», конверты с заданием, пособия и учебный инвентарь

для групп.

Ход урока

Комментарии

Орг. момент.

- Ребята, что мы изучали на прошлых уроках?

(Сказки)

- Интересно вам было читать сказки? А

почему?

Я думаю, что сегодня на уроке литературы

будет не менее интересная и творческая

работа над произведением.

Работа с текстом.

- Откройте страницу 50 учебника. Скажите,

как называется произведение, которое мы

будем читать? («Каша из топора»)

- Прочитайте текст, делая пометки над теми

словами, которые вам непонятны.

(После прочтения)

- Выберем «знатоков», которые проведут

словарную работу. (Объясняют слова под * и

др. непонятные слова)

- Пока знатоки готовятся, давайте обсудим

произведение, которое вы прочитали.

- Назовите главных героев. Как вы их себе

представляете? (Старуха: одинокая сутулая,

скупая, притворщица. Солдат: бравый,

находчивый, смекалистый, жизнерадостный)

- Какими чертами характера обладает

каждый? Сделайте вывод: какие это

персонажи? (Противоположные)

Работа на Smart доске

- Выберете образ старухи, который подойдёт

к этому рассказу. Объясните.

- А образ солдата?

Обобщить

эм о ц и о н а л ь н о е

восприятие

такого

жанра,

как

сказка и

настроить детей

на

з н а к о м с т в о

с

н о в ы м

литературным произведением.

Т а к

к а к

п р о и з в е д е н и е

небольшое

по

объёму,

оно

ч и т а е т с я

в с л у х

х о р о ш о

читающими детьми, чтобы для

всех было ясно его содержание.

В

э то

в р е м я

п р о и с ход и т

развитие

навыка

осознанного,

правильного и выразительного

чтения.

«Знатоки» - 2-3 чел., пользуясь

Толковыми словарями, находят

значения непонятных слов.

(Метод исследования)

Происходит анализ

художественного произведения

через обсуждение героев, их

речи и поступков. Таким

образом раскрывается

внутренний мир каждого героя.

(Метод наблюдения)

Обобщение образов старухи и

солдата

через

з р и т е л ь н о е

- Какое настроение создаёт произведение

после прочтения? Почему? (Шутливое,

ироничное) Могло ли на самом деле такое

произойти?

- Чему учит произведение?

(Учит находчивости, не унывать в сложной

ситуации)

Словарная работа при помощи «знатоков»

- А теперь при помощи знатоков узнаем

значение непонятных слов.

Побывка , ж. (устаревшее и

просторечное). Приезд к кому-н. на

короткое время.

Сирота, -ы, мн. -оты, -от, -отам, м. и ж.

1. Ребёнок или несовершеннолетний, у

которого умер один или оба родителя. 2.

О том, кто прикидывается несчастным,

жалким.

Топорище, -а, ср. Рукоятка топора.

Творческая работа в группах.

- Сейчас, ребята, каждая группа будет

выполнять творческое задание по тому

произведению, которое вы прочитали.

Задания находятся у вас в конверте. А что это

за задание вы должны разгадать,

расшифровав ребус.

восприятие. Тут происходит

формирование

нравственных

ценностей каждого человека.

Данные

вопросы

подводят

детей

к

выделению

главной

м ы с л и

п р о и з в е д е н и я

и

о п р е д е л е н и ю

е г о

литературного

жанра

в

дальнейшем.

(М е т о д

к р и т и ч е с к о г о

мышления)

Развитие

речи

учащихся

с

помощью

дополнительных

источников.

Непонятные слова спрашивают

учащиеся, «знатоки» же

объясняют

значения

своими

словами, опираясь на Толковый

словарь.

Д е т и

б ы л и

з а р а н е е

распределены на группы по 6-7

человек,

равносильные

по

характеру и способностям.

(Деятельностный метод)

Ученики озвучивают задания: сценка, афиша,

слоган, кроссворд.

- Для выполнения данного творческого

задания, вы естественно пользуетесь текстом

учебника, предметами, которые лежат у вас в

конверте и на столе. Времени у вас немного

-6-7 минут, поэтому распределите работу

между всеми участниками.

1 группа. Создание афиши

2 группа. Создание рекламного ролика (в

стихотворной форме)

3 группа. Инсценировка небольшого

отрывка сказки

4 группа. Создание кроссворда

Представление творческих групп (После

каждого выступления небольшой анализ

работы: что получилось удачно, что ещё

дополнили бы.)

Теоретическая часть урока.

- Послушайте музыкальный фрагмент.

Подвигайтесь под него соответственно

музыке.

Скажите, из какого литературного жанра

этот фрагмент? (Из сказки. Композитор

Римский-Корсаков. Полёт шмеля )

- Что же отличает сказку от других

литературных жанров? ( Волшебство,

фантастические герои, эпитеты, троекратные

повторы и др.)

Задания в группах направлены

на:

1группа – Умение выделять

главное

в

произведении

и

п о к а з а т ь

с п о с о б

иллюстрирования его на бумаге.

2 группа –Умения чувствовать

рифму

слова

при

передачи

г л а в н о й

м ы с л и

э т о г о

произведения

3

г р у п п а

В ы р а ж е н и е

эмоционального

восприятия

текста

через

сцениче скую

деятельность учащимися.

4

группа

Умение

давать

краткое определение предметам

не называя их явно.

+

Ре флексия

учащихся

и

у ч и т е л я

н а

в ы с т у п л е н и е

каждой группы.

Музыкальная

пауза,

как

физ.

м и н у т к а

и

п е р е х о д

к

теоретической части урока.

Выявляются знания учащимися

литературных жанров, а так же

отличительные особенности

сказки.

- Давайте прочитаем, какое толкование жанру

«Сказки» даёт толковый словарь С.И.

Ожегова (на Smart доске).

* Сказка, -и, ж. Повествовательное, обычно

народно - поэтическое произведение о

вымышленных лицах и событиях,

преимущественно с участием волшебных,

фантастических сил.

Ребята, все ли особенности жанра здесь

подмечены? Что бы вы ещё могли добавить к

этому определению?

- А произведение, с которым мы сейчас

работаем - «Каша из топора», к какому жанру

относится? (К сказке)

- А почему, вы так решили? (Написано в

учебнике)

- А я с вами не согласна, ну какая же это

сказка?

-Где же здесь фантастические герои, как,

например, в сказке «Бой на Калиновом

мосту»?

- Где же здесь волшебные предметы, как, в

сказке «Баба Яга»?

- Где же здесь превращения? Это же просто

рассказ.

Давайте сделаем вот как: просмотрите текст

ещё раз и найти доказательства того, что это

произведение относится к сказке. (Можете

делать пометки на полях.)

Идёт развитие речи через

зрительное восприятие данного

определения.

Данные

вопросы

подводят

к

осмыслению толкования жанра

и к демонстрации своих знаний,

п у т ё м

д о п о л н е н и я

к

определению.

Эмоциональный

настрой

на

д и с к у с с и ю

и

у м е н и е

а р г у м е н т и р о в а т ь

с в о и

высказывания,

опираясь

на

текст произведения.

(Метод исследования)

Происходит отработка навыков

б е гл о г о

ч т е н и я ,

у м е н и е

ориентироваться

в

те кс те ,

умение

мотивировать

свои

высказывания

и

суждения.

О т р а б а т ы в а ю т с я

з н а н и я

литературных

терминов

и

владение

ими:

«эпитеты»,

«зачин»,

«устное

народное

творчество», и другие.

Диспут

Учитель

Ученики

Утверждаю, что это рассказ, т.к. герои

здесь самые обыкновенные люди, нет

фантастических образов.

Отсутствуют волшебные превращения

или волшебные предметы.

Это сказка, потому что:

- относится к устному виду творчества;

- не имеет автора;

- имеет положительного и

отрицательного героя;

- имеет зачин, концовку устойчивые

слова и выражения ( эпитеты );

- в основе лежат нереальные события.

Примечание:

Дискуссионная форма обучения лежит в основе системы Эльконина-

Давыдова, как форма «открытия», а не преподнесения новых знаний.

Ученики, опираясь на полученные знания и собственные наблюдения, а так

же на те пометки, которые они сделали при повторном чтении произведения,

пытаются убедить учителя в правильности своих суждений.

(Если учащиеся во время диспута

затрудняются назвать все признаки сказки,

учитель помогает наводящими вопросами.)

Сделаем вывод.

Да, ребята, это действительно сказка. Но если

она не волшебная, то какая? (Бытовая)

Давайте ещё раз обозначим особенности

бытовой сказки (Smart доска с

использование шторок)

1.

Главные герои – это простые, небогатые

люди.

2.

Герои проходят серьёзные испытания.

3.

Они побеждают с помощью ума,

смекалки, находчивости.

4.

В основе сказки лежат нереальные

события.

Теперь вы знаете ещё один вид сказки. И я вам

хочу предложить листок самопроверки по

сегодняшнему уроку. Ответьте коротко на

вопросы:

1)

О каком жанре литературного

произведения сегодня шла речь?

2)

Какой фрагмент урока вам особенно

запомнился?

3)

Выбери пословицу к сегодняшней

сказке:

- В тесноте, да не в обиде.

- Что посеешь, то и пожнёшь.

- Птица красна пером, а человек умом.

-Хлеб да вода – солдатская еда.

- Голь на выдумку хитра.

У ч и т е л ь

п од в од и т

и т о г

диспута.

П р и в о д и т

д е т е й

к

определению бытовой сказки.

Дети

показывают

умения

делать выводы и заключения.

З р ит е льно е

з а к р е п л е н и е

особенностей

сказок

такого

вида.

(Метод исследования)

Рефлексия на произведение

П и с ь м е н н ы е

в о п р о с ы

направлены

на

то,

чтобы

отметить

результат

работы

каждого ученика и выявить:

1)

Как

ребёнок

усвоил

теоретическую часть урока.

2)

Какая

деятельность

на

уроке

привлекает

его

более

всего.

3 )

П о н я т н а

л и

у ч е н и к у

основная

мысль

да н н о го

произведения.

Итог урока

- Ребята, мне очень хочется узнать,

понравился ли вам наш урок. Для этого я

попрошу команды по очереди выйти к

доске и обозначить каждому значком

ваше настроение.

- Я вижу, что урок понравился. Теперь

попрошу всех встать и попрощаться с

нашими гостями.

Конец урока

Рефлексия на урок.

(Смайлики)

Эмоциональная

оценка

урока

учащимися.

Приложение 1.

Порядок работы в группах

Порядок работы над афишей

1.

Посмотрите, что есть из материалов: иллюстрации, буквы.

2.

Распределите на листе материал. Подумайте, что ещё нужно дополнить.

3.

Приклейте иллюстрации. Доработайте остальное сами.

4.

Продумайте, как будете представлять афишу (хором, по цепочке, парами,

т.д.)

Порядок работы над сценкой

1.

Выбрать отрывок для постановки (начало произведения)

2.

Распределите роли ( + неодушевленные предметы, + звукооператор)

3.

Продумайте свои действия.

4.

Отрепетируйте.

5.

Продумайте элементы костюмов

Порядок работы над слоганом

1.

Просмотрите листы, объединитесь парами или тройками (с одинаковыми

листами)

2.

Дополните заготовки до полного текста, чтобы было складно.

3.

Запишите на чистовик.

4.

Продумайте, как будете читать.

Порядок работы над кроссвордом

1.

Продумайте слова, которые вы зашифруете (не более 4)

2.

Расположите слова на листе, посчитайте клетки

3.

Начертите на чистовик. Оформите с иллюстрациями.

4.

Продумайте, как будете читать кроссворд группой, и кто будет вписывать

ответы.

(Результат выносится на Smart доску с помощью Документ-камеры)

Приложение 2

Рекламный слоган №1

………………………………………………………приходите,

………………………………………………………посмотрите.

………………………..варил ……………………с уменьем.

Каша …………………………………………...объеденье!

Рекламный слоган №2

Хотим ………………………………………………рассказать.

…………………………………………………………наказать.

………………………………… жадною была.

…………………………………………….не дала.

Рук ………………………………….не опустил.

Из ………………………………………. Сварил.

Приложение 3

Конверты с заданиями для групп

Творческая работа детей: «Афиша»

Приложение 4

Инвентарь для постановки сценки детьми



В раздел образования