Автор: Криворотова Александра Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Мордовско-Полянская СОШ"
Населённый пункт: Мордовская Поляна
Наименование материала: Открытый урок по математике для 4 класса
Тема: "Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями"
Раздел: начальное образование
Предмет: математика
УМК «Школа России» М.И.Моро, М.А.Бантова «Математика» 4 класс, часть II
Тип урока. Изучение нового материала
Тема. Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями..
Цель: познакомить с письменным приёмом деление на числа, оканчивающиеся нулями, при однозначном частном; развивать умение
решать задачи изученных видов.
Планируемые результаты:
Личностные:
Проявлять:
- интерес к изучению темы;
- желание выполнять исследование;
- осознание собственных достижений при выполнении ситуативного задания.
Метапредметные:
Регулятивные
- выполнять учебное действие в соответствии с планом;
- выполнять учебное задание, используя известные способы, алгоритм;
- выполнять взаимопроверку и корректировку учебного задания;
- соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.
Познавательные
- определять десятичный состав двухзначных и трёхзначных чисел и обосновать своё мнение;
- определять способ деления многозначного числа на числа, оканчивающиеся нулями;
- определять цифру частного методом подбора при делении многозначного числа на числа, оканчивающиеся нулями и обосновывать свое мнение.
Коммуникативные
- формулировать высказывание, мнение, используя термины, в рамках учебного диалога;
- комментировать выполнение учебного задания, используя термины, в рамках учебного диалога;
- согласовывать позиции с партнером и находить общее решение;
- адекватно использовать речевые средства для представления результата.
Предметные:
- Выполнять письменное деление многозначного числа на числа оканчивающиеся нулями с остатком и без остатка.
- Решать задачу и оформлять письменное вычисление, используя алгоритм деления многозначного числа на числа, оканчивающиеся нулями.
Оборудование: учебник «Математика» - 4 класс, часть 2 (авторы
М.И.Моро, М.А.Бантова
)
, , компьютер, интерактивная доска, электронное
приложение к учебнику.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.Организационный
момент
Слайд 1
Приветствие (эмоциональный настрой)
- Ребята, все встали красиво!
Улыбнулись друг другу
«Встало солнышко-ура!
Заниматься нам пора.
Учимся старательно,
Слушаем внимательно!»
Садитесь.
Приветствуют улыбкой друг друга.
Слушают учителя, демонстрируют
готовность к уроку.
Создание положительного
эмоционального настроя.
2.Сообщение темы и
цели урока
Слайды 2,3
-Ребята, над какой темой мы с вами работаем?
-Вот сегодня мы с вами закрепим наши знания по
теме деление на трехзначное число.
-Какие задачи перед собой вы поставите на уроке?
-Открываем тетради записываем число, классная
работа.
Дети называют «Деление на числа,
оканчивающиеся нулями»
-Решать примеры без ошибок
-Решать задачи
-Работать дружно.
Регулятивные УУД
Сохраняют учебную задачу.
Самостоятельно учатся
ставить задачи и планировать
учебные действия
3.Актуализация
знаний.
Слайды 4,5
-Начнем работу с математического диктанта.
1) Увеличьте число 3120 на 8 сотен (3920)
2) Первый множитель-42, второй – 20.Чему
равно произведение? (840)
3) Какое число меньше числа 720 на 100? (620)
4) Увеличьте 920 на 80 (1000)
5) Чему равна разность чисел 320 и 60? (260)
6) Увеличьте 350 в 2 раза (700)
7) Во сколько раз 360 больше 6? (60)
8) Найдите сумму чисел 80 и 130? (210)
Проверку осуществляем на слайде.
Учитель выставляет отметки учащимся.
2 ученика работают за доской.
Проверяют на слайде.
Познавательные УУД,
регулятивные УУД,
коммуникативные УУД
Ориентируются в
пространстве;
Самостоятельно
осуществляют поиск
информации;
сотрудничают;
4.Самоопределение к
деятельности.
На доске записаны выражения:
480:60
-В обоих примерах делитель -круглое число,
но в первом случае деление выполнено без
Слайд 6
499:60
-На какие множители нужно разложить число
60?
-На какое число сначала удобнее разделить
480?
-Чем похожи и чем отличаются эти примеры?
-Сформулируйте задачи урока.
остатка, а во втором-с остатком.
-Познакомиться с приёмом деления на числа,
оканчивающиеся нулями, когда в частном две
цифры..
5.Работа по теме урока
Слайды 7.8,9
Работа по учебнику
Примеры №102
Примеры №103
Сообщение учителя
Алгоритм деления многозначного числа
на число, оканчивающееся нулями
Чтобы
выполнить
деление
многозначного
числа 5400 на число, оканчивающееся нулями
600, надо:
1.
Представить
делитель
600
в
в и д е
произведения двух чисел: (6*100)
2.
Делимое
5400
разделить
на
второй
множитель
100,
оканчивающийся
нулями:
5400:100=54
3. Полученное частное 54 разделить на первый
множитель 6: 54:6=9
4. Проверить полученный результат: умножить
полученный
результат
9
на
делитель
600:
9х600=5400
Задание 1
Расскажите
алгоритм
деления
с
остатком
м н о г о з н а ч н о г о
ч и с л а
н а
ч и с л о ,
оканчивающееся нулями, используя выражение
638:90
Задание 2
Верно
ли,
что
при
вычислении
выражений:
5600:80
получается значение выражения 5?
Обоснуйте своё мнение.
Задание 3
Выполните
деление
многозначных
чисел
с
комментированием, используя алгоритм.
Задание 7
-Надо знать алгоритм деления.
Составление алгоритма деления на круглое
число при однозначном частном.
1.
Делим.
2.
Умножаем.
3.
Вычитаем.
4.
Сравниваем остаток с делителем.
5.
Читаем ответ.
1 ученик объясняет
1 ученик объясняет
3 примера решают ученики у доски с
объяснением, а один пример-самостоятельно.
Познавательные умения:
-
определять
вероятные
с п о с о б ы
у с т н о г о
(письменного)
деления
на
числа,
оканчивающие ся
нулями
и
обосновывать
своё мнение;
-
определять
з н ач е н и е
выражения
(целое
или
с
остатком)
и
обосновывать
свое мнение;
-
определять
зависимость
результата
от
делимого,
обосновывать своё мнение.
Регулятивные умения:
-
в ы п о л н я т ь
у ч е б н о е
з а д а н и е ,
и с п о л ь з у я
и з в е с т н ы е
с п о с о б ы ,
алгоритм;
-
в ы п о л н я т ь
взаимопроверку,
корректировку
учебного
задания.
Коммуникативные
умения:
-
к о м м е н т и р о в а т ь
в ы п о л н е н и е
у ч е б н о г о
задания, используя термины
в рамках учебного диалога.
Примеры №104
Выполните вычисления многозначных чисел, с
комментированием используя алгоритм.
2 примера ученики решают у доски с
объяснением, а 2 примера- самостоятельно.
Предметные умения:
--
рассказывать
алгоритм
деления
многозначного
ч и с л а
н а
ч и с л а ,
оканчивающиеся нулями;
-
выполнять
письменное
деление
многозначного
ч и с л а
н а
ч и с л а ,
оканчивающиеся нулями;
-
р е ш а т ь
з а д а ч у
и
выполнять
вычисление,
используя алгоритм деления
многозначного
числа
на
числа,
оканчивающие ся
нулями.
6.Физкультминутка
-Как живешь?
-А плывёшь?
-Как бежишь?
-Вдаль глядишь?
-Ждёшь обед?
-Машешь вслед?
-Ночью спишь?
-А шалишь?
Молодцы, ну а нам пора садиться, заниматься,
не лениться!
Дети отвечают, вот так и показывабт
движения!
7.Закрепление
изученного материала.
Решение задачи
№105
Слайд 10
Решение задачи №
107
Переходим к решению задачи.
1)500:100=5(р)-по 100 км
2)9*5=45(л)- потребуется.
Ответ: на 500 км пути потребуется 45 л
бензина.
Решение задачи.
-Прочитайте задачу.
-Что значит «третья часть длины»?
-С какой средней скоростью двигались
туристы?
-Как узнать расстояние, которое туристы
преодолели туристы за один день?
-Что можно найти, зная общее расстояние и
расстояние, преодолеваемое ежедневно?
Запишите решение задачи.
1) 3690:3=1230(км)- прошли туристы.
2) 6*5=30(км)-проходили туристы ежедневно.
3) 1230:30=4(д)
Ответ: туристы были в пути 41 км.
1 ученик у доски с объяснением под
руководством учителя решает задачу.
-Длину реки делим на 3 части и берём одну
часть.
-6 км/ч
-Надо скорость умножить на время.
-Количество дней, или время в пути.
Решение записывают самостоятельно.
Регулятивные умения:
– проверять учебные
задания и вносить
корректировку.
Предметные умения:
- выполнять письменное
деление многозначного
числа на числа
оканчивающиеся нулями с
остатком и без остатка;
- решать задачу и
оформлять письменное
вычисление.
7. Рефлексия
Слайды 11,12,13
Тестовая работа.
Дети на листочке выполняют тест.
1.Найди произведение чисел 7 209 и 54.
А) 324 405 В) 389 286
Б) 358 284 Г) 64 881
2.Найди частное чисел 408 144 и 48
А) 853 В) 8 503
Б) 8 053 Г) 84 103
3.Какой остаток получится при делении 294 194 на
84?
А) 16 В) 26
Б) 110 Г) остатка нет
4. Чему равно частное чисел 7200 и 90?
А) 80 В) 8000
Б) 800 Г) 8
Учащиеся называют тему и задачи урока.
Формулируют выводы.
Принимают учебную задачу.
Регулятивные УУД,
коммуникативные УУД,
познавательные УУД
Осуществляют взаимный
контроль в совместной
деятельности.
Активно используют
речевые средства для
решения познавательных
задач.
5.Чему равна ширина огорода, если его периметр
100 м, а длина 35м?
А) 15 м В) 30 м
Б) 25 м Г) 65 м
Проверку осуществляют на слайде, оценивают себя
8. Домашнее задание.
Слайд 14
С.77 №316(2 строчка), №319
9. Обобщение
Слайды 15, 16, 17
-Кому на уроке удалось
расширить свои знания ?
-Кто усвоил то, что до этого было непонятно?
-Поставьте себя на лесенку успеха.
-Я понял….
-Было интересно….
-Мне захотелось….
-У меня получилось…..
Формирование умения
оценить свою работу на
уроке.